Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 18:57
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
stasisДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:35 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Вот схема фильтра 100Гц для входного выпрямителя

За схему спасибо.
Особо оценил аккуратность начертания! Я так не умею! Восхищён!
Схема мне хорошо знакома. ...Сумлевался насчёт рассеиваемой мощи при уровне пульсаций 10-20В. При токе 0,5А получается тепла ватт на 5-10. Почему я и вякнул ранне про радиатор и вряд ли символический. Однако попробую.
По-любому можно будет железные дроссели убрать.... Может быть...

Quote (TSV)
по аналогии со своими 30В.

Я правильно понимаю, что оный БП питает УМЗЧ? Сильно интересует меня вопрос наводок от ИИП. Первый вариант обсуждаемого здесь ИБП я поставил вместо линейного для питания НЧ канала (18В, 4А) с полосой 10-400Гц. Тишина! Только если ухо прислонить к колонке, то лёгкое шуршание типа "белого шума". И это не обязательно от ИИП.... Шумы...
Рядом каналы СЧ и ВЧ на линейном питании и наводок по ним не вижу, хотя ИИП практически не экранирован.
Вчерась подключил по ВЧ каналу собраный вариант (300В, 0,5А). ЖУТЬ КАКАЯ_ТО!!!
Причём наводка явно в диапазоне 1-2кГц. Хаотическая... Подозреваю, что это отражение работы стабилизации по ООС самого БП. Разбираюсь... wacko

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 26.04.2010, 12:38
 
TSVДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:31 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Особо оценил аккуратность начертания! Я так не умею! Восхищён!

Это не я рисовал. Кто-то из форума, я только сохранил.
Quote (stasis)
Я правильно понимаю, что оный БП питает УМЗЧ?

Нет, совершенно из другой оперы, со звуком не связано. Там наводки не страшны, поэтому не знаю.
Quote (stasis)
ватт на 5-10. Почему я и вякнул ранне про радиатор и вряд ли символический.

На 5-10 Вт радиатор со спичечный коробок - за глаза и уши. А если с вентилятором, то и половины хватит.
 
stasisДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:52 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Quote (stasis)ватт на 5-10. Почему я и вякнул ранне про радиатор и вряд ли символический. На 5-10 Вт радиатор со спичечный коробок - за глаза и уши. А если с вентилятором, то и половины хватит.

УГОВОРИЛ! biggrin
...Осталось только сделать. И ООС по напруге выкинуть. А то там такие "пляски".
Попробовал придавить этот "звон" конденсатором по ноге 1. Мало-мало придавилось...
Отключу я на хрен стабилизацию.... Зачем она при постоянном токопотреблении? sad
...Да, пульсация, блин!.... 100Гц ООС честно отрабатывает, а в остальном....Гадость...

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 26.04.2010, 14:53
 
VitalexДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:05 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Вот сделал свой вариант этого ИБП.
Есть пара вопросов:
я в качестве тр2 использовал транс от старого телевизионного БП. Там, в заводском исполнении поверх обмоток был экран из медной фольги. На фото я его положил рядом с платой. Его целесообразно устанавливать? Он эффективен? К чему его припаивать? Блок я еще полностью не включал, т.к. еще не купил выходных диодов.
Генератор фурычит гак надо. Греет резисторы и сам греется, если напряжение выше 10 вольт. Я запитал его от отдельного тр-ра через свой стабилизатор., в котором применил 7809. Хватит 9 вольт для полного открытия IRFZ34?
Прикрепления: 9872472.jpg (211.9 Kb) · pow7m_32.lay (105.0 Kb)
 
stasisДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:52 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vitalex)
Там, в заводском исполнении поверх обмоток был экран из медной фольги.

Это не совсем "экран". Это короткозамкнутый виток снаружи всего, который теоретически и практически забирает/поглощает поля рассеяния и как бы снижает излучение транса наружу. Не помню, чтобы он куда-то припаивался.

Девайс у тебя красивый получился. ... Завидую аккуратности. Не умею.... wink

Quote (Vitalex)
Хватит 9 вольт для полного открытия IRFZ34?

У меня тоже внешнее питание Тлки. Транзисторы драйвера IRF630 ( надёргал из телевизоров и мониторов). Нормально комутируются начиная с 5,5В питания. При повышении до 9-10 ничего нового кроме нагрева не наблюдаю. Оставил 8В.

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 26.04.2010, 20:55
 
BarsДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:53 | Сообщение # 111
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Вобщем премотал транс управления на кольцо, слышится от транса что-то вроде ультразвука , звук слышат не все, сильно греется один IRFZ34 , который 1 ногой к 9 лапе ТЛ идет

Добавлено (26.04.2010, 21:53)
---------------------------------------------
Заменил кондер в Частотозадающей цепи на 1000 пик, звук от транса вообще исчез, и IRFZ34 чуть тёплый, можно уже пытаться в сеть с лампочкой? smile

Сообщение отредактировал Bars - Понедельник, 26.04.2010, 21:20
 
VitalexДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:02 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
У меня тоже внешнее питание Тлки. Транзисторы драйвера IRF630 ( надёргал из телевизоров и мониторов). Нормально комутируются начиная с 5,5В питания. При повышении до 9-10 ничего нового кроме нагрева не наблюдаю. Оставил 8В.

Спасибо. Значит так и будет с питанием. Итак: драйвер питается от 7809 и "кушает" около 400 мА.
Ничего не пищит, т.к. 50 кГц все-таки, да еще в лаке проварено. Вот ТР2 проверю и тоже пропитаю в горячем лаке.
И еще.
Коротко-замкнутый виток ведь поверх сердечника идет! Значит это экран. На стыке магнитопровода обязан быть "пучек" магнитных линий - потерь. Я думаю, что именно от них он и ограждает окружающие детали. И этот виток-экран был припаян коротким проводничком к плате БП, так, что мой вопрос остается в силе.
Кстати и совет тут дам по технологии (может пригодится кому-то). При опускании трансформатора в горячий лак он, прогреваясь, выпускает наружу расширяющийся воздух, который выходит в виде пузырьков. Лак при этом очень текучий, почти как вода. Затем, обязательно, надо дать остыть лаку вместе с опущенным в него трансом. При этом лак "всасывается" в все щели и проникает с сжимающимся воздухом очень глубоко. Потом лишнему лаку надо дать стечь. Через 12 часов этот транс не будет бояться ни влаги ни пыли. А уж "петь" - точно не будет.


Сообщение отредактировал Vitalex - Понедельник, 26.04.2010, 22:15
 
stasisДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:23 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vitalex)
Коротко-замкнутый виток ведь поверх сердечника идет! Значит это экран. На стыке магнитопровода обязан быть "пучек" магнитных линий - потерь. Я думаю, что именно от них он и ограждает окружающие детали. И этот виток-экран был припаян коротким проводничком к плате БП, так, что мой вопрос в остается силе.

ИМХО, "экран" это всё же нечто другое. А если хочешь его куда-то припаять, то припаяй на "землю".

Quote (Bars)
Вобщем премотал транс управления на кольцо, слышится от транса что-то вроде ультразвука , звук слышат не все, сильно греется один IRFZ34 , который 1 ногой к 9 лапе ТЛ идетДобавлено (26.04.2010, 21:53)---------------------------------------------Заменил кондер в Частотозадающей цепи на 1000 пик, звук от транса вообще исчез, и IRFZ34 чуть тёплый, можно уже пытаться в сеть с лампочкой?

Транзистор может греться от пустякового недостатка напряжения питания драйвера. Смущает, правда, что греется один из пары. Питние померяй. Попробуй приподнять на 1-2 вольта.
Внимательно посмотри монтаж - может какая разница в каскадах транзисторов имеет место быть.... А вообще-то слегка подогреваться они должны.... У меня градусов на 40... Может у тебя холодный транзистор совсем "холодный"? Попробуй поменять.... Можно китайским мультиметром как пробником потыкаться на выходы 9 и 10, на затворы ключей, на обмотках управляющего Тр.1 посмотреть. На пределе 200В переменного что-то мультиметр покажет - хотя бы симметрию и наличие частоты можно оценить.
Насчёт включать в сеть - ну, рискни. Однако, без гарантии, что драйвер работает как надо и на расчётной частоте, я бы не рисковал.

Кстати вспомнил, что у меня не так давно ни с того ни с сего "умер" один из выходов ТЛки. Я тут вопросы недоуменные задавал. Бывает и такое.

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 26.04.2010, 22:27
 
VitalexДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:54 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
ИМХО, "экран" это всё же нечто другое. А если хочешь его куда-то припаять, то припаяй на "землю".

"Земля" или "общий провод"? По высокой стороне или по низкой, после ТР2? Я раньше ИБП не делал. Это первый. Просто на мощностях от 150 Вт ИБП выигрывают в цене и весе. При чем, чем ближе к киловату, там больше. smile
 
stasisДата: Вторник, 27.04.2010, 00:42 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Вот схема фильтра 100Гц для входного выпрямителя. Транзистор любой, чтобы по току и напряжению подходил.
Прикрепления: 0545384.jpg(193Kb)

... У меня много мощных высоковольтных от мониторов и телевизоров.
Можно ли их применить? Они, по определению импульсники..... Какие особенности?

Добавлено (27.04.2010, 00:42)
---------------------------------------------

Quote (Vitalex)
ИМХО, "экран" это всё же нечто другое. А если хочешь его куда-то припаять, то припаяй на "землю". "Земля" или "общий провод"? По высокой стороне или по низкой, после ТР2? Я раньше ИБП не делал. Это первый. Просто на мощностях от 150 Вт ИБП выигрывают в цене и весе. При чем, чем ближе к киловату, там больше.

Вот видишь сколько мороки... Как в том анекдоте:"Пеки блины - Не пеки блины!"
Кароч, не припаивай его никуда. Это КЗ виток и свою скромную функцию он исполняет.

 
KARNAVALДата: Вторник, 27.04.2010, 02:38 | Сообщение # 116
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vitalex)
Там, в заводском исполнении поверх обмоток был экран

Внутри заводского трансформатора была обмотка, намотанная в один слой. От нее выходил всего один вывод. Вот на этот вывод "короткозамкнутый виток - экран" и сажался, а потом по моему на массу схемы БП телека... У Левшы спроси, он у нас старый телемастер... smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Вторник, 27.04.2010, 02:43 | Сообщение # 117
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vitalex)
Через 12 часов этот транс не будет бояться ни влаги ни пыли.

Можно и пропитать. Я стыки сердечника супер-клеем склеиваю. Тоже не поет. Если надо разобрать потом просто греешь на утюге и все. При пропитке лаком один минус - если что ФИГ разберешь!


Время - самое ценное что у нас есть.
 
P-snakeДата: Вторник, 27.04.2010, 10:22 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Я себе из шахтёрского светильника вот такую ваккумную пропитку сделал,а ваккумный насос легко найти в больницах,там старых списаных дофига.
Прикрепления: 4307509.jpg (201.1 Kb)


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
P-snakeДата: Вторник, 27.04.2010, 12:59 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (stasis)
А смысл? В чём кайф? А если не пропитывать, то что?

Во первых дополнительная изоляция,мало ли где твой БП окажется,занёс с мороза в тепло,включил-бах!)
Во вторых лак предохраняет изоляцию провода от перетирания(нагрев-остывание и т.д.) и последующего замыкания.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
BarsДата: Вторник, 27.04.2010, 18:32 | Сообщение # 120
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Мультиметром angel
А при неправильной фазировке с лампочкой может сгореть что-то?
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024