Технический Портал Левши Вторник, 19.03.2024, 14:42
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 12:44 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Примерно так выглядит этот ужас.

Поставь демпфер 4,7нФ+47 Ом (аналогично демпферу первички) параллельно силовой выходной обмотке. У меня значительно убавилась амплитуда и резко упало время затухания переходного процесса, до одного пичка. У Вас оно очень длинное, почти на всю длину импульса. Может поможет. А вообще, если наблюдается зависимость амплитуды от расположения щупов, то это прёт по воздуху, нужно давить первоисточник. Например - демпферами. У меня ещё и экран Фарадея после первички установлен, правда насчёт эффективности его ничего не скажу, не с чем сравнить.


Сообщение отредактировал TSV - Среда, 31.03.2010, 13:51
 
-Jk-Дата: Среда, 31.03.2010, 13:19 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Поставь демпфер 4,7нФ+47 Ом (аналогично демпферу первички) параллельно силовой выходной обмотке.

Спасибо, ща попробую... Мнооого чего попробую.. Утром голова как-то свежее smile
 
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 13:49 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
Падение же меньше стало?

Не совсем так. Было 4В (17,5 В (полный ХХ) - 13В (при 10А)), стало 5,5В (24,5 (полный ХХ) -18,5 (при 10А)). Но:
1. Провал изначально был равноменный при нагружении, теперь основная доля (4 из 6В) палдает при нагружении на 2,5А, остальные 2В в диапазоне от 2,5-10А.
2. У меня изменился коэффициент трансформации с 6,9 до 5,1, стало быть увеличилась величина вольт/виток с 2,2 до 3,3.
Адекватно оценить влияние произведённых изменений вот так сразу не получается, но принципиально - ничего не поменялось.
Quote (yankee)
Попробуйте еще снизить частоту процентов на 30-40% Если результат улучшится, то дело в первичке. Если нет, то скорее всего в Вашей косичке

Частоту я пробовал снижать до 30кГц, заметного эффекта не обнаружилось. Увеличение длины при скрутке я измерил предусмотрительно, вышло +4%. Скрутка с помощью фильеры для равномерного чередования проводов без перепутывания. Для тока в 10А при проводе 0,4 нужно 20 проводов, я использовал 12 (надо 14), т.к. эффективный ток через каждое плечо в 1,4 меньше. Может здесь тоже не совсем правильно?
Quote (yankee)
почему не хотите попробовать классическим способом: единой шиной или как писал Левша поверх друг друга с одинаковым кол-вом витков?

Два плеча, по 12 проводов - 24 обмотки и не накосячить при поверх друг друга... А шины из 12 проводов у меня нет.
Вы для своего зарядника 30А какой провод использовали и как мотали?
 
-Jk-Дата: Среда, 31.03.2010, 14:10 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
TSV, помехи попадают даже через ОДИН провод питания. О чем это говорит? ЭМ помехи из БП?
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 14:16 | Сообщение # 20
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Вы для своего зарядника 30А какой провод использовали и как мотали?

мне приятель отдал мешок со своими наноразработками из 90-х там был моток стального многожильного провода диам. 1-1.2 мм во второпластовой изоляции, я чиста по приколу им и намотал в 4 ли в 6 проводов точно не помню. До этого мотал обычным ПЭВом 0.8-1.2 тоже самое было. У Вас от оригинальной схемы были какие-нибудь отклонения? Фильтры-полевики?
Quote (TSV)
А шины из 12 проводов у меня нет

шиной я называю просто параллельно уложенные провода. 4-6 можно рукой справиться
 
stasisДата: Среда, 31.03.2010, 14:48 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня, ни с того ни с сего умерло одно плечо по выходу TLки.
Питание никогда не больше 9 вольт. В рабочем режиме грелась на 40 гр.
Щас по выходу 10 меандр, а по выходу 9 - тишина...
Такое бывает???? sad
 
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 14:58 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
У Вас от оригинальной схемы были какие-нибудь отклонения? Фильтры-полевики?

1. Частота - 60кГц. Соответственно, ТР1 с меньшим кол-вом витков - 28 на новом сердечнике от Epcos.
2. Полевики IRF740, канал 0,55 Ом. IRFP460 очень сильно грелись даже без нагрузки. Судя по всему, была проблема со своевременным закрытием даже при разрядниках 62 Ом: при подаче 220 выбило сразу, т.к. лампу включил не туда, куда надо было. IRF740 заработали сразу, без переделок и почти холодные на ХХ. На полной нагрузке 10А без радиатора нагрев держат без радиатора спокойно. Фронты открытия/закрытия 140-150нс.
3. На выходе дроссель 30 витков на альсиферном кольце Т106-26 из БП ПК + ёмкость 4700мкФ. Без дросселя провал тот же.

Больше никаких.

Добавлено (31.03.2010, 14:58)
---------------------------------------------

Quote (yankee)
До этого мотал обычным ПЭВом 0.8-1.2 тоже самое было.

Так что, что тонкий, что толстый провод - без разницы? А пресловутый скин-эффект 0,3мм при проводе 0,8-1,2? Я бы тоже не парился, если так.


Сообщение отредактировал TSV - Среда, 31.03.2010, 14:55
 
-Jk-Дата: Среда, 31.03.2010, 14:59 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Щас по выходу 10 меандр, а по выходу 9 - тишина...

Мот соплю где-нибудь повесил... unsure
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 15:19 | Сообщение # 24
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
IRF740 заработали сразу

Все, я понял. Я их ставил - КПД падало. Да, греются меньше и дешевле. Если Вас не устраивает это падение, почему бы просто не использовать обвязку со стабилизацией?
Quote (TSV)
Так что, что тонкий, что толстый провод - без разницы?

Во-первых, скин актуален на высоких частотах. В нашем случае не такая уж она и высокая. Если сравнивать с компьютерными блоками например. У толстого провода площадь поверхности ну никак не меньше чем у тонкого. Ну пусть их меньше укладывается, но вот вязать 12 проводов ради скин-эффекта на 60 кГцах по-моему не совсем логично. Хотя это дело сугубо личное
 
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 15:40 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
О чем это говорит?

О высоком уровне помех, неправильном (многоточечном) заземлении в ИП, отсутствии или некачественном экранировании. Но в этом я не спец, спорить не буду, говорю, что пробовал и чего добился. У меня стоят демпферы на обоих обмотках, на выходе стоит дроссель на альсиферном кольце Т106-26 из БП ПК. Положительный эффект заметен.

Добавлено (31.03.2010, 15:40)
---------------------------------------------

Quote (yankee)
Все, я понял. Я их ставил - КПД падало. Да, греются меньше и дешевле. Если Вас не устраивает это падение, почему бы просто не использовать обвязку со стабилизацией?

Это я в любом случае собирался делать, т.к. ИП будет двухрежимный - как стабилизированный ИП и как зарядное устройство. Но хочется идти изначально правильным путём. В чём может быть причина столь разного поведения этих полевиков в смысле КПД? Почему они могли не захотеть у меня работать? Ёмкость затвора в три раза больше у IRFP460, это понятно, но у всех работает, у меня – нет. Почему сие может быть?
Quote (yankee)
У толстого провода площадь поверхности ну никак не меньше чем у тонкого. Ну пусть их меньше укладывается, но вот вязать 12 проводов ради скин-эффекта на 60 кГцах по-моему не совсем логично.

Скин-эффект есть выдавливание тока в верхние слои. Толшина слоя есть та самая глубина скин-эффекта. При проводе 0,4 весь ток пойдёт внутри, по идее. Потому и взял 0,4.
Ладно, это всё теория. Ваше мнение, в диапазоне 30-60кГц ниже какого диаметра падать не стоит?


Сообщение отредактировал TSV - Среда, 31.03.2010, 16:10
 
stasisДата: Среда, 31.03.2010, 15:52 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Мот соплю где-нибудь повесил...

Нет сопли. Всё с лупой и иглой облазил. Сдох канал, ИМХО. Странно...
И ведь уже работал и 150 ватт выдавал....
TLка наработала часов 100...

 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 16:18 | Сообщение # 27
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
И ведь уже работал и 150 ватт выдавал....

ну сдохла она... Простите её и поставьте другую
Quote (TSV)
В чём может быть причина столь разного поведения этих полевиков в смысле КПД

я не знаю. У меня их пара была, вышибло, я больше не ставил потому что горсть 460-х купил в свое время
Quote (TSV)
Ваше мнение, в диапазоне 30-60кГц ниже какого диаметра падать не стоит?

ну так от тока в нагрузке зависит. Вам Москатовая программа сказала 12 проводов по 0.4 или как Вы к этому пришли?
 
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 17:09 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
ну так от тока в нагрузке зависит. Вам Москатовая программа сказала 12 проводов по 0.4 или как Вы к этому пришли?

Москатовская программа не говорит количество, она его спрашивает. biggrin А уже потом говорит диаметр. По ней при 16 нужно 0,43, но её не интересует тип выпрямления.
От тока нагрузки я сосчитаю количество проводов по тому минимально допустимому диаметру, который Вы мне подскажете.
Quote (yankee)
я не знаю. У меня их пара была, вышибло, я больше не ставил потому что горсть 460-х купил в свое время

Ну а в принципе, почему могут не закрываться-то? Разрядники меньше некуда. ТР1 28 витков, считай - короткое. Может что-нибудь из прошлогоо опыта в спомнится. Я-то первый раз с импульсными девайсами дело имею.


Сообщение отредактировал TSV - Среда, 31.03.2010, 17:12
 
stasisДата: Среда, 31.03.2010, 17:24 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
И ведь уже работал и 150 ватт выдавал.... ну сдохла она... Простите её и поставьте другую

yankee, спасибо!
С интересом читаю про "незакрывание" транзисторов. И уже пару раз спрашивал тут с какого кляпа IRF460 греются на ХХ. Читал разное и так понял, что ёмкость затвора у них не самая маленькая.
А про TL - будем считать, что мне не повезло. Однако, чтобы простить, надо понять... Как-то про надёжность ещё хочется побеспокоиться. cool
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 17:25 | Сообщение # 30
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
От тока нагрузки я сосчитаю количество проводов по тому минимально допустимому диаметру, который Вы мне подскажете

я исходил от обратного. Задавался максимальный ток в нагрузке. Программа считает диаметры проводов при определенных стечениях обстоятельств: размеры, частота, скважность и пр. Кол-во проводов я выбирал из соображений здравого сысла. 12 для меня уже выходит за рамки этого смысла. Намотал, допустим, в 6 проводов. И, например, вышло за рамки габаритов транса. Тогда намотал в 4 провода. Если заработало - так и оставляю. Вот вдаваться в высокие материи мне особо не интересно было. Правильно ли нет - работает и ладно
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024