Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 13:03
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
xar0hДата: Среда, 11.01.2012, 11:22 | Сообщение # 616
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
У меня первичка по расчетам должна была быть 0,72 мм, я мотал 0,92 мм, вторичка - два по 0,62. Намотано 2 по 0,8 мм. Вот такой запас :). Частота 50 кГц.

Ну, если я Вас правильно понял, то у вас 5А при +/- 26В, а это уже 5*52=260Вт, так что просадка тут вполне само собой разумеется, насчет обмотки на 11,3 - не знаю даже... Для пяти ампер нужно sqrt(5)*0.6 ~ 1.34 (и это точь-в-точь), но это, опять же - по методике, указанной мной выше. А вот нагрев силового трансформатора на хх и под нагрузкой... У меня такое было, пока я не начал "сходить с ума". Когда я делал впервые этот бп я намотал первичку в одну жилу... сначала... но т.к. частоту я выставил 80 кГц - ничего хорошего не вышло... при намотке до 4-х "жил" трансформатор еще грелся и довольно сильно. потом я, вконец разъяренный, сделал литц из 0,1мм. провода, рассчитав сечение, и нагрева я особо не заметил, поднял частоту до 86-ти кГц (дальше были проблемы с разрядом затворов) и решил в будущем так и делать. В конце концов - я уже взялся за третий бп. пример намотки

правда я уже пожалел, что залудил первичку с обоих концов, поторопился...


Сообщение отредактировал xar0h - Среда, 11.01.2012, 20:09
 
ZhekasДата: Среда, 11.01.2012, 18:57 | Сообщение # 617
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Нагружал обмотки отдельно 5 А на +/-26 В, ранее на 11,3 В. 11,3 получается при синхронном выпрямлении с двух полуобмоток. Просто мне интересно, почему сначала помех в усилителе не было, а потом по мере работы они стали появляться, прямо как в приемнике при батарейках, которые садятся. Мне кажется, что это из-за какого-то элемента, который нагревается. Варианта 2:
1)Резистор снаббера.
2)Кренка не на радиаторе, греется, что руку нельзя держать..., может из-за нее, после того, как нагрелась?
А по поводу 5 А с питания усилителя, мне кажется, что это еще не предел, просто диоды FR 607 на 6 А... По расчетам получаеся по проволоке 7,11 А.
 
xar0hДата: Среда, 11.01.2012, 20:16 | Сообщение # 618
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Zhekas,
Оставь снаббер в покое, он выбросы гасит - если не уверен в точном подборе - проверь сигнал осциллографом.
Кренка на 12 вольт? Для питания зг? хм... я повторюсь, но попробуй всетки внешнее питание для зг.
PS блок -то у тебя целый? и еще - ты уверен, что проблема в блоке питания? Вообще, даже если фильтрация у тебя не ахти - ВЧ помеху врядли услышишь, а из-за ее "просачивания" пошел возбуд усилка по вч, - ты этого мог и не услышать, а вот усилку от этого херовато стало.(как вариант)


Сообщение отредактировал xar0h - Среда, 11.01.2012, 20:25
 
stasisДата: Среда, 11.01.2012, 22:37 | Сообщение # 619
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
У меня первичка по расчетам должна была быть 0,72 мм, я мотал 0,92 мм, вторичка - два по 0,62. Намотано 2 по 0,8 мм. Вот такой запас :).


Может я чего пропустил-не догнал, но, ИМХО, нету тут у нас "вот такой запас" sad Глядите: сечение первички равно 0,64мм.кв.

Суммарное сечение вторички - 0,96мм.кв.

Между тем, если я правильно понял, отношение Первичного напруга (150В) к Вторичному (26В на две полуобмотки) равно 6. Соответственно и ток Вторички имеет право быть в ШЕСТЬ раз больше тока Первички. Это же самое соотношение должно быть и по сечениям проводов обмоток.... - ШЕСТЬ!!
Так-что получается тута либо переразмерено сечение провода по первичке, либо недоразмерено по вторичке. (в три раза!)
Точно так же, на пальцах, не погружаясь в расчёты, замечу, что сечение в 0,96мм.кв
(вторичка) предполагает максимальный ток около 3-4А.
Не, можно канешна и все 5А, но это уже перебор будет по температуре и надёжности. И с просадкой....
При какой плотности плавится медный провод? Не хочу лезть в справочник, но по моему около 10А/мм.кв. А у нас, хоть и не 100кГц, но ещё и скин-эфект какой-никакой есть. Получается, что 0,96 мм.кв. по вторичке - маловато будет....
Опровергайте или разъясните, в чём тут фишка.... cool

Насчёт остального вполне согласен с xar0h. С небольшой ремаркой к вопросу от чего зависит "правильная работа" силовых ключей?
Мне показалось, что нагрев выходных ключей в бОльшей степени зависит от входной ёмкости затвора и, соответственно, времени разряда затвора. Применение тут простейшей разрядной цепи на хороших импульсных биполярах лично мне ничего не дало - нагрев перешёл с выходных ключей на разрядные ключи. "Те же яйца, только жаренные!".
...И брезжит во мне мысль, что применение самых мощных ключей не всегда оправдано. А вот делать выбор по предельным параметрам да с минимальной ёмкостью затвора - это будет правильно!.
Или применять параллельное включение ключей с меньшей мощностью и, соответственно, с меньшей затворной ёмкостью. Брезжит... cool
И ещё про "запуск" - не надо там никаких кренок для стабильности! Не надо высокой стабильности напруги в драйвере... Надо поднять питание до 10-12 вольтов
и поставить стабилитрон как по схеме, т.е. на 15-16В и ни в коем случае меньше!


Сообщение отредактировал stasis - Среда, 11.01.2012, 22:58
 
ZhekasДата: Среда, 11.01.2012, 23:46 | Сообщение # 620
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
1)Первичку мотал таким сечением, т.к. другого не было. Расчетный ток я брал 2,5 А, просто было интересно, как сильно просядет напруга, вот и минут на 10 нагрузил реостатом(суммарная расчетная мощность составляла 180 Вт, исходное напряжение +/- 33 В расчетное, практическое +/- 31В, примерно 2 В падает на диодах).
2)Согласующий транс у меня расчитан на 9 В. При напряжении 8 В амплитуды выбросов на вторичке очень малы. С увеличением напряжения они вроде бы увеличивались, но это посмотрю в следующий раз. Можно посчитать. На обмотке питания напряжение 11,3 В. На двух резисторах мощность будет равна: P= =U^2/R = 2*11.3^2/100 = 2.55 Вт. При кренке на 8 В: P=2*8^2/100 + (11.3 - 8)*2*8/100 = 1,808 Вт. Видим, что с кренкой меньше рассеивается тепла + выбросы меньше + можно поставить разрядники меньшего номинала для ускорения разрядки + емкость заряжается на меньшее напряжение => быстрее разрядится, но про 12 В проверю на холодном блоке.
3)Стабилизатор стоит, чтобы избежать изменения напряжения и чтобы не возрастала амплитуда выбросов. Стабилитрон тоже стоит.
4)Да, действительно, по расчетам получается: ((0,8^2)*3,14/4)*2 = 1 мм.кв., d= 1,13 мм => I=(1,13/0.6)^2=3,556 А. Формула (3,14*d^2)/4
5)Т.е. лучше всего зашунтировать усилок керамикой? У меня еще расчитано место под снаббер во вторичке силового транса, может, его запаять?
Если я в чем-то не прав, то поправьте пожалуйста...


Сообщение отредактировал Zhekas - Среда, 11.01.2012, 23:53
 
stasisДата: Четверг, 12.01.2012, 00:08 | Сообщение # 621
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Видим, что с кренкой меньше рассеивается тепла + выбросы меньше + можно поставить разрядники меньшего номинала для ускорения разрядки + емкость заряжается на меньшее напряжение => быстрее разрядится.


И каким таким образом мы всё это "видим"?....
1. тепло, которое ты убираешь с TLки и с ключей, переходит на КРЕНку;
2. выбросы имеют место из-за неоптимальности трамарматора;
3. сильно уменьшить номинал разрядного резистора низзя, т.к. раньше "улетят" выходные ключи встроенные в TLку, чем ты увидишь желаемый эфект;
4. время полного заряда-разряда ёмкости в RC цепи не зависит от напряжения источника напруги.

Ну, и про размеры (диаметры) проводов ты как-то невнятно согласился.
А в этом месте я бы первичный провод существенно уменьшил, а вторичный увеличил бы. Но это так, реплика по-ходу...
И как? Не, я не против кспериментов...
 
ZhekasДата: Четверг, 12.01.2012, 00:28 | Сообщение # 622
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
1)При 8-9 В выбросов почти нет, маленькие бугорки вверху внизу... Без нагрузки сигнал на выходе силовика идеальный, вообще без выбросов...
2)Суммарное тепло с кренкой получается меньше, если я правильно посчитал...
3)Про провод согласен, те 5 А выжал реостатом чисто из-за интереса, но теоретический то 2,5 А, а намотано на 3,55 А. Первичку мотал чем было... но ведь от избыточного сечения первички нагрева быть не должно (хотя что там за нагрев, градусов 40-50 при 5 А было, но гонял минут 10, может вторичка и грелась, она внутри транса, да и изоляция из тонкой бумаги, радиатор тоже градусов 40-50, но он примерно 200 см. кв. площади, что не так уж и мало...).
Нужно точнее описать ситуацию в цифрах, а то так на глаз... Завтра куплю кондер на запуск побольше, тогда и запущу, и напишу все температуры и время прогона. А также проверю 12 В, с него пожалуй и начну, пока блок холодный будет...


Сообщение отредактировал Zhekas - Четверг, 12.01.2012, 00:31
 
xar0hДата: Четверг, 12.01.2012, 04:15 | Сообщение # 623
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
*Мысль вслух*
Вообще странно, что кренка на 12 В греется при восьми... Уважаемый Zhekas, с монтажем ничего не напутали?...
 
stasisДата: Четверг, 12.01.2012, 11:26 | Сообщение # 624
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
*Мысль вслух* Вообще странно, что кренка на 12 В греется при восьми... Уважаемый Zhekas, с монтажем ничего не напутали?...


С КРЕНкой тута вообще не всё "чисто". wacko
К примеру, я не увидел входного напряжения на КРЕН(?)
И потом, что значит "КРЕНка на 12В", ежели речь идёт о питании 8В???
Предполагаю, что минимальный перепад на КРЕНке - около 3-4В, как и положено.
Ток драйвера (ТЛка +ключи раскачки) - что-то около 0,2А. Рассеиваемая на КРЕН (На хрен! :D) мосчность - порядка 0,8ВА. Должна греться!

Дальше:"2)Суммарное тепло с кренкой получается меньше, если я правильно посчитал..."
Это каким таким образом мы отвергаем законы термодинамики? Тут, видимо, оговорка - имеется в виду не "тепло", а "температура". Перераспределение тепловыделений на разные каскады никак или почти никак не скажется на суммарном КПД. И это перераспределение имеет смысл только ежели температура какого-то элемента выходит за предельно допустимую. ИМХО.
В нашем случае (схема Левши), ежели такая ситуация возникает (перегрев чего-либо), то "дело тута не в бобине, а...."... sad
Надо искать косяки! И оптимизировать покаскадно и целиком. Удобнее всего подобрать "правильную" частоту, к примеру, в диапазоне 42-62кГц. И поглядеть на выбросы и на тепло...
Кстати, не надо гордиться отсутствием выбросов. Отсутствие выбросов означает "затянутые" фронты. Вполне нормально, ежели выброс до 10-15% и чтобы без "звона" в виде нескольких импульсов затухающей экспоненты.
 
xar0hДата: Четверг, 12.01.2012, 11:31 | Сообщение # 625
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
И потом, что значит "КРЕНка на 12В", ежели речь идёт о питании 8В???

Вот и я не понял. Пока что пытаюсь забыть о ней, мозг просто клинит от возможных догадок.
Zhekas,
Если Вы еще не потеряли интерес к теме - выложите, пожалуйста, схему собранного вами БП. Хотя бы глянуть где там эта кренка - и то счастье... =)
2 stasis
Про трансформатор, насчет запаса, - я не хотел много расписывать, попытаюсь вкратце объяснить. На моей практике - не всегда люди адекватно оценивают необходимую мощность и запас по току для усилка(КПД, перегруз(клиппинг), - мало ли что...), в общем - я говорю просто чтобы делали запас в 25% от того, что насчитали. У усилителей класса B кпд 66% только в идеале, так что часто расчеты не верны. Надеюсь Вы меня поняли.


Сообщение отредактировал xar0h - Четверг, 12.01.2012, 11:39
 
stasisДата: Четверг, 12.01.2012, 11:47 | Сообщение # 626
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Хотя бы глянуть где там эта кренка - и то счастье...


Йа знаю, куда он её вкрячил!
Обмотка питания драйвера - выпрямит. диод с ёмкостью - вход КРЕН - выход КРЕН на питание ТЛки.
Ограничение на 8В(непонятно как...) и не даёт уверенно запустить драйвер! Век порнухи не видать!
Предельное напряжение питания ТЛки что-то около 40В. Проходной импульс самозапуска может обеспечить и 300В!! Однако стабилитрон на 15-16,...20В(!) ограничивает амплитуду до безопасной и ...аля-улю! Поехали!
ВЫКИНЬ НА ХРЕН кренКУ!!!! Не нужна она там! angry
 
xar0hДата: Четверг, 12.01.2012, 11:56 | Сообщение # 627
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Хм... модернизадница схемы...
 
stasisДата: Четверг, 12.01.2012, 11:58 | Сообщение # 628
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
У усилителей класса B кпд 66% только в идеале, так что часто расчеты не верны. Надеюсь Вы меня поняли.


Прекрассно понимаю! Сам много занимаюсь этим делом. И сейчас довожу до ума ИБП для класса А.(300В, 0,6А, лампы).
ИБП в классе В - вещь стрёмная, ИМХО. Я позволил питаться от ИБП только НЧ каналам (интегралки кл.В). СЧ и ВЧ каналы в классе А (лампы) и пока есть заморочки.
И ваще возник вопрос, а может ли эта схема работать как повышающая (220 -> 300В)?
(Щас Карнавал даст мне по заднице!)
Сори, не в тему...
 
xar0hДата: Четверг, 12.01.2012, 12:09 | Сообщение # 629
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
ИБП в классе В - вещь стрёмная, ИМХО

Ну, как таковой класс B - это как китайские палочки для славянина, все знают, что это, для чего и как пользоваться, но... не пользуются.
Читая третье издание Дугласа Селфа я наткнулся на его "лирическое отступление" о том, что, по сути, под классом B он будет подразумевать что-то между B и AB. В принципе - мне что B, что A, что AB - разница в токах покоя по большому счету(больше ток - меньше нелинейные искажения при работе выходников).
Quote (stasis)
а может ли эта схема работать как повышающая (220 -> 300В)

почему нет? вот как только найти диоды на такое напряжение...


Сообщение отредактировал xar0h - Четверг, 12.01.2012, 12:11
 
ZhekasДата: Четверг, 12.01.2012, 12:19 | Сообщение # 630
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Кренка у меня на 8 В! И стоит она после выпрямителя питания микросхемы! А мощность получатся разной т.к. с увеличением напряжения увеличивается протекающий через резисторы ток. На кренке падение 3,3 В. При 11,3 В питания через резюки протекает ток 0,226 А, а при 8 - 0,16 А, но этот же ток будет протекать и через кренку и тепло на ней будет произведение падения на ток, т.е. 1,8 Вт в сумме, а с 11,3 В - 2,54 Вт...Но ладно, это не на работу не сильно влияет. А так все остальное как и есть...
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024