Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 21:06
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
stasisДата: Четверг, 17.11.2011, 10:59 | Сообщение # 586
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
регулировочка стала от 0,8 вольт до 9 а вот выше... чуть больше поворот ручки резистора и начал проявляться жужание... которое очень насторожило..


Дай осциллограмму "жужания" или хотя бы подробное описание.
...Если что-то распаялось, то деталь была не "тёплая", а очень горячая!!!!
"Тёплое" можно пальцем держать долго - 60-70градусов. А если держать щекотно, то это уже 80-90, а ежели слюни шипят, то явно больше 100. Будь точнее.
 
fittermanДата: Среда, 23.11.2011, 02:04 | Сообщение # 587
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
перегрелось место пайки первичной обмотки силового транса к дорожке платы... случилось так потому что положить конец обмотки на саму дорожку(кстати они у меня "усиленные" проводом 2,5 мм по всей длине. это только силовые) было не удобно. вот я и упростил себе жизнь (я так думал biggrin )и повесил соплю на время экспериментов...
если щуп не найду то выложу как есть dry ... с обычных щупов. сегодня ночью. Спасибо Вам!

Добавлено (18.11.2011, 02:05)
---------------------------------------------
начну с холостого хода (на одном конце вторички три диода в паралель, после диода конденсатор 1000 мФ*100 вольт, нагрузки вообще никакой). ручка резистора в мин положении при котором есть выходное напряжение. вот что видно:
первый ирфп46

второй

щуп на оба конца вторички силового


ручка резистора в положении 50%
первый 46-й

второй 46-й

вторичка силового


ручка в макс положении
первый 46-й

второй 46-й


вторичка силового


а вот и нагрузочка dry

положение регулятора мин. напряжение на нагрузке в 1,3 ом =1,7вольта
первый

второй (при тех же 1,7 толком я ничего и не поймал... )

выход


2,4 на выходе
первый

втрой

выход


след ступенька 4,38 вольта на выходе. начало появления жужания.
первый

на втором ничего так и не смог поймать.. осцил без остановки переключает диапазоны и показывае черти что.
выход


жужание исчезло когда повесил концы щупа на стоки 46-х (между собой)


выше напряж не поднимал. увеличивается громкость шума.
что мне делать?.. wacko

спасибо!

попробую перемотать транс... dry

Добавлено (23.11.2011, 02:04)
---------------------------------------------
всем доброго дня/ночи!
итого: перемотка транса ничего не дала. (осцил начал еще больше фигни всякой показывать, а звуки никуда не ушли.)
потом закоротил 4 ногу на землю и давай ставить эксперименты biggrin
1. напруга на 10 омной нагрузке = 17,4 (без всякой нагрузки 18,1)
2. напруга на 2 омах = 4,65 вольта и стало жужжать (но тихо и без агрессии) .
3. завтра буду переделывать платы (гену, под кондеры, диоды) = начну с нуля.

cool


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!


Сообщение отредактировал fitterman - Суббота, 19.11.2011, 00:27
 
tigrДата: Пятница, 25.11.2011, 18:39 | Сообщение # 588
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 0
Статус: Offline
И охото же некоторым так мучится.Проще готовый купить, хотя конечно если купить негде то можно понять.
Потому я не связываюсь с этими блоками питания.Я когда усилитель делал у меня тоже проблемы были с самовозбудом но усилитель все таки немножко попроще и трансформаторы там мотать не надо самому.
А в этих импульсных блоках питания все проблемы как раз в трансформаторах.Как намотаеш так и будет работать.
Естественно для того чтобы транс хорошо намотать нужен опыт и знания которые не у всех имеются.


Сообщение отредактировал tigr - Пятница, 25.11.2011, 18:40
 
stasisДата: Пятница, 25.11.2011, 21:05 | Сообщение # 589
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
fitterman:
...Хорошая работа с осциллоскопом! Уважаю!
...Есть непонятки...
1. Если я понял правильно невнятицу про "три диода впараллель", а потом кондёр 1000х100В, то у тебя однополупериодная схема выпрямления. Так ли это?.
2. Не очень ясно, когда ты гутаришь про замеры "между" транзисторами. Только в одном месте точно указал на выводы транзисторов.
3. Что означает подключение ноги 4 на землю?. А до того где она у тебя была?
4. Тренировки в перемотке транса смысла не имеют, тута уважаемый tigr совсем не прав, ну, абсолютно не прав! Тонкости в намотке это уже факторы второго порядка малости. Ну, есно, если там совсем грубых ляпов не допущено.
5. Ещё не понял, как ты измерял выходное напряжение - ИМХО, картинка на осциллограмме 3 (кстати, недурно было бы их пронумеровать) ..., эта картинка как раз смахивает на выходное напряжение. Уточни между какими точками делались измерения ... если мне склероз не изменяет, там надо аккуратно выбирать "минус". Посмотри, нет ли тут недоразумения...
5. По осциллам у тебя всё работает почти правильно, за исключением абсурда на картинке №14.
Мой совет: разберись с "землями" и повтори замеры.
Полтора десятка картинок не нужно. Главное - первичка Тр.2, вторичка Тр.2, пульсации на выходе.
Остальные тонкости в виде выбросов по фронтам и самовозбудом решим потом.
 
fittermanДата: Суббота, 26.11.2011, 03:12 | Сообщение # 590
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за комплимент! happy вообще меня порадовал unit81b, работать одно удовольствие) воткнул юсб шнурок и только сохраняй картинки. очень рад что взял новую технику, местане занимает практически и очень комфортный. к делу:
1. "однополупериодная схема" - она самая
2.на стоки обеих
3.до того она (4-я лапа) висела на средней ножке переменного резистора, (рез вкл одним выводом на 13,14 лапку микрухи а вторим на землю... или я что-то совсем перепутал)
4. ляпов нет, но проверить стоило.
5. 3я картинка изображает выходное напряжение на 2 -й обмотке силового транса ДО выпрямителя.. на счет минуса" точно не скажу , так как прибор автоматом выбирает диапазоны, и на это даже не обратил внимание...
6. разберусь
Спасибо!

Добавлено (26.11.2011, 03:12)
---------------------------------------------
tigr:
Вас прекрасно понимаю smile
но "мучатся" я и не думаю, у меня это называется хобби и интерес. купить я могу все единственное что не сразу. да и в чем интерес?...


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
stasisДата: Суббота, 26.11.2011, 11:03 | Сообщение # 591
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
5. 3я картинка изображает выходное напряжение на 2 -й обмотке силового транса ДО выпрямителя.. на счет минуса" точно не скажу , так как прибор автоматом выбирает диапазоны, и на это даже не обратил внимание...


... Тута, брат, ты меня не понял.
Вопрос не в выборе предела измерения (масштаба), а в выборе "земляной" точки на схеме, куда ты воткнываешь "земляной" счуп осциллоскопа.
На картинке №3 изображено постоянное напряжение (30вольт, если верить левой шкале) с характерными шумами и пульсациями выходного напряжения ИИП. Это никак не может быть напряжение на обмотке тр-ра. Или объясни детальнее что там и как....
Ногу 4 надо содить на "землю" через резюк 5-10ком.
Надо "развязать" "землю" управляющей части схемы от "общий" выходного напряжения и мерить, соответственно, учитывая, что это разные "земли"
Убедись, что эти "земли" развязаны.
 
KARNAVALДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:20 | Сообщение # 592
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
на такой частоте без щупа с коаксиальным кабелем можна посмотреть только примерные значения. буду искать. спасибо!


Для замера этой частоты хватит простого микрофонного провода советских времен (например от старого динамического микрофона). Я делал в свое время щуп с таким кабелем. Все отлично меряет.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:25 | Сообщение # 593
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tigr)
И охото же некоторым так мучится.Проще готовый купить


Есть такая болезнь - называется РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО. (к стати - заразная).

Quote (tigr)
Потому я не связываюсь с этими блоками питания.


И правильно делаешь. Дано не всякому...

Quote (tigr)
А в этих импульсных блоках питания все проблемы как раз в трансформаторах.


А еще чуточку в мозгах и умении ими шевелить...

УВАЖАЕМЫЙ ТИГР, У МЕНЯ К ВАМ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТЕХ-ВЕТКУ ВАШИМ НИ КОМУ НИ НУЖНЫМ ФЛУДОМ... ПОРТАЛ НЕ РЕЗИНОВЫЙ. ТАК МОЖНО И БАН ЗАРАБОТАТЬ!!! Я К СТАТИ ВАС УЖЕ ОДИН РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАЛ. ЭТО ВТОРОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ТРЕТЬЕГО НЕ БУДЕТ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО ТО ВЫСКАЗАТЬ ДЕЛЬНОЕ - МИЛОСТИ ПРОСИМ. А ВСЯКУЮ ЧУШЬ МОЖНО НЕСТИ В ДРУГОМ МЕСТЕ. СПАСИБО.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
fittermanДата: Среда, 14.12.2011, 01:03 | Сообщение # 594
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin
всем еще раз добрый день/ночь! совсем нет времени отписаться толком.. кратенько:
СПАСИБО Вам дорогой stasis за подсказку с землями! нормально разделил и половина глюков исчезла. поставил фильтры (RC) на первичную обмотку силового транса и на стоки полевиков управляющего транса (в смысле RC между двумя стоками транзисторов... я не очень знаю можно ли вообще так делать, но фронты меандра значительно выровнялись biggrin ) поднял частоту до 64кГц, в силу того что окошко в феррите не резиновое..
подскажите пожалуйста по поводу обмоток силового транса.. расчеты я все делаю по формулам Левши. единственное не очень точно считается площадь ТВСов (8 П-образных, собраных в Ш), но думаю не суть, расчет площади я немного занижаю. так вот вопрос: как будет влиять "Недомот"/"перемот" (скажем от 1 до 5 витков) первичной обмотки силового транса на выходные параметры? я уже немного подзапутался в спец литературе...
to KARNAVAL: щуп был сделан по рекомендациям интернета: швейная игла, корпус шариковой ручки, коаксиал (50 Ом), BNC, крокодил. в итоге получилось оч даже нормально: шумов мало (на пределе измерения 20мВ) даже если положить щуп на подключенный к сети шнур питания.. smile


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
stasisДата: Среда, 14.12.2011, 11:06 | Сообщение # 595
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
площадь ТВСов (8 П-образных, собраных в Ш)


Не догоняю... sad Не хватает мощи воображения ... wacko
Пожалуйста поподробнее и ничего не утаивая....
 
fittermanДата: Среда, 14.12.2011, 16:50 | Сообщение # 596
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
опять запутал... sad
http://elektron.ucoz.ru/forum/22-11-4
Сообщение # 47

транс который побольше/нижний.
аналогично сдел я. только у меня ферриты немногодругой формы (тут оба "столбики" феррита круглые в сечении, а у меня круглый только с один, второй прямоугольный.
ночью сфоткаю чтоб не мучать Вас cool


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
stasisДата: Среда, 14.12.2011, 21:34 | Сообщение # 597
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос был про влияние изменения количества витков на трансе....
С сечением сердечника теперь всё понятно. Непонятно, почему низзя посчитать его площадь?
Что касается вариаций с числом витков, то, по своему опыту могу сказать, что расчёт по Левше даёт несколько завышенное число, а расчёт по Москатову, например, существенно меньше.
Я брал по Левше пока не разобрался что тама к чему. Потом взял некое среднее между Левшой и Москатовым. Подозреваю, что можно уменьшать до Москатова, но при этом никаких запасов на ошибки в схеме уже не будет.
А ваще, оптимизацию схемы удобнее всего делать по изменению рабочей частоты с измерением КПД. При максимально достигаеммом КПД будет минимум потерь по каскадам и , соответственно, минимум всяких нагревов-перегревов и просадок. А какая там получится частота - 35 кГц или 55кГц - наплювать!
Сугубо, ИМХО!
На 64 кГц надо уже задуматься про грамотную разводку платы, а на 100 кГц вспомнить про скин-эффект.


Сообщение отредактировал stasis - Среда, 14.12.2011, 21:36
 
KARNAVALДата: Четверг, 15.12.2011, 01:51 | Сообщение # 598
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Я брал по Левше пока не разобрался что тама к чему. Потом взял некое среднее между Левшой и Москатовым. Подозреваю, что можно уменьшать до Москатова, но при этом никаких запасов на ошибки в схеме уже не будет.


Я когда делал этот БП, согласующие трансформаторы считал по формулам Левшы (ибо чтоб был запас, как в старых советских трансах, которые годами могли работать и не выключаться). Выходной транс мотал по Москатову. 2 года, полет нормальный...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
fittermanДата: Пятница, 16.12.2011, 01:57 | Сообщение # 599
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
blink
по господину Левше у меня получается 30 витков
по господину Москатову аж 8

перед тем как пробовать такое, решил спросить у знающих... если конечно успеют ответить до того как намотаю и включу)


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
stasisДата: Пятница, 16.12.2011, 10:05 | Сообщение # 600
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
по господину Левше у меня получается 30 витков по господину Москатову аж 8


...ЧЁ-ТО РАЗНИЦА ВЕЛИКОВАТА dry Может там, по Москатову, с параметрами феррита ошибся?
Мотай 20 завитков. Думаю будет самое то...
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024