Технический Портал Левши Четверг, 25.04.2024, 04:51
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
stasisДата: Четверг, 19.01.2012, 22:18 | Сообщение # 646
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Еще пришлось уменьшить R7 до 56 Ом,

Я ещё тут...
Блок ожил и это хорошо! Однако хотелось бы однозначно определить причину незапусков.
Получается, что это либо:
- переразмеренная ёмкость плавного запуска (С11);
- либо непорядок с R7, VD2.
Смотри - при R7=100om в момент включения t=0 через сетевой выпрямитель и ограничитель VD2 проскакивает импульс тока с амплитудой ок. и длительностью около 5-10msk (грубая оценка), а при уменьшении до R7=56om, получится под 6А и длительность до 3-5msk - току много, длительности не очень...
А между тем нам важна как раз длительность пускового импульса.
Посему полагаю более правильным поставить стабилитрон на 20 вольтов и тем самым, хотя бы на старте, поднять напряжение питания драйвера на время действия стартового толчка от С7 (5-10миллисекунд при R7=100om). За 5 миллисекунд ЗГ мелкосхемы выдаст 200-250 циклов рабочей частоты ( 50кГц). Если в схеме всё нормально, блок ОБЯЗАН выйти на рабочий режим!
И хотелось бы, по случаю, точно убедиться, что в схеме с самоподпиткой применить плавное включение не удастся ни при каких условиях. А то может всё не так критично? У тебя ведь С11 был сызнычала? Или я чего пропустил?
 
ZhekasДата: Четверг, 19.01.2012, 23:27 | Сообщение # 647
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
У тебя ведь С11 был сызнычала?

Был. Кстати, с 0,1 мкФ не запускался. А так как-то страшновато блок включать. И еще кондюк с 270 к долго разряжается. А если включать с последовательной лампочкой на 40 Вт, то блок тоже не запускался. У меня С7 47 мкФ 400 В.
 
stasisДата: Пятница, 20.01.2012, 14:51 | Сообщение # 648
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Кстати, с 0,1 мкФ не запускался. А так как-то страшновато блок включать. И еще кондюк с 270 к долго разряжается. А если включать с последовательной лампочкой на 40 Вт, то блок тоже не запускался. У меня С7 47 мкФ 400 В.

С плавным пуском всё правильно - тут только с внешним питанием....
...Полагаю, лампы 40ва маловато будет. Особенно ежели какая-никакая нагрузка у блока есть. Прикинь: у тебя питание драйвера расчитано на 8в(12->8), представь, что защитная лампа подсаживает входное напряжение на 30%. Что на обмотке "самоподжига" 12-30%=8,4В ! А что на выходе LM08? Ещё меньше... Убери LM...
Потом поставишь, хотя это не имеет АСОЛЮТНО НИКАКОГО СМЫСЛА. ОТВЕЧАЮ!!!

Ставь лампу 75-100ва и методом всевозможных замеров смотри что происходит. И не баись! Если есть грубый ляп, то он бы уже проявился - ЛАМПА БЫ ГОРЕЛА НЕПРЕРЫВНО!
А про 270ком ты уже всё знаешь: уменьшай сопротивление, увеличивай номинал мощности. И, умоляю!, подними питание драйвера до 12в!! Потом уменьшишь....
(А странно, что, как я полагаю, нагруженый блок, не разряжает быстро С7? Что у тебя щас на выходе БП, какая нагрузка?)


Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 20.01.2012, 15:04
 
ZhekasДата: Пятница, 20.01.2012, 16:18 | Сообщение # 649
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
На выходе 3 резюка разрядных, суммарная мощность 2,46 Вт.
 
stasisДата: Пятница, 20.01.2012, 16:46 | Сообщение # 650
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
На выходе 3 резюка разрядных, суммарная мощность 2,46 Вт.


А какая номинальная мощность?
Я так понимаю, что существенно больше...
Это всё я к тому веду, что при номинальном нагружении (50ва?) напряжение на вторичных обмотках ещё подсядет и тогда уж точно ничего не запустится. ИМХО.
Увеличивай обмотку самоподжига!!!!! TLка выдерживает до 40в!


Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 20.01.2012, 16:52
 
ZhekasДата: Пятница, 20.01.2012, 16:48 | Сообщение # 651
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Номинальная 180 Вт.
 
stasisДата: Пятница, 20.01.2012, 22:50 | Сообщение # 652
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Номинальная 180 Вт.


Ну, тем более надо сделать, как я советую.
Или, уж ежели совсем сцыкотно, то хотя бы до 20-30ВА нагрузи. Увидишь - лампа 40 ВА начнёт светиться в полнакала и на первичке Тр2 будет вольт 100 или того меньше..., а на самоподжиге не 12в, а, дай Бог, 6-8в.

Добавлено (20.01.2012, 22:50)
---------------------------------------------
Внимательно перерываю три ветки форума и ищу проходившую когда-то реплику на тему типа "как оценить габаритную мощность импульсного трансформатора?"
Чё-то притомился и ничерта не нашёл. Помогите, кто чем может! wacko

 
ZhekasДата: Пятница, 20.01.2012, 22:52 | Сообщение # 653
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Там в совсем другом дело было. Я когда запаивал детали, то предусматривал место под стабилизацию. Запаял 4,7 к с первой ноги на массу, а на четвертой тоже остался резюк на массу. Вот в этом и было дело, теперь все стартует на ура.

Добавлено (20.01.2012, 22:52)
---------------------------------------------
Номинальная мощность деленная на КПД (не процент, а дробное число).


Сообщение отредактировал Zhekas - Пятница, 20.01.2012, 22:53
 
stasisДата: Пятница, 20.01.2012, 23:14 | Сообщение # 654
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Номинальная мощность деленная на КПД (не процент, а дробное число).


Не, Zhekas...
Там должна участвовать частота, сечение и тип магнитопровода, марка хверита, и ещё что-то..., разговоры про КПД это уже потом. Габаритная мощность это, грубо говоря "физический параметр" трансформатора. Он никак не зависит от КПД и условий нагружения. Ещё проще - габаритная мощность указывает на предельню мощность, которую конкретный транс может трансформировать без особых заморочек по потерям на перемагничивание, перегрев и прочее.... Или наоборот - зная номинальную мощность на вторичке, мы выбираем транс мимнимально потребных габаритов.
Как-то так....
 
ZhekasДата: Пятница, 20.01.2012, 23:35 | Сообщение # 655
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Вот блок то сделал, но понял, что он мне не подходит. Слушая музыку на громкости пару ватт, данный блок слишком мощный и саморазогревается (при радиаторе полевиков 200 см^2, нагрев примерно 70 градусов, да и шум тоже непонятный, а повышение питания ЗГ ничего не дает), в принципе, можно переделать, KARNAVAL как то делал ведь...
 
007Дата: Суббота, 21.01.2012, 11:05 | Сообщение # 656
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем! Я первый раз на этом сайте подскажите, собираюсь сделать импульсник на питание по 50В на плече и 3А скажите вот эта схема еще актуальна или есть другое схемотехническое решения моей задачи?
Прикрепления: 5291027.jpg (60.8 Kb)


Сообщение отредактировал 007 - Суббота, 21.01.2012, 11:06
 
ZhekasДата: Суббота, 21.01.2012, 13:22 | Сообщение # 657
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Привет! А почему нет? Под Ваши мощности как раз.

Сообщение отредактировал Zhekas - Суббота, 21.01.2012, 13:29
 
stasisДата: Суббота, 21.01.2012, 14:56 | Сообщение # 658
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Вот блок то сделал, но понял, что он мне не подходит. Слушая музыку на громкости пару ватт, данный блок слишком мощный и саморазогревается (при радиаторе полевиков 200 см^2, нагрев примерно 70 градусов, да и шум тоже непонятный, а повышение питания ЗГ ничего не дает), в принципе, можно переделать, KARNAVAL как то делал ведь...


Паника! Ничего ты ещё не сделал! Всё только начинается....
Определяй источник шума и источники разогрева. Силовые ключи явно не в режиме!
И, возможно, где-то самовозбуд поселился, ИМХО. На 2-х ваттах не от чего больше ключам раскаляться....
Я вот не сдаюсь и по новой подступаю к ИБП на 300В, 200ВА. Предидущий вариант сильно фонит (100Гц) на УМЗЧ класса А.
 
007Дата: Суббота, 21.01.2012, 15:11 | Сообщение # 659
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите а платка есть у кого проверенная, ну или схема а то по той схеме что в начале форума есть много расхождений если нет платы тогда дайте хоть схемку проверенную а то я уже почти все посты просмотрел и везде у каждого свои решения данной задачи Пожалуйста?
 
ZhekasДата: Суббота, 21.01.2012, 15:26 | Сообщение # 660
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Шум в усилителе со звуком с комповскиз колонок. Когда просто включен усилель без сигнала, то вообще почти тишина, даже фона не слышно. Сегодня увеличил ДТ, поставил делитель из 10 к и 1 к на четвертую ногу, т.е. на ней 0,5 В. Просадка напряжения не изменилась, но теперь лампочка малиновым не светится. А вообще по-моему дело в диодах. У нас с быстрыми диодами напряженка и я поставил FR607. Они при нескольких ваттах уже прилично греются, а при 2,5 А номинальных вообще очень быстро разогреваются и руку нельзя держать. Просто они "тормознутые" и не успевают закрытся, вот и разогрев ключей (писали про это в форуме на радиокоте, из-за высокой частоты и медленных диодов грелись транзюки), а так я хочу поставить ультрафасты. Трансик тоже перемотаю, буду мотать МГТФом в несколько проводов, индукцию уменьшу, т.к. еще куча места в сердечнике(сейчас 0,2 Т), да и проницаемость вычислить можно по этому трансу точно. Потом хочу еще ввести стабилизацию, чтобы КПД повысить.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024