Технический Портал Левши Пятница, 19.04.2024, 15:36
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
KARNAVALДата: Суббота, 17.12.2011, 18:00 | Сообщение # 601
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
по господину Левше у меня получается 30 витков


Вот так и надо мотать. (20 от 30 отличается всего на 10 витков. Ну не на 100 же...) Если хотите пришлите точные данные сердечника и рабочую частоту. Я проверю.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Суббота, 17.12.2011, 20:35 | Сообщение # 602
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
(20 от 30 отличается всего на 10 витков. Ну не на 100 же...)


....завитков тута будет меньшее аж на 33%! Это отнюдь не "всего"!
 
KARNAVALДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:51 | Сообщение # 603
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
завитков тута будет меньшее аж на 33%! Это отнюдь не "всего"!


Понятно что меньше... Так эт же ты посоветовал...
Человек спросил совета, я ответил. (в свое время все перепробовал, остановился на этом варианте). Только и всего. Как ты мотаешь - твое личное дело.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
fittermanДата: Среда, 21.12.2011, 01:24 | Сообщение # 604
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! biggrin
Маленький отчет о проделанной работе.
пересчитал. то же самое. Вас послушал. Намотал 18 виточков (хотел 20, но не угадал с местом реза жгута biggrin ). получил желаемое выходное напряжение 30 В. нормально "присадить" его пока просто было нечем... регулировка работает на УРА! мин выходное напряжение 4 В. поднимал до 13 В (примерно 1/3 оборота резистора). дальше было просто жаль эту несчастную нихромку. после примерно 5 мин работе при 13 вольтах начал потихоньку дымится резистор демпфера силового транса (36 Ом 5 Вт керамика + 3,3 нФ 3,3кВ). и градусов 40 радиатор ирфп460-х. как с этим бороться? ставить больше мощность резюков или больше сопротивление?(на руках нет ни тех ни других, так бы попробовал smile или пусть греется?
кстати обмотки силового транса где-то градусов 50... ? dry
Спасибо!


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!


Сообщение отредактировал fitterman - Среда, 21.12.2011, 01:35
 
stasisДата: Среда, 21.12.2011, 11:21 | Сообщение # 605
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
начал потихоньку дымится резистор демпфера силового транса (36 Ом 5 Вт керамика + 3,3 нФ 3,3кВ). и градусов 40 радиатор ирфп460-х. как с этим бороться?

... Вот! Потекло дерьмо по трубам!!
Перегрев демпфера указует на наличие мощных выбросов или "звона" по фронтам!
Попробуй разглядеть эти бяки.
Если раньше, при 30 завитках у тебя этих эфектов не было, значит 18 витков не есть правильно - попробуй увеличивать.
40 градусов на радиаторе ключа - это нормально.
А ещё посмотри, правильно ли ты включил демпфер?
 
fittermanДата: Четверг, 22.12.2011, 01:13 | Сообщение # 606
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
cool сегодня удалось опробовать под реальной нагрузкой, конечно не полной, но нагрузкой (13А) smile
падение напряжения около 2 вольт. с 30,5 на хх падает до 28,6. с увеличением нагрузки дымок с резистора стал немного заметнее.если успею все обмеряю еще сегодня, если нет то где-то через недельку... на работе завал к концу года...
кстати как можно демпфер неправильно воткнуть?... dry я не горю желанием пробовать, но знать надо.. он стоит у меня как и стоял до перемотки транса.


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
KARNAVALДата: Четверг, 22.12.2011, 01:47 | Сообщение # 607
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
и градусов 40 радиатор ирфп460-х. как с этим бороться? ставить больше мощность резюков или больше сопротивление?(на руках нет ни тех ни других, так бы попробовал или пусть греется?


Уж сколько раз твердили миру... Делать надо 2 (два !!!) согласующих трансформатора... + примерно такой демпфер...
Почитайте пожалуйста первую часть про этот ИИП. В первой части все разложено по полочкам и разжовано до нельзя...
Я понимаю лень, или хочется побыстрее... Но потом такие вот проблемки... smile

У меня стоят резюки в демпфере IRFP460 56 оМ 1 Ватт. Греются градусов 45... По цельсию... smile
Прикрепления: 8716071.jpg (81.4 Kb) · 5933396.jpg (103.3 Kb) · 9297909.jpg (78.2 Kb) · 1670965.jpg (71.8 Kb) · 8881607.jpg (78.3 Kb)


Время - самое ценное что у нас есть.
 
fittermanДата: Четверг, 22.12.2011, 02:23 | Сообщение # 608
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо! пшел читать, искать куда и чего ...

крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
BarsДата: Пятница, 06.01.2012, 22:55 | Сообщение # 609
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Вечер добрый!
Как то я пытался собрать этот ибп, но по какой-то причине забросил это дело.
Сейчас сделал новую печатку, все впаял, частота 40кГц, транс согласующий: площадь 100 мм^2,считал на на 10 В, получилось 4 обмотки по 15 витков; транс силовой: площадь 513 мм^2, первичка 150в, получилось 45 витков, для проверки вторичка 11 витков. Питание TL отдельное, от китайского бп, на котором написано 12в 1А, напряжение проседает на нем до 8В.
ИБП запустился сразу, в качестве нагрузки повесил лампу 220В 60вт, после диодов и конденсаторов на выходе под нагрузкой получилось примерно 80В
Но есть проблема, сильно греются IRFP460(стоят на радиаторе от компьютерного бп), в течении 20 сек моментальный разогрев до 100, и дальше температура начинает расти медленнее, это нормально или все таки где-то накосячил?
Осциллографа нету
 
KARNAVALДата: Суббота, 07.01.2012, 00:25 | Сообщение # 610
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bars)
считал на на 10 В


Quote (Bars)
от китайского бп, на котором написано 12в 1А, напряжение проседает на нем до 8В.


Вот первый непорядок.

Quote (Bars)
Но есть проблема, сильно греются IRFP460

Читаем внимательно первую часть по этому ИИП, от корки до корки. Чуть подскажу: выходники греются импульсами, которые образуются в Тр1 (самоиндукция называется).

http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1


Время - самое ценное что у нас есть.
 
xar0hДата: Вторник, 10.01.2012, 09:47 | Сообщение # 611
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Принесли на днях мне трансформатор, довольно неплохой по габаритам, но, когда я его "сварил" и разобрал, - выяснилось что на центральном керне зазор (1 мм). Довольно мощный, видать, был обратноходник. Собственно вопрос - не будет ли у трансформатора с таким зазором "плохого поведения" в двухтактнике левши?
2 KARNAVAL
посмотрел фотографии вашей анцвайсины и заинтересовался - какие биполяры вы ставили для разряда затворов. Вижу, что "наши" (815-814, судя по синей полоске, не? мелко очень...) не искажают ли форму импульса? (я просто пробовал ввести подобный драйвер, но мне не понравилась картинка на осциллографе после него. ставил кт644/646)


Сообщение отредактировал xar0h - Вторник, 10.01.2012, 09:59
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 10.01.2012, 15:50 | Сообщение # 612
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (xar0h)
выяснилось что на центральном керне зазор (1 мм)

Применял и такие когда то, ничего дурного не заметил, работало как обычно. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ZhekasДата: Среда, 11.01.2012, 01:04 | Сообщение # 613
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех. Задумал собрать этот блок еще... где-то год назад, а то и больше, прочитал 95 страниц форума, развел плату, но повторить все не было желания. И вот недавно после нового года доделал усилитель, ну и соответсвенно поднялся вопрос о питании, и сделал данный блок. Делал все по порядку, сначала припаял управление, посмотрел импульсы, допаял транзисторы раскачки с резисторами(4NK60, сначала хотел 2N60, не нашел в заначке), затем намотал трансик управления(17+17 первичка, 18 и 18 вторички), подпаял силовики IRFP460 + 100 Ом резисторы. Импульсы отличные, только совсем маленькие выбросы вверху и внизу на затворах силовиков. Затем допаял силовой транс и всю остальную первичную часть. Запускал сначала через транс на 20 В, чтобы убедиться в правильности фазировки, затем через лампочку, она только вспыхнула. Но блок не запустился. Тогда я подал на ШИМ с внешнего источника 9 В, блок заработал, напряжения на выходе было. Сегодня допаял все элементы, блок работал на нагрузку, но есть несколько вопросов:
1)Ставил на запуск 47 мкФ 400 В и 100 Ом резистор(пробовал уменьшать, не помогло), сам блок не запускается, но это думаю решится электролитом на 100 мкФ.
2)Управление с транзисторами и резисторами потребляют 0,23 А (с нагрузкой IRFP460) при питании 8 В (стабилизировал кренкой на 8 В, шунтирована керамикой по входу и 470 мкФ электролитом по выходу). До допайки выходных диодов В обмотки транса управления нагрелись, что клей вытекать стал (ПВА), мотал 0,2 мм диаметром. Нужно брать толще проволоку?
3)И самое главное, когда я его подключил к усилителю, то сначала было все отлично, звук нормальный, но прошло минут 30, как звук стал как-бы подхрипывать, причем сильнее и сильнее. Я думал, что дело в колонках перед усилком, т.к. боюсь к ноуту подключать, отключил звук, а до входа дотронулся схватился рукой. Пошел фон, как и должно быть, но через секунды 3 корпуса выходников усилка лежали по всей комнате... Вот и вопрос собственно, отчего это могло быть?
4)При работе силовой транс теплый, с нагрузкой и без, радиатор полевиков тоже. Резистор снаббера тоже греется, что руку держать нельзя(100 Ом 2 Вт). Так и должно быть? Расчитывал транс на 180 Вт, сегодня выжал с +/- 33 В (30 В реально) 5 А, при +/- 26 В, вторая обмотка 11,3 без нагрузки, при 5 А 10,5 В. Одновременно не мог померять, т.к. реостат один. Перед диодными мостами выбросы с обмоток полностью отсутсвуют, сигнал почти идеальный
Трансы считал по проге Москатова, первичка 39 витков, вторички 8+8 (+/-33 В) и 2*2(12 В) и питание тоже 2. Ток хх был 50 мА, до выпайки резистора на 47 кОм для пуска блока, теперь где-то 40 мА.
Прикрепления: 6973812.jpg (138.3 Kb) · 5382703.jpg (131.6 Kb)


Сообщение отредактировал Zhekas - Среда, 11.01.2012, 01:07
 
xar0hДата: Среда, 11.01.2012, 04:52 | Сообщение # 614
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Zhekas,
На все вопросы я не отвечу, но все же:
1) Для уверенного запуска нужно увеличивать емкость конденсатора.
2) Насчет управления - что-то определенное сейчас сказать трудно. Какая у Вас частота преобразования? Насчет напряжения в 8 вольт - тут уже писали, что оно приемлемо, но я делал 10-12, чтобы не рисковать - нам ведь нужен ключевой режим работы полевиков, чтобы они не грелись =). И еще, Вы упомянули диаметр провода 0,2 мм. На примере своей, уже более года работающей конструкции, - я управляющий мотал литцем 9*0,1мм. все четыре обмотки (разрядные резисторы - 82 Ом, частота преобразования 86кГц, обмотки пропитывал лаком)
3) Q=I^2xRxt? Значит блок питания свою задачу выполнил! =) Проверяйте усилитель.
4) Тут все в куче, а мне с утра разгребать лень, так что в "кучно" и отвечу =). Нагрев полевиков в большей степени зависит от режима их работы, сопротивление канала у современных оч. мало - смотрите что на затворах, и, опять же - я бы на вашем месте всетки повысил напряжения питания зг и цепей управления, ведь даже с учетом хорошо намотанного управляющего с вашими 18/19 витками - на затворах полевиков будет ~8,4 (опять же - это расчетное значение, но ведь реальность всегда вносит свои коррективы ;)) Небольшой нагрев силового трансформатора может быть, если он рассчитан впритык, опять же повторюсь - идеала не бывает, реальность жестока =) - я делал трансформатор с 25%-ым запасом, правда по этой методе (т.е. токи прикидывал на четверть больше нужных мне, да и на вторичке можно расчетное напряжение взять чуть побольше, если регулировать потом по 4-ой ноге ;)) Рискну прослыть лентяем, но я все же взял бы для зг отдельное питание - выгода налицо упрощается конструкция, плавный запуск, на управляющем не будет высокого потенциала между обмотками, я уже не говорю о чудотворном влиянии на потенцию и рассасывании раковых опухолей... хотя, - решать, конечно, Вам.
PS ах, да, вспомнил тут - мой отец делал этот импульсник (ему нужно было ватт 450, что ли...) так он для борьбы с просадкой сделал обмотки литцем с таким запасом, ужас просто, сечение - с палец! Я его сегодня навещу, если не забуду фотоаппарат - попрошу показать. Так, к чему это я... ах да! - я уже писал выше про то, что трансформатор желательно мотать "с запасом" - это ведь еще и метод борьбы с просадкой, - у моего отца при максимальном токе нагрузки (9 А /9Аx50В) просадки НЕ БЫЛО, только помеха в 100 гц появлялась, как бы "проседало" с этой частотой =), но и это решилось - увеличением емкости конденсатора в цепи 311В.

Надеюсь хоть что-то было для Вас полезно.


Сообщение отредактировал xar0h - Среда, 11.01.2012, 07:19
 
ZhekasДата: Среда, 11.01.2012, 10:59 | Сообщение # 615
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
У меня первичка по расчетам должна была быть 0,72 мм, я мотал 0,92 мм, вторичка - два по 0,62. Намотано 2 по 0,8 мм. Вот такой запас :). Частота 50 кГц. Реально измерянная - 51,2 кГц

Сообщение отредактировал Zhekas - Среда, 11.01.2012, 11:01
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024