Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 07:43
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
KARNAVALДата: Вторник, 19.07.2011, 00:34 | Сообщение # 556
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
И что я должен услышать?
И чем плох импульсник?


На пальцах объяснять такие вещи сложно и почти невозможно. Вы запитайте и все поймете. Хотя есть люди (и их большинство) которые не отличают по звуку CD от MP3... Что весьма печально...

Импульсник не плох. Просто он создан для питания других вещей (например для ламп, злектродввигателя, зарядки аккумулятора и т.д). Если применять импульсник для питания звуковых девайсов - нужна мощная система фильтрации ВЧ составляющей помехи от него. А она зараза прет везде где надо и не надо. Вплоть до перемодуляции через сеть. И убрать ее я вам скажу весьма и весьма сложно и не каждому под силу. Если интересно - посмотрите схемное решение питания усей от ИИП например у фирмы SONY. Я думаю для вас все встанет на свои места.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
xar0hДата: Вторник, 19.07.2011, 10:21 | Сообщение # 557
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
А иначе на хрена после дросселя 4000 мкф?

Боюсь 100гц пульсации.
Там было пояснение - я параноик. =)
да и подумал, что "ну вот еще чуть-чуть" емкости - не помешает.
Quote (KARNAVAL)
Просто он создан для питания других вещей

Я думал, что здесь можно остановиться после слова "питания"...
Quote (KARNAVAL)
нужна мощная система фильтрации ВЧ составляющей помехи от него

Насколько мощная? Звук до 16кГц, ну у того, кто под медведя ухом не лёг - может и до 20кГц. насколько параноидально нужно фильтровать мои несчастные 80кГц (рассчётные, - на деле 86 вышло, когда осциллографом цеплялся и настраивал), чтобы кратная(ые) частота(ы) не выползала(и)? (они ведь и так с каждым порядком слабеют)
хм... кстати, - после выпрямительного моста получается даже не 86, а 132кГц пульсация.
Quote (KARNAVAL)
посмотрите схемное решение питания усей от ИИП например у фирмы SONY

Можете дать схему, чтобы не блуждать в поисках?
PS не воспринимайте мои слова как призыв к холивару или чему-то еще, мне действительно интересно, - как я могу улучшить свою конструкцию... жду ответа.


Сообщение отредактировал xar0h - Вторник, 19.07.2011, 10:22
 
stasisДата: Вторник, 19.07.2011, 19:13 | Сообщение # 558
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Мдя... Действительно надо перебираться в ветку где аудиофилы все эти вещи трут.
А то придётся тут по-новой рассказывать, что частотная граница чувствительности уха вовсе ни при чём.
Сори... cool


Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 19.07.2011, 19:14
 
KARNAVALДата: Среда, 20.07.2011, 01:00 | Сообщение # 559
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
А то придётся тут по-новой рассказывать, что частотная граница чувствительности уха вовсе ни при чём.
Сори...


5 баллов Генерал-майор!

Quote (xar0h)
мне действительно интересно, - как я могу улучшить свою конструкцию...


Сообщение # 557


Время - самое ценное что у нас есть.
 
UpgraderДата: Среда, 20.07.2011, 02:45 | Сообщение # 560
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите кто-нибудь все-же хорошую простую схему с ограничением (стабилизацией) тока и регулировкой напряжения. Пожалуйста! smile

Было в теме уже штуки три схемы таких наверное, но то критикуют, мол неправильные, то наворочено чрезмерно (трансформатор тока и прочая никому не нужная фигня). Замучился искать. cry


Сообщение отредактировал Upgrader - Среда, 20.07.2011, 02:46
 
KARNAVALДата: Четверг, 21.07.2011, 03:14 | Сообщение # 561
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Upgrader)
простую схему с ограничением (стабилизацией) тока и регулировкой напряжения. Пожалуйста!


Да куда проще чем у Левшы! Регулировать напряжение можно скважностью. Стабилизацию можно сделать по обратной связи. Посмотри даташит на TL494. там все нарисовано. Схема этого простого ИИП нормальная. Работает. Если будешь внимательно читать форум, найдешь кучу хороших дороботок. Из этого делай выводы - что понадобиться, а что нет.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
vinipyhДата: Суббота, 17.09.2011, 13:52 | Сообщение # 562
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.
а возможно к етому БП присобачить вот такой контролер


Сообщение отредактировал vinipyh - Суббота, 17.09.2011, 13:53
 
TSVДата: Вторник, 04.10.2011, 15:42 | Сообщение # 563
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Upgrader)
Было в теме уже штуки три схемы таких наверное, но то критикуют, мол неправильные, то наворочено чрезмерно (трансформатор тока и прочая никому не нужная фигня). Замучился искать.

Вот пожалуйста, моё творение по мотивам этого форума, уже год работает без нареканий:
http://elektron.ucoz.ru/forum/1-380-4#8420.

Трансформатор тока ТА1, а с ним VD5, VD6, C20, R20, DA1 и C18 можете не ставить, если это для Вас сложно (хотя защита по току ключей не помешает никогда, но это не первая необходимость), а всё остальное - наипростейший способ обеспечить стабилизацию (ограничение) тока и регулировку напряжения, которые Вам необходимы. На ТЛ494 проще ничего не придумать.
Кстати, регулирование по обоим каналам идёт от нуля, пробовал сам, так что можно использовать как лабораторный источник питания для неаккустических устройств. Одно неудобство - не сделать простым способом светодиодную индикацию канала стабилизации, что в лабораторном ИП очень полезно - ну нет в этой МС выходов внутренних ОУ наружу до суммирования на внутренних диодах.:-(
Если нужно, могу описать чуть подробнее, хотя и так уж всё разжёвано в том сообщении. Там и плата есть с обозначением элементов, и схема, и сколько, куда, чего и на что мотать, и фотографии готового изделия.


Сообщение отредактировал TSV - Вторник, 04.10.2011, 16:53
 
fittermanДата: Пятница, 28.10.2011, 15:56 | Сообщение # 564
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! есть маленькая проблемка и нужен совет.
от отдельного БП ТЛ494 работает как часики меандр ровный и красивый. делал плату от P-snake ( Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 09:12 | Сообщение # 137) частота 50кГц.
а сама себя (от отдельной обмотки силового трансформатора) не запускает. пните пожалуйста куда лететь...
вопрос второй: для регулировки по 4 лапке вешаю (среднюю)переменный резистор 2к на 13,14 и землю. напряжение не изменяется. прокрутив ручку примерно на 30% хода от земли (когда напруга стабильная, 19вольт) в сторону 13,14 пропадает генерация и все тухнет, поворачиваю чуть обратно все становится на место =19в. dry


крутишься как белка в мясорубке...
кто умеет - работает, кто не умеет - управляет, кто не умеет управлять - правит!
 
stasisДата: Пятница, 28.10.2011, 17:08 | Сообщение # 565
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitterman)
(когда напруга стабильная, 19вольт)


....Не догоняю! Откудова тама 19 вольт? surprised wacko Йа в шоке!
Или я что-то пропустил?
...Если мне не изменяет наш склероз, то там стабильное напряжение 5В!
И, ваще, ситуация описана как-то путано...
Ежели питал внешним источником, то надо бы его напругу указать.
Тогда уж можно и подумать, в чём разница!
По любому, напряжение питания ТЛки не имеет права быть выше напряжения стабилизации стабилитрона, а только на 1-2В НИЖЕЕ!!!!! Стабилитрон там вовсе не для стабилизации напруги питания, как кажется с первого взгляда, а для ограничения стартового многовольтового броска напряжения при запуске. А потом он не работает! Как бы его и нету!
Писали уже об этом феномене.


Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 28.10.2011, 17:11
 
TSVДата: Пятница, 28.10.2011, 19:12 | Сообщение # 566
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Тут вот какой вопрос возник на ровном месте. Пока использовал ИИП (по мотивам темы) на нормальных токах типа 1-10А, не проявлялся один неприятный момент: писк транса при снижении тока нагрузки меньше 0,6А. И пищит транс до полного отключения нагрузки на выходе БП. Напряжение держится стабильно, не проваливается и не поднимается. Встроенная нагрузка есть на 0,25А.
В чём может быть причина?


Сообщение отредактировал TSV - Пятница, 28.10.2011, 23:52
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 29.10.2011, 05:38 | Сообщение # 567
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (fitterman)
(когда напруга стабильная, 19вольт)

Quote (stasis)
....Не догоняю! Откудова тама 19 вольт?

Видимо имелось ввиду вых напр БП.
А изменяться оно будет только под нагрузкой.
Мы же не амплитуду меняем и длительность импульсов.

Quote (TSV)
В чём может быть причина?

Писк может иметь лишь одну причину, снижение частоты до звук. диапазона...
Как это у вас завязано с нагрузкой ума не приложу, чудеса... confused


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Суббота, 29.10.2011, 12:10 | Сообщение # 568
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Видимо имелось ввиду вых напр БП.

... Может быть... А может и нет... И что там имелось ввиду незапуска при автопитании, сказать попрежнему нельзя. Из описаного мало что можно понять ...
АВТОРА!!!

Добавлено (29.10.2011, 12:10)
---------------------------------------------
Quote (TSV)
писк транса при снижении тока нагрузки меньше 0,6А. И пищит транс до полного отключения нагрузки

.. Что-то похожее было у меня при попытке стабилизировать БП ....
Затрудняюсь сейчас вспомнить как оно было связано с нагрузкой.
Но по осциллоскопу выглядело как самовозбуждение на звуковой частоте.
И там было всё - и основная частота (50кГц) и несколько звуковых гармоник....
И кто-то из наших ГУРУ (не помню...) предложил вкрячить RC цепу на ногу №3 - кажется так (склероз проклятый совсем замучил). Писк пропал...
Больше ничего не скажу, хоть иголки под ногти загоняйте!..... wacko


Сообщение отредактировал stasis - Суббота, 29.10.2011, 19:30
 
TSVДата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:20 | Сообщение # 569
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Писк может иметь лишь одну причину, снижение частоты до звук. диапазона...
Как это у вас завязано с нагрузкой ума не приложу, чудеса...

Если бы частота снижалась с 60кГц до звука типа 3кГц, напряжение бы проваливалось, а тут стабильно стоит. У меня правда ОС по напряжению и току заброшена. Может тут свинья окопалась?
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:54 | Сообщение # 570
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)

Если бы частота снижалась с 60кГц до звука типа 3кГц, напряжение бы проваливалось, а тут стабильно стоит

В смысле может иметь место и модуляция основной частоты, звуковой.
И все равно непонятно как это с нагрузкой завязываеться... Никогда с таким не сталкивался...


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024