Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 18:19
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
ЛЕВШАДата: Пятница, 19.02.2010, 00:37 | Сообщение # 916
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (radik)
ЛЕВША А У Вас случаем нету полного фака по построению и настройке этого бп ????

Двумя страницами раньше выложили.
http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-7475-16-1266202047


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Пятница, 19.02.2010, 00:43 | Сообщение # 917
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо=)
Quote (ЛЕВША)
Подать питание ( 9 - 10V) от стороннего источника, снизить временно частоту до звуковой и тупо прослушать выходы наушниками относительно массы..
После чего вернуть все на место.
И читать, читать, читать эту тему... я уже два раза описывал этот процесс.

На первых 25 страницах всего того, что Вы мне только-что сказали, я не видел.. Извините, не смотрел дальше..
А вот еще файл нашел, что SpiritKing выкладывал в 1115 посте. Кстати, radik, он Вам на глаза не попадался? cool
Завтра, думаю, с этим разберусь=)
И обнаружу, что неправильно сфазировал трансформаторы, задом-наперед повпаивал транзисторы и не подорисовывал дорожки biggrin
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 19.02.2010, 00:47 | Сообщение # 918
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
что неправильно сфазировал трансформаторы

Растпространенная ошибка, где то я описывал в этой теме как это проверить без осцилографа.
(кстати я уже года 3 им не пользуюсь, нахожу способы обойтись smile ) Последний сгорел до тла, а на новый так денег и не накопил... sad
Фазировку транса проверяют при включенном ЗГ последовательно подключив вторичные обмотки, напряжение замеряется.
Можно диод с кондером повесить если тестером меряете.
Ну в первичных обмотках упр. транса фазность напутать ваще нонсонс. biggrin там отвод от середины.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Пятница, 19.02.2010, 00:55 | Сообщение # 919
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Да это я так шучу smile
Хотя, вполне что-то из этого может оказаться правдой biggrin

"Диод с кондером" все-таки годится... Хорошооо=)

 
TSVДата: Пятница, 19.02.2010, 01:02 | Сообщение # 920
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Я повторюсь: сначала настроишь ШИМ регулятор и предвыходной каскад, ЗАТЕМ ПОДКЛЮЧИШЬ выходной каскад (я имею в виду запустишь ВЕСЬ девайс целиком) и посмотришь по осциллографу выбросы от первичной обмотки Тр2, расчитаешь их частоту и построишь демпфер с частотой среза выброса.

Quote (ЛЕВША)
Демпферы и корректирующие цепи на трансе упр. это уже модификация самого KARNAVAL, я лично упр. транс не корректирую, не было такой надобности.

Quote (ЛЕВША)
Без демпфера на силовом трансе ключи повыбивает сразу после запуска.

Вот, уже понятнее. Тогда повторяю вопрос: поскольку определить частоту звона можно только по осциллографу и подбор демпфера ведётся на полностью запущенном устройстве, то с каких номиналов начать подбор демпфера, чтобы сразу не попасть на ключи? Конкретнее: частота предполагается 30кГц, обмотки считаю по ф. Левши, феррит Ш, 2200НМ. Насколько я понимаю, при завышенной частоте среза выбросы гасятся слабо, при заниженной валится основной фронт, соответственно греются ключи и резистор демпфера, так? Ранее Левша озвучил 4,7н+50ом. Частота среза 680кГц. Не высоковато для начала? Просто не представляю, каков порядок частоты у выбросов на фронтах меандра.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 19.02.2010, 01:13 | Сообщение # 921
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (stasis)
В комповом БП она нормально запускается и при 8 вольтах. Здесь у нас 15 вольт (напруга стабилитрона). Верхний потолок у неё, кажись до 40 вольт. Чем обусловлен выбор стабилитрона? Подозреваю, что просто его доступностью, как "мощного" стаба.... Я прав?

Quote (ЛЕВША)
Экспериментально выяснили что оптимальное питание для этой схемы ЗГ в районе 9 - 10V, около 1V падает на внутр. ключах. Ну и хрен с ним пусть падает для норм. работы полевика достаточно 7 - 8V управления, а если недостаточно (чудо!), то несколько повысить его лучше на вых обмотках упр транса, так как ключи раскачки разряжаються только резисторами в затворных цепях, тогда как в разряде затворных емкостей и зпирании силовых ключей активно учавствует упр. транс.

Quote (TSV)
Ранее Левша озвучил 4,7н+50ом. Частота среза 680кГц. Не высоковато для начала?

При мощностях до 500Вт в самый раз начинать с этих номиналов.
А дальше по нагреву резистора.
Ориентируйся по готовым промышленным образцам ИБП.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Пятница, 19.02.2010, 01:29 | Сообщение # 922
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
При мощностях до 500Вт в самый раз начинать с этих номиналов. А дальше по нагреву резистора. Ориентируйся по готовым промышленным образцам ИБП.

Спасибо. Подозреваю, что убрав выброс полностью, завалю фронт меандра сильно, к какому компромиссу стремиться по амплитуде выброса (какой уровень приемлем)?
По какому критерию варьировать значения R и C - одну и туже частоту среза можно получить двумя путями. Подозреваю, что нужно придавить всплеск (вопрос выше), а резистор подбирать исходя из его приемлемого нагрева, это правильно?

P.S. В схемах БП от ПК видел 1-2нФ+100ом или 1-2нФ+330кОм. Возможно ошибка насчёт кОм, но как нарисовано было, так и говорю. Потому и копаю здесь про этот демпфер, своего опыта нет. Сам блоки не разбирал, не довелось.

Сообщение отредактировал TSV - Пятница, 19.02.2010, 09:43
 
P-snakeДата: Пятница, 19.02.2010, 05:11 | Сообщение # 923
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (geon)
Прошу Ваш отзыв о надежности работы обсуждаемого блока питания.

У меня уже год два БП работают в усилителе,который выключается только когда я ухожу вечером домой,да и то не всегда,проблем нет.
Сделал вобщем штук 7-8,все работают.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 19.02.2010, 12:49 | Сообщение # 924
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
к какому компромиссу стремиться по амплитуде выброса

Оно должно быть меньше максимально допустимого значения для транзистора.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Пятница, 19.02.2010, 13:23 | Сообщение # 925
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Оно должно быть меньше максимально допустимого значения для транзистора.

Т.е при указанных стартовых номиналах выброс будет гарантированоо задавлен ниже этого допустимого значения, а дальше необходимо подобрать RC-постоянную с расчётом не превысить максимально допустимое значение для транзистора?
Тогда ответьте всё же на вопрос про взаимное варьирование R и C - одно и то же значение RC-постоянной можно получить двумя путями. Например, можно только уменьшать ёмкость, а можно только сопротивление. Каков алгоритм?

Добавлено (19.02.2010, 13:23)
---------------------------------------------

Quote (stasis)
ошибка

Это Вы про 330кОм?


Сообщение отредактировал TSV - Пятница, 19.02.2010, 13:46
 
KARNAVALДата: Пятница, 19.02.2010, 23:26 | Сообщение # 926
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
что убрав выброс полностью, завалю фронт меандра сильно,

Нет, не правильно. Не завалишь. Ты же убираешь только ВЫБРОС, а не фронт меандра. smile При расчитанном демпфере у меня слетал только выброс, а форма меандра оставалась неизменной. cool В общем собирай, запускай. Так что толку воду в ступе толочь... Потом если сам не разберешься - подскажем. При выборе алгоритма - чем больше значение емкости, тем больше она пропускает через себя, тем сильнее греется резистор (что ведет к увеличению его мощности и как следствие габаритов).


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 00:53 | Сообщение # 927
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Выбросы.. Меандры... Демпферы.. У меня, вот, тут проблемы куда более приземленные)))

Запустился-таки мой генераторчик)) По ходу, причина незапускания была ИДИОТСКАЯ (как всегда). То ли кондер, то ли резюк на 5-6 ногах не имел хорошего контакта (а на вид все вроде хорошо было впаяно) tongue Когда на другую сторону платы перепаял их для экспериментов с разными частотами - тогда я и понял это, ибо заработало с первого раза)

Заработало - да и не заработало...
Значит, так. Генератор пока питается от внешнего источника.
С управлющим трансом вроде все норм. Фазировка, как ни странно, правильная.
Но... Лампочка 75-ка, включенная последовательно, светит почти на-всю. На БП идет всего лишь 10 - 11 В переменки. Остальное - на лампе.
На выходе же блока даже напряжение есть: пару вольт в каждом плече (что логично при таком-то питании) Значит, по ходу, дорожки/обмотки не коротят и фазировка труъ.
Пробовал включать без лампы через 2А предохранитель - так он бахнул и слепанул меня)) При этом пробилось одно плечо диодного моста и как-то интересно подгорела дорожка. Вот тебе и 2 ампера.. Еще раз включать боюсь, ибо предохранители остались только пятиамперные biggrin

А еще пробовал вот что:
через лампу даю 220 (генератор при этом выключен!). Лампа моргнула, фильтры зарядились. Потом 220 отключаем. Включаем генератор. Он "крутанул" транс запасенной фильтрами энергией. Генератор отключаем. Затем снова заряжаем фильтры. И т.д. И так несколько раз. В итоге выходные конденсаторы зарядились где-то до 15 В каждый (всё без нагрузки, разумеется) cool

Что ж. Щас буду читать Ваш форум, и сто пудов найду ответ! biggrin

 
KARNAVALДата: Суббота, 20.02.2010, 01:22 | Сообщение # 928
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Но... Лампочка 75-ка, включенная последовательно, светит почти на-всю. На БП идет всего лишь 10 - 11 В переменки. Остальное - на лампе.

А какое напряжение выходит с согласующего трансформатора? Если больше 10V есть предположение что выходные ключи просто не успевают закрыться. Поэтому горит лампа. У меня была такая история. Я 2 недели копал пока не допер до этого. Убавил выходное напряжение на согласующем трансе и все заработало. И еще, по поводу лампы: она не горит если отключен ШИМ, а выходной каскад в сети 220V. Транзисторы закрыты.(или горит в случае пробоя транзисторов(тоже без ШИМ)). При работе ШИМ транзисторы открываются и закрываются с частотой настройки и поэтому лампа горит. Ведь напруга то идет! А лампочку поставь ватт на 30...25. В некоторых случаях предохраняет выходные транзисторы от пробоя от токового броска. А для проверки хватает.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 02:40 | Сообщение # 929
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Как раз и имею на выходе упр. транса чуть более 10 В. А именно, 10,35. Примерно одинаково на каждом. Впрочем, я мерял с конденсатором с диодиком, закрепленными между щупами, так что точность не гарантирую. Да и писали же, что 10 В - самый ништяк... wacko И главное, не больше 12. Странно как-то.
Мот с силовым трансформатором что.... Ох и не хочется мне, чтоб это так и было... Очень влом его разматывать-перематывать.

С лампой нормально все. Ярче светит - лучше видно biggrin

Добавлено (20.02.2010, 02:40)
---------------------------------------------

Quote (Digital-Cj)
У меня, как я и сказал, ИБП не заводится. Подозрение падает на трансформаторы. "Выходной" у меня следующий К45х28х12 первичка 56 витков, вторичка 2х8 витков, и для питания 2 витка. Вот думаю, что маловато... Ваше мнение?

Давно это было.
У него просто такое же кольцо, как и у меня. Я по формулам получил 1,411764706 витков на вольт @40 кГц. Получается, что для первички нужно примерно 210 витков. Я намотал 169 (проволока кончилась). Digital-Cj же намотал всего лишь 56, хоть и переделывал их потом в 112. Интересно, как он так получил??? surprised Может, у меня замного витков и транс насыщается (или как там это называется happy )? Пока в моей сонной голове идей больше не родилось.. Не сочтите за наглую просьбу, но мот кто-нить рассчитает по-своему этот транс? Кольцо 45х28х12. Марка М1500НМ (хотя не нужна). Частота пусть будет 40 кГц. Ы? А то слишком разные версии.

Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 20.02.2010, 02:41
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 20.02.2010, 02:57 | Сообщение # 930
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Заработало - да и не заработало... Значит, так. Генератор пока питается от внешнего источника. С управлющим трансом вроде все норм. Фазировка, как ни странно, правильная. Но... Лампочка 75-ка, включенная последовательно, светит почти на-всю. На БП идет всего лишь 10 - 11 В переменки. Остальное - на лампе. На выходе же блока даже напряжение есть: пару вольт в каждом плече (что логично при таком-то питании) Значит, по ходу, дорожки/обмотки не коротят и фазировка труъ. Пробовал включать без лампы через 2А предохранитель - так он бахнул и слепанул меня)) При этом пробилось одно плечо диодного моста и как-то интересно подгорела дорожка

Симптомы похожи на:
1. Неправильная фазировка вторичек упр. транса.
2. Неправильно расчитанный силовой транс.
3. Межвитковое.
Надеюсь разрядники на ключах стоят?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024