Технический Портал Левши Вторник, 19.03.2024, 06:00
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
ЛЕВШАДата: Понедельник, 29.03.2010, 15:42 | Сообщение # 1471
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
применительно к Вашей схеме. Подскажите

Дальнейшие доработки могут быть такими:
1. увеличение тока управления ключами за счет усиления раскачки, по выходам 9, 10 ставим эммитерные повторители и уменьшаем сопротивление
разрядных резисторов. Транзисторы повторителей обычные биполяры, но достаточно мощные и быстрые, иначе эффект будет обратный. smile
Для этого неплохо подходят ключи из комп. БП.
2. дополнение к резисторам разрядников ключей вых каскада, транзисторных разрядников, тоже биполяры.
Схемы включения есть в сети.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
BarsДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:39 | Сообщение # 1472
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, я так понимаю что обмотки транса для полевиков irfp460 должны работать в противофазе, и я так понимаю что противофаза это когда ток течёт в разные стороны?(поправте если не так, я новичёк в этом деле) shy И ещё вопрос в противофазе должен работать только транс управления?
 
-Jk-Дата: Понедельник, 29.03.2010, 21:50 | Сообщение # 1473
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bars)
И ещё вопрос в противофазе должен работать только транс управления?

В противофазе должны быть только вторичные обмотки управляющего транса.
 
СпиридонДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:22 | Сообщение # 1474
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Добавлено (29.03.2010, 22:22)
---------------------------------------------
Quote (Bars)
ток течёт в разные стороны?

Не в разные стороны ( это же не постоянка ), а как бы объяснить по доходчивее...положительный импульс на одной обмотке, одновременно отрицательный на другой , а синфазно когда вся полярность импульсов одинаковая, т.е оба ключа либо открыты либо закрыты, а это кирдык. А так они открываются по очереди.
 
BarsДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:28 | Сообщение # 1475
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, и я правильно понял что ток должен идти в противоположных направлениях?
 
stasisДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:42 | Сообщение # 1476
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Спиридон)
.положительный импульс на одной обмотке, одновременно отрицательный на другой ,

ИМХО, Спиридон не прав. Нету тама импульсов "отрицательной полярности"

Есть только положительной полярности, но поочерёдно на обмотках и соответственно на затворах выходных транзюков. При наличии осциллографа импульс положительной полярности определяется очень легко - он чуток короче, чем полка нулевого потенциала.
В соответствии с этим и надо обмотки подключать. А как без ослика ориентироваться, я не очень представляю.

 
TSVДата: Вторник, 30.03.2010, 00:08 | Сообщение # 1477
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
но я бы намотал первичку хотя бы в два провода,

Это действительно так существенно помогает?
Quote (yankee)
а кол-во витков взял бы от рассчетов Москатовой программы с запасом 30-50% по виткам первички

Имеется в виду плюс 50%? Тогда у меня как раз 46 витков против 30 по Москатову при Вэфф=0,1Тл.
Quote (yankee)
12 проводов вторички я б точно не стал мотать. Хотя зависит от частоты конечно.

А сколькими можно ограничиться, чтобы в следующий раз не париться со скручиванием? Частота 60Гц. Кстати, я перед намоткой аккуратно через "фильеру" скрутил все 12 жил в одну косу. Может это зря?
Quote (yankee)
У меня получалось падение не более 0.7 В при мощности 300 Вт

Вы имеете в виду, что в диапазоне от полного ХХ (вобще без нагрузки, даже встроенной) до 300Вт провал всего 0,7В? Это получилось по оригинальной схеме или Вы предприняли специальные меры для этого, типа активных разрядников, двух согласующих ТР1 и т.д? У меня основной провал до 2,5-3 А, а потом практически прекращается - 1В от 3А до 10А (сегодня догрузил по полной).
Quote (yankee)
Схема обвязки для 494 здесь http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-7222-16-1263269217

Эту видел. Вы сами её собирали? Смущает отсутствие частотной коррекции между 2 и 3 ногами. Везде рекомендуется её иметь. И по токовому трансу - какой сигнал удавалось снять с него в расчёте на 1А?


Сообщение отредактировал TSV - Вторник, 30.03.2010, 00:14
 
СпиридонДата: Вторник, 30.03.2010, 00:09 | Сообщение # 1478
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Кажется, я понял про что ты. Получается, трансформатор можно раскачивать одним ключом? И у тебя по ОДНОМУ ключу на трансформатор?

Наверное он понял черезчур буквально KARNAVALa smile
 
yankeeДата: Вторник, 30.03.2010, 00:35 | Сообщение # 1479
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Кстати, я перед намоткой аккуратно через "фильеру" скрутил все 12 жил в одну косу. Может это зря?

Косой, по-моему не советуют. Пусть меня Левша поправит. Я мотал ровной шиной 6 проводов макс. одновременно. Там не столько кол-во нужно, сколько площадь поверхности. Компьютерные если разбирали, то там вообще лента медная.
Падение 0.7 вольта конечно я измерял без стабилизации. Со стабилизацией там вообще ничего падать не должно, иначе какой в ней смысл.
Схему, которую я приводил собирал. Она после обкатки и нарисована. Сейчас работает у отца в гараже как зарядник автомобильного аккумулятора. В кач. токового транса я взял дросель на кольце из комп. БП с внутр. диаметром миллиметров 7 и толщиной кольца миллиметра 3. По три витка в каждую сторону примерно 1мм толщина провода первички, параллельно ей конденсатор 0.1 мкф. иначе греется и КПД падает. Вторичку и делитель после нее надо подбирать на месте при настройке порога срабатывания. У меня ампер на 30 настроено при 14.4 вольта
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 30.03.2010, 02:27 | Сообщение # 1480
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (stasis)
ИМХО, Спиридон не прав. Нету тама импульсов "отрицательной полярности" Есть только положительной полярности, но поочерёдно на обмотках

Все в этом мире относительно. smile

Quote (yankee)
Хотел спросить Левшу. Вы не обращали внимания на блоки розжига ксеноновых ламп? Просто в свете предстоящей правительственной аферы с запретом лампочек ильича и переходом на чубайсовы светодиоды, я с похотью посматриваю на автомобильный ксенон для использования его в квартире. На сегодняшний день мне не попадались квартирные решения этого вопроса. Если использовать автомобильные блоки, то к ним надо мощный 12В источник типа компьютерного, но он крупноватый и в дырки подвесного потолка не пролазит. Вот если бы освоить производство блков розжига, работающих напрямую от 220 вольт переменного, я бы наверное снова достал свои паяльники из мусорного ведра

Я в данный момент работаю несколько в другом направлении. smile вообще не связанным с электроникой напрямую, ушел в програмирование 3D игр.
Вряд ли смогу вам в этом вопросе помочь.

Quote (yankee)
Косой, по-моему не советуют. Пусть меня Левша поправит.

Косой точно ни в один каркас не влезет.
Я даже не мотаю их одновременно, просто укладываю жилы поверх друг друга а потом паралелю, тут главное чтоб кол. витков было одинаковым (строго!).
А про одинаковую длину проводов жил в обмотке - это лапша на уши, как я не пытался поймать разницу, не обнаружил таковой.
Насчет первички в несколько проводов, при мощностях выше 100 Вт рекомендую.
Не забывайте про скин эффект.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Вторник, 30.03.2010, 07:51 | Сообщение # 1481
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Это ДВА трансформатора!!!! Кажется, я понял про что ты. Получается, трансформатор можно раскачивать одним ключом? И у тебя по ОДНОМУ ключу на трансформатор?

Один ключ - один трансформатор. Если речь идёт о ТР.1. Повторяю - у меня ДВА независимых трансформатора на кольцах. И это не я придумал. Не помню, но тут кто-то из старших офицеров так делал. И налаживал я не сразу два канала драйвера, а сначала один (есно, без ВВ части).

Quote (Спиридон)
stasis , ты меня извини, но ты много шумишь и толком ничего по существу . Ты блок то свой доделал , или всё в теориях

Не могу сказать, что доделал. Неделю назад задал тут вопрос по поводу нагрева выходных транзмсторов на ХХ, но ответа не получил и ... читаю, меняю параметры выходного транса. Пытаюсь найти зависимость что от чего....

 
-Jk-Дата: Вторник, 30.03.2010, 10:08 | Сообщение # 1482
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Я в данный момент работаю несколько в другом направлении. smile вообще не связанным с электроникой напрямую, ушел в програмирование 3D игр.
Вряд ли смогу вам в этом вопросе помочь.

Кто-то где-то говорил, что "вымирает радиолюбитель"... Н-дя) Компьютеры, программирование и, мать его, Интернет скоро всех захавают... Ну, ничё. Я рад, что у меня такое редкое хобби biggrin Много кого можно удивить))

Quote (stasis)
Один ключ - один трансформатор.

Ну, я вот так и подумал.

Quote (yankee)
Падение 0.7 вольта конечно я измерял без стабилизации. Со стабилизацией там вообще ничего падать не должно, иначе какой в ней смысл.

Да это поразительно blink Наверно, считал с пятикратным запасом по мощности)) Если б я для своего усилителя сварочник собрал... То тоже бы, наверно, просадка была бы гораздо меньшей. Впрочем, регулировкой частоты добился-таки приемлемого результата. 13%. Из них 8% на фильтре питания. Вот=)
 
stasisДата: Вторник, 30.03.2010, 11:12 | Сообщение # 1483
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Впрочем, регулировкой частоты добился-таки приемлемого результата. 13%. Из них 8% на фильтре питания. Вот=)

...Если 13% приемлимый результат, то я, практически, его тоже имею.
Смущает только, что эти -13-15% происходят при выходной мощности всего-то 60-70ватт.
Я тоже пытался "искать "оптимальную частоту. При разном числе витков первички Тр.2 - 100, 160, 260 витков. В любом случае оптимум лежит в пределах 19-25кГц (!?) и при попытке увеличить частоту начинают перегреваться выходные ключи.
Подбор демпфера по первичке Тр.2 картину не меняет.
Единственное отличие от оригинала схемы - в драйвере стоят IRF640.....(?).
И на разрядный резистор выходных ключей импульс подан через диод, отсекающий отрицательный выброс. Может в этом дело?[b]
 
KARNAVALДата: Вторник, 30.03.2010, 11:19 | Сообщение # 1484
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Неделю назад задал тут вопрос по поводу нагрева выходных транзмсторов на ХХ

Так уже отвечали на этот вопрос! В холостом режиме греются не выходные транзисторы, а диод встроенный в них. Его греют обратные выбросы. А под нагрузкой чтоб не грелись выходные ключи их надо подбирать. Чем меньше их сопротивление, тем меньше на них будет падение напряжения, тем они меньше будут греться + чем меньше их емкость, тем быстрее разряжаются. Вот и все секреты. biggrin НО, цена таких транзюков КУСАЕТСЯ. Против IRFP460 37 рублей за них вывалишь рублей по 200 - 300 за шт.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Вторник, 30.03.2010, 11:23 | Сообщение # 1485
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elektroliub)
не могли бы вы мне посоветовать какой программой можно сделать расчет

Согласующий считать по упрощенной формуле, выходной по Москатову. Я так считаю.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024