Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 02:55
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 11:44 | Сообщение # 931
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
1) А вторички управляющего.. должны быть в определенные стороны направлены или просто в разные? У меня в разные. Пробовал одну из них перефазировать - так на выходе стал ноль. Так, что дело не в упре вроде бы.
2) Ну, по расчетам я написал.. Да только вряд ли он столько жрать должен даже при очень неправильных расчетах.
3) Тоже вряд ли. Проволока была без дефектов. Эмаль целая. Ну, в крайнем случае размотаю и буду наматывать поэтапно...
Разрядники - это резюки между затвором и истоком? Да, стоят. Те, которые возле силовых ключей даже потемнели слегка. Но номинал держат.

Что-то у меня уже больше не остается идей, кроме крайней меры - выпаять и перемотать трансформатор.. sad

Добавлено (20.02.2010, 11:44)
---------------------------------------------
Товарищи! Рассчитайте мне силовой транс smile
Не потому, что я совсем не умею. А потому, что я по-другому, а тем более так, как Digital-Cj рассчитать не могу!

Смотрите, что обнаружилось:
понизил частоту с 40 до 25. Напряжение питания силовых ключей поднялось с 11 до 16 В. На выходе БП напруга тож поднялась, разумеется. Понизил до 12-ти. Он так прикольно запищал happy А напряжение питания поднялось уже до 33 вольт. Ниже частоту пока не опускал.... Но из этого выводы какие-нить можно сделать? Может у меня слишком много витков на силовом трансформаторе??

Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 20.02.2010, 11:07
 
KARNAVALДата: Суббота, 20.02.2010, 12:07 | Сообщение # 932
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Товарищи! Рассчитайте мне силовой транс

Первичка 108 витка, вторичка 25 витков при U вых 35V. при размере кольца 45 внешний диаметр, 28 внутренний, 12 высота. Частота 40 кГц

И еще, возьми ты где нибудь осциллограф на прокат или прогу на комп поставь Oscilloscope/ Подключается через делитель на вход звуковухи. Хоть форму сигнала посмотришь... А так в слепую... wacko


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 12:16 | Сообщение # 933
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
А какую мкс. частоту можно через звуковуху определить?

Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 20.02.2010, 12:17
 
KARNAVALДата: Суббота, 20.02.2010, 12:21 | Сообщение # 934
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
А какую мкс. частоту можно через звуковуху определить?

Зависит от полосы ее пропускания, потом завал...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 13:23 | Сообщение # 935
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Какое-то у меня подозрение на эту формулу dry Слишком дофига витков она выдает.
Сам только-что со своих 169-ти 55 отмотал. Ща попробую включить с одной первичкой.

Добавлено (20.02.2010, 13:23)
---------------------------------------------
Блин. Опять то же самое.. Со всего трансформаторища осталось лишь 114 витков миллиметровой первички. И снова лампочка горит на всю. И снова на питание из 220 идет 11. Может, в самом желе межвитковое... Проволока на первичке в отличие от вторички не идеальна, оказывается.. Эмаль кое-где отлущилась..

Кстати, через звук. карту посмотрел сигнал... Так вот. На выходе упр. трансформатора.... синус! о_О Ну, что-то очень похожее на него. Это было при частоте 14 кГц. Звуковуха искажает?) "Сглаживает" меандр до синуса?

Вот и в чем дело... Такое чувство, что не трансформатор все-таки виноват. И кажется, что если перемотаю - то опять то же самое будет.

Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 20.02.2010, 13:26
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 13:41 | Сообщение # 936
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Оппа!!!
Остался один слой... Где-то 60 витков.. Проволока УЖАСНАЯ!!! На каждом изгибе оголена. Короче, включаю... И... Лампочка моргнула и нить еле-еле оранжевая была. Так, что все ясно!))

Люди! Не будьте наивными и скупыми smile Не мотайте лишь бы какой проволокой biggrin

Добавлено (20.02.2010, 13:41)
---------------------------------------------

Quote (stasis)
А звуковуха может не вытягивать на 14 кгц. Особенно если она того... "плохая" звуковуха. Древняя... А ещё измерительный кабель может фронты заваливать..

Так я об этом и говорю)
Да, плохая звуковуха)) У меня вообще ноутбук)) Не знаю насчет искажений... но шумит эта зараза ощутимо cool У меня из Нокии звук лучше и чище.

 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 14:26 | Сообщение # 937
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Намотал 104 витка хорошей 0.85-ки.... ВООБЩЕ лампочка светиться перестала. Моргнула и потухла... Даже стремно))))
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 15:18 | Сообщение # 938
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Ох, и бахнуло тут у меня biggrin
Аж рука почернела, которой я провода тыкал))))))) Копоть какая-то.. И по пол сантиметра каждого провода сгорело в том месте, которым тыкал. Кароче... через лампочку все вроде нормально работало (генератор по-прежнему питался извне). Решил напрямую. На предохранитель забил... Один раз ткнул - что-то црыкнуло. Второй раз - БАХ!!))))
От чего это было - еще не придумал)) До сих пор сердце сильно бьется))) Вижу один полевик с трещиной на морде... и мост тоже вылетел. Короче, нужно перекурить smile


Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 20.02.2010, 15:43
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 15:53 | Сообщение # 939
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Может, диодный мостик 800V 4A не справляется с зарядкой фиьтров пробивается и дальше творит ужас? Стоит 220+330 мкФ в каждом плече. Или бред?
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 16:14 | Сообщение # 940
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
До завтра никакого секаса с БП) Моста нету, поливики взорвались ОБА) Утром я го на рынок.

Насчет соплей... вряд ли. Всё ж функционирует с лампочкой. И не светится она практически. Симметрия - ну, пару вольт есть разбежка. А так тоже норм. Тока я уже начинаю подсознательно побаиваться.

P.S. Хорошо, что окалина в дисплей стоящего рядом ноута не попала. Да и ваообще - не попала в ноут. Чудо. Ибо он был в 10 сантиметрах. А весь стол в "затуманенных"точечках.

Добавлено (20.02.2010, 16:14)
---------------------------------------------
stasis, по твоей теме.. Смотри:
Я насчитал 210 витков по той же формуле, что и ты. Мне сказали, что надо 108, т.е. в два раза меньше.
Значит, подели то, что ты получил, на два - и мне кажется, что это будет норм)) Хотя, цифра 320 тоже не сильно радует.
Такое у меня мнение.

А слово кого-нить очень прошаренного будет весьма кстати=)

 
ЛЕВШАДата: Суббота, 20.02.2010, 16:32 | Сообщение # 941
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Чего Ауу?
Вы сами себе ответили на все свои вопросы,
Делите витки, умножайте или как там еще. smile И складывайте паленые полевики в сторону.
Удачи.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 19:36 | Сообщение # 942
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет моего взрывчика.. Как вы думаете, что более вероятно:

1) Не выдержал мост такого скачка (КЗ на 550 мкФ), пробился и пропустил в цепь синус, взорвав этим самым силовые ключи.
2) Или же что-то другое произошло, взорвав ключи, устроив этим КЗ. Диодный мост этого не выдержал и тоже сдох.

Мне кажется, более правдоподобен первый вариант. Тем более, ключи не пробиты (не прозваниваются).
У кого-нибудь еще возникли какие гипотезы?

 
SulphurДата: Суббота, 20.02.2010, 20:14 | Сообщение # 943
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Помню,пробовал делать ИБП пушпулльного типа по чьей-то схеме,сетевой кондёр был на 1000мкФ,а мост на 8А.И ничего,не сдыхал при включении.А случилось у меня КЗ при отладке,так дорожки к мосту шедшие-сгорели,а мост выдержал.Конечно,предохранитель сгорел.
Так что насчёт первого варианта-вероятно,т.к. 4А для 550мкФ мало.Ставьте на 8А(с запасом).А постойте...
В БП эти ж кондёры делителя соединены последовательно.Значит,общая ёмкость будет вдвое меньше-550/2=275мкФ.Думаю,что ток в момент заряда кондёров будет значительный.Поэтому рекомендую ставить мост на указанный выше ток.


Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...

Сообщение отредактировал Sulphur - Суббота, 20.02.2010, 20:35
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 20.02.2010, 21:40 | Сообщение # 944
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
1) Не выдержал мост такого скачка (КЗ на 550 мкФ), пробился и пропустил в цепь синус, взорвав этим самым силовые ключи.

Отпадает.
Либо ключи левые китайские (они не соответствуют заявленным параметрам).
Кстати какие применяешь?
Либо с демпфером что то не то.
Либо первичные каскады настроены неверно.
По поводу ваших рассуждений о расчетах транса, советую в первых конструкциях все таки придерживаться моих формул.
Длинные обмотки много чего глотают из недоделок и промахов настройки.
И лишь набравшись опыта и собрав несколько ИБП, переходить на общепринятые расчеты.
Еще успеете нахлебаться...

Quote (Imp)
Взорваться могли от того, что оба транзистора оказались открытыми, например, из-за неисправности в цепях управления.

Это по сути невозможно при трансформаторной раскачке и ЗГ на 494.
Только при неправильной фазировке упр транса.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.02.2010, 22:45 | Сообщение # 945
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Ключи IRF840. Может и левак.. Не знаю. Демпфер - это C7 R9? Так его у меня нету ВООБЩЕ. Я плату разрабатывал по схеме, выложенной в статье на паяльнике. Про этот форум я понятия не имел.

Эх, так красиво работал с этой лампочкой... sad Схема работала, нить еле-еле светилась. Когда выход замкнул 2-х ваттным буржуйским 50-ти омным резюком - так лампочка загорелась а с резюка сразу же пошел дымок. Всё красиво и чОтко вроде как..

Терь сижу и думаю, что надо было сделать так:
Включить через лампочку. А потом, не отключая питания, лампочку перемкнуть. Можно даже перемкнуть ее предохранителем от греха подальше. Так бы точно отпала версия с пусковым током.
Завтра куплю полевики, мост помощнее - и буду снова с лампочкой пробовать) А там уже.. буду ПЛАВНО переходить от "с лампочкой" к "без лампочки". То резистором ее перемкну... То еще чем-нибудь "нежестким".

Добавлено (20.02.2010, 22:45)
---------------------------------------------

Quote (ЛЕВША)
Длинные обмотки много чего глотают из недоделок и промахов настройки.

Так витки не могут быть "лишними"? А я слышал такое понятие, как "режим насыщения трансформатора". Еще когда читал другой форум, собирая БП для автоусилителя.. Или это в какой-то степени и есть хорошо?

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024