Технический Портал Левши Вторник, 23.04.2024, 15:18
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
radikДата: Четверг, 18.02.2010, 12:27 | Сообщение # 901
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
для более подробной информации по трансам, пишите какая вам нужна мощность и какие напряжения. или пишите что у вас есть, попробуем плясать от этого.

ЛЕВША у меня есть 3 кольца К45х28х8 хотел бы узнать как их можно расчитать и воткнуть в Ваш бп
напруги на выходе нужны два двуполярных источника на 35в
на одну пару думаю посадить стерео 2*100ватт
на вторую усил для саба ватт на 200-300
или это лучше сделать раздельно ????
извиняюсь за глупые вопросы но я ночичок в этом деле так что сильно не ругайте

с Уважением Радик

 
ЛЕВШАДата: Четверг, 18.02.2010, 13:53 | Сообщение # 902
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (radik)
у меня есть 3 кольца К45х28х8 хотел бы узнать как их можно расчитать и воткнуть в Ваш бп

КАК РАСЧИТАТЬ ТРАНСФОРМАТОР?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Четверг, 18.02.2010, 15:39 | Сообщение # 903
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Как рассчитать СОГЛАСУЮЩИЙ Тр1?
Только не бейте сразу по кокам!
По упрощённой методе Левши, там надо задавать V - число вольт на виток. sad
По Москатову ещё сложнее.
И я вот, чешу репу и сколько там надо вольт на виток задать (V) - не догоняю.
Принять 15 вольт по первичке? а на затворе силового ключа скоко надо? Десять хватит?
И токи по первичке - какие?
Поможите, кто тут самый умный!...
 
TSVДата: Четверг, 18.02.2010, 15:42 | Сообщение # 904
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Первая страница этой темы. Емкость С7 и сопротивлятор R9. Повнимательнее

На схеме да, на плате - нет.
Quote (KARNAVAL)
уберешь выбросы с согласующего транса по выходу

А чем их убрать? Там же кроме нагрузочно разрядных резисторов ничего нет. Их номиналом, частотой ЗГ или обоими путями?
Quote (KARNAVAL)
затем посмотришь форму сигнала на входной обмотке Тр2

220В при этом подключены через лампу, правильно?
Quote (KARNAVAL)
определишь частоту "хвостика" и расчитаешь демпфер (С7+R9) чтоб он его не пропускал

Может быть наоборот, чтобы пропускал через себя этот хвост, съедая его при этом?
Вопрос: сначала вообще не устанавливать демпфер или начать с каких-то стартовых номиналов типа 4,7н+50ом?
Расчёт делать по RC-постоянной демпфера или по LC-постоянной контура?
 
radikДата: Четверг, 18.02.2010, 21:15 | Сообщение # 905
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
КАК РАСЧИТАТЬ ТРАНСФОРМАТОР?

спасио за исчерпывающий ответ
Quote (radik)
для более подробной информации по трансам, пишите какая вам нужна мощность и какие напряжения. или пишите что у вас есть, попробуем плясать от этого.

я думал почитать более подробную помощь НОВИЧКУ в расчете по трансам
мне просто интересно Вас тоже в школе тыкали в формулы и говорили доходите сами ????
как еще учится новичкам в этом не легком деле без помощи профессионалов ????
извините если это оф

с Уважением Радик

 
ЛЕВШАДата: Четверг, 18.02.2010, 21:39 | Сообщение # 906
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (radik)
я думал почитать более подробную помощь НОВИЧКУ в расчете по трансам

radik, Более подробной информации чем полная не существует... surprised
Статья дает исчерпывающий ответ и расчитана на полных чайников, что туда можно добавить, даже не знаю...

Quote (radik)
как еще учится новичкам в этом не легком деле без помощи профессионалов ????

Хотите локальный ответ, локализуйте свой вопрос.
На обобщенные вопросы, я могу только переписать ту статью сюда в тему.
Хотите чтоб я за вас ваш транс посчитал? не буду, уж простите, это вам только во вред пойдет.
А чтоб не задавать глупых вопросов по десятому кругу, удосужтесь прочесть эту тему всю.

Quote (radik)
мне просто интересно Вас тоже в школе тыкали в формулы и говорили доходите сами ????

Не успевали, я сам тыкался во все что меня интересовало/ не ждал пока ткнут. smile

Quote (stasis)
По упрощённой методе Левши, там надо задавать V - число вольт на виток.

Ориентируйтесь по питанию микросхемы ЗГ, сколько на входе, столько же и на выходе минус падение на внутренних ключах - макс. 2 в.

Quote (stasis)
И я вот, чешу репу и сколько там надо вольт на виток задать (V) - не догоняю. Принять 15 вольт по первичке? а на затворе силового ключа скоко надо? Десять хватит? И токи по первичке - какие?

Насчет токов закон Ома вам в помощь.
U/R=I


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
geonДата: Четверг, 18.02.2010, 22:18 | Сообщение # 907
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане, Admin.
Прошу Ваш отзыв о надежности работы обсуждаемого блока питания.
Хочу применить его в системах видеонаблюдения для питания видеокамер,
других компонентов системы...
Понимаете, что должно быть и зимой и летом... и... поставил и забыл....
Тоесть у кого какой опыт в этом направлении.
С уважением, geon.
 
KARNAVALДата: Четверг, 18.02.2010, 22:43 | Сообщение # 908
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (radik)
На схеме да, на плате - нет.

Сложно дорисовать?

Quote (TSV)
А чем их убрать? Там же кроме нагрузочно разрядных резисторов ничего нет. Их номиналом, частотой ЗГ или обоими путями?

biggrin Во дает! А голова на что? Частотой ЗГ и нагрузочными сопротивлениями точно не уберешь! Демфер однако надо!

Quote (TSV)
220В при этом подключены через лампу, правильно?

Нет, не правильно. Это окончательная подгонка после того как запустишь и твой девайс заработает. Прогонишь под нагрузкой, посмотришь заодно что на что влияет и что греется. Выходной транс я "настраивал" в последнюю очередь.

Quote (TSV)
Может быть наоборот, чтобы пропускал через себя этот хвост, съедая его при этом?

Можно и так выразиться...

Quote (TSV)
Вопрос: сначала вообще не устанавливать демпфер или начать с каких-то стартовых номиналов типа 4,7н+50ом?
Расчёт делать по RC-постоянной демпфера или по LC-постоянной контура?

начни со стартовых номиналов... А расчет делать по частоте среза RC контура.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Четверг, 18.02.2010, 23:07 | Сообщение # 909
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Ориентируйтесь по питанию микросхемы ЗГ, сколько на входе, столько же и на выходе минус падение на внутренних ключах - макс. 2 в.

Ну вот... Точно мне надо показаться квалифицированному специалисту - олигофрения в стадии дебильности.... wacko
Всё же осмелюсь спросить, а как надо толковать вот это вот - "минус падение на внутренних ключах - макс. 2 в." Минус от 15 вольт напруги стабилитрона? Или всё же "плюс" к этой напруге, для компенсации падения на ключах???
А если без этого "плюс\минус" какой параметр полового транзюка надо соблюсти, чтобы он правильно работал? У нас в кладовке могут валяться разные транзисторы... ИМХО.

 
TSVДата: Четверг, 18.02.2010, 23:53 | Сообщение # 910
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Сложно дорисовать?

Несложно, просто создаётся впечатление, что никто из построивших БП по этой схеме и выложивших сюда свои печатки этого демпфера не ставил, раз ни в одной плате его нет. Может без него можно спокойно обойтись?
Quote (KARNAVAL)
Частотой ЗГ и нагрузочными сопротивлениями точно не уберешь! Демфер однако надо!

Ну это вообще новость, у Левши об этом вообще нигде ни слова! Это откуда вдруг стало нужно? Или это уже финишный тюнинг и без него тоже нормально работать будет??
Quote (KARNAVAL)
Нет, не правильно. Это окончательная подгонка после того как запустишь и твой девайс заработает. Прогонишь под нагрузкой, посмотришь заодно что на что влияет и что греется. Выходной транс я "настраивал" в последнюю очередь.

Ничего не понял, а форму чего тогда смотреть на входной обмотке ТР2, как Вы рекомендуете, если не подавать напряжение на обмотку с ключами? Или сначала запустить без демпфера, убедиться в работоспособности, после чего уже подбирать номиналы демпфера, начав со стартовх номиналов? Ну тупой я, хорошо, объясните же подробнее, пожалуйста, заодно многим другим полезно будет, наверное. А именно:
До сих пор всё было понятно: правильно собрал, проверил работу ЗГ от стороннего источника 9В, включил через лампу, проверил фазировку обмоток ТР1, дальше изъял лампу и оно работает. Теперь во всех первичных обмотках появились демпферы, о которых ранее ни слова и которые нужно тонко подбирать. Чего вдруг? Или это необязательный компонент для начала?
В первичках ТР1 как их подобрать, пока девайс работает от стороннего источника 9В, более менее понятно. Но в первичке ТР2 как без напруги? Или нужно включить уже по полной схеме без демпфера, нагрузить и подбирать на полностью функциональном устройстве? Можно ещё раз рассказать, только подробнее, что, как и зачем, исходя из предположения, что читатель "в танке"? Осциллограф есть, это не вопрос, интересует причина необходимости (или последствия отстствия), последовательность и критерии подбора демпферов, требования их расположения на плате и т.д. Будьте так добры!
 
-Jk-Дата: Четверг, 18.02.2010, 23:55 | Сообщение # 911
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Собрал БП. И не работает)) Что меня ничуть не удивило)) Начал думать, в чем же дело. Далеко копать не пришлось.
Подал на микруху напрямую питание - признаков какой-либо работы нету.. Ничего не греется, кроме стабилитрона, не гудит, не трещит и не пищит)) Напряжение питания получилось +11,4 В. На 13-14 ногах +5,02 В (значит, микруха вроде как исправная). Да и другую пробовал - один фиг.

Так вот. Ребят, как без осциллографа узнать, запустилась ли сама TL-ка и генерирует ли она импульсы на 9 и 10 ногах?
Я тут кой-че попробовал: припаял к конденсатору быстрый диод и тыкал им в плату, чтоб он зарядился "от 9-й ноги" и затем тестером пытался померять на сколько же он зарядился. И ...по нулям. Пробовал еще "об пятую" - там вроде как пила амплитудой пару вольт. И снова конденсатор "зарядился" до нуля. Вывод из этого можно сделать? Или это не способ проверки?)

*** эх, был бы осциллограф.. Сразу бы все стало ясно. А то пол дня просидел над своим мертворожденным БП, не выяснив даже, работает ли сама МС..

 
KARNAVALДата: Пятница, 19.02.2010, 00:09 | Сообщение # 912
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Ничего не понял, а форму чего тогда смотреть на входной обмотке ТР2

Может я непонятно выразился? Пардон!

Я повторюсь: сначала настроишь ШИМ регулятор и предвыходной каскад, ЗАТЕМ ПОДКЛЮЧИШЬ выходной каскад (я имею в виду запустишь ВЕСЬ девайс целиком) и посмотришь по осциллографу выбросы от первичной обмотки Тр2, расчитаешь их частоту и построишь демпфер с частотой среза выброса.

Quote (TSV)
Ну это вообще новость, у Левши об этом вообще нигде ни слова! Это откуда вдруг стало нужно?

Конечно ни слова! Тут выбросы ни кто не убирал и не собирается. Значит всем не мешает. А мне мешает. Поэтому чтоб избавиться от главного недостатка построения схемы ПУШ-ПУЛ (большых обратных выбросов по первичке) я применил 2 согласующих трансформатора (чтоб развязать первичные обмотки и исключить влияние одной на другую). К стати: по выходным обмоткам Тр1 я тоже демпфер поставил. Где то в форуме я про это говорил... И схемку начального уровня прикреплял. Результат на лицо: Получаешь расчетное КПД девайса, избавляешься от нагрева выходных ключей, получаешь минимальную просадку выходного напряжения под нагрузкой и избавляешься от необходимости держать ИИП все время под нагрузкой (10% от мощности) чтоб не пошел в разнос.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 19.02.2010, 00:14 | Сообщение # 913
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
что никто из построивших БП по этой схеме и выложивших сюда свои печатки этого демпфера не ставил, раз ни в одной плате его нет. Может без него можно спокойно обойтись?

Без демпфера на силовом трансе ключи повыбивает сразу после запуска.

Quote (TSV)
До сих пор всё было понятно: правильно собрал, проверил работу ЗГ от стороннего источника 9В, включил через лампу, проверил фазировку обмоток ТР1, дальше изъял лампу и оно работает. Теперь во всех первичных обмотках появились демпферы, о которых ранее ни слова и которые нужно тонко подбирать. Чего вдруг? Или это необязательный компонент для начала?

Демпферы и корректирующие цепи на трансе упр. это уже модификация самого KARNAVAL, я лично упр. транс не корректирую, не было такой надобности.
KARNAVAL, стремился довести упр. сигнал до максимально оптимального. Не обязательно всем это повторять.

Quote (-Jk-)
Так вот. Ребят, как без осциллографа узнать, запустилась ли сама TL-ка и генерирует ли она импульсы на 9 и 10 ногах?

Подать питание ( 9 - 10V) от стороннего источника, снизить временно частоту до звуковой и тупо прослушать выходы наушниками относительно массы..
После чего вернуть все на место.
И читать, читать, читать эту тему... я уже два раза описывал этот процесс. sad

Quote (stasis)
Всё же осмелюсь спросить, а как надо толковать вот это вот - "минус падение на внутренних ключах - макс. 2 в." Минус от 15 вольт напруги стабилитрона? Или всё же "плюс" к этой напруге, для компенсации падения на ключах??? А если без этого "плюс\минус" какой параметр полового транзюка надо соблюсти, чтобы он правильно работал?

Экспериментально выяснили что оптимальное питание для этой схемы ЗГ в районе 9 - 10V, около 1V падает на внутр. ключах.
Ну и хрен с ним пусть падает для норм. работы полевика достаточно 7 - 8V управления, а если недостаточно (чудо!), то несколько повысить его лучше на вых обмотках упр транса, так как ключи раскачки разряжаються только резисторами в затворных цепях, тогда как в разряде затворных емкостей и зпирании силовых ключей активно учавствует упр. транс.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
radikДата: Пятница, 19.02.2010, 00:29 | Сообщение # 914
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ЛЕВША А У Вас случаем нету полного фака по построению и настройке этого бп ????
а то я прочитал все страницы но так как мало что понимаю в этом деле то у меня от всего этого голова кругом идет )))
С уважением Радик


Сообщение отредактировал radik - Пятница, 19.02.2010, 00:30
 
stasisДата: Пятница, 19.02.2010, 00:37 | Сообщение # 915
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, вот теперь понятно! Спасибо. Теперь можно и уснуть ...
Нет. Не усну, пока не выясню, про питание TL.
В комповом БП она нормально запускается и при 8 вольтах. Здесь у нас 15 вольт (напруга стабилитрона). Верхний потолок у неё, кажись до 40 вольт. Чем обусловлен выбор стабилитрона? Подозреваю, что просто его доступностью, как "мощного" стаба.... Я прав?


Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 19.02.2010, 00:41
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024