Технический Портал Левши Среда, 24.04.2024, 17:27
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
stasisДата: Суббота, 13.02.2010, 23:43 | Сообщение # 871
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
РЕЧЬ О ЛИНЕЙНОМ УМЗЧ И ИМПУЛЬСНОМ БП.!
УМЗЧ приличного класса отрабатывает скорости нарастания входного сигнала что-то
не меньше 50 - 100В/мсек. ИМХО, БП должен отрабатывать с не меньшей скоростью...
Иначе разговоры про линейность системы и качество уся - пустое многоглаголание. Собсно, ничего нового я тут не выдаю. А вот прикинуть скорость реакции ИИП стабилизированного по ОС на ШИМ - интеллекта не хватает. wacko
Вот я и спрашиваю...
Может кто знает... sad
.. А про ёмкость на выходе я всё знаю. И ещё знаю, что её, ёмкость, с не меньшей скоростью надо "накачивать"... И получается, что ИИП тут лишается главного достоинства - для фильтрации ему не надо чудовищных размеров емкостей на выходе (10 000мкф!), а усю надо... для линейности.... Но это тема для другой ветки и я не настаиваю на её обсуждении тут. Мне бы про быстродействие ОС в ШИМ что-нибудь похожее на правду услышать... eek


Сообщение отредактировал stasis - Суббота, 13.02.2010, 23:48
 
KARNAVALДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:54 | Сообщение # 872
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Мне бы про быстродействие ОС в ШИМ что-нибудь похожее на правду услышать...

Да БЕЗПОЛЕЗНО чтоб ШИМ-стабилизация догнала по быстродействию просадку от музыкального сигнала! Я по моему уже где то говорил про то, что стабилизация в ИИП хороша для постоянной нагрузки (например для уся работающего в классе "А"). При запитке уся от ИИП со стабилизацией последняя плохо сказывается на первом, ибо пока "стабилизация" дедет до ШИМ и обратно, сигнал уже пропадет и будет новый сигнал. Так вот они и играют в догонялки smile . При всем при этом такие "догонялки"
отрицательно сказываются на верности передачи звукового сигнала.(тем более в высоколинейном усе). Ибо как говорят музыканты "сыграли не в ногу". В усях высокой верности во первых не применяется ИИП, во вторых стабилизация даже с железным трансом отсутствует. Ибо транзистор в стабилизации начинает заводиться под большой нагрузкой и дает призвук (противный и зудящий на Нч и нижней середине). Импульсник хорош тем что имеет малый размер и от него нет фона. А чтоб не было просадки выбирай мощность ИИП хотя бы 1 к 3 (например на 10 ватт муз. мощности 30 ватт ИИП).
А более быстродействующий ШИМ чем TL494 это SG3525. У нее и выход помощнее.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:03 | Сообщение # 873
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Ребят, хорош пургу гнать...
О каких просадках идет речь?
При частоте преобразования в 50кГц 1000мкф уже огромная емкость. + мы имеем дело с прямоугольным сигналом а не с синусом.
Прихорошей форме сигнала и жестком БП никакая стаб нафиг не нужна, даже для линейных уселков.
Разве что для самоудовлетворения сознания что там она есть. ИМХО.
Спорю что на слух никто недопрет где стаб БП, а где нет. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
P-snakeДата: Воскресенье, 14.02.2010, 05:15 | Сообщение # 874
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Спорю что на слух никто недопрет где стаб БП, а где нет.

Согласен полностью!
Да и сделать ИБП мощнее раза 2-3,как написал Karnaval,это не железо мотать.
В плюсе от отсутствия ШИМ-регулировки имеем отсутствие помех от ШИМ-регулировки.
Однако каламбур получился smile


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
stasisДата: Воскресенье, 14.02.2010, 09:23 | Сообщение # 875
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
О-О-О! Браты, вот спасибо! Мои подозрения во многом подтверждены...
Тока прошу Admin расшифровать что значит при "жестком БП"... с запасом по мощности, т.е по току? dry
Генерал-майор наверное пошутил, про "стабилизация не нужна". Если мне не изменяет больная память, отказ от стабилизации требует построения полностью симметричного УМЗЧ с полностью дифференциальными входами-переходами.... А это, я извиняюсь, весьма не тривиальная схемотехника. Ну никак не автомобильный камень!...
С Подполковник с удовольствием пересекусь насчёт его опытов с УМЗЧ класса А и ИИП. У меня гибрид - каналы СЧ и ВЧ на лампах, а НЧ канал на камне (TDA не помню щас).
В промежуточном итоге решено: Стабилизация ШИМ не есть "айс". В своём усе блок питания ламповой части переделываю на ИИП. Там другие вопросы появляются, но это уже к господину Подполковнику.
А с НЧ каналом потом попробую ....
СПАСИБО! Пока затихаю и, напрягая непропитые остатки интеллекта, расчитываю транс.... booze
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:39 | Сообщение # 876
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (stasis)
расшифровать что значит при "жестком БП"... с запасом по мощности, т.е по току

C запасом по мощности и грамотно собранном и налаженном.
Такой БП практически не имеет просадки напряжения на выходе. т.е. жестко держит напругу.
Ребятам тут удавалось сделать БП с падением всего 0.5V между холостым ходом и макс. нагрузкой.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:56 | Сообщение # 877
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Есть ли смысл поставить в параллель с электролитами в высоковольтной части керамику или плёночные конденсаторы? Слышал, это значительно облегчает банкам жизнь в таких схемах. Так ли это и какую ёмкость (значение и тип) ставить в параллель, если так?
Вопрос связан с небольшой перерисовкой платы под имеющуюся комплектуху, посему пока ещё есть возможность постараться заложить там место под эти емкости. В низковольтной части место предусмотрел, т.к. низковольтная керамика есть под рукой, а вот высоковольтной нет, надо покупать, если есть смысл ставить.
 
СпиридонДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:35 | Сообщение # 878
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста определится с выбором сердечников для трансов wacko .Нужен БП для 500 Вт-ного Холтона для саба.Питание +-70В. Это на ЧИП и ДИП,просто я заказал у них радиатор для уся,вот и подумал,что можно одной доставкой привезти ещё и каркасы для трансов,хотелось бы подобрать подходящие ,что бы всё влезло,но и не излишне большие, зараннее спасибо ! smile Выбираю из этого:
Прикрепления: DOC000056681.pdf (517.9 Kb)


Сообщение отредактировал Спиридон - Понедельник, 15.02.2010, 01:04
 
stasisДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:38 | Сообщение # 879
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Есть ли смысл поставить в параллель с электролитами в высоковольтной части керамику или плёночные конденсаторы?"
Смысл есть. Только надо понимать при этом, что баночная жизнь тут совсем ни при чём! cool
Надо понимать, что звуковой сигнал в усе, хош не хош, а проходит через эти самые банки. И от их качества (индуктивность выводов, качество и состояние электролита и ещё там не помню чего), существенно зависит качество звука. Особенно, по верхней границе полосы уся. Ну, и по низам канешна тоже. Но в меньшей степени, т.к. по низам индуктивности выводов мало значат.
Ставь. Хуже не будет. biggrin

Поразмышлял чуток по теме и вот вопрос: ежели в связке БП+УМЗЧ работает импульсный БП, то на хрена там "банки"? О каких "банках" идёт речь?
ИМХО, при достаточном запасе по знергоспособности (мощности) для ИИП на частоте 30-60кгц достаточно 10мкф ёмкости. Всё остальное - только для уся, в смысле полосы и прозрачности по низам.
Я так читал...

Сообщение отредактировал stasis - Воскресенье, 14.02.2010, 23:53
 
SpiritKingДата: Понедельник, 15.02.2010, 05:47 | Сообщение # 880
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Надо понимать, что звуковой сигнал в усе, хош не хош, а проходит через эти самые банки

Я конечно не гуру в звукотехнике, но как звуковой сигнал проходит через емкость высоковольтной части ИИП, если это не сигнальные цепи? Может путаете с наводками, помехами и прочим?!

Прочитал от "корки" до "корки" топик, интересно, кое-где познавательно. Со схемотехникой вопросов нет. Остался только по выходной части - блок планируется использовать для питания нагревателя паяльника (24 вольта х 4А мах). Кто нить вопрос наводок изучал? Двухполупериодного выпрямителя по мостовой схеме с дросселем достаточно будет для фильтрации? Есть ведь компоненты которые заземленным жалом паяются в целях исключения статики.

Для тех, кому лень поднимать весь топик для чтения - креплю файл с основными выдержками по базовым вопросам, возникающим при постройке блока Левшы.

Прикрепления: IBP_Levsha.doc (122.0 Kb)


Сообщение отредактировал SpiritKing - Понедельник, 15.02.2010, 05:49
 
СпиридонДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:26 | Сообщение # 881
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
SpiritKing, Молодец ! Отличная работа ! Читать то, не то чтобы лень, а вот запутатся запросто. А ты всё разрулил. smile
 
SpiritKingДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:38 | Сообщение # 882
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
А что, кто-то тыкает жалом в схеме под напряжением? Я что-то пропустил?

Предполагаем, что ИБП дает ВЧ наводки по вторичному питанию. Такие наводки, как мне известно, не безопасны для элементов, боящихся статики и вч наводок (например, некоторые виды полевиков). Тыкать в схему под напряжением моветон, мы же все опытные радиоэлектронщики! wink Вопрос остается в силе.
 
stasisДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:14 | Сообщение # 883
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Ну-у-у... могет быть... Я что-то такое видел на своём паяльнике с тиристорным регулятором. Операционник со средним усилением "слышит" паяльник на расстоянии 10-15 см. Там импульс не слабый получается! Иногда, для корректности наблюдения осциллограммы, паяло приходится отключать... Буду иметь в виду про полевики...
 
TSVДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:49 | Сообщение # 884
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SpiritKing)
Для тех, кому лень поднимать весь топик для чтения - креплю файл с основными выдержками по базовым вопросам, возникающим при постройке блока Левшы.

Великий респект и уважуха. Сделал себе такой же, хотел выложить после изготовления, не успел. sad
Но зато вспомнился вопрос, выпавший из поля памяти, весьма важный. Цитирую: чтоб уменьшить просадку выходного напряжения нужно увеличить емкость конденсаторов С3,С4 или применить один конденсатор большой емкости и навесить к нему два неполярных? Ответ: Верно.
Так как же лучше - два электролита побольше или один двойной ёмкости и делитель из двух плёночных? Соответственно - какие номиналы электролитов и неполярных лучше, если ток 10А (напряжение на выходе 18-20В)? Ответьте, пожалуйста, а то чуть было сегодня уже плату не траванул!
Вдогнку, уточните, пожалуйста:
1. номиналы разрядных резисторов затворов - номиналы сильно разные на двух вариантах схем: 36 (раскачка) и 68 (силовые) в случае схемы с паяльника и 65 (раскачка) и 100(силовые) в начале данной темы
2. емкость развязки первички от постоянки, на этих же вариантах тоже сильно отличается - 1,0х250В и 4n7х1000В соответственно, что правильнее?


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 15.02.2010, 14:04
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:25 | Сообщение # 885
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
Так как же лучше - два электролита побольше или один двойной ёмкости

А вы подумайте... выигрыш по емкости аж в 4 раза. Касательно фильтра питания.
А по ВЧ 1мкф делителя хватает на пару кВт.

Quote (TSV)
Так как же лучше - два электролита побольше или один двойной ёмкости

А вы подумайте... выигрыш по емкости аж в 4 раза. Касательно фильтра питания.
А по ВЧ 1мкф делителя хватает на пару кВт.

Quote (TSV)
емкость развязки первички от постоянки, на этих же вариантах тоже сильно отличается - 1,0х250В и 4n7х1000В соответственно, что правильнее?

Вот еще один плюс неполярного делителя, надобность в этой емкости отпадает совершенно.

Quote (TSV)
номиналы разрядных резисторов затворов - номиналы сильно разные на двух вариантах схем: 36 (раскачка) и 68 (силовые) в случае схемы с паяльника и 65 (раскачка) и 100(силовые) в начале данной темы

Главное усвоить следующее на раскачке эти резисторы работают только как разрядники и от них зависит скорость переключения ключей и крутизна фронтов импульса. Тут сопротивление должно быть максимально возможно малым.
А вот непосредственно на ключах дело обстоит несколько иначе, там в разряде затворных емкостей учавствует сам транс управления.
А резисторы только корректируют форму импульсов, приближая ее к прямоугольной и создавая планочку DT, тут лучше подбирать экспериментально.
Слишком малое сопротивление может пойти во вред.
Подбирая эти сопротивления оч. желательно наблюдать форму сигнала упр. на осцилографе.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024