Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 02:11
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
xar0hДата: Суббота, 21.01.2012, 15:32 | Сообщение # 661
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
stasis,
Я пользуюсь этой методикой - там есть расчет габаритной мощности.
Zhekas,
У меня БП в усилке для S90 на 250 ватт, радиаторы ключей при любой нагрузке - температуры тела (на ощупь).
К чему я это... А! - Проверяйте что у вас на затворах творится. И еще - если у вас полевики поработали в "заштатном" режиме - их скорее всего придется выкинуть... полупроводники - не лампы.
Если дело в диодах - меняйте побыстрее. Лучше Шоттки. Как у вас с ними?
007,
Уже две темы по этой схеме - все обсасываем и обсасываем...
Решение у каждого своё, - потому что схема приведена примитивная, кто что хочет - тот то и добавляет.


Сообщение отредактировал xar0h - Суббота, 21.01.2012, 15:37
 
ZhekasДата: Суббота, 21.01.2012, 15:43 | Сообщение # 662
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (007)
Скажите а платка есть у кого проверенная, ну или схема а то по той схеме что в начале форума есть много расхождений если нет платы тогда дайте хоть схемку проверенную а то я уже почти все посты просмотрел и везде у каждого свои решения данной задачи Пожалуйста?

Тут есть 2 базовые схемы этого блока, но в каждой чего-то не хватает. Для усилителя прежде всего следует поставить двухполупериодный выпрямитель.
После диодов должен стоять дроссель для того, чтобы интегрировать импульсный ток, без него кондерам жить тяжеловато, просадка напряжения увеличится.

Добавлено (21.01.2012, 15:43)
---------------------------------------------

Quote (xar0h)
Если дело в диодах - меняйте побыстрее. Лучше Шоттки. Как у вас с ними?

С ними напряженка тоже... Только маломощные на 1-2 А или же очень мощные (ну и дорогие, соответственно).
 
stasisДата: Суббота, 21.01.2012, 16:20 | Сообщение # 663
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
А вообще по-моему дело в диодах.


Ну, таки опять не понятно, ключи разогревались, или диоды? Или сначала диоды, а потом ключи? А диоды у тебя вполне "быстрые". Можно, канешна, ультрабыстрые (UF) поискать

Интрига! Каким таким волшебством ты увеличишь КПД введением стабилизации напряжения??? Я тоже хочу... И почему индукция сердечника вдруг стала зависеть от сечения провода или количества проводов??? Не помню такого... sad

Посмотри, всё же, осциллоскопом, где у тебя шумы порождаются и как они выглядят.

Добавлено (21.01.2012, 16:09)
---------------------------------------------

Quote (xar0h)
Я пользуюсь этой методикой - там есть расчет габаритной мощности.


У меня есть эта метода. В ней речь идёт о расчёте тороида и нигде ничего не говорится про Ш- П-образные. С другой стороны специфика тороида там только в расчёте площади сердечника и площади окна. Вот и хочу узнать, как тут будет с площадью окна и не появятся ещё какие нюансы, влияющие на расчёт.

Добавлено (21.01.2012, 16:20)
---------------------------------------------

Quote (007)
Привет всем! Я первый раз


Братан! Даже с таким крутым ником тебе не отвертеться от внимательного ИЗУЧЕНИЯ двух сотен постов по теме.

По существу:
1. схема приведеная тобой полностью обсосана, обоссана, обкатана и работоспособна;
2. делать печатку сразу и на ней отлаживать макет и знакомиться со с схемой и хвейерверками - не советую.
Это лишние затраты труда, хлорного железа и фольги. ИМХО. Некоторые умельцы умудряются собрать её на хванерке! И работает!
 
007Дата: Суббота, 21.01.2012, 17:29 | Сообщение # 664
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Братан! Даже с таким крутым ником тебе не отвертеться от внимательного ИЗУЧЕНИЯ двух сотен постов по теме.


Да я не против потрудиться вот только с такими блоками раньше дела не имел кстати посты я уже все прочел что-то выделил для себя. Мой вопрос больше касался именно схемы доработанной, я не ленивый но и изобретать велосипед не хочется а если уж делать свои ошибки так хоть пусть схема будет проверенной biggrin

Добавлено (21.01.2012, 17:29)
---------------------------------------------
Скажите по формуле Левши сечение Ш образного феррита расчитывается с помощью программы или это просто сечение центрального стержня Ш феррита прога есть по расчету но хотелось бы по расчетам Левши попробовать а там видно будет?

 
stasisДата: Суббота, 21.01.2012, 17:59 | Сообщение # 665
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (007)
Скажите по формуле Левши сечение Ш образного феррита расчитывается с помощью программы или это просто сечение центрального стержня Ш феррита прога есть по расчету но хотелось бы по расчетам Левши попробовать а там видно будет?


это просто сечение центрального стержня Ш феррита
 
007Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:25 | Сообщение # 666
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
это просто сечение центрального стержня Ш феррита


Спасибо!!
 
ZhekasДата: Суббота, 21.01.2012, 19:37 | Сообщение # 667
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Смешно это или печально, но ни усилитель, ни этот блок, ни источник сигнала не имели никакого отношения к шуму. Неудивительно, что на осциллографе все чисто и шум появлялся вместе со звуком. Дело было в колонке, которую я подключал к усилителю, она выдержала два пробоя выходиков... А вот блок начал шуметь когда я поставил делитель, непонятный резкий шум, соответственно, я его снова убрал и повесил 4 вывод на минус. Думаю, что с заменой диодов решится проблема нагрева их и полевиков, а транс тоже перемотаю МГТФом, чтобы убрать скин-эффект.
 
xar0hДата: Суббота, 21.01.2012, 19:47 | Сообщение # 668
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
У меня есть эта метода. В ней речь идёт о расчёте тороида и нигде ничего не говорится про Ш- П-образные. С другой стороны специфика тороида там только в расчёте площади сердечника и площади окна. Вот и хочу узнать, как тут будет с площадью окна и не появятся ещё какие нюансы, влияющие на расчёт.

В моем распоряжении чаще всего тороидальные ферриты. Когда мне впервые пришлось мотать на ш-образном, я воспользовался этой же методикой, только сделал запас по количеству витков первички в 20% (не перетрудился=), трансформатор успешно работал. В принципе, больше я не экспериментировал с этим.
2 Zhekas
Неужели все настолько плохо?
Заказ? Интернет-магазин?
Никаких вариантов?


Сообщение отредактировал xar0h - Суббота, 21.01.2012, 19:50
 
stasisДата: Суббота, 21.01.2012, 19:49 | Сообщение # 669
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Смешно это или печально, но ни усилитель, ни этот блок, ни источник сигнала не имели никакого отношения к шуму.


!! "Дело было не в бобине, а Zhekas сидел в кабине"... biggrin

Так чаще всего и бывает в нашем деле - морщим лбы, выдумываем всякую заумь, а в результате всё просто...

Quote (Zhekas)
а транс тоже перемотаю МГТФом, чтобы убрать скин-эффект.

Каша масла, канешна, никогда не портила, НО...
На частоте 50кГц глубина скин-слоя равна примерно 0,3-0,4мм. Нету у тебя никакого скин-эфекта. При диаметре около 0,5-0,7мм всё сечение провода будет полностью и равномерно заполнено током!!! И мотать в несколько ниток нету никакого смысла. Отвечаю!...
 
xar0hДата: Суббота, 21.01.2012, 19:55 | Сообщение # 670
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
На частоте 50кГц глубина скин-слоя равна примерно 0,3-0,4мм.

0,34 если точнее


Сообщение отредактировал xar0h - Суббота, 21.01.2012, 19:56
 
ZhekasДата: Суббота, 21.01.2012, 20:42 | Сообщение # 671
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Неужели все настолько плохо? Заказ? Интернет-магазин? Никаких вариантов?

Не, так все нормик :), просто за все время выходники дважды пробило, вот и колонка шумела. Сегодня взял у друга другую и все норм. Правда, это выяснилось на обычном БП, не этом, но думаю, что с этим будет все отлично. А транс я все рано хотел перемотать, т.к. брал индукцию 0,2 Т, да и на запуск обмотку домотать нужно.


Сообщение отредактировал Zhekas - Суббота, 21.01.2012, 20:43
 
xar0hДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:18 | Сообщение # 672
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос немного не в тему, но все же, - мб кто-нибудь пнет в верном направлении.
В общем так. При переезде достался мне С1-68, бессмысленный и беспощадный.
Решил его опробовать.
Вот что он мне показывает, на собираемом мной блоке.
раз
посмотрите на эту хрень, идущую вниз с половины второго такта.
при попытке регулировки уровня синхры он решает меня еще раз удивить.
два
она (эта хрень) теперь "переходит" вверх (SIC!)
что это? помеха? (провода к осциллографу у меня неэкранированные)
PS вход осциллографа на резисторах, что после tl-ки.


Сообщение отредактировал xar0h - Воскресенье, 22.01.2012, 12:23
 
stasisДата: Воскресенье, 22.01.2012, 13:04 | Сообщение # 673
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
достался мне С1-68, бессмысленный и беспощадный.

Quote (xar0h)
мб кто-нибудь пнет в верном направлении.


Я пну! Дайте мне!
...Хорошая машина!И она тебе честно показывает импульсы идущие на затворы.
Частокол котрого много - это прямой ход луча (медленный), нечто похожее на меандр с растянутыми фронтами и меньшей яркости - обратный ход луча (быстрый).
При манипуляциях с синхронизацией ты видишь обратный ход луча в разных фазах проскакивания импульса. Поэтому импульс (фантомный, обратноходовой) виден то сверху, то снизу. И всё.
Пригаси яркость так, чтобы обратного хода луча видно не было. Уменьши длительность развёртки и ты увидишь в чистом виде свой меандр с жутко затянутыми фронтами и акуительно большим мёртвым временем.


Сообщение отредактировал stasis - Воскресенье, 22.01.2012, 13:07
 
xar0hДата: Воскресенье, 22.01.2012, 13:33 | Сообщение # 674
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
stasis,
кхм...
Какбэ и с выпаянными полевиками, только tl-ка, нагруженная на резюки такую же козяблу показывает.
Так что я в замешательстве. Температура tl в норме.
мертвое время меня сейчас не волнует - я завешался посмотреть частоту (подстроить), а тут такая хреновина... С1-68 пользуюсь первый день.
upd
решил прибегнуть к грубой силе, поставил обратно полевики, подключил tr1 (управляющий), демпфер ставить не стал, нагрузил ему на выход резюки, подключил это дело к осциллографу и оставил работать. Сам пока почистил снег, пришел - помылся, побрился... В общем - около часа работы - картинка та же - "посторонние" никуда не ушли. Что это за линия - так и не понял. Списываю на косяк осциллографа (старый он уже, да и не предупредили меня в каком он состоянии... сказали только, что рабочий).
PS tl-ка и полевики - комнатной температуры (может температуры тела, - из под душа мог неверно оценить)


Сообщение отредактировал xar0h - Воскресенье, 22.01.2012, 19:02
 
stasisДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:25 | Сообщение # 675
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
tl-ка, нагруженная на резюки такую же козяблу показывает.


ТЛка тут ни при чём.
Сделай следующие манипуляции:
1. Найди переключатель "Вход закрыт/открыт". Как он там будет называться - не помню, но суть этого дела - вход напрямую, чисто гальванический (открыт), либо вход через ёмкость (закрытый) за ради развязки от постоянной составляющей. И значок там может быть "=" (открытый) или "волна" (значёк переменного тока (закрытый вход). Установи в положение "открытый вход". И сфотай меандр.
2. Переключи "длительность развёртки" на более короткую, до приемлемой растяжки импульсов так, чтобы по длине экрана было 2-3 импульса. Сфоткай и шли сюда.
3. Придуши наконец-то яркость луча! angry
4. Скачай инструкцию к осцилографу!

У тебя сейчас установлена длительность развёртки порядка 20-25мкс/дел
Поставь на 5мкс/дел и увидишь свой меандр, как я его увидел и тебе сказал через пост назад. И, кстати, размер фото (килобайты) уменьши. Нехорошо....


Сообщение отредактировал stasis - Воскресенье, 22.01.2012, 22:39
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024