Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 03:25
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
mozg1973Дата: Суббота, 22.05.2010, 18:46 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
ИМХО, это никак не 45х28х8, а существенно больше.

Ну вообще то там речь шла о 10 таких кольцах связанных в пакет. Ну а здесь есть кольца, которые больше по габаритам но на них не написана марка. Поэтому такая задержка. С намоткой толстого провода не будет никаких проблем потому что там во вторичной обмотке всего 8 витков.(Расчитывал по методике Эраносяна)Что же касается Ш-образного сердечника, то его у нас ещё труднее достать.

Прикладываю несколько фотографий блока питания.

Прикрепления: 9439484.jpg (95.7 Kb) · 1856111.jpg (58.3 Kb) · 0384451.jpg (79.6 Kb) · 6503532.jpg (71.2 Kb) · 6634186.jpg (46.3 Kb)
 
mozg1973Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:59 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Добавлено (23.05.2010, 00:30)
---------------------------------------------
Теперь вы наверное понимаете что проделать столько работы и остановится на силовом трансформаторе ИБП по крайней мере неприлично.Поэтому прошу помогите советами . Кольца которые здесь есть по диаметру больше 50, но на них нет маркировки. Кольца же с марками - 40 и меньше. А с Германии могут привезти только распылённое железо. Вот я и не знаю что делать...
 
KARNAVALДата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:10 | Сообщение # 78
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mozg1973)
Поэтому прошу помогите советами . Кольца которые здесь есть по диаметру больше 50, но на них нет маркировки. Кольца же с марками - 40 и меньше.

Могу дать небольшой совет - мотай первый опытный транс по упрошенной формуле расчета. По ней марка феррита значения не имеет. Все прекрасно работает. А там сориентируешься в убавлении витков по нагреву (например - 20%) и т.д. Или 2 шт ТВС в пакет. Я думаю такое барахло достать нет проблем. В любом радио магазине по тонне валяется по 200р. Или со старых теликов поснимай. И марка известна 3000НМ. Успехов.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
СпиридонДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:52 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Вот ссылка на хорошую прогу по расчёту трансов, прога новая там сам разработчик ведёт тему по этой проге. Я сам мотал по ней, нареканий нет. Скоро она переплюнет Москатовскую, если уже не переплюнула.

Добавлено (30.05.2010, 23:52)
---------------------------------------------
В ней всё разжёвано, куча подсказок и.т.д.
Транс у меня расчитан по ней, не греется, напругу держит чётко расчётную вольт в вольт. Интересно то, что в окне выставляешь напряжение которое должно быть, а оказывается это напряжение для расчётной мощности уже с учётом всех потерь и просадок, оно так и получается, на хх естественно повыше, но там надо обращать внимание на мин. и макс. амплитуду напряжения в окошке расчётов. У меня ,например получилось : расчитывал на +-75в 4а (600Вт), прога выдала мин.+-76в макс. +-85в , после намотки получил мин. +-76в при 4,2а ( держит и больше, давал и 6А ,просадка до+-73в , но для моих ключей irf840 это оооооочень много - раскаляются ,это же 876Вт ! Да мне столько и не нужно. Правда в течении нескольких секунд) , и 85в при 0,1а ( плюс минус 2-3в , в зависимости от напряжения сети). Судите сами... smile Вопросы просадок, как у многих людей расчитывавших по другому, тут не возникают т.к они уже учтены и на выходе имеем такую напругу и ток который хотели увидеть. Мне лично прога очень понравилась, тем более можно задать вопросы или дать советы по улучшению самому автору на форуме. Программа thumb Ну и сам файл:

Прикрепления: _-2.1.0-.zip (199.5 Kb)


Сообщение отредактировал Спиридон - Понедельник, 31.05.2010, 00:54
 
AleksandrVMДата: Вторник, 13.07.2010, 17:41 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте
Есть ли смысл применять вместо транзисторов раскачки и согласующего трансформатора микросхему IR2110?
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 13.07.2010, 18:37 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Смысл в том, что на IR2110 проще.
На согл. трансформаторе надежней. ИМХО, smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
KARNAVALДата: Вторник, 27.07.2010, 12:13 | Сообщение # 82
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
На согл. трансформаторе надежней.

+ гальваническая развязка


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Четверг, 29.07.2010, 03:41 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем)
Вот только сейчас я решил поиграться со стабилизацией. Балуюсь на преобразователе 12 -> +-30. Вещь относительно безопасная для экспериментов=) Не так ключи вылетают, как на 220-вольтовом) И током не бьется.

Так воот. Стабилизацию делаю по первой-второй ноге TL-ки. Через простой делитель безо всяких гальванических развязок. Стабилизируем "плюс".
Вот этот-самый "плюс" стабилизируется ОТЛИЧНО. Что с мин. нагрузкой, что с более "тяжелой. Даже на 0.1В не проседает. Но отрицааательное плечо... На нём вообще веселуха biggrin
Например:

Выставили напряжение +20 В. Нагрузка 5 кОм. Имеем:
+20.0 / -25.0
Далее.
Нагрузка - лампочка 220В 60Вт:
+20.0 / -17.3

Нагрузка прикладывается к двум плечам сразу, разумеется. Плюс просто идеален. Но нестабилизируемое отрицательное плечо бесится до ужаса. Трансформатор перематывал несколько раз.. То лучше, то хуже. Но приемлемого результата не добился. Скажу лишь, что на витки я как всегда поскупился (в разы меньше, чем по формулам biggrin ). Но ничего особо не греется и без стабилизации держит напряжения нормально. Не более вольта разницы под разными нагрузками и без них. И чем меньше выставляешь напряжение - тем больше разбросы (бывает даже +8.0 / -1.5).
Пробовал мутить по минусу - эффект тот же. Пробовал даже двойную - так там вообще чудеса. biggrin Меняю фазировку вторичек или первичек - то же самое. Потом припаял последовательно основному трансформатору дроссель групповой стабилизации (использовал его двухжильную обмотку). Ничего нормального, конечно, не вышло)) И потом только допёр, что при хорошей нагрузке этот дроссель дал бы мне жуткую просадку (через него ведь идет ВЧ-переменка)).

Короче, я хз, что теперь делать и что еще можно придумать)) Попробую включить трансик от АТХ с заводской намоткой. Глянем, что получится. Только не помню, есть ли там отвод от середины в низковольтной обмотке.. Или не середина это..
Кто еще что предложит? smile

*Вот кусок схемы (стабилизация):

 
stasisДата: Четверг, 29.07.2010, 10:09 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Карнавал! Я надысь видел стабилизацию в схеме как наша. Там тоже делитель по первой ноге, только подключён он не к одному из выходных плеч (я понял, что ты именно так делаешь - между "+" и "общий"), а между "+" и "-".

Почему "уходит" плечо не охваченое ООС по напруге стабилизации я тоже не догоняю. Вроде, по первой ноге ШИМ отработал на "уменьшение" и оно никак не должно понимать., сколько там вторичных обмоток у транса.
Осцилоскопом не пробовал смотреть, что там происходит в режиме стабилизации?
...Я пробовал тоже вводить ОС на 1 ногу, правда выход однополярный.
Начинались чудеса с генерацией драйвера на частотах 600-500Гц.
Всё же "медленная" петля ОС в ШИМ получается. wacko
Или мы чего-то не понимаем....

 
-Jk-Дата: Четверг, 29.07.2010, 12:56 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Осцилоскопом не пробовал смотреть, что там происходит в режиме стабилизации?

Конечно, смотрел) Сделал доп. вторичку на 2 витка и по ней смотрел) Небольшая асимметрия присутствует. И ее, судя по всему, достаточно для такого перекоса.
У меня возникла мысль, что виноват все-таки трансформатор (не считая недоразвитости TL-ки, которая не может такую стабилизацию по двум плечам независимо делать). Вчера после того, как написал, намотал первичку равномерненько на всю ширину катушки. Одной нетолстой проволокой, чтоб проще было. Вторичку тоже равномерно поверх ее. Тоже в 1 провод. И что же? Перекоса почти не было! Без нагрузки (висело только 5 кОм) "-" превышал на вольт-полтора. С нагрузкой же плечи становились почти одинаковыми. Выходит, нужно все-таки трансформатор доводить до идеала?..
Кстати, он у меня не совсем стандартный. Два комповых, состыкованных "последовательно". То есть по умолчанию они "Ш с крышкой _ ". Я взял две "Ш", соединил их встык. Также соединил две катушки в одну широкую. Такой изврат ведь не должен был особо на что-то повлиять...

Добавлено (29.07.2010, 12:56)
---------------------------------------------
Ща замутим на оптроне на 2 плеча сразу cool

 
stasisДата: Четверг, 29.07.2010, 13:01 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Такой изврат ведь не должен был особо на что-то повлиять...

Насчёт "такого изврата" у меня суждений нету - опыта маловато.
А вот ежели ты осциллом смотрел, то что там у тебя с пульсациями 100гц?
Я-то имел илюзии подавить негодые пульсации с помощью ООС. Не вышло...

То, что ты называешь "небольшая асимметрия", это как я понимаю, разница амплитуды положительного и отрицательного меандра. Так?
А кроме этой "асимметрии", там ничего низкочастотного нету?

Ещё раз глянул твою схему включения ... Опору на ногу 2 ты взял прямо Uref. (5 вольт)..
Я привык в этом месте видеть какой-никакой делитель с опорой на ногу 2 в размере около 0,5 Uref (2,5 вольт). Впрочем, не настаиваю...

Сообщение отредактировал stasis - Четверг, 29.07.2010, 13:10
 
-Jk-Дата: Четверг, 29.07.2010, 13:52 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
stasis, какие пульсации? smile Я же писал: это преобразователь с постоянных 12 вольт в +-30=)
Если освою стабилизацию на этом БП, то потом буду учиться на 220. А там и пульсации, и помехи, и что хочешь)

Асимметрия не только в амплитуде импульсов. Еще в длительности и форме. Сейчас специально зафоткал и замерял.

5 кОм.
8.31 / -10.8

220В 60Вт лампа:
8.31 / -2.8

Я надеюсь, что с оптопарой всё будет более адекватно. Пока ищу даташиты и схемы на то, что у меня есть в наличии smile

Сообщение отредактировал -Jk- - Четверг, 29.07.2010, 13:53
 
stasisДата: Четверг, 29.07.2010, 14:09 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Асимметрия не только в амплитуде импульсов. Еще в длительности и форме. Сейчас специально зафоткал и замерял.

Если я чего-то в осциллограммах понимаю, то тут я ничего не понимаю... wacko

На второй осциллограмме (и на первой тоже) вмжу острый и "грязный импульс", а за ним затухающий хвост синусных колебаний.
И где тута меандр? И что за "декремент затухания"?
Не догоняю...

 
-Jk-Дата: Четверг, 29.07.2010, 15:02 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Острый, потому что обмотка на 35 вольт, а я с нее получаю 8.31. Тебе объяснять, что ли, как ШИМ работает? biggrin

Откуда этот "синус" берется я тоже не совсем понимаю)) Отчасти это от того, что сердечник не склеен. Просто половинки почти вплотную друг к другу лежат. Если пальцами сжать половинки - то синус становится поменьше, но не исчезает полностью. Увеличивал кол-во витков в два раза - не помогло. Без стабилизации появляется-таки меандр, но полки в нем немного волнистые). Да и черт с ним. Проблема в другом: видно, что верхний импульс здоровее нижнего.

stasis, у тебя не завалялась под рукой схема БП, в которой есть ОС с оптопарой? Видел когда-то где-то именно то, что мне сейчас нужно, но не могу вспомнить, где.. book

Добавлено (29.07.2010, 15:02)
---------------------------------------------
Нашел!! На интрлавке нашел! Там и видел!

http://interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab400xxxx.jpg

 
stasisДата: Четверг, 29.07.2010, 15:56 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Тебе объяснять, что ли, как ШИМ работает?

Понял! Оно, канешна... Ежели давить с 30 до 8 вольт, то оно, канешна...
Осталось понять, почему не симметрично..
ВОПРОС: С каких точек ты снимаешь осциллу?
Может в полуобмотке так и должно быть - "полный импульс", который, как ты говоришь, "здоровый", он и есть импульс на полуобмотке, а острый короткий - некий выброс. На второй полуобмотке всё наоборот... Бред, впрочем... Сори...
Скорее всего ты прав, когда роешься в исполнении обмоток....
Блямба! И это называется "простой мощный блок"!... wacko

Заняться что-ли резьбой по дереву?... wink

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024