Технический Портал Левши Среда, 24.04.2024, 09:58
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
-Jk-Дата: Пятница, 30.07.2010, 12:33 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
С каких точек ты снимаешь осциллу?

Я ж говорил.

Quote (-Jk-)
Сделал доп. вторичку на 2 витка и по ней смотрел)

Долго думал, много экспериментировал. И диоды перепаивал, и положительное плечо тоже отрицательным делал. Диоды FR-ки ничего мне не дали. Перекос тот же. Отпаивал одну полуобмотку вторички (получался удвоитель) - тоже перекос. А вот когда плечо "+" сделал отрицательным, перекос практически исчез! Плечи независимые, каждое из них соединено с землей через 1к2. И напряжения практически одинаковые во всех диапазонах! Тьфу!

Что за херь, я уже логики вообще не вижу!! Трансформатор тут, я думаю, ни при чем! Ведь даже если в обмотках будет перекос - то выпрямленное не должно быть перекошенным! Обмотки-то работают на плечи по очереди!

Уважаемые наши специалисты. Ответьте ВЫ! Неужели не сталкивались??

 
KARNAVALДата: Суббота, 21.08.2010, 19:05 | Сообщение # 92
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Ответьте ВЫ! Неужели не сталкивались??

Думаю проблема в ШИМ контроллере (ну сделали его таким несовершенным). Попробуй SG3525. Эт посерьезней будет...
Ну а если с математической точность, то тебе сюда http://radio-konst.narod.ru/moi_kon....sn.html


Время - самое ценное что у нас есть.
 
vnvДата: Вторник, 19.10.2010, 10:50 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Что за херь, я уже логики вообще не вижу!! Трансформатор тут, я думаю, ни при чем! Ведь даже если в обмотках будет перекос - то выпрямленное не должно быть перекошенным! Обмотки-то работают на плечи по очереди!
Уважаемые наши специалисты. Ответьте ВЫ! Неужели не сталкивались??

Конечно, ты прав! Транс не при чем. sad
Нигде у тебя не видел описания, дросселя групповой стабилизации. (это тот, что в комповых БП на желтом кольце).
Именно дроссель, явлюется кючевым элементом импульсного понижающего стабилизатора. Uвых= Uвых(транс)*Кзап, это в идеале :),
а учитывая закон Ома для полной цепи, некоторое значение имеют сопротивления (падение напряжения) открытых ключей, обмоток транса и дросселя, диодов и т.д.

 
ЛЕВШАДата: Вторник, 19.10.2010, 16:02 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Ответьте ВЫ! Неужели не сталкивались??

Если честно нет...
У меня всегда все ровно работает, много читал об этих проблемах и тоже логики не улавливаю... sad


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
xar0hДата: Вторник, 29.03.2011, 09:20 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
На UC3842(DIP8) кто-нибудь собирал блок? Скачал даташит, но не могу найти - как для нее рассчитывается частота... подскажите.

Сообщение отредактировал xar0h - Вторник, 29.03.2011, 09:21
 
djekДата: Пятница, 20.05.2011, 09:55 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане! Сам я чайник,а в ИИП полнейший,но очень заинтересовала схема Левши(прочитал две ветки,может кое что упустил).
Вытравил плату низковольтной части,запитал от 9в,Тр1 нагрузил лампочкой 24в. Частота регулируется(измеряю китайским мультиметром),скважность то же(видно по на накалу лампочки). Схема заработала и на DBL494. Начал рисовать ПП всего БП и застопорился:Почему то не у всех,кто выкладывал ПП есть цепочка с7 р9? Она ведь необходима?
Так как у меня нет осциллографа,очень прошу подсказать мне оптимальные номиналы этого демфера(с7 р9) для частоты 30кГц.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 20.05.2011, 10:43 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (djek)
Почему то не у всех,кто выкладывал ПП есть цепочка с7 р9? Она ведь необходима?

Всегда указывайте ссылку на конкретную схему! Потому что их несколько вариантов и нумерация компонентов там отличаеться... sad


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
djekДата: Пятница, 20.05.2011, 11:01 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения! http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1 пост 2.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 20.05.2011, 13:05 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Это демпферная цепь, срезающая индуктивные всплески напряжения.
ИМХО ставить обязательно, на работу схемы не влияет, но ключи сохранит. smile
Без этой цепочки ключи выбивать будет.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Пятница, 20.05.2011, 23:27 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
-JK- ! Ау-у-у!
Какие дела? Что-то пропал...
А интересно, чем твоя безнадёга со стабилизацией и асимметрией кончилась?
Колись... А то будет как в прошлый раз! B) wacko
 
djekДата: Понедельник, 30.05.2011, 18:22 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени! Осилил я наконец то этот блок питания http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1
Транзисторы:раскачка-IRFZ24N,силовые-IRF840. Силовой трансформатор-ТВС от монитора. Выпрямительные диоды MUR1620-4шт. (ультрафасты,время восстановления 35 нс.) Рассчитывал на мощность 200Вт,частота 30кГц,выходное U+/-30В Запуск прошел успешно(как то удивительно).Испытание:нагрузил на 60В масляный обогреватель 1500Вт*220В+лампочку 100Вт*220В,напряжение просело до 50В(такую просадку я и ожидал). Силовые ключи теплые,диоды греются чуть сильнее,а вот с демфером (с7,р9 я воевал 2 дня и 2 ночи(пробовал и как писал KARNAVAL) ,сильно греется резистор р9,самый оптимальный вариант у меня получился 4н7+47 Ом,температура резистора 120 градусов.Осциллографа нет,поэтому очень прошу,подскажите решение этой проблемы!
Прикрепления: 3508702.jpg (82.8 Kb)
 
stasisДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:00 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Красиво!
Уважаю!
Расскажи, плиз, параметры трамарматора.
А про резистор, который греется, .... таки какой мощности резюк ты поставил?

... С другой стороны нагрев по демпферной цепи означает акуительные потери на выбросах по фронтам импульсов, ( да ещё, может, и со "звоном"). Демпферная цепь эти импульсы поедает, да, кажись, плохо ей от переедания... Без осциллоскопа тут трудно импровизировать.

... А ещё вот тут не совсем ясно -"...масляный обогреватель 1500Вт*220В+лампочку 100Вт*220В"...,
Не дурно было бы просто ток выходной померить... Такое подозрение, что БП отдавал до 500ВА!!!!


Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 30.05.2011, 22:17
 
djekДата: Вторник, 31.05.2011, 10:46 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо,я старался! Первый раз делал импульсный БП.
Трансформатор считал по программе Москатова,только для увеличения надежности,эффективную индукцию магнитопровода,ставил 0,11Тл. Подогнав расчеты под имеющийся в наличии провод,я намотал:первичка-2 обмотки по 130 витков каждая, соединенные параллельно(диаметр провода 0,5мм),вторичка-2 обмотки по 56 витков каждая,с отводом посредине(т.к. питание нужно двухполярное),соединенные параллельно(диаметр провода 1,05мм)
Ожидая нагрев этого резистора,на ПП предусмотрел разные варианты,можно впаять 3*2Вт,сейчас стоит один(не знаю сколько Вт.),на фото он справа от трансформатора,его диаметр 8мм и высота 24мм.
Выходной ток вечером измерю.
Измерил:нагрузка-обогреватель+утюг+лампочка 150Вт,напряжение с 60В просело так же до 50В,ниже не проседает,I=2,75А. Получается 50*2,75=137,5Вт. Вроде так?
Подключал БП к усилителю Stonecold(сделанный специально для опытов),все нормально,никаких помех,напряжение при максимальной громкости проседало максимум на 1,7В в плече.
Вам stasis огромное спасибо за то как вы доходчиво объяснили про работу стабилитрона!


Сообщение отредактировал djek - Вторник, 31.05.2011, 15:56
 
stasisДата: Вторник, 31.05.2011, 22:49 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
"Вам stasis огромное спасибо за то как вы доходчиво объяснили про работу стабилитрона!"

Все слышали!?
(Как же я лесть обожаю!) biggrin
А по-делу, я бы не постеснялся сечение вторички ещё увеличить. Глядишь, меньше будет проседать. Места вроде на сердечнике дох..х.. хохота....
Для УМЗЧ эти "приседания" на пиках музыки не есть гуд. ИМХО. cool
А ещё поделюсь чисто методическим советом: по моим, и не только моим наблюдениям, как ни рассчитывай этот БП, как ни оптимизируй, а всё равно нет уверенности, что собраный девайс работает на той частоте, на какой надо. (С точки зрения потерь, нагревов, выбросоов и т.д.)
Таки чтоб не мучиться, полезно эту частоту подвигать туда-сюда меняя номинал резистора в частотозадающей цепи ТЛки. К примеру расчёт сделан на 30кГц, а БП лучше работает на 32кГц..., или 28.....
Дело плёвое - подпаивай переменник, включай осциллоскоп и прочие измерители и плавно играя частотой смотри как оно там проистекает с выбросами и прочими делами.... И с просадками тоже. И с КПД...


Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 31.05.2011, 22:52
 
djekДата: Четверг, 02.06.2011, 18:43 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени! stasis,вы абсолютно правы по поводу методических советов.Есть цешка с измерителем частоты,поэтому с расчетами я сильно не заморачивался.При разводке ПП, для регулеровке частоты предусмотрено место под постоянный резистор и последовательно под подстроечный(для плавности регулировке). У меня минимальная просадка под нагрузкой при частоте 29.2 кГц. Поэкспериментировав с номиналоми разрядных сопротивлений удалось понизить просадку почти на 2В,но нагрев резистора демпферной цепи остался прежней. Может виной этого мой ТВС? От безвыходности я последовательно впаял 2 прямоугольных резистора на 22 Ома и приклеил на них маленький радиатор.
Прикрепления: 4415900.jpg (113.7 Kb)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024