Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 03:01
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
KARNAVALДата: Суббота, 07.04.2012, 02:37 | Сообщение # 751
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Насчет схемы фильтра.


Нагрев транзистора зависит от нагрузки. Спаяйте "паука", подключите нагрузку и вы найдете ответ на свой вопрос.
По замене: посмотрите http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=2SC4242, если параметры близки, то почему нет?
Фильтр расчитан на сетевую нагрузку 3А.
Данный фильтр включается после диодного моста 220V, он уменьшает пульсации выпрямленного напряжения частотой 100 Гц, что необходими для предотвращения модуляции ими прямоугольного напряжения частотой преобразователя.

Если вам нужно выходной фильтр, то можно применить и его. Частота считается по формуле F = 1: 2п*С*R. Фильтр имеет пологую характеристику, подавление помех 20 дБ.

Для получения более крутой характеристики надо использовать силовые фильтра 4 - 5 порядка. ИМХО, чем возится с активными фильтрами, проще расчитать и намотать дроссель на выход. (а вообще питать звуковую аппаратуру от импульсника - дурь). Все равно что нибудь просочится и промодулируется. biggrin


Время - самое ценное что у нас есть.
 
lapawarlordДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:56 | Сообщение # 752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Вот мое творение. Только сейчас понимаю что транс намотан не правильно, ну и Бог с ним smile Нагружал нихромом 90В 7.6А полет нормальный smile сейчас питаю этим ИБП усилитель. Частоту поднял до 46кГц.
Мост на выходе кд213. И пришлось добавить магкий старт для электролитов на выходе, ибо при емкости в 4700 мкф у меня горели ключи. Мягкий старт по самой простой схеме на 2х транзюках, задержка в 3секунды. (Я так решил эту проблему)

Ссылка на фото
 
xar0hДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:50 | Сообщение # 753
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
lapawarlord,
т.е. мощность у вас получилась 684 ватта? как-то даже не верится... судя по фото.
 
KARNAVALДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:21 | Сообщение # 754
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
как-то даже не верится... судя по фото


Судя по размерам тр-ра и радиатора похоже.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
lapawarlordДата: Четверг, 12.04.2012, 22:13 | Сообщение # 755
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже не верилось, но приборы не лгут smile Спрашуйте подробности все напишу. Транс намотал на 2х склеенных кольцах, габариты не помню завтра на работе замеряю напишу. Первичку по незнанию так и намотал в 110 витков, вследствии чего пришлось и вторички много мотать. Вторичку мотал в 8 проводов (по 4 провода в плече) сечение тоже не помню, если кому надо замеры сделаю напишу. Электролиты джамикон 4700\63В заряжаются через 10Ваттные резюки, через 3 сек реле шунтирует резисторы. Это первая идея которая мне спала на ум чтоб защитить выходные ключи. Если есть предложения для упрощения мягкого старта, плз не стесняйтесь пишите ибо этот ИБП очень мне нравится и планирую его повторять на все последующие любые устройства.

P.S. Подскажите где и как можно расчитать количество витков на трансформатор исходя из того какого сечения у меня транс. Зная габариты, проницаемость и частоту на который будет работать транс можно провести такой расчет? А то я сталкивался с очень серьезными на мой взгляд расчетами, что пока не под силу моего мозга (или лень), нужно было находить насыщение транса и т.д.

На фото мой усилитель с этим ИБП.

Добавлено (12.04.2012, 22:13)
---------------------------------------------
Сегодня хотел проверить сколько можно выжать с этого ИБП чтоб не охлаждать принудительным обдувом. В данном с лучае с этим охладителем что на фото при мощности нагрузки в 300Вт охладитель был еле теплым на протяжении 1 часа, что меня полностю устраивает для следующей поделки. НО ЧТО САМОЕ интересное, вижал с него сегодня 9.76 А при напруге 86 В smile очень был рад такими показателями smile

Прикрепления: 5544119.jpg (167.4 Kb)


Сообщение отредактировал lapawarlord - Воскресенье, 08.04.2012, 23:09
 
xar0hДата: Суббота, 14.04.2012, 20:00 | Сообщение # 756
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
lapawarlord,
На фото неудачный ракурс, не все видно. Какие меры по подавлению помех вы предпринимали? Или, судя по мощности, - у вас это усилитель для сабвуфера, и вас вч не очень-то и волнует? При такой мощности и указанных вами емкостях - замеряли ли уровень пульсаций? Если да, - то какова величина? (в скором времени мне понадобится бп на 800 ватт, поэтому интересуюсь заранее)
PS кстати, насчет софт-старта, пусть и не по вашей схеме, т.к. я на такую мощность еще не пробовал собирать, но все же, - я его организовывал в блоках до 250 ватт с внешним питанием зг, добавляя к такому варианту включения тл, который обсуждается здесь, последовательно включенные сопротивление и конденсатор между vref и 4-ым выводом тл. (я брал 150 ом и 10 мкф, но не столько ради щадящего режима для деталей, сколько во избежание "неприятных звуков" при включении)
 
lapawarlordДата: Четверг, 19.04.2012, 22:49 | Сообщение # 757
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Начнем с того что мне надо мощность ИБП 420Вт максимум. А это как побочный эффект (оказался положительным) он выдерживает 800 Вт biggrin
Quote
Или, судя по мощности, - у вас это усилитель для сабвуфера

Он у меня питает 2 полноценных Ланзара, для прослушивания всего спектра.
Quote
Какие меры по подавлению помех вы предпринимали?

Только пленка конденсаторы по 0.22 мкФ кажится на выходе которые желтые стоят. Осцилограмм никаких не делал, помех никаких на звук вообще не слышно( Слушали уже много людей на разных колонках и на разных источниках воспроизводили)
Следующий ИБП что я сейчас собираю, по такой же схеме но чуток подкорректировано. Будут и осцилограмы и фотки что и как я собирал от А до Я и печатная плата, вообщем иллюстрированная сборка
с описаниями всех моих действий (Но прейдется чуток подождать т.к. сейчас идет разработка печатной платы для максимум минимализма)
Quote
PS кстати, насчет софт-старта, пусть и не по вашей схеме, т.к. я на такую мощность еще не пробовал собирать, но все же, - я его организовывал в блоках до 250 ватт с внешним питанием зг

Категорически негативно отношусь к внешнему питанию в ИБП smile
 
xar0hДата: Четверг, 03.05.2012, 17:01 | Сообщение # 758
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lapawarlord)
Категорически негативно отношусь к внешнему питанию в ИБП

На вкус и цвет...
С другой стороны, - больше удобства, у меня внешка еще реле запитывает в блоке защиты, чтобы они выключались только с полным обесточиванием устройства (импульсник "гасится" при срабатывании защиты).

Добавлено (03.05.2012, 17:01)
---------------------------------------------
У меня валяется уже два трансформатора от компьютерных бп, которые я не могу разобрать. На стыке двух половинок феррита капли, похожие на пластмассу. "Маринование" в 646 растворителе и кипячение ничего не дали. Точнее дали - вышел компаунд с обмоток, но феррит снять так и не получилось. При попытке зацепить ножом - крошится у края. "Пластмассу" убрал, феррит как склеен... У кого такое было? Что делали?

 
SulphurДата: Четверг, 03.05.2012, 20:20 | Сообщение # 759
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Кипятил в воде (где-то нашёл такой совет, по-моему), пока горячими, как сам кипяток, не становились, доставал пассатижами за выводы, ну и разъединял руками в спецрукавицах или через что-то другое, но тоже для кухни. Не всегда получалось, да и феррит при такой температуре очень хрупкий становится, часто в итоге ломался.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...
 
xar0hДата: Пятница, 04.05.2012, 05:21 | Сообщение # 760
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Sulphur,
Это-то понятно, но ломать не охота. Ближайший магазин, где я мог бы купить феррит - за 250 км. от меня )
Может есть какой-нибудь другой способ, кроме кипячения, нагрева лампой и вымачивания в 646 растворителе? Хз... может какой-нибудь клей там, между этими половинами? Тогда какой? Или действительно - раломать, пока горячий, - ломается легко, без лишних заморочек и крошки, а потом его ведь склеивать можно...


Сообщение отредактировал xar0h - Пятница, 04.05.2012, 05:22
 
SulphurДата: Пятница, 04.05.2012, 12:16 | Сообщение # 761
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Феррит-то всё-таки лучше не ломать, а потом склеивать. smile А ферритовое кольцо, наверно, получше будет. Мотать несколько муторно, зато, например, зазор отсутствует, можно нарастить мощность транса путём приклеивания ещё одного такого же кольца или колец, если не найдётся одного подходящего и т.д. Магнитное поле тоже, вроде, будет внутри кольца, но при равномерном распределении витков. Если не ошибаюсь.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...

Сообщение отредактировал Sulphur - Пятница, 04.05.2012, 12:23
 
xar0hДата: Пятница, 04.05.2012, 15:33 | Сообщение # 762
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Sulphur,
Ну, что есть, - тем и пользуюсь.
Кольцевой, вобщем-то, тоже есть, но он по габаритам хорош - я его берегу на более мощный блок питания. А трансформаторы от компьютерных бп для 200-250 ваттных блоков - самое оно.
И если не ломать, то как его разобрать-то?
 
KARNAVALДата: Четверг, 30.08.2012, 23:56 | Сообщение # 763
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
И если не ломать, то как его разобрать-то?


Да очень просто. Я например нагреваю на утюге, потом обойным ножом аккуратно разъединяю половинки. Чуточку терпения, и все получиттся.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
Eug125Дата: Среда, 05.09.2012, 20:33 | Сообщение # 764
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
xar0h, Сегодня разбирал маленький трансформатор - просто прогрел сердечник на 40-ваттном паяльнике и пинцетом снял с Ш крышечку.
 
serg1968-09Дата: Понедельник, 17.09.2012, 07:34 | Сообщение # 765
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
трансформаторы уже как года три разбираю при помощи фена.Нагреваю,резачком аккуратно снимаю все места склейки.Снимается все легко,потом еще чуть чуть нагреваю и уже в рукавицах разъединяю половинки.За три года всего два сломанных сердечника.
Господа военные,подскажите,пожалуйста,количество витков раскачивающего трансформатора,или как по другому его называют GDT и на каких колечках его мотали?
Силовой транс буду мотать на трех кольцах размером 45х28х8 (Россия),на трех кольцах получится 45х28х24.

Добавлено (17.09.2012, 07:34)
---------------------------------------------
Вопрос снимается,так как уже собрал.Правда пока на макетной плате.Готовлю печатку и уже буду собирать на капитальной основе а следующий этап,буду связывать этот блок питания с цифровым блоком управления на микроконтроллере и получится что то типа регулируемого блока питания от 0 до 50 вольт.С регулировкой защиты по току двух вариантов- с триггерной защитой и с защитой ограничения напряжения при превышении установленного тока от 0 до 10 ампер.С отображением всего этого хозяйства на 2-ух строчном дисплее.Как то так.Но это уже другая история и по ходу другая тема.
Куда пропали все с форума cry пора отпусков вроде закончилась,да и для увольнительных вроде не сезон.


Сообщение отредактировал serg1968-09 - Понедельник, 17.09.2012, 07:36
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024