Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 10:07
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
007Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:03 | Сообщение # 721
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Транзисторы Вы говорили, что холодные. А какой у вас снаббер и греется ли он?


0.01 мкФ -400В и 39 ом -2Вт еле теплый надо фотку с обратной стороны кинуть а то несколько деталек невидно

Quote (Zhekas)
Сердечник, судя по фотке, из телека, с зазором


Управляющий от ATX а силовой от советского телека Рекорд нет без зазора ну в смысле по конструкции он такой-же как управляющий считал по ссылке от STASIS

Quote (Zhekas)
А сколько Вы гоняли блок?


Ну уже как 3 часа работает нагруженный лампами в общем каждое плече жрет по 3А и напряжение 50в и силовые еле теплые не знаю почему так
blink А TL ка у меня от принтера EPSON в блоке стояла так она у меня питается всего от 6-7в и ток 1а
 
ZhekasДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:24 | Сообщение # 722
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
А какую индукцию при расчете трансов брали и какого номинала разрядников транзисторов?
 
007Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:15 | Сообщение # 723
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
А какую индукцию при расчете трансов брали и какого номинала разрядников транзисторов?


в общем все по схеме на ключах стоят по 68ом 2W а на силовых 36ом 2W вот и все а на счет индукции точно не помню повторюсь считал по формулам от STASIS спроси у него ссылку да она где то была ранеее выше

Добавлено (29.01.2012, 16:15)
---------------------------------------------
Вот уже еще 1,5 часа прошло испытаний а выходники до сих пор еле теплые наверно больше не нагреются стабилитрон как оказалось в моем случае мощный и не нужен я ставил 5 вт а он вообще не греется вот мне интересно я в формуле расчета указывал частоту 30кгц вот жалко что пока нечем частоту померить хя бы сейчас знал на какой частоте он точно работает на TL-ке резистор 3,6 ом кандюк 4,7. И еще настораживает почему при нагрузке суммарно 8А Шоттки диоды еле теплые темпер.тела неужели эти SP30100 такие мощные ето же всего 30А 100В

Сообщение отредактировал 007 - Воскресенье, 29.01.2012, 15:49
 
stasisДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:58 | Сообщение # 724
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (007)
стабилитрон как оказалось в моем случае мощный и не нужен я ставил 5 вт а он вообще не греется вот мне интересно


007!!
Разберись с пусковой схемой!
Стабилитрон ни при каких обстоятельствах греться не должен, т.к. он пропускает через себя верхушку пускового импульса за 0,1 сек. и из работы выключается! И холодный...
И должен он быть мощным , т.к. за 0,01сек пропускает через себя импульс тока до 3
ампер!


Для Zhekas прога расчёта трамарматоров: http://vcoder.flyback.org.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

Добавлено (29.01.2012, 17:58)
---------------------------------------------

Quote (007)
Шоттки диоды еле теплые


Тута не в мощности дело, а в очень малом сопротивлении перехода в прямом направлении.
Малое падение помноженное на большой ток даёт весьма малые тепловые потери-выделения.


Сообщение отредактировал stasis - Воскресенье, 29.01.2012, 17:56
 
007Дата: Понедельник, 30.01.2012, 20:47 | Сообщение # 725
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
STASIS Стабилитрон ни при каких обстоятельствах греться не должен, т.к. он пропускает через себя верхушку пускового импульса за 0,1 сек. и из работы выключается! И холодный...
И должен он быть мощным , т.к. за 0,01сек пропускает через себя импульс тока до 3
ампер!

А вот оно в чем дело спасибо а то я уже на плату хотел поставить слабенький а то этот идет под радиатор с гаечкой! biggrin

Добавлено (29.01.2012, 21:21)
---------------------------------------------
Ну вот пора блок отключать считай целый день стоял на нагрузке в основном все холодное только выходники немного теплые. Вот теперь думаю попробовать с 4 ногой поиграться по напряжению. И вот вопрос какой на выходе лучше фильтр применить у кого какие мысли? angel

Добавлено (30.01.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Всем привет сегодня пробовал регулировать напряжение на выходе 4 той ногой все нормально напряжение регулируется резистором от "О" до максимального Единственное при такой регулировке немного сильней греется один из силовых ключей но опять-же нагрев в пределах нормы. Я так думаю это из за наводок при подключении резистора и как следствие рассогласование управляющих ключей может и ошибаюсь! blink


Сообщение отредактировал 007 - Понедельник, 30.01.2012, 20:48
 
xar0hДата: Вторник, 31.01.2012, 03:24 | Сообщение # 726
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (007)
Я так думаю это из за наводок при подключении резистора и как следствие рассогласование управляющих ключей может и ошибаюсь!

Врядли, просто при минимальном DT нагрев ключей чуть выше. А вот почему греется только один?.. Мб из-за управляющего трансформатора... мб из-за купленной китайчатины... Тут варианты, как грится.
 
stasisДата: Вторник, 31.01.2012, 12:30 | Сообщение # 727
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (007)
регулируется резистором от "О" до максимального Единственное при такой регулировке немного сильней греется один из силовых ключей но опять-же нагрев в пределах нормы.

Братан! Ты опять не конкретен!
Что значит "при такой регулировке"? Конкретно! Что это значит?
Перекос по нагреву при Uвых=0? Или наоборот? Или в процессе?...Или просто припаял туда регулятор и стало с перекосом? Или как?
 
ZhekasДата: Вторник, 31.01.2012, 14:38 | Сообщение # 728
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Вот мне достались 2 блока с большими трансами, вот планирую их разобрать и перемотать, чтобы которые сейчас в блоке не запороть...
 
007Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:15 | Сообщение # 729
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Или в процессе?...


Нагрев происходит в процессе регулировки напряжения. В принципе регулировка мне не нужна так что оставил все как было, это я так пробовал как работает 4тая нога biggrin
Теперь вот платку рисую будем собирать.


Сообщение отредактировал 007 - Вторник, 31.01.2012, 19:16
 
stasisДата: Вторник, 31.01.2012, 20:28 | Сообщение # 730
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (007)
В принципе регулировка мне не нужна


Тута ты не прав!
Регулировка по 4 ноге весьма полезная весчь.
Смотри: намотал ты транс, всё включил, померил напругу (50-52вольт), подключил нагрузку, а оно (напряжение) взяло, сцуко, и завалилось до 48В в плече.
А тебе до зарезу надо 50В! Будем доматывать витки на вторичку? dry
Нет! Изначально ставим увеличенное ДТ по ноге 4, при этом витков делаем чтобы на выходе было около 50В, а при желании поднять напругу на 2-3 вольта (после нагружения), подкручиваем 4 ногу на уменьшение ДТ и имеем то, что надо - 50вольт.. И счастие!
Правда это на 100% справедливо для линейной нагрузки. УМЗЧ всё же нагрузка импульсная. Но это другая песня...
Советую на плате оставить максимум свободной фольги - пригодится для "долизывания"


Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 31.01.2012, 20:30
 
007Дата: Вторник, 31.01.2012, 21:22 | Сообщение # 731
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Смотри: намотал ты транс, всё включил, померил напругу (50-52вольт), подключил нагрузку, а оно (напряжение) взяло, сцуко, и завалилось до 48В в плече.
А тебе до зарезу надо 50В! Будем доматывать витки на вторичку? dry


Да на счет этого согласен значит поставим на платку регулировку точно говоришь respect
 
xar0hДата: Среда, 01.02.2012, 07:55 | Сообщение # 732
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
stasis,
Про доводку - верно подмечено. Я, например, при первоначальных расчетах, - принимаю скважность равной 25%, чтобы потом можно было без печальных последствий "крутить".
А насчет умзч - ну, что поделаешь... в любом случае желательно ставить дроссель, стабилизатор (стабилитрон+транзистор) по + и - и конденсаторы. Так что и здесь проблемы нет.
 
007Дата: Среда, 01.02.2012, 22:48 | Сообщение # 733
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Так никто и не ответил по выходу какие лучше фильтры поставить??
 
ZhekasДата: Среда, 01.02.2012, 23:16 | Сообщение # 734
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Самое главное поставить дроссель групповой стабилизации после диодного моста. Остальное не требуется, по крайней мере мне не потребовалось. Ну и на вход поставтить можно из компового БП, чтобы сеть помехами не засорять...

Сообщение отредактировал Zhekas - Среда, 01.02.2012, 23:17
 
007Дата: Четверг, 02.02.2012, 20:18 | Сообщение # 735
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zhekas)
Самое главное поставить дроссель групповой стабилизации после диодного моста. Остальное не требуется, по крайней мере мне не потребовалось. Ну и на вход поставтить можно из компового БП, чтобы сеть помехами не засорять...


Да это я все поставил.

Вот сегодня все же разочаровался в импульсниках все-таки они больше подходят для питания разных приборов, но только не для УНЧ. У меня знакомые занимаются профессионально озвучкой свадеб, корпаративов и т.д так вот их аппаратуру питает импульсник германского производства, я вчера пробовал от него запитывать свой УНЧ на 120вт так вот, звук очень сильно отличается по качеству т.е у меня УНЧ запитывается от трансформаторного блока и уверяю вас звук совсем другой, вот теперь и стоит вопрос выбрать меньшие габариты,или большой транс но отличное качество facepalm
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024