Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 18:24
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 21:12 | Сообщение # 1396
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Кажется тут про расчёт номиналов RC шёл разговор

Расчет номиналов RC определяется по формуле. + подбор точно по номиналу. Вот тебе и рабочая частота.
Мне например фиолетово как частота выглядет на 5той ноге. Мне нужен расчетный результат и я его получил. То есть расчитал по формуле, подобрал по приборам элементы, впаял в плату и нашел искомое. Хотя, если кому интересно, снимайте сигнал с 5й ноги и устраивайте пляски дальше. wacko Личное дело каждого... cool На последних страницах форума я приводил 2 формулы расчета частотозадающей цепи для TL. Одна уточненная, другая простая. Калькулятор в помощь! Думаю на этой ноте мы закроем частотозадающий флуд. И цитируя STASIS "Я не ясно выражаюсь?"


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 26.03.2010, 21:16 | Сообщение # 1397
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
они неизбежны, т.к. транс есть транс?

Именно так, полностью избавиться от индуктивных выбросов трудно, к тому же в этом нет необходимости.
Я уже писал что можно не бороться с ними а использовать расчитав среднедействующее напряжение, в разумных пределах разумееться,
Только по видимому это мало кто заметил.

Quote (TSV)
по Вашему мнению есть ли смысл их обрезать диодами перед затворами силовых ключей?

Тут у каждого свой подход, я этого не делаю.

Quote (TSV)
Я имею в виду зеркальные отрицательные импульсы на затворе закрытого ключа одного канала от половинки первички, открывающей в этот промежуток ключ второго канала. Играют ли они какую-либо положительную или отрицательную роль?

Этого я не понял.... пишите логичнее и понятнее, не спешите, продумайте свою мысль.

Quote (TSV)
Да почему не включать-то, если регулировка ШИМ даёт регулировку свечения?

Не включать хотя бы потому что как минимум холостой ход слишком велик, это ненормально и скорее всего приведет к фиаско с ключами.
Даже при максимальном ШИМ лампа должна едва светиться, при нормально работающем БП.

Quote (KARNAVAL)
Мне например фиолетово как частота выглядет на 5той ноге. Мне нужен расчетный результат и я его получил.

Вот и я о том же толкую, зачем лезть в джунгли теории все больше себя запутывая?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 21:27 | Сообщение # 1398
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Так, ещё одно сомнение - куда же включать лампу на пробах

Quote (stasis)
И включать её нужно по входу сети 220В.

Один другого лучше. Ниже схема включения лампы.
Такое включение 100% предохраняет ключ от пробоя при включении и когда бы то ни было.

Прикрепления: 9113211.jpg (107.9 Kb)


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:31 | Сообщение # 1399
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Rock128, полуобмотки в твоем трансформаторе включены в противофазе! Кажется, нашелся твой косяк smile

Добавлено (26.03.2010, 21:31)
---------------------------------------------
Ой... А, может, и нет wacko
Уже третью минуту смотрю, представляю мысленно.. Мозги уже плывут))

 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 21:32 | Сообщение # 1400
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Один другого лучше. Ниже схема включения лампы.

А смысл такого включения? Если сопли в емкостном делителе, то ба-бах! Если только для обеспечения самозапуска без внешнего источника? Ну, тада да...
Таки так и надо говорить...

А про "теорию" расчёта частоты, таки я меньше всех могу сказать. Чувак озадачился расчётами, я и показал, что не хрен там расчитывать, лепить надо "горбатого", а если что не так - подогнать номиналы под "так".

Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 26.03.2010, 21:36
 
-Jk-Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:32 | Сообщение # 1401
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Виноват. Всё намотано правильно.
 
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 21:34 | Сообщение # 1402
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Не знаю, в чём косяк,но лампа (220В, 60 ватт) при нормально работающем БП не горит!!!!!

Косяк в том что ты не внимательно прочел форум. При нормально работающем ИИП (ШИМ дает импульсы, транзюки по очереди открываются и закрываются) лампа горит, ибо через нее течет ток. Она перестает гореть при неработающем или отключенном ШИМ, ибо транзисторы закрыты. БАСТА! Вот и вся теория! Схема включения лампы - пост 1400.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 21:38 | Сообщение # 1403
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
А смысл такого включения?

А смысл такого включения в непробитых ключах и не потраченных в пустую деньгах. Обидно понимаешь просто так взять и выбросить.(да просто сжечь) smile Хотя, я повторюсь, как включать лампу - biggrin личное дело каждого...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:40 | Сообщение # 1404
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
При нормально работающем ИИП (ШИМ дает импульсы, транзюки по очереди открываются и закрываются) лампа горит.

У меня при нормально работаущем БП лампа 75-ка НЕ горит! biggrin Разве-что чуууууть-чуть! На ней напряжение ок. 10 вольт.
Ой, ребят)) Мы так скоро врагами станем)))


Сообщение отредактировал -Jk- - Пятница, 26.03.2010, 21:41
 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 21:43 | Сообщение # 1405
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Косяк в том что ты не внимательно прочел форум

Quote (KARNAVAL)
Косяк в том что ты не внимательно прочел форум

Сори! Возможно.. На 94-х страницах очень трудно.. внимательно...
И БП, ИМХО, получается на сильно "простой". Я понимаю, Левша наверное уже проклял тот день, когда дал это решение. Наверное надо было сразу статью сделать с рассказом о всех нюансах.
Ну, да задним числом все мы умные...
Значит, гришь, должна лампа гореть? У мну не горит. Напругу жёстко не держит. Выходные транзюки при ХХ греются до 80гр.(Без радиатора!) Бум думать...

Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 26.03.2010, 21:45
 
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 21:50 | Сообщение # 1406
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Наверное надо было сразу статью сделать с рассказом о всех нюансах.

Конечно не в тему, НО - когда я 1й раз собирал этот ИИП (весной прошлого года) он у меня заработал сразу. Без дураков и нюансов. (НЮАНСЫ ВОЗНИКАЮТ ПРИ ОТСТУПЛЕНИИ ОТ БАЗОВОЙ СХЕМЫ) Единственное с чем я обращался к Левше в самом начале - формула расчета Тр и напряжения трансформаторов. Все. Остальное в форуме.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
Rock128Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:09 | Сообщение # 1407
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
при включение в сеть лампочка не пыхает, при запитке от отдельноего источника горит ток так, снял осциллограмму с силового Тр с обмотки 12Вольт(землю осцилографа к одному выводу, щуп к другому, на ТL 12вольт от отдельно источника) получилась какая то непонятная вещь
если увеличить мертвое время до погасания лампочки, то осцилограмма такая
вот еще схема по которой я собирал, взял с паяльника, внесенные мною изменения нарисованны красным
Прикрепления: 9706275.jpg (58.8 Kb) · 8359684.gif (14.5 Kb) · 3317078.jpg (69.8 Kb)


Сообщение отредактировал Rock128 - Пятница, 26.03.2010, 22:28
 
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 22:35 | Сообщение # 1408
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rock128)
при включение в сеть лампочка не пыхает, при запитке от отдельноего источника горит ток так

Если лампа включена по схеме которую я привел выше и ее яркость регулируется "скважностью", значит все работает. Я бы убрал лампу, скважность поставил на 50%, на выход нагрузку, вольтметр и в сеть. Если на выходе есть напруга - потихоньку добавляем скаважность и смотрим что получилось.

А про изменения смотри стр 1 этого форума.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 22:40 | Сообщение # 1409
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rock128)
при включение в сеть лампочка не пыхает, при запитке от отдельноего источника горит ток так, снял осциллограмму с силового Тр с обмотки 12Вольт(землю осцилографа к одному выводу, щуп к другому, на ТL 12вольт от отдельно источника) получилась какая то непонят

Rock128, братан! Ты это... я ни хрена не понял, где чего ты меряешь. Какие 12 вольт? какая обмотка? Очень хочу тебе чего-то подсказать, но тупею...
Такая фуруфуйня (осциллы) у мну была, когда согласующий транс был сильно не оптимальный и не правильно нагружен. Или вообще не нагружен.
Лампа должна пыхнуть на пол секунды, если у тебя делитель по схеме....
Уточни где чего ты меряешь- потрать чуток букоф, чтобы мне, олигофрену в стадии дебильности было понятно.

 
Rock128Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:42 | Сообщение # 1410
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
на силовом трансформаторе намотал вторичную обмотку, на ней и измеряю
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024