Технический Портал Левши Четверг, 25.04.2024, 17:52
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 09:43 | Сообщение # 1381
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SpiritKing)
Поправьте если не так

Не надо поправлять - надо ткнуть осциллоскопом на 9, 10 ноги и сравнить с 5 ногой (частотозадающая пила) разница в два раза. Частота выхода TL в два раза ниже частоты пила. Сколько там плеч, не имеет значения - при суммировании фаз на выходном трансе получается "выходная частота" равная выходной частоте плеча TL. Иными словами частота "рабочая" на выходе - 30 кГц, частота задающей пилы 60кГц.
У кого нет осциллоскопа - просто поверьте. Никакой теории.

 
KARNAVALДата: Пятница, 26.03.2010, 10:55 | Сообщение # 1382
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lovisharu)
надо ткнуть осциллоскопом на 9, 10 ноги и сравнить с 5 ногой (частотозадающая пила) разница в два раза.

А причем здесь 5я нога? сигнал то от дуда не снимается. Работаем по 9,10...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 11:38 | Сообщение # 1383
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
надо ткнуть осциллоскопом на 9, 10 ноги и сравнить с 5 ногой (частотозадающая пила) разница в два раза. А причем здесь 5я нога? сигнал то от дуда не снимается. Работаем по 9,10...

ИМХО, на 5 ноге как раз видна "задающая" частота TLки (пила). Кажется тут про расчёт номиналов RC шёл разговор. И эта "задающая" в 2 раза выше "рабочей" частоты. Я не ясно выражаюсь? Или не о том? Или как?

 
TSVДата: Пятница, 26.03.2010, 14:14 | Сообщение # 1384
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Так, ещё одно сомнение - куда же включать лампу на пробах. Я сдуру воткнул между средней точкой емкостного делителя и первичкой ТР2. Сейчас понял, что от "стойки" это не спасёт. Делитель у меня из двух плёночных емкостей по 1мкФ, большой конденсатор на 680мкФ один - общий. Разум включился и подсказал, что лампу надо включить между плюсом большой ёмкости (он же + выпр.моста) и верхней по схеме точкой делителя (не разрывая последнюю со стоком верхнего силовика). Правильно?
 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1385
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Разум включился

ИМХО, назначение лампы - чисто предохранительное от всяких неожидонностей и ляпов. И включать её нужно по входу сети 220В.
А почему у тебя делитель плёночный по 1 мкф? Эти кондёры не просто "делитель", а ещё и источники энергии для первички Тр.2. Тута мне не понятно.... ИМХО, ошибка...

 
TSVДата: Пятница, 26.03.2010, 15:55 | Сообщение # 1386
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Эти кондёры не просто "делитель", а ещё и источники энергии для первички Тр.2

Совершенно верно, это источник энеггии. 1мкФ запаса хватает на пару киловатт (так Левша сказал), поэтому можно разделить функции фильтрации после выпрямителя и источника энергии для первички. Недостатки обычной схемы - при последовательном соединении больших электролитов общая ёмкость фильтра выпрямителя вдвое меньше каждой банки, плюс - нужно ставить разделительный конденсатор от средней точки делителя к средней точке ключей, т.к. у электролитов большая утечка и может пролезать постоянная соствляющая в первичку. Если функции разделить, банка нужна только одна, при этом ёмкость фильтра выпрямителя сразу в два раза больше, дешевле и места меньше займёт. А плёночные ёмкости делителя обладают очень маленькой утечкой при достаточном запасе энергии. Это я не сам додумался, Левша подсказал.


Сообщение отредактировал TSV - Пятница, 26.03.2010, 17:54
 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 16:10 | Сообщение # 1387
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Эти кондёры не просто "делитель", а ещё и источники энергии для первички Тр.2

Блямба! Опять я самое интересное пропустил! Таки я тоже хочу.... А какие ещё секреты скрывают "бывалые"? cool

 
ЛЕВШАДата: Пятница, 26.03.2010, 17:06 | Сообщение # 1388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
Я сдуру воткнул между средней точкой емкостного делителя и первичкой ТР2. Сейчас понял, что от "стойки" это не спасёт.

Мда... biggrin от чего это могло спасти?

Quote (stasis)
А какие ещё секреты скрывают "бывалые"?

Тему эту изучать надо тщательнее, тут одни и те же вопросы по 5 - 10 кругу идут, потому на них и отвечать перестали. smile
А некоторые недавние посты попросту проигнорированы. Потихоньку заползаете народ в ненужные дебри теории и окончательно запутываетесь, что неизбежно. Великолепный пример тому спор по частоте. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Пятница, 26.03.2010, 17:53 | Сообщение # 1389
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Левша, по Вашему мнению есть ли смысл их обрезать диодами перед затворами силовых ключей? Я имею в виду зеркальные отрицательные импульсы на затворе закрытого ключа одного канала от половинки первички, открывающей в этот промежуток ключ второго канала.
Играют ли они какую-либо положительную или отрицательную роль?
Какие моменты при изготовлении ТР1 надо учесть, чтобы загладить их до минимума или они неизбежны, т.к. транс есть транс?

Добавлено (26.03.2010, 17:53)
---------------------------------------------

Quote (ЛЕВША)
Мда... от чего это могло спасти?

Да, облажался, виноват. А по сути вопроса - для описанного варианта делителя я теперь правильно определил место разрыва?
 
Rock128Дата: Пятница, 26.03.2010, 18:36 | Сообщение # 1390
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
наконец то перемотал силовой трансформатор smile с лампочкой(220В/100Вт) БП не включился sad
запитал ТL494 от отдельного источника 12В лампочка загорелась, регулировкой мертвего времени получается изменять ее накал от максимального до минимального
сгорит ли если включить без лампочки? без советов уже стремно включать, все транзюки пожег


Сообщение отредактировал Rock128 - Пятница, 26.03.2010, 18:58
 
-Jk-Дата: Пятница, 26.03.2010, 19:34 | Сообщение # 1391
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rock128)
с лампочкой(220В/100Вт) БП не включился sad

С лампочкой он и не должен заводиться. Она сжирает пусковой ток, если можно так выразиться.

Quote (Rock128)
лампочка загорелась, регулировкой мертвего времени получается изменять ее накал от максимального до минимального
сгорит ли если включить без лампочки?

ДА!!! Не включай - сгорят сразу! Ищи косяк!
 
TSVДата: Пятница, 26.03.2010, 19:49 | Сообщение # 1392
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
ДА!!! Не включай - сгорят сразу! Ищи косяк!

Да почему не включать-то, если регулировка ШИМ даёт регулировку свечения? Если бы не давала, значит сквозняк через ключи есть, тогда и яркость не регулировалась бы. Раз регулируется, значит всё ОК. Лампа должна гореть при нормально работающей ШИМ, но напряжение на вторичке будет пониженное и просадка большая. Проверь, если так, включай, о с нагрузкой на вторичке.
Или я не прав?
 
-Jk-Дата: Пятница, 26.03.2010, 20:01 | Сообщение # 1393
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Rock128, включай, включай))) Но это будет на совести TSV!! biggrin

А если серьезно:

Quote (Rock128)
регулировкой мертвего времени получается изменять ее накал от максимального до минимального

Ничего страшного, да? smile

Quote (TSV)
Да почему не включать-то, если регулировка ШИМ даёт регулировку свечения?

Да, сквозняка скорее всего нет.
А ты устрой КЗ на выходе и покрути ШИМ. Увидишь то же самое smile
 
Rock128Дата: Пятница, 26.03.2010, 20:50 | Сообщение # 1394
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
еще заметил такую вещь: при изменение длительности "мертвого времени" от минимального к масимальному, яркость лампочки сначала увеличиваеться а потом уменьшаеться до полного ее погасания

возможно неправильно соеденил обмотки силового Тр, проверьте пожалуйста

Прикрепления: 6355284.gif (2.7 Kb)


Сообщение отредактировал Rock128 - Пятница, 26.03.2010, 21:03
 
stasisДата: Пятница, 26.03.2010, 21:06 | Сообщение # 1395
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rock128)
Да почему не включать-то, если регулировка ШИМ даёт регулировку свечения?

Не знаю, в чём косяк,но лампа (220В, 60 ватт) при нормально работающем БП не горит!!!!!
Убейте меня на этом месте! При включении пыхает и не горит! И всё работает. (Питание TLки независимое). Не должна лампа гореть! Век порнухи не видать!

Чтобы с минимальным риском убедиться, что всё пучком ВОТ СОВЕТ ВСЕМ ЛОХАМ ВРОДЕ МЕНЯ:
1. Лампа-ограничитель подключена по цепи 220В;
2. TLка питается независимым источником.
3. Стоит ёмкость 330мкфх400В сглаживающая пульсации выпрямленного напряжения сети(между +310В и землёй).

Делаем так:
1. Источник питания TLки отключаем.
2. Включаем сеть 220В, лампа "пыхает" и не горит, меряем напругу на делителе и убеждаемся, что она стоит , "как у молодого".(Выходные ключи исправны, надёжно заперты и соплей по ВВ части нет).
3. Отключаем сеть 220В - напруга на делителе медленно падает. Это хорошо.
4. Тут же включаем питание TL.
.Если всё исправно, схема работает за счёт накопленного заряда на делителе и на выходе (на ХХ) в течение 20 секунд прекрассно видно меандр со всеми особенностями с уменьшением аплитуды в соответствии с исчерпанием заряда на емкостях делителя и общей ёмкости 330х400В на выходе моста220В...
Если не так - ищи косяки.
Каких только чудес я ни делал со схемой спьяну (стыдно признаться) - ничего не сжёг!

Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 26.03.2010, 21:26
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024