Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 04:39
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
stasisДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:45 | Сообщение # 1186
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
К стати, кому интересно, форма сигнала с согласующих...

ИМХО, это идеал, к которому надо стремиться.
А можно, бесплатно, (кроме воздушных поцелуев ничего больше предложить не могу)
схему разрядной цепи на затворах драйвера? Пли-и-и-з! smile

 
TSVДата: Воскресенье, 14.03.2010, 12:02 | Сообщение # 1187
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
К стати, кому интересно, форма сигнала с согласующих

Как-то странно - амплитуда 6В, частота 22кГц. По идее должно быть ~9В, и частота у Вас ранее вроде была озвучена 60кГц.
Измеряли непосредственно между затворами силовых ключей?


Сообщение отредактировал TSV - Воскресенье, 14.03.2010, 12:06
 
ShurikEnДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:52 | Сообщение # 1188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые. Вопрос по поводу печатной платы как правильно?
Прикрепления: 9661133.jpg (34.6 Kb)
 
DimastikДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:47 | Сообщение # 1189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. На днях приобрел транзисторы IRFP460 , впаял в замен пробитых. По совету JK сопротивления R7, R4 , R5 поставил на 100 ом. Последовательно в цепь 220В включил лампу накаливания. Питание на ШИМки также подавал с отдельного адаптера 12В .Включил в розетку, лампа ярко засветилась и плавно погасла. На выходных конденсаторах C9 C10 "напряжометр" показывал +- 38В. Кто нибудь может подсказать, по поведению свечения лампы, стоит мне его без лампочки в розетку подключать?
 
stasisДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:06 | Сообщение # 1190
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dimastik)
стоит мне его без лампочки в розетку подключать?

Я в таких сомнительных случаях беру резистор 1,3- 3,5 ом мощностью 0,25ВА и ставлю на место лампочки. Ежели что не так - выгорает, воняет, но не более того....
Ежели не выгорает а просто греется, то рискну перемкнуть напрямую. Ну, и презерва... предохранитель не помешает....

 
superamplifierДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:02 | Сообщение # 1191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Всем привет. На днях приобрел транзисторы IRFP460 , впаял в замен пробитых. По совету JK сопротивления R7, R4 , R5 поставил на 100 ом. Последовательно в цепь 220В включил лампу накаливания. Питание на ШИМки также подавал с отдельного адаптера 12В .Включил в розетку, лампа ярко засветилась и плавно погасла. На выходных конденсаторах C9 C10 "напряжометр" показывал +- 38В. Кто нибудь может подсказать, по поведению свечения лампы, стоит мне его без лампочки в розетку подключать?

все нормально, просто при включении у тебя заряжаются кондеры как по силовой, так и по вторичной части, поэтому сопротивление входа очень низкое некоторый промежуток времени, зарядившись лампа тухнет, что означает что ток потребления минимален. Ну а там не знаю, лично у меня было все ок.

Никто не мотал на ТВС-110Л6 и не собирал стабилизорованный? поделитесь расчетами плиз.

 
stasisДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:46 | Сообщение # 1192
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (superamplifier)
Никто не мотал на ТВС-110Л6 и не собирал стабилизорованный? поделитесь расчетами плиз.

На ТВСне собирал. Насчёт стабилизации имею такой опыт: в гибридном усе вознамерился УМЗЧ запитать от ИИП (мостовая схема 16В мксимум пр напруге).
Туда же отправил накал ламп (около 4 А). Перестроил "+12В" на 16 вольт. На канале "+5В" аккурат 6,4-6,5В на ХХ. Стабилизация по компаратору 1-2 ноги с выхода канала"+12"в как в обычном БП.
И вот что получилось: ОС по цепи стабилизации работает, напругу 16В держит в широком интервале тока потребления (ШИМ при этом отрабатывает ширину импульса "туда-сюда"), а НАПРУГА НАКАЛА ТОЖЕ ПОЛЗАЕТ ВСЛЕД ЗА ТОКОМ от 5 до 7 вольт.
Так-что ежели у тебя не один выход по питанию, то стабилизировать сможешь только один канал, второй будет плавать. ИМХО. ... Комбинированную стабилизацию по всем каналам не знаю как устроить - ШИМ-то один...
Чего там расчитывать надо - не догоняю.... На вход компаратора надо организовать часть выходного напряжения, а хоть и с дополнителтьной слаботочной обмотки вольт на 4-5. Порог ШИМа - около 2,5В.

 
superamplifierДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:11 | Сообщение # 1193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Ну да, там нужно подать через делитель напряжение на усилитель ошибки, просто нужно расчитать его исходя из требуемого питания.это я понимаю, но вот интересует есть ли смысл его применять для минимальной просадки? Мне так кажется, что при стабилизации "+" на "-" будет выше чем нужно, либо я ошибаюсь? рабочая схема, по которой собирал поделишься?

Добавлено (15.03.2010, 00:11)
---------------------------------------------
и еще, как думаете топология печати важна при 40кГц? либо можно особо не замарачиваться??

 
DimastikДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:52 | Сообщение # 1194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Подключил к сети 220В напрямую без лампочки. От него исходит писк, на слух кГц так 10. На выходе замеряю напряжение, на одном выходном конденсаторе показывает +38, на другом 0. При следующем включении в розетку перегорел предохранитель и снова "сдулись" транзисторы irfp460. Оба ,мать их так, звенят во все стороны. Чё делать то? Транзюки как минимум покупать. А вообще?
 
-Jk-Дата: Понедельник, 15.03.2010, 01:18 | Сообщение # 1195
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dimastik)
От него исходит писк, на слух кГц так 10.

Я же писал про C1-R3.
Quote (-Jk-)
2) Номиналы С1 и R3. Расчетная частота 23 кГц. Но на практике, что-то мне подсказывает, она будет вообще около 15-ти. Вам какая нужна?

Quote (Dimastik)
на одном выходном конденсаторе показывает +38, на другом 0.

Не услышал ответа. Какие диоды на выходе стоят??
 
DimastikДата: Понедельник, 15.03.2010, 10:10 | Сообщение # 1196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Не услышал ответа. Какие диоды на выходе стоят??

На выходе 4шт сдвоенных диодов из ATX блока питания компа.

Добавлено (15.03.2010, 10:10)
---------------------------------------------

Quote (-Jk-)
Я же писал про C1-R3.

А пониженная частота ШИМки разве влияет на работоспособность БП, так что транзюки пробивает?
 
stasisДата: Понедельник, 15.03.2010, 10:19 | Сообщение # 1197
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (superamplifier)
Мне так кажется, что при стабилизации "+" на "-" будет выше чем нужно, либо я ошибаюсь

Объясни по рабоче-крестьянски что занфчит выделенное?
Я так понимаю, что у тя один двуполярный канал.
Включать в него ОС по напруге нужно с гальванической развязкой, если ты не хочешь получить 160-310 вольт на плате/шасси УМЗЧ.
Гальваническую развязку можно делать на оптопаре (что чаще всего и делается в хорших ИИП), а можно через доп. обмотку (слаботочную), как я стучал выше. При этом никаких особых схемотехнических заморочек нет - понимаешь всё правильно:
делитель на один из усилителей ошибки TL(см. схему любого компьютерного БП)

"...интересует есть ли смысл его применять для минимальной просадки?" - что ты понимаешь под минимальной просадкой?. Как тут уже указывал гуру Левша, если БП с хорошим запасом по мощности, то смысла мало. Более того, добавлю, что ООС любого типа в любом месте УМЗЧ, в том числе и по питанию, звук совсем не украшают!!!
К тому же у меня есть большие вопросы к быстродействию ШИМ по реакции на ООС.
Подозреваю, что это несколько периодов рабочей частоты, а это уже "медленно", во всяком случае медленнее, чем скорость нарастания напруги УМЗЧ среднего класса.
ИМХО, надо делать с хорошим (двукратным) запасом по мощности и без стабилизации по ОС.
Насчёт оптронной развязки ничего внятного наврать не могу - не делал, только смотрел разные схемные решения.
Эксперимент с питанием НЧ канала УМЗЧ провёл прямо на компьютерном БП - там всё развязано и ОС на месте.

Добавлено (15.03.2010, 10:19)
---------------------------------------------

Quote (Dimastik)
А пониженная частота ШИМки разве влияет на работоспособность БП, так что транзюки пробивает?

Конечно влияет! Чем ниже частота от оптимальной, тем хуже работают ферриты. Тем больше должно быть сечение! См. формулу расчётную.
А по логике твоего вопроса так и 50гц сойдёт в качестве рабочей частоты. cool !

 
-Jk-Дата: Понедельник, 15.03.2010, 11:34 | Сообщение # 1198
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dimastik)
На выходе 4шт сдвоенных диодов из ATX блока питания компа.

Так. Очень пожалуйста, по подробней!
Как называются? Включены последовательно+параллельно - так, как на Вашей печатке?

Добавлено (15.03.2010, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (Dimastik)
А пониженная частота ШИМки разве влияет на работоспособность БП, так что транзюки пробивает?

Да не сильно в данном случае. Я просто объяснил Вам, откуда писк.
 
DimastikДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:51 | Сообщение # 1199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Так. Очень пожалуйста, по подробней!

Название диодов сейчас не скажу, вечером. Включены последовательно+паралельно как в печатке.

Добавлено (15.03.2010, 11:51)
---------------------------------------------
Еще вопросик. Могу я как-то проверить работоспособность трансформатора TR1 с транзисторами VT1 VT2, не задействуя транзисторы VT3 и VT4. В наличии имеется только мультиметр.

 
stasisДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:20 | Сообщение # 1200
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dimastik)
Могу я как-то проверить работоспособность трансформатора TR1 с транзисторами VT1 VT2, не задействуя транзисторы VT3 и VT4. В наличии имеется только мультиметр.

Могешь, при условии, что импульс у тебя не имеет большого отрицательного выброса.
У меня он есть и я пока безуспешно борюсь с ним.
У меня отрицательный импульс отсекается быстрым диодом на затвор и разрядный резистор оконечного транзиста.
Сейчас померил мультиметром. При размахе импульса 10В (по осциллу), на разрядном резисторе (100ом - временно, тут должен быть 36ом) мультиметр показует +3,7В. При замере до диода мультик показует -3,5В - большой, но короткий отрицательный выброс (от 30 до 50В по осциллу).
Как ты сможешь распутаться там без осцилла, не догоняю....

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024