Технический Портал Левши Воскресенье, 28.04.2024, 23:06
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
MrShilovДата: Пятница, 29.01.2010, 14:03 | Сообщение # 766
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
А ты поменяй в расчетах трансформатора эффективную индукцию магнитопровода (TL) на большее значение (например вместо 0,1 примени 0,2) и все получится.

Это понятно, но все пропрограммы для этих трансов пишут, что обмотка не умещается на каркас и никаких расчетов. Хотя перематываю вторичку пропорционально необходимому напряжению и все работает! И потом как быть с другим вольтажом на первичке? Например хочу сделать 12В (автомобильный), в расчетах исходить из 6В или в два раза меньше? У них разве другие формулы расчета трансов? Да и вообще почему существуют двойные стандарты по напряжению и току? Где можно об этом подробнее почитать?
 
P-snakeДата: Пятница, 29.01.2010, 16:02 | Сообщение # 767
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Шурик)
может кто нибудь скинуть печатку для STK4231

Думаю разберёшся: http://www.kolumbus.fi/mikko.esala/superi.pdf

или здесь смотри: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=644&page=2


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
I_CherryДата: Пятница, 29.01.2010, 21:08 | Сообщение # 768
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
cool так.. ребятки, доходим до сотой (100) страницы и я эту ветку - в архив.. продолжение с тем же названием и в том же месте.
А то вижу, что среди такого кол-ва страниц очень тяжело искать информацию.. пусть будет продолжение - том 2. biggrin


Слава Україні!
 
TSVДата: Пятница, 29.01.2010, 23:02 | Сообщение # 769
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Левша и yankee, ответьте, пожалуйста, на пост 1394 (стр.93)!
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 29.01.2010, 23:44 | Сообщение # 770
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
В каком смысле - этот подойдёт? Он же на 2х35В расчитан, а мне нужно однополярное 18В. Может быть Вы имеете в виду, что выходное напряжение нужно отрегулировать через ШИМ дополнительным потенциометром на ногу 4? Или - подойдёт сердечник, а моточные данные всё таки пересчитать? P.S. Защита от КЗ реализована на входе в зарядник - плавкий предохранитель на 10А.

Разумеется моточные данные вторички пересчитать под свое напряжение.
Правила для все трансов едины, независимо от частоты.

Quote (I_Cherry)
так.. ребятки, доходим до сотой (100) страницы и я эту ветку - в архив

Да Игорь, все собираюсь тему чистить и никак руки не дошли ешкин кот... smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Суббота, 30.01.2010, 00:06 | Сообщение # 771
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Разумеется моточные данные вторички пересчитать под свое напряжение. Правила для все трансов едины, независимо от частоты.

Первичку оставляем без изменения, так?
На выходе выпрямитель для однополярного напряжения ставить как на схеме (удвоитель), однополупериодный или мост? Сколько вольт на виток вторички в случае моста и однополупериодного выпрямителя (по логике 1 вит/вольт)?
Ничего толком однозначного в теме не нашёл по вопросу - как правильно намотать выходной транс:
1. в каком порядке располагать обмотки?
2. обязательно ли располагать витки равномерно по всей длине центрального стержня?
3. нужна ли межслойная и межобмоточная изоляция, из чего лучше сделать, можно ли лентой фум?
4. нужен ли экран поверх обмоток или между ними, как его лучше сделать и к чему присоединить?

Просветите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал TSV - Суббота, 30.01.2010, 00:41
 
KARNAVALДата: Суббота, 30.01.2010, 00:47 | Сообщение # 772
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
а моточные данные всё таки пересчитать?
P.S. Защита от КЗ реализована на входе в зарядник - плавкий предохранитель на 10А.

Намоточные данные пересчитать однозначно под свой сердечник. (под размеры ммеющегося в наличии сердечника и свое выходное напяжение и частоту). Без вариантов.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Суббота, 30.01.2010, 00:51 | Сообщение # 773
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Шурик)
может кто нибудь скинуть печатку для STK4231

Саш, а что, даташиты отменили?( там есть печатка) эт первое. 2е, вопрос то не по теме... фильтруй децл информацию...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Суббота, 30.01.2010, 01:00 | Сообщение # 774
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
среди такого кол-ва страниц очень тяжело искать информацию.. пусть будет продолжение - том 2.

Точно, так тему и назовем, ТОМ 2!!! smile А вообще решение верное (иногда и сам заблудишься). Слушай, Игорь. есть предложение - а если в томе первом smile убрать весь мусор, то не придется делать том 2!!! Ты как? Согласен? Я конечно понимаю что это вопрос времени, но я думаю для посещающих данную тему только будет плюс. Т,к. у меня времени в принципе иногда бывает "вагон" этим могу заняться я. Ответ.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Суббота, 30.01.2010, 01:22 | Сообщение # 775
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MrShilov)
Это понятно, но все пропрограммы для этих трансов пишут, что обмотка не умещается на каркас и никаких расчетов. Хотя перематываю вторичку пропорционально необходимому напряжению и все работает! И потом как быть с другим вольтажом на первичке? Например хочу сделать 12В (автомобильный), в расчетах исходить из 6В или в два раза меньше? У них разве другие формулы расчета трансов? Да и вообще почему существуют двойные стандарты по напряжению и току? Где можно об этом подробнее почитать?

Если не помещается ищи другой сердечник, или увеличь частоту( что нежелательно, ибо возникнут другие проблемы), или увеличь TL.

Конечно работает, если пропорционально!

С другим вольтажом на первичке оч. просто. Все зависит от выбранного схемного решения.(пуш-пул одно решение, полумост другое, мост третье)

Если АВТО будет пуш-пул, то первичка 2 обмотки по 14V. вторичка как тебе надо + 1 вольт, с учетом просадки выходногой напруги в 15 % под нагрузкой.

А разные стандарты расчета существуют из за разных методик расчета ТР. Но, есть одно НО,для данной схемы согласующий транс НАДО считать по упрощенной формуле (где больше витков)ибо на транзюки нагрузка падает, а выходной транс можно и по Москатову. GOOGLE в помощь!!!

И ответ который КАСАЕТСЯ ВСЕХ: пока ТЫ САМ не поймешь ЧТО и КАК работает, ничего толком не выйдет!!! (Как говорится не через голову дойдет, так через руки) biggrin Мы только можем подсказать путь к решению вашей проблемы.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 30.01.2010, 18:02 | Сообщение # 776
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Ты как? Согласен? Я конечно понимаю что это вопрос времени, но я думаю для посещающих данную тему только будет плюс. Т,к. у меня времени в принципе иногда бывает "вагон" этим могу заняться я. Ответ.

Было бы оч. замечательно, так как у меня времени нет совершенно... sad

Quote (TSV)
1. в каком порядке располагать обмотки?

Первичку желательно мотать первой, но не обязательно.

Quote (TSV)
2. обязательно ли располагать витки равномерно по всей длине центрального стержня?

желательно, но не обязательно.

Quote (TSV)
3. нужна ли межслойная и межобмоточная изоляция, из чего лучше сделать, можно ли лентой фум?

Да.

Quote (TSV)
На выходе выпрямитель для однополярного напряжения ставить как на схеме (удвоитель), однополупериодный или мост?

Схема двухтактная и однополупериодный исключается, по причине ассиметрии нагрузки на ключи.
Остальные варианты приемлемы.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
SulphurДата: Суббота, 30.01.2010, 20:54 | Сообщение # 777
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
С однополупериодным такая штука вышла-напряжение под нагрузкой начало падать,и по мере падения грелись силовые ключи,правда,доводить до выхода из строя не стал.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...
 
TSVДата: Суббота, 30.01.2010, 21:50 | Сообщение # 778
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Схема двухтактная и однополупериодный исключается, по причине ассиметрии нагрузки на ключи. Остальные варианты приемлемы.

Тогда уточните, пожалуйста, насчёт вторички силовой. В оригинальном описании сказано, что "обмотка 2 наматывается в зависимости от необходимого вторичного напряжения питания и рассчитывается из соотношения 1вит./2вольта, так как на выходе стоит удвоитель напряжения". Согласно моим представлениям о трансформаторах (для 50Гц, других не делал) количество витков вторики равно виткам первички делённым на коэфф.трансформации (Uвх/Uвых), а количество вольт/виток одинаково для всех обмоток. Почему при удвоителе другой подход? Тогда в случае моста на выходе сколько вольт на виток во вторичке? Или я что-то неправильно понял в описании?
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 31.01.2010, 01:00 | Сообщение # 779
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
В оригинальном описании сказано, что "обмотка 2 наматывается в зависимости от необходимого вторичного напряжения питания и рассчитывается из соотношения 1вит./2вольта

Да ешкин кот... это для того феррита который я применял.
Для тех кто в танке еще раз повторяю:
Расчет зависит от сечения магнитопровода, его марки, частоты ПН и напряжения.

Quote (TSV)
а количество вольт/виток одинаково для всех обмоток.

А что ктото утверждал обратное?

Quote (TSV)
Почему при удвоителе другой подход? Тогда в случае моста на выходе сколько вольт на виток во вторичке? Или я что-то неправильно понял в описании?

Потому что это ... удвоитель...
расчет х 2.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:14 | Сообщение # 780
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Потому что это ... удвоитель... расчет х 2.

Я, наверное, через перископ из танка смотрю, biggrin но так и не понял, почему для удвоителя нужно удваивать расчётные результаты? Я же не пытаюсь доказать обратное, только понять хочу. Берём напряжение на выходе удвоителя, делим пополам, получая напряжение вторичной обмотки, и считаем витки вторички по общпринятым правилам исходя их коэффициента трансформации и количества вольт на виток для трансформатора в целом. Почему расчётное количество вольт на виток нужно удваивать при применениии удвоителя?
Вы уж простите мою безграмотность, задаю вопрос не с практической, а с теоретической точки зрения. Для обычных выпрямителей всё понятно, но с удвоителями не сталкивался и задаю дурацкие вопросы просто пользуясь случаем для повышения образованности. help
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024