Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 08:00
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
BarsДата: Вторник, 30.03.2010, 18:27 | Сообщение # 1
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем, сегодня намотал трансы, впаял их, но в сеть включать боюсь sad , как-набудь можно проверить правильно ли соблюдена фазировка?
 
yankeeДата: Вторник, 30.03.2010, 18:54 | Сообщение # 2
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Вы имеете в виду, что в диапазоне от полного ХХ (вобще без нагрузки, даже встроенной) до 300Вт провал всего 0,7В?Это получилось по оригинальной схеме или Вы предприняли специальные меры для этого, типа активных разрядников, двух согласующих ТР1 и т.д? У меня основной провал до 2,5-3 А, а потом практически прекращается - 1В от 3А до 10А.

Ну конечно по оригинальной схеме. Но это получилось после нескольких перенамоток трансформатора. Чем ближе к "христоматийным" традициям, тем меньше потери. Основной провал у Вас это падение на диодах шоттки после выпрямителя. С увеличением нагрузки провал становится нелинейным

Добавлено (30.03.2010, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (Bars)
как-набудь можно проверить правильно ли соблюдена фазировка?

не включая в сеть подведите отдельное питание к микросхеме и посмотрите осциллографом
 
BarsДата: Вторник, 30.03.2010, 19:15 | Сообщение # 3
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Осциллографа, к сожалению, нету , можно ещё как-нибудь?
 
yankeeДата: Вторник, 30.03.2010, 19:25 | Сообщение # 4
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bars)
Осциллографа, к сожалению, нету , можно ещё как-нибудь?

вольтметром если он Вашу частоту измерять умеет. На затворах должно быть двойное напряжение питания микросхемы. Если обмотка перепутана - близка к 0
 
BarsДата: Вторник, 30.03.2010, 21:09 | Сообщение # 5
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
т.е. давать отдельное питание на tl и мереть воьтметром?
 
-Jk-Дата: Вторник, 30.03.2010, 23:04 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Bars, запускай TL от внешнего, а потом через лампочку 220 подавай. Куда тыкать - писали чуть ранее. По результатам отпишись.
 
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 00:18 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
Основной провал у Вас это падение на диодах шоттки после выпрямителя.

У меня ультрафасты и на них всего 0,7-0,9 в диапазоне 1-10А по даташиту. Измерения дают 1В максимум. А провал в сумме 5В.
Quote (yankee)
Чем ближе к "христоматийным" традициям, тем меньше потери.

Где бы найти истинную христоматию, не подскажете? Я даже экран Фарадея сделал, но видно что-то другое не учёл, почитать бы первоисточник.
 
-Jk-Дата: Среда, 31.03.2010, 03:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Как бы их обрезать? Может на дроссель побольше витков намотать? Или надо где-то раньше в схеме с ними бороться?

Ну, как успехи? smile Я тут тоже именно с этим пытаюсь бороться. А то подсоединил кроссовер к своему БП новому.. Так там таакоооое творится! cry Эти дурацкие иглы каким-то образом усиливаются и мутируют с длиной дорожки (от входа питания - и вглубь схемы). В итоге они пролазят даже в звуковой ВХОД кроссовера. А оттуда проникали в ноутбук (еще до того, как их обнаружил). Да так проникали, что в ноуте мышь начинала тупить. biggrin И тачпад тоже. wacko

Вот, только-что запараллелил электролиты керамикой 0.1. Эффект нулевой. Разные конденсаторы (керамику, литы, пленку) пытался тыкать в плату кроссовера (на +- питания) - тоже сигнал на осциллографе не реагирует.

Сам девайс - 12-ти вольтовый. Запитал я его от +32В через "понижающий" 12В стабилитрон и резистор 47Ом.. Ща схему выложу, чтоб понятнее было.. Не искал такую. Я ее сам придумал.. От помех в сети в машине спасла на-ура! А тут.. чего-то не помогает...

Мот немного оффтоп вышел с этим кроссовером, но он неразрывно связан с БП..

Вот схема. Нагрузка параллельна конденсатору..

Добавлено (31.03.2010, 02:52)
---------------------------------------------
О, Боже!
Землю осциллографа ткнул на один конец земляной дорожки кроссовера, щуп - на другой конец ТОЙ ЖЕ дорожки. До боли знакомая форма сигнала! killed Эти помехи ПОВСЮДУ! shock Вездесущи...
Мот с измерением какой-то глюк.. Ибо на форму сигнала влияет (амплитуда немного уменьшается) прикасание рукой к осциллографу (прибор не заземлен).

Скажите мне что-нибудь... sad

Добавлено (31.03.2010, 03:09)
---------------------------------------------

В отмеченных точках припаяны провода-щупы. Прозрачным красным обведен участок дорожки.


Примерно так выглядит этот ужас. Он похож везде. От выхода БП до звукогого входа в кроссовер.

P/S: грязные дорожки меня самого бесят. rolleyes Найду железную щеточку и счищу эту канифоль нагоревшую.. Или есть получше способы? smile

Сообщение отредактировал -Jk- - Среда, 31.03.2010, 02:53
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 06:27 | Сообщение # 9
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Где бы найти истинную христоматию, не подскажете? Я даже экран Фарадея сделал, но видно что-то другое не учёл, почитать бы первоисточник

я в интернете находил. Мне кажется коса Вам портит всю статистику и завышенное кол-во витков в первичке. В свое время, мне понравилась книга "Импульсные источники питания" Раймонда Мэка. Если не найдете, могу в ящик скинуть
 
BarsДата: Среда, 31.03.2010, 11:05 | Сообщение # 10
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Оцепил R7 и R10, подал отдельное питание на tl (7 и 12 нога), через лампочку дал 220 , у лампочки и на трансах напряжения вообще нету surprised , монтаж вроде правильный.
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 11:50 | Сообщение # 11
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bars)
Оцепил R7 и R10, подал отдельное питание на tl (7 и 12 нога), через лампочку дал 220 , у лампочки и на трансах напряжения вообще нету , монтаж вроде правильный.

микросхема у Вас не запустилась. И нет смысла подавать 220 пока она не запустится ПРАВИЛЬНО. Без осциллографа мало будет шансов понять причину. А где этот R10?
 
BarsДата: Среда, 31.03.2010, 11:54 | Сообщение # 12
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот по этой схеме это r6 и r7 ,а как-нибудь понять можно правильно ли она запустилась?
Прикрепления: 9935052.jpg (87.2 Kb)
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 12:00 | Сообщение # 13
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bars)
а как-нибудь понять можно правильно ли она запустилась?

поймите, настроить импульсник без осцилографа, это как управлять автомобилем слепому. Теоритечески - можно, но практически это невыносимо. Правильно работающая микросхема даст четкий мендр на управляющем трансформаторе. Вот как появится этот мендр, только после этого есть смысл переходить к высоковольтной части. Поищите б/у осциллограф в газете с объявлениями. Уверен, что у некоторых они валяются по гаражам и те готовы их отдать если не даром, то за бутылку пива
 
TSVДата: Среда, 31.03.2010, 12:24 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
завышенное кол-во витков в первичке.

Так у меня же +50% к Москатову сейчас, как Вы и рекомендовали (+ 30-50%). Это всё-таки завышенное количество?
Quote (yankee)
"Импульсные источники питания" Раймонда Мэка

Эта у меня есть, но про намотку трансформаторов там весьма скудно, только расчёт хорошо освещён.
Quote (yankee)
Мне кажется коса Вам портит всю статистику....

Кстати, в этой книге рекомендуется скручивать провода при замене толстого провода многожильным (стр.232 внизу).
 
yankeeДата: Среда, 31.03.2010, 12:38 | Сообщение # 15
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Это всё-таки завышенное количество?

я не пойму сейчас-то Вас что не устраивает? Падение же меньше стало?
Quote (TSV)
Кстати, в этой книге рекомендуется скручивать провода при замене толстого провода многожильным

именно скручивать? Ну даже если на глаз прикинуть: скрутка требует больше провода. Даже если он влазит в каркас, то более длинный проводник вызывает больше паразитных эффектов: сопротивление, скин, неравномерность в магнитопроводе и пр. Я конечно не знаю как Вы там скручивали, но почему не хотите попробовать классическим способом: единой шиной или как писал Левша поверх друг друга с одинаковым кол-вом витков? Попробуйте еще снизить частоту процентов на 30-40% Если результат улучшится, то дело в первичке. Если нет, то скорее всего в Вашей косичке
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024