Технический Портал Левши Среда, 24.04.2024, 20:40
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
KARNAVALДата: Четверг, 01.04.2010, 12:03 | Сообщение # 31
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Парни, где то в середине темы выкладывал схемку на биполяре (фильтр по питанию). И еще, где то примерно там же прописал алгоритм расчета выходного фильтра (типа на желтом кольце). Он прост - меряем частоту "игл" и считаем колечко, чтоб оно эту частоту не пускало. (ну типа фильтр 6 - 8 порядка). К стати: создана СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА (и давненько), по доработке этого ИИП. Так что со всеми ноу-хау ТУДА. Я понимаю что вы продвинутые ИИПешники, но куда деваться новичкам? ТЕМКА то называется ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИИП. У них и так голова пухнет, а с вашим обсуждением они вообще перестают отличать что им надо а что нет. Делайте выводы...

Время - самое ценное что у нас есть.
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 01.04.2010, 16:20 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
киньте ссылку

http://elektron.ucoz.ru/forum/2-372-1


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Четверг, 01.04.2010, 23:52 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
TLка в рабочем режиме подогревается до 40-45гр.
ЭТО НОРМАЛЬНО?
 
yankeeДата: Пятница, 02.04.2010, 00:08 | Сообщение # 34
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
ЭТО НОРМАЛЬНО?

ну а почему нет? Это другая уже?
 
stasisДата: Пятница, 02.04.2010, 00:40 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
Quote (stasis)ЭТО НОРМАЛЬНО? ну а почему нет? Это другая уже

Да, другая. Спасибо за ответ. На 40 градусов "забил" biggrin

Вот хочу поделиться наблюдениями по поводу влияния выходной обмотки Тр.1 на скорость разряда ключа драйвера.

Quote (TSV)
Ну а в принципе, почему могут не закрываться-то? Разрядники меньше некуда. ТР1 28 витков, считай - короткое.

Не догоняю.... Почему 28 витков провода хоть какого диаметра на феритовом сердечнике на частоте 30-60 кГц считается "короткое"???????
ИМХО, совсем даже не "короткое".... И ёмкость затвора разряжается на вполне приличную индуктивность.
Иными словами реактивное сопротивление обмотки, хоть силовой, хоть на Тр.1 достаточно велико и в разряде затвора не сильно участвует. А если участвует, то порождает "звон" по фронтам. И его очень хорошо видно на первичной обмотке Тр.1. Правильным подбором демпфера "звон" успешно давится.
Я поначалу боролся с обратными выбросами на затворах драйвера с помощью отсекающего быстрого диода. При этом, есно, обмотка Тр.1 никак в разряде не участвовала.
ЛЕВША сказал - убрать. Убрал. Скорость разряда ничуть не увеличилась. Появился приличный "звон", который удалось победить подбором демпфера.
(Кстати, снижение напруги питания TLки до 5-6вольт также способствует снижению выбросов. При этом каких либо отрицательных моментов в работе девайса я не заметил).

ВЫВОД: отсекающий диод справляется с подавлением отрицательного выброса и "звона", так же как и демпферная цепа.
Критика воспринимается адекватно и, даже, с благодарностью.....

Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 02.04.2010, 00:41
 
TSVДата: Пятница, 02.04.2010, 10:12 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
который удалось победить подбором демпфера.

Номиналы не подскажите?

Уважаемый Левша, у меня самого давно зрел вопрос об участии ТР1 в разряде затворов силовых ключей. Stasis в общем прав, индуктивное сопротивление вторичек ТР1 велико и, по идее, действительно не может реально способствовать раздяду затворов в период ДТ. А по истечении ДТ, в момент появления обратного напряжения, её влияние это становится уже неактуальным. Прокомментируйте, пожалуйста.

Сообщение отредактировал TSV - Пятница, 02.04.2010, 10:26
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 02.04.2010, 16:46 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
Прокомментируйте, пожалуйста.

Коментировать вряд ли буду, мне это давно не интересно.
Скажу только что учавствует и довольно активно, и это не только мое мнение.
Дальше сами как хотите, можете считать что нет. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
mark2271Дата: Пятница, 02.04.2010, 19:16 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Балин, опять мистика,собранный блок не хочет сам запускатся,хотя до этогозапускался,я уж переменял все емкости с2,6,8, и сопротивления R7 пробовал всех номиналов, а от отдельного блока прекрасно работает!
 
СпиридонДата: Суббота, 03.04.2010, 22:34 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец нашёл куда делся форум biggrin .Поменял Р8 , как советовал stasis поставил 220к 2Вт ,не греется. Запустил без лампы -заработал, меандр на выходе Тр2 почти идеален,без выбросов ( даже сфоткать хотел) прошёлся осциллом от ТЛ до выхода Тр2 ,сигнал без искажений через весь блок.Напруга расчётная,правда с перекосом в пять вольт (+73в -78в), ну домотать несколько витков,чтобы уровнять это, я думаю не проблема.Нагрузку давать пока побоялся. Теперь о плохом, через минуту идёт дымок от токоограничивающего резистора Р7( 100 Ом), попробовал поставить какой попался под руку из мощных 5ВТ 820 Ом, включил в сеть и получил пробой ключа VT4 (тихо скончался, ели нашёл )... почему? Видимо произошёл какой то выброс? Так как их у меня нет в запасе придётся ехать после Пасхи в магазин. Что сделать чтобы Р7 не грелся, может поставить помощнее ватт на пять , и забыть? ОН у меня 1Вт, на схеме 0,5Вт wacko Стабилитрон стоит Д815Г ( кстати по даташиту он вроде 10-ти вольтовый, а у меня он почему то режет на 7,5В, может в этом причина, ведь и ток через резистор больше ? ) , как на схеме Левши ( чуть тёплый). Силовики тоже чуть тёплые, остальное холодное, правда это пока на хх, и по времени работал максимум минут пять, дальше выключал из-за дымка от Р7.

Сообщение отредактировал Спиридон - Воскресенье, 04.04.2010, 11:35
 
tsn22Дата: Понедельник, 05.04.2010, 07:29 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте,так как нет колец большого диаметра ,хочу взять два меньшего на каждом намотать вторичку,сложить столбиком и намотать первичную,как расчитать такой трансф-тор и если взять кольцо от электронного трансф-ра для галогенок,поднять в два раза частоту сниму в два раза большую мощность?Заранее спасибо.
 
kpexaДата: Вторник, 06.04.2010, 14:01 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я б хотел собрать ИБП для питания УНЧ для него нужно 2-х полярное питание 2*55 вольт, у меня есть блок питания компьютерный 300ватный в нем 1 большой ш-образный трансформатор марки XZYEI-33C два поменьше ш-образных трансформатора и круглый, микросхема V248A KA7500B, транзисторы S30D40C, 40n03p, 2 последовательно соединенных диода FR30/ 1n5822, несколько fr102. Получится ли для этого напряжения использовать эти трансформаторы и какой 1 а какой 2-ым и каким проводом, мотать. в общем можете рассказать все что мне надо учесть при создании такого ИБП. Заранее большое спасибо!!!
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 06.04.2010, 15:13 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (kpexa)
транзисторы S30D40C

Это воде биполяры? не пойдут.

Quote (kpexa)
Получится ли для этого напряжения использовать эти трансформаторы и какой 1 а какой 2-ым и каким проводом, мотать.

КАК РАСЧИТАТЬ ТРАНСФОРМАТОР?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
kpexaДата: Вторник, 06.04.2010, 15:21 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
а можете дать сылки уже на на печатку и схему, я начал читать тему вроде как корректировали их
 
KARNAVALДата: Среда, 07.04.2010, 00:49 | Сообщение # 44
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
(Кстати, снижение напруги питания TLки до 5-6вольт также способствует снижению выбросов. При этом каких либо отрицательных моментов в работе девайса я не заметил).

Я поначалу тоже не заметил biggrin , однако выходники греться начинают как утюги! Не хватает им напруги для нормального режима работы. Поднял до 10V и все выровнялось. Некоторые пары выходников начинают работать нормально с 12V.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Среда, 07.04.2010, 00:55 | Сообщение # 45
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tsn22)
нет колец большого диаметра ,хочу взять два меньшего на каждом намотать вторичку,сложить

Зачем на каждом мотать вторичку и складывать? Склей вместе 2 кольца (например супер клеем) и получишь искомое.

Quote (kpexa)
а можете дать сылки уже на на печатку и схему,

А может все таки внимательно покопать форум?


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024