Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 06:51
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ.. (вопросы , рекомендации ,обсуждение .)
ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ..
ЮраДата: Пятница, 04.04.2008, 20:00 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
я когда то так делал,, мотал до 180В (на случай пониженного напряжения) и потом 10 раз по 10В.
получается 11 положений, столько как раз у галетника.

Спасиба Левша сделал по твоему методу все работает клиент доволен biggrin пока времени маловато
чтобы сделать зарядку посерезнее, с защитами например попозже чето и сделаю
а,пока времени нету весна пришла многодел нада сделать wink wacko smile


Учиться никогда не поздно!
 
GlykДата: Понедельник, 19.05.2008, 01:27 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Люди, а чем можно заменить транзитстор на этой схеме, желательно из совдеповского.... а то чувствую что на радиорынке я его не найду, я и сам первый раз его увидел в схемах dry и еще, если токозадающий резистор поменять для изменения тока зарядки, то скажеться ли это на роботе устройства???
Прикрепления: 7815497.jpg (27.4 Kb)


Сообщение отредактировал Glyk - Понедельник, 19.05.2008, 04:12
 
KUBДата: Понедельник, 19.05.2008, 10:59 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Про какой транзистор идёт речь? Если тот, что вверху то это не транзистор, а стабилизатор LM317. Наш оналог КРЕН12А. Резистор у меня стоит на 3,6 Ом 2Вт при этом ток 350 мА. Меньше резистор, больше ток. Диод тоже ограничивает ток но не так сильно. Подключал аккумуляторы 2шт последовательно ток 350мА. Один аккумулятор, ток тоже 350мА.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
GlykДата: Четверг, 22.05.2008, 01:04 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
[Модераторы] Группа: Модераторы Сообщений: 68 Репутация: 0 [0%]± Замечания: 0% Статус: Offline Про какой транзистор идёт речь? Если тот, что вверху то это не транзистор, а стабилизатор LM317. Наш оналог КРЕН12А. Резистор у меня стоит на 3,6 Ом 2Вт при этом ток 350 мА. Меньше резистор, больше ток. Диод тоже ограничивает ток но не так сильно. Подключал аккумуляторы 2шт последовательно ток 350мА. Один аккумулятор, ток тоже 350мА.

тот который кт312, но уже не нуна, на радиорынке как оказалось есть такая бяка....

 
ЮраДата: Четверг, 22.05.2008, 07:53 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Glyk)
кт312,

ето не дефецыт. smile


Учиться никогда не поздно!
 
GlykДата: Воскресенье, 25.05.2008, 00:55 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Юра)
ето не дефецыт. smile

Оказывается что да biggrin

Купил его сразу в первом лотке smile
Теперь есть вопрос, собрал схему, ту что с кт312А и кд522, поставил акумы по 1600 мАч, через амперметр, гонял пару часов(может и меньше на часы не смотрел unsure ) акумы разогрелись нормально но каких либо изменений в зарядном токе не заметил, хм, а может мне кто-нить обьяснить как работает эта схема dry ?
В схеме поставил резистор не на 2 ома а 2.7(это как-то влияет?) ток был 480 мА, поставил на 1 ват так он зараза неплохо греться, впрочем как и радиатор, сразу поставил на меньший потом пришлось перекручивать на поболее biggrin

Сообщение отредактировал Glyk - Воскресенье, 25.05.2008, 00:56
 
KUBДата: Воскресенье, 25.05.2008, 21:26 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Glyk)
а может мне кто-нить обьяснить как работает эта схема ?

Давай обсудим этот вопрос ЗДЕСЬ


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
ig3757Дата: Суббота, 31.05.2008, 09:02 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Простая зарядка получается на ТОР-мелкосхемах. (ТОР-249- для автомобильной АК- 5-7А, 15В). Вот пример (схема не совсем моя, просто адаптировал под современную элементную базу, ну и бесплатной прогой "PIExpertSuite" всё элементарно считается! Повторяемость 100%.(если сам не лоханулся!- ТОР убить довольно сложно!). Ферриты беру в Teratron (Киев). Вот схема в формате ACCEL EAD15. Канал тока можно упростить- в ТОР-249 его можно программировать внешним резистором!- (см. описание на мс). Все поместилось в корпус от БП АТ-АТХ. Ну и вольтметр-амперметр, если охота.

Схемы выкладывать можно и нужно в других форматах.. понятных и "читабельных" для большинства пользователей! /I.Cherry/

Добавлено (31.05.2008, 09:02)
---------------------------------------------
Пардон, я как то всё в этой проге делаю. Просматриваев любым P-CAD просмотрщиком.

Прикрепления: TOP_Charg2.sch (128.0 Kb)
 
I_CherryДата: Суббота, 31.05.2008, 18:26 | Сообщение # 54
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ig3757)
я как то всё в этой проге делаю. Просматриваев любым P-CAD просмотрщиком.

ну и пользуйся себе .. другие P-CADом не пользуются.. так что учись уважать других.


Слава Україні!
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 02.06.2008, 14:13 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
smile да народ, желательно экспортировать в читабельные форматы, не все владеют прогами.

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
RusyaДата: Понедельник, 02.06.2008, 23:01 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
Cхема универсального зарядного устройства Ni-Cd или Ni-Mh

Меня интересует вопрос, вот собрал это ЗУ, и при включении в сеть горят сразу два светодиода, хотя нагрузки на виходе нету, я думал что светодиод D4 должен гореть только тогда когда будет подключена нагрузка,и прекращать гореть по окончанию зарядки АКБ......... Обьясните пожалуйста как правильно должно быть !!!!!!!!!!!!
И мож вы знаете как правильно написать в поисковике,что бы найти схемы индикации окончания зарядки АКБ ???? А то я уже все перепробовал,и ничего не могу найти......

Сообщение отредактировал Rusya - Понедельник, 02.06.2008, 23:05
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 03.06.2008, 01:29 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rusya)
И мож вы знаете как правильно написать в поисковике,что бы найти схемы индикации окончания зарядки АКБ ???? А то я уже все перепробовал,и ничего не могу найти......

много принципов определения конца заряда. нужно конкретизировать какой из них нужен.
в основном используется определение, достижения аккумулятором конечного напряжения заряда.
востальные методы либо слишком сложные, либо слишком приблизительные (не точные).
типа таймера и т.п.
в данном случае напряжение определяет компаратор, на ОУ или на транзисторах.
наверное нужно вести поиск по этому признаку.
ну а если так уж не можете найти схему, уточните параметры, марку и тип аккумулятора и напряжение.
можно будет и скинуть схемку автоматики.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
RusyaДата: Вторник, 03.06.2008, 10:07 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
много принципов определения конца заряда. нужно конкретизировать какой из них нужен. в основном используется определение, достижения аккумулятором конечного напряжения заряда. востальные методы либо слишком сложные, либо слишком приблизительные (не точные). типа таймера и т.п. в данном случае напряжение определяет компаратор, на ОУ или на транзисторах. наверное нужно вести поиск по этому признаку. ну а если так уж не можете найти схему, уточните параметры, марку и тип аккумулятора и напряжение. можно будет и скинуть схемку автоматики.

марка BST-30, тип Li-ion, напряжение 4.2 - 4.4 вольта, 670 mAh

 
ЛЕВШАДата: Вторник, 03.06.2008, 14:38 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
есть вот такая схемка:

когда то разрабатывал, для li-ion аккумуляторов.
контроль тока и напряжения, датчик тока Rx подобрать по току заряда (в районе омов).
первый заряд обязательно контролировать аккум. на нагрев, подбирать нужно оптимальный ток заряда.
схема простая, надежная, но нет контроля температуры.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
RusyaДата: Вторник, 03.06.2008, 15:28 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
есть вот такая схемка:

когда то разрабатывал, для li-ion аккумуляторов. контроль тока и напряжения, датчик тока Rx подобрать по току заряда (в районе омов). первый заряд обязательно контролировать аккум. на нагрев, подбирать нужно оптимальный ток заряда. схема простая, надежная, но нет контроля температуры.

а напряжение должно бить 7.5 вольта, или можыт уменьшить хотябы до 5 вольт?????
а нету какой нибудь схемки с светодиодной индикацыей окончания зарядки, (ну например когда аккумулятор зарядится, то гаснет диод,или же наоборот загорается)

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ.. (вопросы , рекомендации ,обсуждение .)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024