Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 10:02
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ.. (вопросы , рекомендации ,обсуждение .)
ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ..
GlykДата: Суббота, 07.06.2008, 12:04 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Вот еще из "той же серии" ЗУ

А можно вопрос, как пересчитывать это зарядное под другие типы акумуляторов, просто выставить VR2 другое напряжение?

R2=2+4.7 что это значит?

какой тип VT1?

Чисто гипотетически я подозреваю что ток заряда выставляется резистором R4, так ли это? если так то по какой формуле энтот ток пересчитать

Прикрепления: 3014118.jpg (56.9 Kb)


Сообщение отредактировал Glyk - Суббота, 07.06.2008, 12:08
 
I_CherryДата: Суббота, 07.06.2008, 12:36 | Сообщение # 77
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Glyk)
просто выставить VR2 другое напряжение?

VR2 и R6. (как вкл-ся и работает LM317 - есть везде как мусора в описаниях)
Quote (Glyk)
R2=2+4.7 что это значит?

это значит что возможно человек подбирал сопротивление .. R2=2+4.7= 6.7 Ом.. а возможно что там ошибка - человек хотел показать что он запаралели два резистора по 4.7 Ом.
Quote (Glyk)
какой тип VT1?

да любой маломощный.. хоть КТ361.
Quote (Glyk)
Чисто гипотетически я подозреваю что ток заряда выставляется резистором R4, так ли это? если так то по какой формуле энтот ток пересчитать

энтот гипотетически подозрение.. - эт не ко мне.. На этом заканчиваю. Идите и листайте добрые умные книжки по радиоэлектронике для начинающих.
biggrin У меня дальше терпения не хватает .. и стучать одним пальцем по клавиатуре тоже..


Слава Україні!
 
GlykДата: Суббота, 07.06.2008, 17:07 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Ок, спасибо, буду пробовать делать... с R2 будем, эксперементировать, мож что-то методом тыка и соберу dry

ОФФ:

а с пальцом то что surprised :

Quote (I_Cherry)
biggrin У меня дальше терпения не хватает .. и стучать одним пальцем по клавиатуре тоже..
 
I_CherryДата: Суббота, 07.06.2008, 17:25 | Сообщение # 79
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Glyk)
а с пальцом то что

ничего с пальцем.. просто я так печатаю.. быстрее ручкой или карандашом на бумаге напишу чем по той клавиатуре стучать..


Слава Україні!
 
KUBДата: Четверг, 17.07.2008, 10:56 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
решился, всё-таки, собрать в один корпус несколько ЗУ. Неожиданно возникла проблема. Разобрав источник тока не смог заставить его работать в новом корпусе. Ну нет на выходе напряжения. Уже сменил 3 микросхемы и несколько транзисторов sad .В чём может быть причина? Может кто знает, можно в этой схеме использовать 140УД7, 140УД20, 140УД1408 и как их в этой схеме подключать.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
FOLKSDOICHДата: Четверг, 17.07.2008, 18:16 | Сообщение # 81
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Полтергейст!
 
KUBДата: Воскресенье, 03.08.2008, 22:54 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Надо будет попробовать схемку.
Прикрепления: 0002946.djvu (77.1 Kb)


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
skraberДата: Понедельник, 15.09.2008, 22:10 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Народ не в службу,а в дружбу у кого есть печатка зарядного устройства на аккум 100ампер/час с автомат. включением и отключением в зависимости от заряда аккум. можете на почту tuka@gala.net или так выложите
спасибо за внимание
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 15.09.2008, 23:31 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (skraber)
у кого есть печатка

только печатка? схема не нужна?
пиши точнее что нужно, для каких целей? так ответ полезнее будет.
а схемки есть. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
I_CherryДата: Понедельник, 15.09.2008, 23:35 | Сообщение # 85
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
только печатка? схема не нужна?

biggrin


Слава Україні!
 
skraberДата: Вторник, 16.09.2008, 12:56 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я понял,щас все обьясню: Скажем так столкнулся с проблемой на работе,двигателя в оборудовании которые стоят на улице в разных точках нашего города очень часто выключаются за счет того что рубят електрику,поэтому я решил это подправить зарядным устройством, аккумулятором и релюхой которая при отключении сети будет вкл акум,от него же и будут в свою очередь и питаться двигателя.

Ремарка,аккумулятора как резервного питания будет хватать на 2-ое суток за это время должна появиться сеть,но тут тоже спорный вопрос,вообще чтоб обесточить некую улицу на 3 дня это круто шанс маленький но все же есть,тоесть есть незначительный шанс того что аккум разрядится и все остановится-это не очень хорошо для аккумулятора,тут тоже я пока думаю на будущее может релюху отключения сообразить при определенном вольтаже на батарее чтоб она срабатывала и отключала его от двигателей,сильная разрядка плохо скажется на моторесурсе аккумулятора.

Так вот теперь о себе сам я схему роботы двигателей придумал,понимаюсь в релюхах зборных,всяких контактерах и тд,елементарные вещи сложить могу,но этого по ходу становится уже мало))будем идти дальше и вот тут мне нужна ваша помощь дорогие технологи)) к доброму слову...

Вот ознакомился я с лутом и с прогой layout40 в принципе суть понятна по изготовлению плат
буду пробывать делать пробный макет.

Теперь про зарядку:самая простое ЗУ с минимумом елементов(простота спасет мир) с поддерживанием функции автоматического вкл/выкл в зависимости от заряда батареи,повторюсь батарея 100ампр/ч.

На даном этапе у меня еще маловато опыта по разводке платы,а тем более я еще пока плохо дошариваю функциональность различных радио елементов,но по тихоньку начинаю внедряться в эту столь интересную сферу,засасывает сабака)),так вот прошу помощи от вас в виде печатки ЗУ и инфы по поводу всех елементов которые в нее входять и места расположения на плате...рюки не крюки все остальное за мной и по ходу пьессы и все остальные аспекты изучать буду и как работает и что за что отвечает и тд...жизнь и не такое заставит зделать,вот такие вот пироги ребята..

а может у кого-то возникнет вопрос такого характера,а будет ли ЗУ успевать заряжать батарею,если двигателя постоянно работают при постоянном отключением от сети,на самом деле это немного лирично сказано так как реально свет если и выключают,то раз в неделю на пол дня...запас по емкости батареи от сюда вот так
спасибо за внимание

 
ЛЕВШАДата: Пятница, 19.09.2008, 00:00 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (skraber)
Я понял,щас все обьясню: Скажем так столкнулся с проблемой на работе,двигателя в оборудовании которые стоят на улице в разных точках нашего города очень часто выключаются за счет того что рубят електрику,поэтому я решил это подправить зарядным устройством, аккумулятором и релюхой которая при отключении сети будет вкл акум,от него же и будут в свою очередь и питаться двигателя.

вам нужен зарядник с контролем тока и конечного напряжения заряда.
так как системы будут работать как я понял без присмотра и постоянно.
желательна не сложная но функциональная схема, так как сложность обратно пропорциональна надежности. smile
вроде того:

можно усилить транзистором.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ALS3534Дата: Четверг, 04.12.2008, 21:01 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос Спецам:встречался ли на просторах инета зарядник с раздельной регулировкой максимального напряжения (до16 вольт),и регулировкой тока до 25-30 А ?
Если несложно дайте ссылку.
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 04.12.2008, 23:15 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
уровень сложности??? smile

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ALS3534Дата: Пятница, 05.12.2008, 12:49 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Желательно на МК(Atmega 32 или др. -меньше деталей )
Прошивку могу заказать , с силовой частью - ноль.
Опыт по сборке имею - 20 лет по мастерским.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ.. (вопросы , рекомендации ,обсуждение .)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024