Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 23:33
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Аккумуляторы АА и ААА, Ni-Mh, Ni-Cd (1,2в) (Вопросы, рекомендации, обслуживание...)
Аккумуляторы АА и ААА, Ni-Mh, Ni-Cd (1,2в)
KUBДата: Среда, 05.03.2008, 18:18 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня собрал, для начала, простенькое ЗУ
Подключил 2шт АА 2500 мА/ч, ток выставил 350мА, напряжение показало 2,54в и медленно стало расти.
Прошёл час АКБ не нагрелись, напряжение растёт, ток не меняется.
Появился вопрос. До какого напряжения догнать? Прочитал, из расчёта 1,45в на элемент т.е. 2,9в ну 3в. Так ли это?
И ещё вопрос. Какое напряжение считается минимальное, ниже которого не рекомендуется разряжать АКБ?
Прикрепления: 2182242.jpg (27.8 Kb)


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)


Сообщение отредактировал KUB - Среда, 05.03.2008, 20:16
 
СветаДата: Среда, 05.03.2008, 22:48 | Сообщение # 2
Просто Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
В моей библиотеке есть неплохая книжечка:
Хрусталев Д.А. - Аккумуляторы (2003).djvu


Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
 
KUBДата: Четверг, 06.03.2008, 21:05 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня экспериментировал с ЗУ которое на рисунке.
АКБ в нём греются аж рука не терпит, хотя ток 320 мА и напряжение 1,4в, как на моём которое выше.
Вчера зарядил, за 6,5 часов, на своей самоделке до 1,5в на элемент, тоже током 352 мА, ни какого сильного нагрева.
Сегодня уже на 3-м часу начали нагреваться, за 8 часов ЗУ так и не отключила АКБ от заряда, хотя вольтметр показал 1,52в. К чему бы это?
Прикрепления: 7263611.jpg (108.5 Kb) · 3401380.jpg (100.7 Kb)


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)


Сообщение отредактировал KUB - Четверг, 06.03.2008, 21:07
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 07.03.2008, 16:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Света)
Какое напряжение считается минимальное, ниже которого не рекомендуется разряжать АКБ?

ниже 1 вольта не рекомендуется.
Quote (KUB)
за 8 часов ЗУ так и не отключила АКБ от заряда, хотя вольтметр показал 1,52в. К чему бы это?

это уже недостатки схемы.
выложил бы, будем разбиратся. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
СветаДата: Пятница, 07.03.2008, 20:19 | Сообщение # 5
Просто Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Quote (Света)
Какое напряжение считается минимальное, ниже которого не рекомендуется разряжать АКБ?

ниже 1 вольта не рекомендуется.


smile Я это знаю... tongue
Для свинцово-кислотных - 1,75 В
Для литий-ионных - 3 В, если в состав входит марганец и кокс, то до 2,5 В.


Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
 
KUBДата: Пятница, 07.03.2008, 22:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже пришел к мнению, что это такое ЗУ, только были сомнения, У меня не греется а у него греется.
Но зарядка стоит 600р. И покупалась в солидном магазине. Хотя это не довод, понимаю.
Схему выложить не могу хозяин ЗУ против разборки.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
KUBДата: Воскресенье, 04.05.2008, 10:29 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Для литий-ионных - 3 В, если в состав входит марганец и кокс, то до 2,5 В.

Разобрал 2-е литий-ионных батареи от сотовых телефонов. Нашел в них схемку которая отключает батарею от телефона при падении напряжения до 2,3в. Причём обратное подключение батареи, происходит только при подаче со стороны телефона напряжения более 2,3в.

Добавлено (04.05.2008, 10:29)
---------------------------------------------
Вчера передержал Ni-Mg акамуляторы в зарядном и они естественно нагрелись, а напряжение упало.
У когонибудь есть схемка с терморезистором, чтобы при нагреве ЗУ отключать.

Прикрепления: 7858240.jpg (125.1 Kb) · 1267558.jpg (174.7 Kb)


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)


Сообщение отредактировал KUB - Среда, 19.03.2008, 21:16
 
KUBДата: Воскресенье, 25.05.2008, 21:32 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline

Заряжал этой схемой уже несколько раз.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
KUBДата: Воскресенье, 25.05.2008, 21:49 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Glyk писал
Quote
Теперь есть вопрос, собрал схему, ту что с кт312А и кд522, поставил акумы по 1600 мАч, через амперметр, гонял пару часов(может и меньше на часы не смотрел ) акумы разогрелись нормально но каких либо изменений в зарядном токе не заметил, хм, а может мне кто-нить обьяснить как работает эта схема ?
В схеме поставил резистор не на 2 ома а 2.7(это как-то влияет?) ток был 480 мА, поставил на 1 ват так он зараза неплохо греться, впрочем как и радиатор, сразу поставил на меньший потом пришлось перекручивать на поболее

Данная схема стабилизирует ток. А резистором задаётся его величина, диод тоже влияет на величину тока но его сопротивлением можно принебреч. Для аккумаляторов АА 1600 ток в 480 мА всё таки многоват. При таком токе нужен контроль по напряжению. Напряжение будет рости, а ток оставаться неизменным. Но нужно не прозевать когда напряжение поднимется до 1,5В на аккум после чего зарядку нужно прекротить иначе произойдёт перезаряд акума, что для него вредно.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
KUBДата: Воскресенье, 25.05.2008, 22:03 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Для АКБ АА 1600 зарядный ток взял бы не больше 200 мА. Если зарядный ток делать больше то обязательно делать контроль напряжения т.к. в конце зарядки на АКБ подскакивает ток и они начинают греться. ПочитайЗдесь

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
RusyaДата: Четверг, 29.05.2008, 15:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
ребята у меня к вам вопросик....Вот собрал ЗУ по схеме,сначала собирал по точности как показано на рисунку(только заменил транзистор на МП41, это не повлияет на работу????? ),когда собрал схема сразу же заработала,но после некоторого времени оказалось что 142ен12(я поставил LM317) не так установлена(вернее на рисунку расположение виводов не правильное).... Поставил как нада,тоесть :
1 - уст
2 - вих
3 - вх
Схема тож работает вот только,сведодиод красный D3 светится постоянно(при неправильном включении тож светился)......Не пойму почему......(он ведь должен гореть только когда идет зарядка)??????
Вот описание к даной схеме :
У идеального источника тока выходное напряжение меняется с изменением нагрузки, а ток остается постоянным (внутреннее сопротивление равно бесконечности). Простейший способ превратить источник напряжения в источник тока – включить последовательно с нагрузкой дополнительный резистор, и мы получим внутреннее сопротивление равным этому дополнительному резистору. При Rвнутр. автомобильного кислотного аккумулятора 0,002 Ома достаточно включить в цепь заряда сопротивление 2 Ома для хорошей стабилизации зарядного тока. Знающие закон Ома, могут попрактиковаться в расчетах такого резистора при напряжении аккумулятора 12,6 Вольт и Rвнутр 2,5 Ома.

Использование современных интегральных стабилизаторов напряжения позволяет создавать очень простые схемотехнически источники стабильного тока.

Заметим, что стабильность соблюдается при изменении тока нагрузки, и будет незначительно меняться при изменении питающего напряжения. Подобным обстоятельством обычно пренебрегают, но если хотите получить идеальную стабильность – стабилизируйте источник питания. Расчет тока очень прост – ток в амперах равен 1,2 В деленное на сопротивление R1 в Омах . Для индикации тока использован транзистор (обязательно германиевый из-за малого напряжения открытия), позволяющий визуально наблюдать токи до 50 мА.

Диод D1 и предохранитель F2 защищают ЗУ от неправильного включения аккумулятора. Емкость С1 выбирается из соотношения: на 1 Ампер надо 2000мкФ.

Достоинства предложенного устройства: не боится коротких замыканий; не важно число элементов в заряжаемом аккумуляторе и их тип – можно заряжать и кислотный герметичный 12,6В и литиевый 3,6В и щелочной 7,2В. Переключатель тока следует включить именно так, как показано на схеме – чтобы при любых манипуляциях оставался резистор R1. Использование переменного низкоомного резистора нежелательно из-за нестабильности подвижного контакта при токах нагрузки более 0.2 А.

Ограничения: максимальное напряжение заряжаемого аккумулятора должно быть меньше, чем напряжение питания, на 4 вольта; микросхема 142ЕН12 установлена на радиатор, рассеивающий 20 Вт в случае заряда единичного щелочного элемента максимальным током 1А.

Зарядный ток 0,1 от емкости подходит для любых видов аккумуляторов. Чтобы полностью зарядить аккумулятор, ему надо дать 120% номинального заряда, но перед этим он должен быть полностью разряжен. Следовательно, время зарядки в рекомендованном режиме – 12 часов.

К предложениям прекращать зарядку по достижению определенного напряжения следует относится с некоторой осторожностью – как правило, напряжение на клеммах аккумулятора после снятия зарядного тока постепенно падает, а это приводит к повторному включению режима зарядки, если в компараторе установлен недостаточный гистерезис; вдобавок, критерии выбора этого напряжения – разные для разных аккумуляторов. Напоминаем, что перед зарядкой аккумулятор ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРЯЖЕН. "Правильные" фирменные ЗУ так и поступают – сначала по собственной инициативе разряжают подключенный аккумулятор, а потом – заряжают.

Ниже прикреплена схема ЗУ .......

Прикрепления: 7347173.png (9.6 Kb)


Сообщение отредактировал Rusya - Четверг, 29.05.2008, 15:13
 
I_CherryДата: Четверг, 29.05.2008, 15:59 | Сообщение # 12
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rusya)
когда собрал схема сразу же заработала,но после некоторого времени оказалось что 142ен12(я поставил LM317) не так установлена(вернее на рисунку расположение виводов не правильное).... Поставил как нада

biggrin когда было на КРЕНКЕ 12-й он тоже горел?.. горит светодиод.. но ведь зараяжает акум?.. вот.. когда зарядит - тогда и погаснет. - иди и учи матчасть.
Rusya, на счет распиновки данных МС - это полные аналоги... так что не "гони пургу".. а что там где то на рисунках - это к авторам .. есть для этого дела главный документ и советчик - "даташит".


Слава Україні!
 
RusyaДата: Четверг, 29.05.2008, 23:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
biggrin когда было на КРЕНКЕ 12-й он тоже горел?.. горит светодиод.. но ведь зараяжает акум?.. вот.. когда зарядит - тогда и погаснет. - иди и учи матчасть.

ну да акамулятор то заражается...... я через что и спрашую,я думал что когда ЗУ работает без нагрузки он должен не гореть,а он горит.....(или я не прав??????)

Quote (I_Cherry)
на счет распиновки данных МС - это полные аналоги... так что не "гони пургу".. а что там где то на рисунках - это к авторам .. есть для этого дела главный документ и советчик - "даташит".

а нащет етого так я просто показал что не так на рисунке показано,как на самом деле должно быть.........

И еще у меня к Вам вопросик, можыт у кого нибудь есть схемка индикатора зарядки акамулятора(такая что бы когда акамулятор зарядится,она переставала светится)
Зарание всем спасиба......

Сообщение отредактировал Rusya - Пятница, 30.05.2008, 00:12
 
I_CherryДата: Пятница, 30.05.2008, 00:17 | Сообщение # 14
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rusya)
я просто показал что не так на рисунке показано,как на самом деле должно быть....

Но там же есть указано откуда этот рисунок.. значит нужно РадиоКоту вставить за то что не правильно там рисуют.. biggrin
Quote (Rusya)
я думал что когда ЗУ работает без нагрузки он должен не гореть,а он горит.....(или я не прав??????)

biggrin главное что заряжает.. Померяй какой ток заряда.. чтоб спокойно было на душе.. и пусть себе работает.


Слава Україні!
 
RusyaДата: Пятница, 30.05.2008, 00:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
biggrin главное что заряжает.. Померяй какой ток заряда.. чтоб спокойно было на душе.. и пусть себе работает.

я то меряю но хотелось бы что бы само по себе заряжало,и каждий раз не сидеть с тестером над ним(просто приходится заряжать разние акамулятори,с разной емкостью,и напряжением).......А нету какой нибудь схемки индикации,для зарядки акамуляторов?????


Сообщение отредактировал Rusya - Пятница, 30.05.2008, 00:32
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Аккумуляторы АА и ААА, Ni-Mh, Ni-Cd (1,2в) (Вопросы, рекомендации, обслуживание...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024