Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 02:55
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Аккумуляторы АА и ААА, Ni-Mh, Ni-Cd (1,2в) (Вопросы, рекомендации, обслуживание...)
Аккумуляторы АА и ААА, Ni-Mh, Ni-Cd (1,2в)
I_CherryДата: Пятница, 30.05.2008, 00:33 | Сообщение # 16
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Rusya)
А нету какой нибудь схемки индикации,для зарядки акамуляторов?????

ну почему нет - их превеликое множество есть.. бери набирай в поисковике и он тебе выдаст туеву кучу всяких индикаторов конца зарядки АКБ.. А зачем мне трафик тратить? - мне это не надо , так что пробуй сам.


Слава Україні!
 
Dima89Дата: Пятница, 30.05.2008, 00:48 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Да впринципе можно и найти схему автоматического отключения зарядника, каторая срабатывает при понижении зарядного тока (до опр. величины).
Заводские ЗУ для авто-аккумов уже делают же с такой "функцией" wink
 
KUBДата: Пятница, 30.05.2008, 14:39 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, по ЗУ для авто это в другую ТЕМУ, а здесь только по аккумуляторам АА и ААА cool

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
GlykДата: Пятница, 30.05.2008, 15:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
Для АКБ АА 1600 зарядный ток взял бы не больше 200 мА. Если зарядный ток делать больше то обязательно делать контроль напряжения т.к. в конце зарядки на АКБ подскакивает ток и они начинают греться. ПочитайЗдесь

Да я об этом знаю, я то думал что эта схема сама по мере заряда уменшает ток(не пинайте, я в теории ноль), а для чего тогда нужон транзистор, у меня такая же схема без VD1 и VТ1 работает с таймером на КР512ПС10 и все ок и без этих примочек с транзистором dry
Вопрос, можно ли с помощью терморезистора и LM317(ну там и обвеса) организовать заряд повышенным током, но при этом ограничавать ток заряда по мере разогрева акумов, но без обратного процеса, тоесть акумы греються, схема уменшает ток заряда, акумы остывают, но ток не увеличиваеться, или я хочу невозможного??? wink

 
KUBДата: Пятница, 30.05.2008, 15:27 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
В ссылке которую я давал написано, что такое отключение заряда, скажем, портит акум.
поэтому лучше следить за напряжением. Или ограничить напряжение 1,5в на акум. А заряжать повышенным током лучше с помощью импульсного ЗУ.
Да, на счёт термо реле. Выковырял плату от АКБ сотика стандарта NMT Бенифон Дракон. Там какраз ипользуется метод с терморезистором. Вообще в АКБ от сотовых много разных вкусностей.
Прикрепления: 9016149.jpg (14.4 Kb)


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
KUBДата: Пятница, 30.05.2008, 15:51 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
А заряжать повышенным током лучше с помощью импульсного ЗУ.

Хотя бы вот схемка. Микросхему тоже можно найти в старых зарядных от сотовых
Прикрепления: Ni-CdNi-MhKA340.rar (14.3 Kb)


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
GlykДата: Пятница, 30.05.2008, 16:19 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
В ссылке которую я давал написано, что такое отключение заряда, скажем, портит акум. поэтому лучше следить за напряжением. Или ограничить напряжение 1,5в на акум. А заряжать повышенным током лучше с помощью импульсного ЗУ. Да, на счёт термо реле. Выковырял плату от АКБ сотика стандарта NMT Бенифон Дракон. Там какраз ипользуется метод с терморезистором. Вообще в АКБ от сотовых много разных вкусностей. Прикрепления: 9016149.jpg(14Kb)

На фото что ты прикрепил, на плате есть смд микра DS2224, но это "DS2224 has 32–bit ROM, 224–bit SRAM"
(как написано в даташите) к чему она используется в акуме?

Quote (KUB)
Quote (KUB) А заряжать повышенным током лучше с помощью импульсного ЗУ.
Хотя бы вот схемка. Микросхему тоже можно найти в старых зарядных от сотовых Прикрепления: Ni-CdNi-MhKA340.rar(14Kb)

А это тот философский камень который я, походу, и искал, простое, дешевое, универсальное зарядное для Ni-Mh
А то, выкидывать такие бубулеты за МАХ712/713 мне просто жалко biggrin

Только есть вопрос, там зарядное идет для 8-12 элементов а мне нужно заряжать 1-3 акума, я так понимаю что резистором R4 выставляем напругу на элементах(на J1) а как можно подкоректировать токи заряда, или микра сама выставляет ток, но тогда вопрос: она сама определить что это акумы на 700 мАч или на 2700мАч и сама выставить соответственные токи или нужно еще что-то менять по схеме?
и еще вопрос что там за дроссель L1 как его мотать или есть какой-то промышленyый, если есть, то какой?

Сообщение отредактировал Glyk - Пятница, 30.05.2008, 20:26
 
KUBДата: Воскресенье, 01.06.2008, 12:12 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема в том, что собрав зарядное на LM317, успокоился и пока забросил дальнейшие эксперименты senile . Детали для зарядки на KA34063 уже собранны, но руки не доходят.
Про плату с DS2224, пока тоже не экспериментировал. У нас на работе было 4 служебных телефона с такими батареями и их хватало на год - полтора не больше.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
GlykДата: Суббота, 14.06.2008, 22:50 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
Проблема в том, что собрав зарядное на LM317, успокоился и пока забросил дальнейшие эксперименты senile .

Да я тоже об этом писал:

Quote (Glyk)
у меня такая же схема без VD1 и VТ1 работает с таймером на КР512ПС10 и все ок и без этих примочек с транзистором dry

Имелась ввиду такая же схема с LM317 но без вот этих усех примочек ввиде VD1 и VТ1 cool

вот такая приблизительно схема, но токозадающий резистор стоит переменный на 22 Ома 3 Вт, ток можно выставить от 60 мА до 400 мА

Добавлено (14.06.2008, 22:50)
---------------------------------------------

Quote (KUB)
Хотя бы вот схемка. Микросхему тоже можно найти в старых зарядных от сотовых Прикрепления: Ni-CdNi-MhKA340.rar(14Kb)

Ну вот, собрал я эту схемку, вроде ниче так, сама ток регулирует: по мере поднятия потенциала на акуме ток заряда падает, но есть и минус напряжение нужно контролировать оч точно(то-которое выставляеться подстроечным резистором) я в начале как подключил это все дело через аналоговый амперметр со шкалой на 1А так стрелка об ограничитель чуть не погнулась, оказалось напруга была выставлена что-то около 4В и и это для двух АА акумов, потом выставив напругу около 3,7В смотрел на амперметр и радовался, схема бомба!!! cool
ложу печатку и схему

ИНЕТ глючит не могу положить файл.... попробую попозже angry

хм, а здеся на хфоруме только жпг дает выкладывать, или я дуплю? cranky

Прикрепления: 9624659.jpg (91.9 Kb)


Сообщение отредактировал Glyk - Понедельник, 16.06.2008, 05:01
 
KUBДата: Воскресенье, 15.06.2008, 13:51 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Glyk)
Ну вот, собрал я эту схемку

Я рад за тебя. friends Появился вопрос. Как долго заряжались аккумуляторы?
Нужна ЗУ для быстрой зарядки, 3-5 часов. Раньше хватало ЗУ и на 7-8 часов.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
GlykДата: Воскресенье, 15.06.2008, 21:30 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KUB)
Quote (Glyk) Ну вот, собрал я эту схемку

Я рад за тебя. friends Появился вопрос. Как долго заряжались аккумуляторы? Нужна ЗУ для быстрой зарядки, 3-5 часов. Раньше хватало ЗУ и на 7-8 часов.

Пока, говорить не буду, акумы были неполностью разряжены, но как только поставил ток был около 600 мА гдето в течении полутора часа ток упал до 70-80 мА и польше не уменьшался, вывод-потенциал на акумах не увеличивался, но снова же-акумы были неполностью разряжены(акумы 1600 мАч). Напругу выставлял около 2,7В, подозреваю что нуна было ставить 3В

Сообщение отредактировал Glyk - Вторник, 17.06.2008, 03:42
 
GlykДата: Воскресенье, 22.06.2008, 14:55 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, форумчане, падскажите пожалуйста, по этой схеме, купил все детали, но выяснилось что на радиорынке нет транзистора 2N6034, просил аналога, но и такого тож нет, может есть какая нить еще замена или можно заменит этот составной парой какой-то???
Прикрепления: 6838711.jpg (30.6 Kb)
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 23.06.2008, 11:13 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Glyk)
может есть какая нить еще замена или можно заменит этот составной парой какой-то???

посмотри серию TIP там есть мощные (pnp) прямые составные или просто замени связкой КТ818 + КТ816


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
GlykДата: Четверг, 03.07.2008, 01:00 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Привет форумчане, начнем по порядку, собрал я этот розрядник, но не фарт не завелся с первого раза sad.gif
теперь собственно вопросы:
1. Какое напряжение должно бить после паралельного стабилизатора, а то у меня в точке сидинения R7 и R4 напруга 1,27В, так и должно быть?
2. Когда подключил акумы через амперметр, то ток разряда аж 20мкА dry
3. Пройдемся по напругам: TL431: между первой-третей ногой и землей=2,48В, U гейта первого транзистора 2,61В, второго-3,23В, на выходах микросхемы:
2-й, 6-й-->1,27В;
14-й, 8-й-->8,58В, питание схемы, 9-10В
Что может это означать wacko ? Какие будут предложения, плз помогите? оч хочу этот розрядник!!!
Может я где-то протупил при разводке, посмотрите мою печатку может где-то всетаки дал маху, выкладываю печатку и схему, извините могу положить только в жпг сама схема и описание по адресу: _http://www.qrx.narod.ru/bp/ru_ak.htm
Прикрепления: 1844168.jpg (81.6 Kb) · 0795113.jpg (173.6 Kb)


Сообщение отредактировал Glyk - Четверг, 03.07.2008, 01:01
 
I_CherryДата: Пятница, 30.01.2009, 15:47 | Сообщение # 30
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Кто то, где то говорил, что эти акумы "любят" когда их заряжают импульсным током с ..частотой 16Гц. huh То правда? book

Слава Україні!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Аккумуляторы АА и ААА, Ni-Mh, Ni-Cd (1,2в) (Вопросы, рекомендации, обслуживание...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024