Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 07:35
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
elektroliubДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:03 | Сообщение # 1291
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Собрал наконец токи я этот ИБП, подвел частоту 30 кГц и стал мерить осцилом. на затворах управляющих транзисторах. Получилась у меня какая то осциллограмма не понятная. Помогите пожалуйста уважаемые ГУГРУ: Левша или Карнавал специально для меня если можно вывесите картинку с осциллограммой на затворах управляющих транзисторов (IRFP460), если честно осциллографом пользуюсь в первый раз он у меня одно лучевой, я снимал показания следующим образом, общий с осциллографа на один затвор, а сам щуп на другой затвор, правильно ли я сделал? Заранее спасибо! И не судите строго, а помогите так как я в этой области я новичек
 
stasisДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:05 | Сообщение # 1292
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Joker-88)
А после того, как "впаял назад" напругу мерил? А что там мерить если он не запускается?

Сори! Не подумал... (У меня внешний стоит "штатно" - сразу эта "самозавязка" не понравилась...)
Щас думать буду....
1. Может не запускаться, если пусковой кондёр С8 не успевает разрядиться между попытками включения. Его полезно зашунтировать резюком 180...200ком.
2. Вульгарная ошибка подключения цепи питания. Обмотку 3 отсоедини и сравни напругу на С2 и на С6 при питании от внешнего источника. Если одинаково - то и не знаю чего ещё придумать. Диод VD2 проверь. Стабилитрон?....

И, кстати, стабилитрон, ИМХО, нужен только для ограничения пускового импульса.
Так-что напряжение питания от обмотки 3 можно снизить до 12-13В, чтобы стабилитрон не кушал ничего в рабочем режиме.

 
KARNAVALДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:15 | Сообщение # 1293
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elektroliub)
Здравствуйте.

Привет

Quote (elektroliub)
Получилась у меня какая то осциллограмма не понятная.

Выставляй фото, разберемся.

Quote (elektroliub)
специально для меня если можно вывесите картинку с осциллограммой

Специально для тебя СТР 80, ПОСТ 1186.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:15 | Сообщение # 1294
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elektroliub)
общий с осциллографа на один затвор, а сам щуп на другой затвор, правильно ли я сделал?

Нет, не правильно. Управляющие транзисторы - совершенно независимые плечи драйвера. Истоки сидят на земле, стоки через обмотку - на +питания драйвера.
"Общий" надо на "землю", счупом счупай стоки. А лучше смотри сигнал на первичных обмотках Тр.1.
 
KARNAVALДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:19 | Сообщение # 1295
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elektroliub)
общий с осциллографа на один затвор, а сам щуп на другой затвор, правильно ли я сделал?

Так можно посмотреть сигнал сразу в 2х "каналах". Если смотреть по одному то щуп на затвор, крокодил на массу.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:20 | Сообщение # 1296
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Нет, не правильно.

И в чем ошибка? Сигнал не тот или как?


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:33 | Сообщение # 1297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Нет, не правильно. И в чем ошибка? Сигнал не тот или как?

ИМХО, там надо с противофазностью сообразить. Предпочитаю твёрдо знать, что меряю относительно чего-то конкретного, типо, "земля". А так, канешна,
дело вкуса...

 
Joker-88Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:33 | Сообщение # 1298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо stasis завтро попробую.
 
TSVДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:52 | Сообщение # 1299
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
2 KARNAVAL: прилагаю обещанное фото между 9 и 10 ногами. Цена деления по времени - 10 мкс (микросекунд, не миллисекунд), по напряжению 5мВ.
Прикрепления: 0244390.jpg (192.0 Kb)
 
lovisharuДата: Вторник, 23.03.2010, 00:01 | Сообщение # 1300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Не подскажите схемку как этот БП доработать чтобы можно было регулировать напряжение на выходе, и как влепить защиту от перегрузок, если не тяжело может кто мне схемку черканет, а то на словах как-то не сильно понятно

Сообщение отредактировал lovisharu - Вторник, 23.03.2010, 00:12
 
KARNAVALДата: Вторник, 23.03.2010, 00:14 | Сообщение # 1301
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
обещанное фото между 9 и 10 ногами

У меня частота 120 получилась. И по посту 1278 то же 120 (фото 3). Меряй элементы и сравнивай показания с расчетными


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:30 | Сообщение # 1302
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
У меня частота 120 получилась.

А у меня получилось 57 кГц.
KARNAVAL, это ведь частота микросхемы 120. А на трансформаторе-то.. в два раза меньше.
Если все-таки 120 - то я вообще не вижу логики!
 
KARNAVALДата: Вторник, 23.03.2010, 00:34 | Сообщение # 1303
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
По формуле так получается...

Время - самое ценное что у нас есть.
 
TSVДата: Вторник, 23.03.2010, 00:38 | Сообщение # 1304
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
У меня частота 120 получилась. И по посту 1278 то же 120 (фото 3). Меряй элементы и сравнивай показания с расчетными

Элементы подобраны через измерения, здесь подвоха нет. Более того, нашёл в нете даташит, в котором чёрным по белому сказано, что при работе в двухтактном режиме частота преобразования равна половине расчётной (прилагаю файл, стр.5, внизу слева табличка). Расчётная частота при моих элеметах (1нФ и 9,1кОм) равна 120кГц. Значит частота преобразования (режим-то двухтактный) равна 60кГц.
И это похоже на правду, т.к. при частоте открывающих канальных импульсов 120кГц (измеряем между передним фронтом одного канала и следующим за ним передним фронтом другого), частота квазисинусоиды в первичке выйдет вдвое меньше. Прицип определения частоты тот же, как и при обычном синусе (представьте синусоиду 50Гц). Импульс одного канала даёт положительную полуволну "синусоиды", импульс другого - отрицательную полуволну. Оба один за другим - полный период, по нему и считаем частоту.

P.S. Это к чуть ранее возникнувшему у меня вопросу про Вашу красивую картинку. Помните, я определил частоту сначала 22кГц, а потом, увидев ваше несогласие, пресчитал именно по частоте канальных импульсов и получил вдвое выше. Похоже, я был прав изначально.

Прикрепления: TL494.pdf (204.5 Kb)


Сообщение отредактировал TSV - Вторник, 23.03.2010, 00:46
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:42 | Сообщение # 1305
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Да вот формула рассчитывает частоту TL-ки. На каждом такте она поочередно выдает по импульсу (выражаюсь примитивно). Один импульс качает трансформатор вверх, второй - вниз. Так вот толку нам мерять частоту между каждым качанием? Я думаю, что мы меряем период!

*отсюда и промашка моя в прошлом БП. Когда считал 40, а получил где-то 23..

Могу ошибаться. Пусть поправит ЛЕВША.

Добавлено (23.03.2010, 00:42)
---------------------------------------------
О. TSV меня опередил. Причем сказал всё более красивыми словами smile

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024