Технический Портал Левши Воскресенье, 19.05.2024, 03:42
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: terpelivi, VasylYE  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ С НУЛЯ (как и с чего начать?)
МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ С НУЛЯ
VasylYEДата: Суббота, 05.04.2008, 16:45 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
Друзья! мы разместили продолжение статьи по авр ассемблеру
ждем ваших отзывов


А нам своє робить!
 
diawest1Дата: Вторник, 08.04.2008, 07:04 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Настоятельно рекомендую в названии форума, убрать выражение «с НУЛЯ»
 
ЛЕВШАДата: Среда, 09.04.2008, 15:14 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (diawest1)
Настоятельно рекомендую в названии форума, убрать выражение «с НУЛЯ»

так, действительно надо бы с азов начинать, (с самых азов) типа какая ножка, что делает и т.д. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
VasylYEДата: Среда, 09.04.2008, 18:01 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
в общем то в ДШ написано о ножках (и не только) но на английском, если нужно, постараемся осветить и этот момент. Потому и нужны ваши отзывы

А нам своє робить!
 
diawest1Дата: Четверг, 10.04.2008, 07:09 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Админу за понимание! А-то ведь жаль тему хоронить. Так вот, пока Вы изучали ассемблер, я прочухивал адаптеры (в народе - программатор) и проги PonyProg и icprog. И понял, что с «кнопочками» и «галочками» - РЕБЕНОК не справится. Это, я к тому что, использовать даже готовую программу, не зная особенностей программирования конфигурации МК под данную задачу, вряд ли удастся. А надо еще установить частоту, FUSE-биты. ( С последними запутался окончательно.) Поэтому давайте сделаем первый шаг. - Научимся пользоваться, уже готовой прошивкой и работать с программой. В конце-концов этот пункт обойти нельзя. Ведь всем начинающим охота, чтобы все стало без плясок, с бубном! Вторым шагом будет отладочная плата и весьма муторное занятие – программирование. Как итог сказанного ссылка на то, что было рядом и чего мы не видели.
http://www.upload.radioradar.net/index.p....=Books&
Спасибо Автору, здесь все изложено понятным языком. А для спецов еще одна ссылка. Может кто-то объяснит, как им пользоваться?

http://palmavr.sourceforge.net/cgi-bin/fc.cgi

И еще пожелание. Не трюкачить сильно словами. Помни – человек не понимает не потому что, что-то не укладывается в мозгах, а оттого, что просто не понимает о чем идет речь.

 
vladi1147Дата: Четверг, 10.04.2008, 13:52 | Сообщение # 66
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (diawest1)
Так вот, пока Вы изучали ассемблер, я прочухивал адаптеры (в народе - программатор) и проги PonyProg и icprog. И понял, что с «кнопочками» и «галочками» - РЕБЕНОК не справится. Это, я к тому что, использовать даже готовую программу, не зная особенностей программирования конфигурации МК под данную задачу, вряд ли удастся. А надо еще установить частоту, FUSE-биты. ( С последними запутался окончательно.)

День добрый, diawest1!

Про кнопочки, галочки и детей, боюсь, пошло от меня. Извиняюсь, если что не так.

PonyProg и icprog программы для обслуживания программаторов, предназначенных, в свою очередь, для программирования разного рода микросхем, а микроконтроллеров в том числе. И, естественно, там много чего есть...

Меня действительно интересует, если это так, что может быть непонятного? Я могу много и долго говорить о том, что знаю сам, говорить об одном и том же, пытаясь что-то пояснить, но если это действительно нужно.

AVR-контроллеры я знаю хуже, но, касательно Fuse-бит, если вы решили взять готовый hex-файл, чтобы загрузить его в микросхему, то нужно иметь конкретный "авторский" набор для Fuse-бит. У PIC, возможно, и не у всех, по определенному производителем адресу, возможно, не одинаковому для всхе микросхем, при прошивке микросхемы записывается число, я назову это "слово конфигурации", где бит (1 или 0) или несколько бит определяют режимы работы - используется или нет спящий режим, какой тактовый генератор, внутренний или внешний, и какого рода будет использован и т.д.

Когда вы пишите свою программу, то вы определяется эти параметры и получаете число, которое вписываете при прошивке. Но из чужого hex-файла понять это очень трудно.

А мне действительно интересно, что именно не понятно. если это действительно интерсно и нужно, а не для оживления разговора.

 
diawest1Дата: Четверг, 10.04.2008, 16:12 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, vladi1147! Благодарю за живой интерес к проблеме. Моя позиция в данном вопросе такова.- Можно ли повторить конструкцию на МК, имея уже готовую программу и минимальные знания по программированию? (т.е. в варианте со мной - никаких.). Единственное, что я знаю-это двоичную и т. д., систему исчисления и ясно представляю это в работе эл. схем. Содержание hex-файла, мне вовсе непонятно. Поэтому вопрос - Может ли файл прошивки содержать данные о конфигурации МК и настройки устанавливались бы, автоматически? И как бить, если это ведомо только автору программы? Выходит, что воспользоваться уже готовой прошивкой, в моем случае, я не смогу?
 
vladi1147Дата: Четверг, 10.04.2008, 17:53 | Сообщение # 68
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Если есть какое-то описание схемы, то можно понять, нужен ли спящий режим, нужно ли блокировать чтение зашитой в микросхему программы и т.д. Думаю, большую часть этого и составляет то, что НЕ лежит в hex-файле. Тактовая частота может влиять на работу контроллера, но, если контроллер имеет "обвязку", то есть схема, есть, видимо, и кварц. Это тоже определяет "слово конфигурации". То есть, при желании это все достижимо.

Quote (diawest1)
Может ли файл прошивки содержать данные о конфигурации МК и настройки устанавливались бы, автоматически?

Скажу осторожно - насколько я понимаю, в hex-файле нет данных о конфигурации. Слово конфигурации может быть записано в исходном тексте. Если работать в среде программирования, то это слово конфигурации будет при компиляции перенесено в нужное место и при прошивке микросхемы из этой среды программирования должным образом запишется. Общие программы для обслуживания программаторов потребуют отдельного ввода. Я как раз более всего это имел в виду.

И, извините, не верю, что вы ничего не знаете по программированию. Пример:
"Если этот гад будет издеваться и дальше, прибью"

Это программа. А то, как вы ее переведете на язык контроллера... Дело, отчасти, вкуса. Многие считают, что ассемблер - это круто. Я так не считаю. Это утомительно и не нужно без особой необходимости. Ведь программу можно написать сразу в виде hex-файла, достаточно windows-блокнота. Еще более утомительно. Но еще менее нужно.

Если вы собираетесь стать профессиональным программистом, вероятно, нужно учиться у профессиональных преподавателей предмета. Если же нет, то не все ли равно, как вы заставите делать контроллер нужное вам? Важно, чтобы делал. Возможно, я не прав, но, как в любом деле, чуть не все силы уходят на понимание терминологии, и только когда перестаешь обращать на нее внимание, начинаешь понимать существо дела. Терминология, конечно, нужна, но за ней часто ничего нет, кроме обозначения чего-то там...

Вот FUSE-биты. Я этого не знаю точно, только предполагаю, что когда-то это были именно FUSE. При зашивке программы они "намертво" выжигались, навсегда задавая конфигурацию. Могу, впрочем, и ошибаться.

 
diawest1Дата: Четверг, 10.04.2008, 20:30 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, чтоже, в Вашем ответе есть для меня надежда. Вообще вопросов много. Мне самому определиться в их первоочередности не просто. Буду привязываться к конкретному примеру, и выносить их на форум. Спасибо за поддержку, это радует.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 11.04.2008, 17:47 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vladi1147)
Если же нет, то не все ли равно, как вы заставите делать контроллер нужное вам? Важно, чтобы делал. Возможно, я не прав, но, как в любом деле, чуть не все силы уходят на понимание терминологии, и только когда перестаешь обращать на нее внимание, начинаешь понимать существо дела.

полностью поддерживаю smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
diawest1Дата: Вторник, 15.04.2008, 21:10 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Да, почему-то желающих тут высказать свои мысли маловато, хотя темой интересуются многие.
 
IRBISДата: Четверг, 05.06.2008, 01:21 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Поговорили... и тема умерла? sad

Это - не дым от паяльника, это - души умерших транзисторов...
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 05.06.2008, 15:31 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (diawest1)
Да, почему-то желающих тут высказать свои мысли маловато, хотя темой интересуются многие.

Quote (IRBIS)
Поговорили... и тема умерла?

нет! не дадим мы ей умереть smile меня самого эта тема очень интересует.
я к дискуссии еще пару человек на днях подключу.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
IRBISДата: Четверг, 05.06.2008, 23:51 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Да. Действительно. Тема актуальна. Сам с удовольствием занимаюсь разработками на AVR. На этапе проэктирования использую "связку" BASCOM - PROTEUS. Очень удобно без паяльника отработать схему и программу вцелом... cool

Это - не дым от паяльника, это - души умерших транзисторов...
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 06.06.2008, 00:23 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (IRBIS)
BASCOM

а ссылочку на нее можно?
раньше я про него не слышал... что за программа?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ С НУЛЯ (как и с чего начать?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024