Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 15:18
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Неисправность БП SP-500-12
Неисправность БП SP-500-12
someoneДата: Вторник, 28.09.2010, 12:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
немного вступительной лирики; вынужден был экономить ограниченный бюджет и заказал на одной "чудесной" китайской фабрике БП, внешне полный аналог SP-500-12 от известного бренда MeanWell. как там с полным аналогом внутри, утверждать не берусь. БП пришел в нерабочем состоянии. китайцы умудрились засунуть 1,9кг в коробочку из картона толщиной около 1,5мм - вся защита посылки. говоря короче, умыли китайские менеджеры руки спихнув всю вину на грубую доставку (выслать им назад 1,9кг почти полная стоимость всего БП, смысла 0), остался я с этим кирпичем один на один... для начала решил визуально осмотреть, могло ли что-то отвалиться во время доставки. я приаттачил схемы, которые мне удалось вытянуть из этих китайцев. схема Board B на 48v и без PFC, думаю, в моем случае не столь принципиально.

кстати, я человек несуеверный, но после разборки корпуса БП, пентаграмма из "китайских соплей" первое что бросилось в глаза. видимо, в моем случае она была перевернутой, если не уберегла БП во время доставки. <_<

после визуального осмотра обнаружился дефект керамического резистора R2 на Board A. похоже во время доставки где-то тряханули БП и одна ножка стала ходить в цементе. проявился изначальный брак, я думаю. номинальное сопротивление при замере эпизодически появлялось и пропадало. в БП был впаян 7 ваттный резистор с марикровкой 7W10RJ, на схеме указан 5W. я так понимаю, это балластный резистор? могло включение БП в сеть и с таки "глючащим" компонентом убить какие-то детали еще?

дальше хуже, спаял я последовательно три 5 ваттных керамических номиналом 3,3Ом на замену дефектному - запаял и, видимо, сильно негодуя на жадность китайцев (цветовая маркировка проводов и два разъема выглядели абсолютно идентично), стыкуя платы перепутал подключения... обычно я сто раз перестраховываюсь, помечаю для себя, если что-то не совсем очевидно, а тут дело было заполночь + раздражение от всей этой ситуации. упустил я еле видимую разметку на Board B, переглючило визуальную память и перепутал CN2 с CN3. вообщем, R7, R6 и R5 превратились в петарды. sad проверил вокруг все диоды на пробой (некоторые выпаивал для проверки), проверял электролиты С7 и C8, все живо. кстати, в целях экономии что ли китайцы сами отклоняются от своей схемы. на одном фото видно R6 одноваттный стоял.

впаял я те же номиналы, что на схеме все три резистора 2W 0,33Ом x 2 и 0,22Ом - при покупке попались внешне как с того же конвейера, что и оригинальные. на этот раз состыковал платы правильно. эти резисторы взорвались опять. почему взрываются? что они за собой утащили?

кстати, подключал все изначально с нагрузкой. 12 вольтовые лампы.

буду очень признателен, если кто-то сможет помочь с пошаговым гайдом безопасного алгоритма поиска неисправности. сразу оговорюсь, по описанию выше наверняка видно, что я никакой не электронщик. сфера моих знаний и занятий лежит совсем в другой области. отсюда я могу что-то сразу не понимать без соответствующей подготовки, но надеюсь, при определенном терпении и лояльности помогающих задача решаема. паяльником пользуюсь достаточно ловко (хобби с детства), как пользоваться мультиметром в большинстве случаев понимаю (почти cool ), доступ к осциллографу с более подготовленным "персоналом" есть. из личного опыта с "починкой" БП, что-то простейшее удавалось обнаружить и исправить самому, например, вспухшие или взорвавшиеся конденсаторы с дальнейшим обнаружением и заменой аналогами пробитых диодов на active PFC - работает. конечно, опыт весьма поверхностный.

заранее благодарен всем откликнувшимся, спасибо!

p.s. да, и я хорошо осознаю совет доверить заниматься подобным ремонтом профессионалам и "не лезть не в свое дело", так что очень прошу воздержаться от риторики тех, кто не собирается давать практических рекомендаций. к сожалению, отдать кому-то в ремонт сейчас возможности нет. вынужден решать все своими силами и в данном случае я очень рассчитываю на виртуальную помощь более терпимых и лояльных спецов. помогите советами с поиском неисправности, пожалуйста...

Прикрепления: SP-500A.pdf (89.1 Kb) · SP-500B.pdf (118.7 Kb) · 2943399.jpg (235.2 Kb) · 0259012.jpg (242.0 Kb)


Сообщение отредактировал someone - Вторник, 28.09.2010, 13:40
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Неисправность БП SP-500-12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024