Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 04:59
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
xar0hДата: Четверг, 28.02.2013, 04:30 | Сообщение # 796
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
hello, r7 ограничевает пусковой ток. Если мне не изменяет память, то Левша говорил об этом. Номинал r7 должен быть не менее 100 Ом при тех же 2 Вт. Некоторые товарищи (конкретно не назову - не вспомню) писали, что ставили r7>100 Ом, либо уменьшали емкость С8 - ведь когда он зарядится - ток через r7 не будет больше тока утечки C8. И еще. Насчет проблем описаных вами в посте выше. Меня терзают смутные сомнения по поводу нормального функционирования управляющей части схемы. Отключите 220В и запитайте зг отдельно, вполне возможно что на затворы силовых ключей идёт уже форменное безобразие. Это нужно проверить.
 
helloДата: Четверг, 28.02.2013, 20:40 | Сообщение # 797
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
xar0h,  В субботу мне привезут осциллограф, будем смотреть что и как.
 
xar0hДата: Пятница, 01.03.2013, 05:21 | Сообщение # 798
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
hello, отлично. Как показывает практика, - без него (осциллографа) сборка и настройка данного блока сравнима с бритьём в темноте.
 
helloДата: Суббота, 02.03.2013, 21:56 | Сообщение # 799
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
ну вот выкладываю, жду диагноз...(1. силовые ключи, 2. 7 и 10 ноги tl494) конечно наверняка я не правильно мерию =)
на силовых мерил вот так
на на tl на 7 ногу крокодил на 10 щуп, поправьте не образованного если что не так.
Прикрепления: 7804440.jpg (74.2 Kb) · 0182572.jpg (124.3 Kb)


Сообщение отредактировал hello - Воскресенье, 03.03.2013, 02:13
 
SulphurДата: Воскресенье, 03.03.2013, 08:08 | Сообщение # 800
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то непонятно - Вы что ли "овцелограф" между затворами транзисторов подключали или как?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...
 
helloДата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:52 | Сообщение # 801
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Крокодил на 7 ноге, а щупом тыкал на затворы тудас сюдасе, осциллограмы одинаковы. перемычку между истоков впаял.
Подскажите если не так сделал.
 
xar0hДата: Воскресенье, 03.03.2013, 14:06 | Сообщение # 802
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
hello, уважаемый, на приведенных вами картинках почти не видно dt. Попробуйте изменять скважность (4 выв. tl-ки), - это что-нибудь дает? Хотя фронты импульсов смотрятся не очень привлекательно, на этот счет я промолчу, - вполне возможно щупы неэкранированы и неприличной длины. А вот выбросы напрягают, если честно. У меня без демпфирующей цепи такого безобразия не было. А у вас, как я понимаю, - она наличествует.

Сообщение отредактировал xar0h - Воскресенье, 03.03.2013, 14:06
 
helloДата: Воскресенье, 03.03.2013, 15:42 | Сообщение # 803
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
xar0h, Демпфер отсутствует. Вот выкладываю новые осциллограммы, тупо уменьшил емкость задающего конденсатора( увеличил частоту) получилось вот что 1. силовые ключи, 2. первичка управляющего трансформатора. 3. 10 нога TL. на первичке вообще какое то мракобесие sad упр. транс рассчитывал по формулам Левши. все измерения делал так, крокодил на 7 ноге и тыкал щуп, на 10 ногу, на первичку, и на затворы силовых ключей. Если не верно то подскажите как нужно мерить и куда тыцкать
Щуп стандартный "ОВЦЕЛОГРАФ" c1-49 вроде все экранировано huh

И еще вопрос, про фазировку, судя по осциллограммам она верная или нет??
Прикрепления: 2256952.jpg (92.8 Kb) · 6502884.jpg (86.2 Kb) · 2209113.jpg (82.6 Kb)


Сообщение отредактировал hello - Понедельник, 04.03.2013, 14:32
 
helloДата: Вторник, 05.03.2013, 20:29 | Сообщение # 804
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
вот подключил все это дело через лампу, выходники греются 45С.
лама в обрыве вспыхивает потом медленно потухает и горит еле еле( прикрепил фото )
Вопрос можно ли использовать этот блок питания? или же все таки стоит "доработать напильником"?
Прикрепления: 7302459.jpg (173.2 Kb)
 
KARNAVALДата: Среда, 06.03.2013, 00:19 | Сообщение # 805
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (tribo)
При расчете управляющего транса по программам не важно, можно сказать каким, возникли подозрения в правильности расчетов ш-образных сердечников.


 
При постройке блока питания возникли сомнения в простоте расчета управляющего транса. Применяемое решение, два управляющих транса предложенной KARNAVAL.
 
При расчете управляющих (согласующих) трансформаторов ВАЖНО какой программой их расчитывать. Я расчитывал
согласующие трансформаторы по формуле ЛЕВШЫ. К сожалению индуктивность обмоток согласующих трансформаторов померять нет возможности (то есть она есть, но выпаивать трасформаторы для этого нет ни какого желания
).
Читайте пожалуйста весь форум по ИИП (2 части). Все разжовано до молекул. И по формулам, и по управляющим (согласующим) и выходным трансформаторам. Так же я объяснял для чего я применил 2! согласующих трансформатора.
 
 
 


Время - самое ценное что у нас есть.
 
triboДата: Среда, 06.03.2013, 10:19 | Сообщение # 806
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Статус: Offline
При расчете управляющих (согласующих) трансформаторов ВАЖНО какой программой их расчитывать. Я расчитывал 
согласующие трансформаторы по формуле ЛЕВШЫ. К сожалению индуктивность обмоток согласующих трансформаторов померять нет возможности (то есть она есть, но выпаивать трасформаторы для этого нет ни какого желания 
). 
Читайте пожалуйста весь форум по ИИП (2 части). Все разжовано до молекул. И по формулам, и по управляющим (согласующим) и выходным трансформаторам. Так же я объяснял для чего я применил 2! согласующих трансформатора.
 

KARNAVAL в данном случае не ведется речь в какой проге считать! 

Считая хоть по Левше, хоть по остальным, при одинаковых по керну сердечниках \5х4\ , но разных по высоте 16 и 25 результат получается одинаков. В реалии же \ были намотаны оба сердечника , по 50 витков\ индуктивность разная!!!!

А посему и получаются проблемы с нагревом управляющих трансов!!!

Данную тему обсуждал с Денисенко Владимиром \разработчик проги Excellent5000\ вот здесь 
http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=21&st=0&sk=t&sd=a&start=120
Там же и выложенны мои аргументы \скрины с оцила\ в данном направлении.

Так как вы долго не отвечали на мой вопрос, пришлось опытным путем найти индуктивность транса, не важно теперь какого размера сердечник. на первичке должно быть 3,1-3,4 мГн, вторичка 0,9-1,1Мгн.
Очень многое зависит от самих магнитопроводов, а не от диаметра провода и количества витков, магнитная проницаемость коих плавает от 900 до 2400.

Естественно, что выпаивать и измерять индуктивность Ваших трансов, теперь нет надобности.

И если б все было разжеванно до молекул, то у многих сборщиков ИБП не было столько проблем....со взрывами и нагревами....

Собрал второй блок с изменениями и точным выдерживанием индуктивности, импульс идеальный.
Денисенко подсказал узел по удалению всплеска по первичке управляющего, работает просто супер.
Диод и стабилитрон выравнивает импульс до идеала. 

С уважением
Прикрепления: 5257389.gif (2.5 Kb)
 
KARNAVALДата: Четверг, 07.03.2013, 20:03 | Сообщение # 807
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (tribo)
Считая хоть по Левше, хоть по остальным, при одинаковых по керну сердечниках \5х4\ , но разных по высоте 16 и 25 результат получается одинаков. В реалии же \ были намотаны оба сердечника , по 50 витков\ индуктивность разная!!!!


Если считать по проге Левшы, то витков на вольт получается больше. Поэтому и индутивность будет выше.
Если брать 2 керна одинаковых по сечению, но разных по высоте - индуктивность тоже будет разная. Школьнику понятно.
Я рад за Вас, что вы до всего дошли сами.
Про молекулы: зачастую форумчане хватают при чтении форума только "верхушки" не разобравшись в сущности вопроса. От этого перегрев и взрывы. Я когда собирал данный ИИП 1й раз, проблем не было. Все работало как надо. Единственное мне не нравился самозапуск, от этого и все понеслось. Потом мне не нравились "хвосты"  согласующего трансформатора, поэтому я применил 2 тран-ра. Узел по удалению всплеска применил на транзисторах. В качестве стабилитрона был поставлен светодиод. Меандр идеальный.
А вообще чем меньше индуктивность - тем меньше всплеск. Самоиндукция то меньше! Вот так то... НО, формула Левшы мне нравится тем, что считает с запасом по мощности. Помните? Трансформаторы советских времен могли быть включены в розетку хоть на год и не горели. А все по тому что были расчитаны с запасом. А не "тютя в тютю". Что не скажешь про сегодняшние девайсы. А вот выходной тран-тор расчитывал по проге по моему Москатова. (точно не помню). Там при определенных условиях мне удалось расчитать выходной тр-тор - минимальное к-во витков (следовательно меньше выбросы и нагрузка на выходные транзисторы) + высокая перегрузочная способность + минимальный размер .


Время - самое ценное что у нас есть.
 
triboДата: Пятница, 08.03.2013, 08:50 | Сообщение # 808
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Статус: Offline
KARNAVAL
Если считать по проге Левшы, то витков на вольт получается больше. Поэтому и индутивность будет выше.
Если брать 2 керна одинаковых по сечению, но разных по высоте - индуктивность тоже будет разная. Школьнику понятно.
Я рад за Вас, что вы до всего дошли сами.

Видимо не все это понимают, что индуктивность основополагающий элемент, а не количество витков и диаметр провода!
И радости это мало прибавляет, что за все 154 страницы, что на  этот элемент только сейчас приходится указывать.
Смотрите вложение, как влияет форма импульса от размеров и проницаемости магнитопровода.
При постоянном количестве витков.

Про молекулы: зачастую форумчане хватают при чтении форума только "верхушки" не разобравшись в сущности вопроса.
Для себя собирал инфу, как продолжение, уже кем то собранной в первых сотнях постов. И добавил немного своего.

Потом мне не нравились "хвосты"  согласующего трансформатора, поэтому я применил 2 тран-ра. Узел по удалению всплеска применил на транзисторах. В качестве стабилитрона был поставлен светодиод. Меандр идеальный.
Это решение мне весьма понравилось и я уже не заморачивался с одиночным трансовым управлением.
Пробовал и решение со светодиодом, но самым классным оказалось применение супрессора P6KE12 и диода, sad  Но так как у меня оказался один супрессор, поставил стабилитроны. В верхнем плече поставил параллельно два диода. Связано скорей всего с небольшой неидеальностью GTD трансов и параметрами управляющего мосфета.

А вообще чем меньше индуктивность - тем меньше всплеск. Самоиндукция то меньше! Вот так то...
Не так, посмотрите индуктивность при 50витках 1.2мГн и 3,4мГн и 10мГн.

НО, формула Левшы мне нравится тем, что считает с запасом по мощности.
Я не против данной формулы не против, даже, "за"!!!!
Но надо по другой формуле считать площадь сечения мангнитопровода!!!!!! Вот я к чему веду речь.
С Левшой я на эту тему вел разговор...

А вот выходной тран-тор расчитывал по проге по моему Москатова. (точно не помню). Там при определенных условиях мне удалось расчитать выходной тр-тор - минимальное к-во витков (следовательно меньше выбросы и нагрузка на выходные транзисторы) + высокая перегрузочная способность + минимальный размер .
Я считаю по проге Денисенко Владимира Excellent5000, москатов забросил дальнейшую разработку программ, в отличии от Владимира.
Хотя проги считают в принципе одинаково процент различия не большой.
Прикрепления: 7467929.rar (329.1 Kb)


Сообщение отредактировал tribo - Пятница, 08.03.2013, 09:07
 
SulphurДата: Пятница, 08.03.2013, 09:04 | Сообщение # 809
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (tribo)
Я против данной формулы не против
biggrin Ну и опечаточка! Наверно, торопились, набирая пост?


Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...
 
triboДата: Пятница, 08.03.2013, 09:07 | Сообщение # 810
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Статус: Offline
сборка со 154 страниц

Добавлено (08.03.2013, 09:07)
---------------------------------------------

Цитата (Sulphur)
Ну и опечаточка! Наверно, торопились, набирая пост?
да, да уже подправил thumb
Прикрепления: -1.rar (1011.5 Kb)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024