Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 09:21
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Простой мощный источник питания 12В/24В/0..25А (БП из ретродеталей т.е. из старья которе жаль выбросить)
Простой мощный источник питания 12В/24В/0..25А
I_CherryДата: Понедельник, 05.05.2008, 00:08 | Сообщение # 1
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Давно уже начал потихоньку собирать.. но все времени не было до ума довести. Схемку выбрал - классику. За основу взяты рекомендации из статьи А.Г.Зызюка "Простые мощные стабилизаторы напряжения" (ж-л "Электрик" №9, №10). Побудило меня создать его - это вечная привязка к АКБ если что приходится отлаживать..настраивать.. особенно из автомобильной электроники.. преобразователи там всякие.. Ну вы все вкурсе.. biggrin
Так как работы поубавилось..вообще безработица в нашей деревне... то решил вот корпус до конца оформить. и полностью на этой неделе собрать блок. Выложу небольшую галерейку ( в архиве отдельно)
Сам конструктив - трансформатор ..силовуха - все есть - с фото станет все понятно. Схемку выложу попозже.
Просто хотелось использовать тот материал который идет в мусорку.. а особенно это корпус - вечная проблема любого радиогубителя.. тьху ты.. радиолюбителя. biggrin . БП собран на П210 (8 или 10 шт.) ..диодн мост - 16 шт КД213.. имеется переключение с 12В (регулировка 10..16В) на 24В (19..28В). Ну не подымается у меня рука чтоб взять и выбросить.. еще имеется с десяток П4 и пакет Д305. smile
Ну чтож хвастанусь..так сказать.. ибо "мордашка " мне самому понравилась - сегодня пол дня из-за нее возле ПК просидел..

Вот так для начала.. biggrin

Прикрепления: 0445377.rar (347.9 Kb)


Слава Україні!
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 05.05.2008, 01:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Ну чтож хвастанусь..так сказать.. ибо "мордашка " мне самому понравилась - сегодня пол дня из-за нее возле ПК просидел..

да,дизайн не плохо получился smile
то то тебя не видно было. wink


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
I_CherryДата: Вторник, 06.05.2008, 01:20 | Сообщение # 3
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня схему додумался срисовать из того что уже в "железе"..если бы еще день-два - было бы поздно..
Вообщето с куллерами я еще не решил.. их у меня там два - один обдувать будет радиатор с транзисторами, а другой диоды. т.е хотелось чтоб они сами по себе независимо друг от друга "шуршали".. но и когда железка холодная или теплая - чтоб "молчали". Есть несколько вариантов у меня - делал когда то для ПК людям.. но неохота много элементов задействовать а особенно МС.. Тот вариант что у меня на схеме (зеленый) тоже собирал - работоспособный.. наверно и остановлюсь на этом.. а может у кого какие будут соображения. для этого у меня еще есть 48 часов.. biggrin
Для запитки LM317 (образц. напряжение) использовал маленький транс. 1..2Вт - тоже валялся .. уже два года просится кудато - вот и сгодился..
Ну чтож..пока на этом все..

Еще буду пополнять галерейку.. ну и естественно - будет фото полностью собранного БП.
Если будут замечены какие то "странности" (опечятки) в схеме - сразу же кричите.. а то ночь уже.. а еще спать хочется.. мож чего и напартачил..

Прикрепления: 5201646.gif (42.3 Kb)


Слава Україні!
 
приусДата: Вторник, 18.11.2008, 06:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Колодки лучше карболитовые поставить.Чет туплю.А как зашита работает?
 
I_CherryДата: Вторник, 18.11.2008, 13:44 | Сообщение # 5
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (приус)
А как зашита работает?
Смотрите статью А.Г.Зызюка "Простые мощные стабилизаторы напряжения" (ж-л "Электрик" №9, №10 2001г.). Там все есть .


Слава Україні!
 
dreadlordДата: Воскресенье, 26.09.2010, 11:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
а печатную плату где можно достать? кто что посоветует для начинающего радио любителя?

Сообщение отредактировал dreadlord - Воскресенье, 26.09.2010, 11:03
 
I_CherryДата: Суббота, 08.09.2012, 01:23 | Сообщение # 7
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Там нет печатной платы... там все можно "навесом " паять..

Слава Україні!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Простой мощный источник питания 12В/24В/0..25А (БП из ретродеталей т.е. из старья которе жаль выбросить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024