Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 06:09
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Ремонт-переделка ИБП для принтера Canon PIXMA iP-1000(1500) (Практика переделки)
Ремонт-переделка ИБП для принтера Canon PIXMA iP-1000(1500)
I_CherryДата: Среда, 12.03.2008, 23:32 | Сообщение # 1
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
За эти паро дней пришлось столкнуться с двумя принтерами ..похожими.. и что самое главное - с одинаковыми БП.
Так как родных МС некогда было искать.. да и кроме них еще надо было ПТ, то решил пойти путем минимальных затрат и максимум качества. biggrin
Щас попробую выложить и схему срисованную и картинки (фото) по проделанной работе. Может кому пригодится.. Терпение , друзья, хочу чтоб и красиво было.. smile
За основу взял очень доступную МС TNY268 (даташит можно скачать отсюда: http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=TNY268 )


Слава Україні!
 
I_CherryДата: Четверг, 13.03.2008, 00:29 | Сообщение # 2
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
И так начинаем.. cool
Сначала схема - срисованная.. номиналов нет некоторых.. но , думаю, что можно легко догадаться при случае.. На выходе должно быть 24в при нагр. 0.67А

А сейчас - выды на плату еще до переделки.. Из строя вышли МС, ПТ, стабилитрон (при рассмотре мне показалось, что он на 18В) и резистор - 1.3 Ом в цепи истока... т.е при случае - считается, что такой уже БП можно послать в мусорку.. biggrin - но не тут то было - я достал из своего загашника любимые TNY268. cool

До переделки:

Прикрепления: 5879191.rar (186.4 Kb)


Слава Україні!
 
I_CherryДата: Четверг, 13.03.2008, 00:43 | Сообщение # 3
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
А вот и схемка переделанного БП


Слава Україні!
 
I_CherryДата: Четверг, 13.03.2008, 01:05 | Сообщение # 4
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Для платы использовал кусочек текстолита 35х24мм .. прорезал скальпелем две дорожки (плату даже не буду выкладывать - из даташита будет все понятно) . Так как сама МС в себе имет ключ и немного любит греться, то было решено максимально сделать площадь печ. проводников соприкасаемых с ножками 3,4,7,8. .. и еще припаял небольшую пластинку из фольги.
как выяснилось при проверке - нагрева сильного нет - еле теплая ..при нагрузке 30 Ом - напруга 24.1В, т.е. при токе 0.8А.
Мы довольны ..люди довольны работой принтера..ну и вы будьте довольны если понадобится переделывать.. biggrin
МС стоит примерно 9..12 гривен у нас.. но оно этого стоит...
Воистину, TNY268 - микрухи "дубовые" - как ни цепляй..куда не цепляй - всегда работают. biggrin

Смотрим фотки переделанного БП.

Схемка и картинки - см. вложение.

Прикрепления: 8012363.rar (206.9 Kb)


Слава Україні!
 
RiskДата: Суббота, 01.12.2012, 02:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
I_Cherry, может вопрос не со всем по теме .... Прошу вашей помощи, если вас не затруднит ... Попалась плата с неисправным ИБП Honeywell dbm 01 с котла Ferroli.Не могли бы вы выслать схему замены МК FSD 210 на TNY 268 потому что с поиском оригинальной микросхемы возникли проблемы. Заранее благодарен .
мой меил xriskx@rambler.ru.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Ремонт-переделка ИБП для принтера Canon PIXMA iP-1000(1500) (Практика переделки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024