Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 00:55
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: terpelivi, VasylYE  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ С НУЛЯ (как и с чего начать?)
МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ С НУЛЯ
diawest1Дата: Суббота, 22.03.2008, 06:22 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Так камрады, понимаю, что прокололся, только не ржать! Это всего-навсего мои замечания по стратегии "въезда" в тему и ставлю их для того, чтобы оценить свои реальные возможности по "мозговому штурму" (что-то типа "курса молодого бойца"). А пока дело не дошло до языков высокого и низкого уровней, может кто-то напишет статейку, ну… с чем может «справится ребенок» Благодарю.
 
vladi1147Дата: Суббота, 22.03.2008, 12:22 | Сообщение # 47
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Приношу извинения - зарапортовался, дав выше ссылку на тоже весьма полезную программу, но не FlowCode

http://www.matrixmultimedia.com/software/FlowcodeV3%20demo.zip

Добавлено (22.03.2008, 12:22)
---------------------------------------------

Quote (diawest1)
может кто-то напишет статейку, ну… с чем может «справится ребенок»

А какого характера стаью, о чем? - "их много есть". Но можно и еще написать.

Программа FlowCode позволяет не задумываться о том, как написать программу микроконтроллера, а думать о том, что должен делать контроллер. Есть прекрасные отладочные средства, то есть, можно проверить, что получается из задуманного (как оно будет работать) до того, как программа будет "зашита" в микросхему. Сам процесс загрузки программы в контроллер достаточно прост - открыть "hex-файл" (как обычный файл), загрузить в микросхему, нажав соответствующую кнопку инструментального меню программы.

На многих форумах обсуждаются вопросы работы с микроконтроллерами. Некоторые считают, что только использование ассемблера. Я с ними согласен. Другие говорят, что лучше писать на Си. Я с ними согласен. Лично я считаю, что удобнее начинать работу с программой FlowCode (или KTechlab в Linux). Я с собой тоже согласен.

А написать что-нибудь всегда можно.

 
ЛЕВШАДата: Суббота, 22.03.2008, 12:27 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vladi1147)
А какого характера стаью, о чем? - "их много есть". Но можно и еще написать.

ну вот хотя бы про работу с FlowCode, первый опыт так сказать, азы. smile
расмотрим все на реальном примере.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vladi1147Дата: Суббота, 22.03.2008, 14:55 | Сообщение # 49
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
ну вот хотя бы про работу с FlowCode, первый опыт так сказать, азы. smile
расмотрим все на реальном примере.

Как говаривает мой знакомый - не вопрос. Мини проблема только с программатором и микросхемой. У меня есть PIC16F628A, два простых самодельных программатора и EXTRA-PIC, купленный мной "из принципа". Если устроит, то...

 
ЛЕВШАДата: Суббота, 22.03.2008, 15:30 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
cool Так, тогда давайте с программатора и начнем, без него в принципе никуда.
а вторым этапом продолжим с МК непосредственно.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vladi1147Дата: Суббота, 22.03.2008, 17:40 | Сообщение # 51
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
cool Так, тогда давайте с программатора и начнем, без него в принципе никуда.
а вторым этапом продолжим с МК непосредственно.

Не уверен. Вот про начало работы с FlowCode, а я пока напишу про программатор. Файл в формате doc, чтобы можно было править.

Прикрепления: fl_code.doc.zip (205.4 Kb)
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 22.03.2008, 20:31 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
спасибо!

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vladi1147Дата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:38 | Сообщение # 53
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
А вот немного о программаторе, хотя это, скорее, дело вкуса и предпочтений, как и выбор конкретного микроконтроллера.

Если интересно, можно и еще что-нибудь написать.

Прикрепления: fl_code2.doc.zip (674.2 Kb)
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 23.03.2008, 01:04 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
vladi1147, конечно интересно! smile
продолжай, это довольно "больная тема для электронщиков моего поколения.
проскочили мы мимо.... smile sad


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vladi1147Дата: Воскресенье, 23.03.2008, 14:55 | Сообщение # 55
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще немного о FlowCode. Можно, конечно, рассказывать больше, но это требует много больше времени. Мне кажется, что сказанного достаточно, чтобы начать освоение. Возможно, работать на Си или ассемблере удобнее в MPLAB. Но это другая среда разработки. К ней можно обратиться позже. Если нужно немного рассказать о ней, я могу при случае "вынуть" что-то из уже имеющегося по MPLAB. Но это другая история.
Прикрепления: fl_code3.doc.zip (409.8 Kb)
 
VasylYEДата: Понедельник, 24.03.2008, 10:22 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (diawest1)
ну… с чем может «справится ребенок» Благодарю.

В общем, если есть программатор (самодельный, купленный нет разницы) и если есть контроллер на плате, то первым делом, можно прочитать вместимое его памяти. Этим можно проверить работоспособность МК, программатора ну и естественно, получить первый опыт.


А нам своє робить!
 
vladi1147Дата: Понедельник, 24.03.2008, 14:03 | Сообщение # 57
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (VasylYE)
В общем, если есть программатор (самодельный, купленный нет разницы) и если есть контроллер на плате, то первым делом, можно прочитать вместимое его памяти. Этим можно проверить работоспособность МК, программатора ну и естественно, получить первый опыт.

Возможно, я очень заблуждаюсь и могу кого-то обидеть, заранее приношу извинения, но касательно первого опыта хочу привести две аналогии.

Каждый из присутствующих, я в этом уверен, может из транзисторов-резисторов собрать операционный усилитель. Но найдется ли желающий делать это, если у него нет какой-то идеи, соображений или, хотя бы, фантанзий на тему, как улучшить схему ОУ?

Конечно, важно знать, что паяльник включается в розетку, и где эта розетка. Очень полезно знать, что шестивольтовый паяльник ВРЕДНО влючать в сеть 220 В. Но, включая и выключая паяльник, как скоро научишься паять?

Повторюсь, возможно, я очень сильно заблуждаюсь, но считаю, что все первые опыты с контроллерами лучше проводить без контроллеров и программаторов, за компьютером. А покупать микроконтроллер, выбирать и паять программатор, тогда, когда станет ясно, что микроконтроллер - обычный современный радиоэлемент, не сложнее катушки индуктивности.

Или я очень не прав?

 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:01 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
пока не пробовал, не знаю кто прав smile

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
VasylYEДата: Среда, 26.03.2008, 12:51 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
В принципе, здесь есть много вариантов для выбора, каким путем идти. можно паралельно осваивать и теорию, и практику. можно виртуально - на компе, можно и в железе. Если обвязка МК отвечает требованиям по ДШ, то сжечь его програмно маловероятно.
существует множество комерческих плат для учебы/разработки, но если есть умение и желание ,то можно сделать себе упрощенный вариант smile
з.ы. еще очень вредно измерять ток в розетке (хотя на ней пишет 220 В, 6 А) smile но думаю, что здесь все знают, почему


А нам своє робить!
 
vladi1147Дата: Среда, 26.03.2008, 14:34 | Сообщение # 60
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (VasylYE)
В принципе, здесь есть много вариантов для выбора, каким путем идти.

Абсолютно так. И я даже подчеркнул бы последнее - идти. Главное не то, как, а главное - иметь желание идти.
Сегодня компьютер, и это факт, удобный инструмент в решении множества проблем; сегодня есть тенденция производить микросхемы и целые устройства, свойства которых определяются с помощью компьютера. Но!.. без реализации идей в "железе" компьютер, заменяющий сегодня лист бумаги и карандаш, остается тем, о чем всегда справедливо говорили - "Бумага все стерпит".

Я не готов спорить, если кто-то возразит, но могу высказать предположение, что можно освоить работу с микроконтроллерами даже в случае полного "наличия отсутствия" компьютера. Полностью обойтись без него. Может быть, так даже интереснее. Согласен. Но с компьютером удобнее. Или я слишком ленивый. smile

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ С НУЛЯ (как и с чего начать?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024