Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 19:39
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » МЕХАНИКА » СВАРКА » сварочный апарат своими руками. (расчеты,намотка,обсуждение,усовершенствование.)
сварочный апарат своими руками.
ЮраДата: Среда, 07.05.2008, 18:16 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
как в зарядном, от 170 до 320В, из расчета на пониженное напряжение

Многовато наверное будет!-я на два положения больше и меньше думаю сделать.

Quote (ЛЕВША)
5 этажный галетник с военной аппаратуры, у него 11 положений, регулируй, не хочу.

А,не сгорит галетник ето не зарядное нагрузка большая.


Учиться никогда не поздно!
 
ЮраДата: Четверг, 08.05.2008, 19:48 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Юра)
Вот размеры железа 180х40мм.то ето выходит 180х40=7200сеч. мм.кв. 7200х0,0003=2,16Вольт на виток.
то на 220вольт нада 101 виток.

вот здесь и лажа а,именно в расчетах транса.. sad проволки у меня примерно метров 80(первички)
севодня заизолировал 25метров и намотал и вышло уже 55витков??? surprised А,по примерных расчетах
должно выити на 220вольт 100витков где ошыбка??????????подкажыте пожалуста....


Учиться никогда не поздно!
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 08.05.2008, 22:38 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Юра)
где ошыбка??????????подкажыте пожалуста....

я же предупредил, что железо не стандартное, и может не савпадать с расчетами.
лучше мотай как было, и исходя из этого делай расчет.

Quote (Юра)
А,не сгорит галетник ето не зарядное нагрузка большая.

каждый этах расчитан на 3 - 4 А, запаралель их.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
I_CherryДата: Четверг, 08.05.2008, 23:21 | Сообщение # 34
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Мужики, уже три страницы мотаете простой транс на железе.. вы что прикалываетесь?..У меня уже глаз правый начинает подергиваться..а в моей Мурки - усы ... За три страницы мож было намотать от Тбилиси до Ужгорода.. biggrin
Юра, если не можешь с расчетами справится, то нафиг эти расчеты.. а делай небольшой практикум.. При правильных расчетах еще нужно знать и марку железа.. и много чего прочего.. или читай умные книги.. а на пальцах сложно обьяснить где икс а где игрек.

Делай практикум - а именно берешь свою железку.. мотаешь любым проводом витков 20..30-ть.. подключаешь эту байду к латру, не забыв ручку латра поставить на минимум .. включаешь в разрыв обмотки амперметр.. на концы латра - вольтметр и начинаешь медленно подимать напругу... следи за амперметром - сначала ничего не увидишь..или какие то минимальные показания.. Подымаем напругу дальше - в каком то определенном положении ручки латра увидишь как увеличиваются показания амперметра ..еще немного и в какой то определенный момент увидишь, что стрелка А-ра уже не отклоняется..можешь даже услышать небольшое "жужание" железа.. - эт у тебя насыщение. возвращаешь обратно ручку латра до того момента когда был максимум .. так несколько раз , чтоб более точно определить тот момент самого большого тока, но еще не насыщения. Нашел..посмотрел. теперь свой взгляд кинь на вольтметр - сколько там вольт. потом берешь огрызок карандаша и делишь те вольты на к-во витков или наоборот - получишь В/1 вит. или N-вит./1В. И все.


Слава Україні!
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 09.05.2008, 00:53 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Мужики, уже три страницы мотаете простой транс на железе.. вы что прикалываетесь?..У меня уже глаз правый начинает подергиваться..а в моей Мурки - усы ... За три страницы мож было намотать от Тбилиси до Ужгорода..

biggrin
дело не столько в намотке, сколько в информации, можно конечно дать готовый рецепт, но сложнее научить думать, анализировать. smile
вот что пытаюсь сделать всесторонне, а так мог бы ткнуть мотай столько и все. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ЮраДата: Пятница, 09.05.2008, 08:33 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
дело не столько в намотке, сколько в информации, можно конечно дать готовый рецепт, но сложнее научить думать, анализировать.
вот что пытаюсь сделать всесторонне, а так мог бы ткнуть мотай столько и все.

И-я с Левшой согласен мне например намного интереснее когда сам расчитаю а,не напрягать ковото
чтобы мне расщитал,мне вить Левша до моей пенсии небудет трансы расщитывать biggrin
а,спрашываю я у нево потому что умный и не жадный на советы как некоторые схему дам а,печатку дзуськи!
Я вить мог етот транс намотать и сам без расчетов,всеравно тотже провод изолирую и мотаю мне расчитать
интересно!

Quote (I_Cherry)
Делай практикум - а именно берешь свою железку.. мотаешь любым проводом витков 20..30-ть.. подключаешь эту байду к латру, не забыв ручку латра поставить на минимум .. включаешь в разрыв обмотки амперметр.. на концы латра - вольтметр и начинаешь медленно подимать напругу... следи за амперметром - сначала ничего не увидишь..или какие то минимальные показания.. Подымаем напругу дальше - в каком то определенном положении ручки латра увидишь как увеличиваются показания амперметра ..еще немного и в какой то определенный момент увидишь, что стрелка А-ра уже не отклоняется..можешь даже услышать небольшое "жужание" железа.. - эт у тебя насыщение. возвращаешь обратно ручку латра до того момента когда был максимум .. так несколько раз , чтоб более точно определить тот момент самого большого тока, но еще не насыщения. Нашел..посмотрел. теперь свой взгляд кинь на вольтметр - сколько там вольт. потом берешь огрызок карандаша и делишь те вольты на к-во витков или наоборот - получишь В/1 вит. или N-вит./1В. И все.

Ето наверное в етой ветке,первый толковый пост от -тебя и мурки твоей biggrin і на цьому дякую... smile


Учиться никогда не поздно!
 
I_CherryДата: Пятница, 09.05.2008, 12:02 | Сообщение # 37
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Юра)
Ето наверное в етой ветке,первый толковый пост от -тебя и мурки твоей

Ага, ну а как же.. ты еще затяни намотку железки на три страницы - не то увидишь.. wizard


Слава Україні!
 
ЮраДата: Пятница, 09.05.2008, 12:26 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Делай практикум - а именно берешь свою железку.. мотаешь любым проводом витков 20..30-ть.. подключаешь эту байду к латру, не забыв ручку латра поставить на минимум .. включаешь в разрыв обмотки амперметр.. на концы латра - вольтметр и начинаешь медленно подимать напругу... следи за амперметром - сначала ничего не увидишь..или какие то минимальные показания.. Подымаем напругу дальше - в каком то определенном положении ручки латра увидишь как увеличиваются показания амперметра ..еще немного и в какой то определенный момент увидишь, что стрелка А-ра уже не отклоняется..можешь даже услышать небольшое "жужание" железа.. - эт у тебя насыщение. возвращаешь обратно ручку латра до того момента когда был максимум .. так несколько раз , чтоб более точно определить тот момент самого большого тока, но еще не насыщения. Нашел..посмотрел. теперь свой взгляд кинь на вольтметр - сколько там вольт. потом берешь огрызок карандаша и делишь те вольты на к-во витков или наоборот - получишь В/1 вит. или N-вит./1В. И все.

жужание слышу железа а ток на амперметре все растет и и неостанавливаетца подавал 60 вольт на 55 витков ток выше 10А и растет дальше.?


Учиться никогда не поздно!
 
I_CherryДата: Пятница, 09.05.2008, 13:50 | Сообщение # 39
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Юра)
жужание слышу железа а ток на амперметре все растет и и неостанавливаетца подавал 60 вольт на 55 витков ток выше 10А и растет дальше.?
biggrin и будет расти..это естественно.. но вот как он растет? - медленней сначала_ быстрей вконце..
вот прикинь если бы к тебе подносили горелку, то как бы ты себя ощущал? - сначала ничего..потом тепло..дальше горячо.. ну и наконец вообще нетерпимо - буде шкварка. ..так вот когда горячо (очень тепло) и терпимо - это есть та золотая серединка.
Так и в твоей железке - ты подавай и дальше напругу - получится БАХ, т.е. жопа.. Бери карандаш и на бумаге рисуй кривую - зависимость напруги (подаваемой) от тока и сам все увидишь.. хотя это все можно проделать и без того, т.е. как я описал выше. Если и по этой методе у тебя ничего не получится, то я тогда умываю руки.. Юра, без обид, но это уже в школе в начальных классах проходят.

Вот , примерно так:


Слава Україні!
 
ЮраДата: Пятница, 09.05.2008, 17:37 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
I_Cherry, гдето примерно 1виток на вольт smile

Учиться никогда не поздно!
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 09.05.2008, 22:00 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
I_Cherry:
Quote
а тут жопа

biggrin


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
I_CherryДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:01 | Сообщение # 42
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Юра, глянь сюда http://pro-radio.ru/urbanism/6037/
Кажись твой вариант.


Слава Україні!
 
ЮраДата: Понедельник, 12.05.2008, 01:54 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Юра, глянь сюда http://pro-radio.ru/urbanism/6037/
Кажись твой вариант

Да,похоже smile второй раз довилось перемативать с изоляторами переувльокся,шына невлезла вся sad
такчто мотаю заново,опыта по намотке торов хлебану аж через край biggrin


Учиться никогда не поздно!
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 12.05.2008, 19:04 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Юра)
опыта по намотке торов хлебану аж через край

это не плохо smile исскуство требует жертв


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
KUBДата: Понедельник, 12.05.2008, 23:14 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Сначала тоже хотел намотать трансформатор. Но потом решил пойти другим путём. К таму-же на работе списали ВУТ-60 и несколько ТПУ.
Первые эксперименты проводил с тр-ром от ВУТа, трёхфазный мощьностью 4,3 кВт. Задача была проверить, как подключить тр-тор чтобы не мешать соседям и без ущерба для сварки. В итоге самое оптимальное подключение получилось при последовательном соединении двух крайних первичных обмоток, при сварке автомат на 25 А ни разу не выбило хотя электрод и прилипал. . Вторичка получилась порядка 60в. Так как я планировал сделать сварочник с диодным мостом и дросселем то напряжение вполне нормальное, вот только вес… Так вот, вес я решил уменьшить, взял большую болгарку и moil отпилил одну катушку. В итоге получился стационарный сварочник на постоянный ток. Четвёркой я конечно не варил, у меня их нет и не надо, а вот тройка варит превосходно. Постоянный ток – это вам не переменный ток biggrin . Ток регулирую полосой нихрома не очень удобно, но эффективно.


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К. Прутков)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » МЕХАНИКА » СВАРКА » сварочный апарат своими руками. (расчеты,намотка,обсуждение,усовершенствование.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024