Технический Портал Левши Суббота, 27.04.2024, 07:31
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » НЕ серьезный ИИП еще проще ПРОСТОГО. (Для питания разных дэвайсов.. для дома .. для семьи.)
НЕ серьезный ИИП еще проще ПРОСТОГО.
rusel70Дата: Вторник, 10.02.2009, 22:41 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
I_Cherry
ну ты и експиреминтатор! я же писал что допотопно все ето. ну ладно вотт то с чем я сталкивался :
про подводные камни с которыми я сталкивался
1 транзисторы 812 не годятся , прикола ради коефициент усиления у них едва доходит до 2.я заметил что в таких схемах чем больше тем лучше и ета схема у меня заработала только с бу508 но лучшие ето мже13хх .
2 самое значимое но ето фериты. ни в коем случае не пользуйте "нашинские" ето чтото свою индуктивность меняют ... и вообщем я разочарован в край : есть китаеззкие и они годятся хорошо.
3. ну побалуйся и созрей собрать то что я предлагал: оно и интересней и работоспособнее! едиственное дб3 (они недорогие).
 
I_CherryДата: Вторник, 10.02.2009, 23:11 | Сообщение # 47
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (rusel70)
ну ты и експиреминтатор!
biggrin ага.. есть такое.. особенно когда настроение как из жопы.. тогда и эксперементирую..
во , народ на МОНИТОРе о кризисе говорит:- ".. старые телики 3УСЦТ из подвалов и сараев начнем скоро подымать.. кризис однако" biggrin
Quote (rusel70)
самое значимое но ето фериты. ни в коем случае не пользуйте "нашинские" ето чтото свою индуктивность меняют ... и вообщем я разочарован в край : есть китаеззкие и они годятся хорошо.
у меня всякие есть.. и нашинские и импорт.. пробую что под руку попадает.. Была у В.Володина статья как можно определить параметры феритов если нет обозначения.. на его сайте должно быть..

Quote (rusel70)
ну побалуйся и созрей собрать то что я предлагал: оно и интересней и работоспособнее! едиственное дб3 (они недорогие).

это ты об электронных трансах? .. smile ну вот.. когда у меня все запасы закончаться моих ископаемых то попробую.


Слава Україні!
 
rusel70Дата: Вторник, 10.02.2009, 23:41 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
I_Cherry!
понять не могу ты ради шутки мне отвечаеш или серьезно так думаш?
ладно отвечу может просто кому пригодится.
я не сторонник пользовать нажитое ибо в (нашинском) много драгоценного но и не поетому а из рационализма.
про расчет феритов много прог и статей есть но никто особо не озадачивается вопросом из чего и с какго бодуна они сделаны поетому мой горький опыт показал что пользовать и работают лучше китаезкие имхо."твою" схему я юзал в доль и поперек лет 5-ть назад и поверь я знаю о чем предостеригаю!особенный геморой представляет маленькое кольцо! советую чтоб не гемороится взять к примеру из економки (сгоревшей)
 
rusel70Дата: Среда, 11.02.2009, 00:36 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
ну впрочем если доверия нет то мой последний довод на фото! ето твоя I_Cherry схема в рабочем состоянии собранная лет5-ть назад и валяется мертвым грузом. поверь ето тебя ожидает. а если уж чистить то напрочь все но комуто кто знает может и пригодится.
Прикрепления: 9979849.jpg (64.1 Kb)


Сообщение отредактировал rusel70 - Среда, 11.02.2009, 00:48
 
moskatovДата: Среда, 11.02.2009, 01:59 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Юра)
Интересно в каком номере ета схема описана и в каком ошыбки??? напишы номера если не трудно.

Эта схема из статьи " Колганов А. Импульсный блок питания мощного УМЗЧ. - Радио, 2000, №2, с. 36 - 38". Об ошибке написано в рубрике "Наша консультация" в Радио, 2000, №7, с. 50. Там написано, цитирую: "На принципиальной схеме блока (см. рис. 2 в статье) вывод 12 элемента DD3.2 должен быть соединен с выводом 3 DD3.1 (а не с выводом DD1.3)".
Quote (Sulphur)
Я брал схему не из Радио,а из книжки "500 схем.Источники питания".

Случаем это не книга "Семьян А. П. 500 схем для радиолюбителей. Источники питания. - Наука и Техника, 2007 г." - сборник плагиата, содранного со статей популярных журналов "Радио", "Радиолюбитель" и т.д.? В эту книжку попали и мои схемы. devil evil
Quote (rusel70)
транзисторы 812 не годятся , прикола ради коефициент усиления у них едва доходит до 2.я заметил что в таких схемах чем больше тем лучше и ета схема у меня заработала только с бу508 но лучшие ето мже13хх

Статистическая величина h21э транзисторов КТ812А составляет 4, а транзисторов КТ704А и КТ840А составляет 10...100. Чем больше коэффициент усиления, тем меньше ток баз, тем меньше тепла выделяется на балластном резисторе цепи ОС. Это понятно. Однако на практике в транзисторах КТ812А выделяется меньше тепла, чем в КТ704А при равной выходной мощности ИИП и оптимальных режимах работы. Тепловыделение в BU50BAF примерно соответствует КТ704А, а в КТ840А соответствует КТ812А. Помимо статического коэффициента усиления важно учесть напряжение насыщения коллектор-эмиттер (чем меньше, тем лучше), граничную частоту и прочее.
Quote (rusel70)
самое значимое но ето фериты. ни в коем случае не пользуйте "нашинские" ето чтото свою индуктивность меняют ... и вообщем я разочарован в край : есть китаеззкие и они годятся хорошо.

Импортные ферриты тоже значительно теряют магнитные свойства (не так сильно, конечно, как отечественные). Феррит насыщающегося переключательного трансформатора должен иметь петлю гистерезиса близкую к прямоугольной.
Quote (rusel70)
ну впрочем если доверия нет то мой последний довод на фото! ето твоя I_Cherry схема в рабочем состоянии собранная лет5-ть назад и валяется мертвым грузом. поверь ето тебя ожидает.

Простые ИИП делают из удовольствия, а не для того, чтобы ими что-то питать. Единственная цель изготовления простого ИИП - получить удовольствие от процесса разводки платы, монтажа и пайки, радости от того, что с выходных клемм источника можно снять напряжение. Пользы от этого никакой, как и от любого хобби.
 
I_CherryДата: Среда, 11.02.2009, 17:55 | Сообщение # 51
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (moskatov)
Простые ИИП делают из удовольствия,

истинную правду глаголишь. smile


Слава Україні!
 
I_CherryДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:24 | Сообщение # 52
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Решил перемотать трансик .. так как 12В мне показалось мало.. перемотал.. и тут же начались проблемы.
Было: 22 витка = 12.3В (нагрузка 1А)
Намотал: ххх = 18В ..ставлю кренку 15В и нагрузку 1А - начинает цыкать.. греются КТ907 ключики..
Меряю я напругу на плечах..т.е. на кондюках входных - 146 и 155В .. стало понятно почему греются..
Мотал красиво..в два провода.. И что его так перекосило?
Смотал обратно - стало как было = 12.3В - ставлю нагрузку до 3.2А - все прекрасно - еле теплые.. напруга, конечно при такой нагрузке немного упала = 11.9В.
Оставил как есть.. этого хватит чтоб запитать пукалку ..т.е. усилок на МС от автомагнитолы.. и присобачить это все на старый ПК на работе.


Слава Україні!
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 16.02.2009, 01:19 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
и присобачить это все на старый ПК на работе.

кстати пукалку вполне вытягивает свой БП компа. smile
у меня стоит TDA1557 2x22Вт. уже 2 года на своих родных 12В.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
rusel70Дата: Суббота, 21.02.2009, 00:26 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
удалил

Сообщение отредактировал rusel70 - Суббота, 21.02.2009, 10:31
 
I_CherryДата: Суббота, 21.02.2009, 00:32 | Сообщение # 55
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (rusel70)
знаю будете ждать пока "Левша " заступится

никто ничего не собирается ждать.. и никто ни за кого здесь не заступается..
Quote (rusel70)
я не подколупываю ! сам прошел ето!
ну и молодец что прошел .. главное - помни.
rusel70, я уже говорил, что есть главная работа - это выжить и обеспечивать семью.. все остальное - на потом..и хобби в том числе.


Слава Україні!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » НЕ серьезный ИИП еще проще ПРОСТОГО. (Для питания разных дэвайсов.. для дома .. для семьи.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024