Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 10:29
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » МЕХАНИКА » СТРЕЛКОВОЕ И ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ. » ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РУЖЬЕ (насколько реально сделать, есть идеи?)
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РУЖЬЕ
ЛЕВШАДата: Суббота, 17.05.2008, 21:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
smile вот, почему то заинтересовала такая тема, на ночь глядя, поговорим?

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TiratronДата: Пятница, 04.07.2008, 15:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Мое лично мнение таково: единственной движущей силой пули является магнитная энергия, которая направлена на выталкивание пули из канала ствола. Хорошо, предположим есть ствол, вокруг которого намотана мощноя котушка. Для выстрела пули необходимо подать напряжение на котушку. Теперь посморим с механической точки зрения. Есть некое тело с определенной массой, его нужно сдвинуть с места. Понятно что для того чтобы его сдвинуть с места необходимо приложить определенную величину энергии, обозначим её буквой А. Для того чтобы в дальнейшем поддерживать скорость тела постоянной необходима энергия величиной меньшей чем А. Теперь перейдем к ружью. В первый момент подачи напряжения на котушку величина тока не сможет повысится скачком (явление самоиндукции), из чего следует, что пуля начнет двигаться плавно в канале ствола.
Думаю что результаты будут лучше если пулю сначала удерживать механически, например каким-то зажимом. Подать напряжение на котушку и уже потом - после исчезновения явления самоиндукции отпустить механический зажим пули.
 
MaxLordДата: Четверг, 21.08.2008, 20:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
обычно пуля удерживается обычным магнитом.

я ОЧЕНЬ хочу собрать такую пушку)
вот http://blogs.popmech.ru/post/6909

Quote
1) Пушка Гаусса. Собрал - gaux.

Катушка намотана на латунной трубке диаметром 6,5мм от антенны радиоприемника. 7слоев провода диаметром1мм. Длина катушки около 3см. (каждый последующий слой намотки короче на 2витка)- это заметно влияет на КПД гаусса. Преобразователь- автогенертор на двух транзисторах IRFZ34. трансформатор взят из электронного трансформатора Feron для галогеновых ламп 12в.
конденсаторы- 4шт 560мкФ 450Вольт.(2240мкФ 450В) Заряжаются 15сек от батареи из 12-ти пальчиковых NiMh акукумуляторов на 1300мАч.
Пушка пробивает навылет 3 пивных банки и дырявит ненасквозь четвертую. Снаряд- обрезок гвоздя диаметром 6мм длинной 25-30мм.
Скорость пули около 38-40м/с масса пуль 5,5- 6г


у меня такая идея - все схемы, аккамуляторы - в ранец,
катушку и кнопку в пластмассовый АК-47, подвести к нему провода, и smile мега пушка - обычный детски пульковый автомат стреляющий наконечниками гвоздей и пробивающий 4 жестянки из под пива подряд

 
tigrДата: Вторник, 12.01.2010, 03:24 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется эти данные "Пушка пробивает навылет 3 пивных банки и дырявит ненасквозь четвертую." немного преувеличены.То что я видел было максимально способно пробить только одну банку и конденсаторов там было намного больше.

А видел я это Здесь

 
ArxAngeL93Дата: Среда, 08.06.2011, 15:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
на сколько мне понятно,задача такого ружья как можно сильнее разогнать снаряд(пулю)за меньший отрезок времени и пути...что если попробовать собрать более длинный ствол но как бы разделённый на части,собранный так что бы пройдя допустим 10 см,одна часть ствола с одной катушкой отключалась а следующая запускалась...по моему эффект будет сильнее чем если просто все выполнить на одной трубке...

ну главное что бы не рвануло XD))))
 
tigrДата: Среда, 23.05.2012, 23:46 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 0
Статус: Offline
В теории должен быть сильнее но на практике это трудно реализовать так как нужно точно знать когда включать вторую катушку.Проще зделать одну но подлинее.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » МЕХАНИКА » СТРЕЛКОВОЕ И ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ. » ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РУЖЬЕ (насколько реально сделать, есть идеи?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024