Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 04:34
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
Rock128Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 15:43 | Сообщение # 1456
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
новая проблема
намотал вторичку проводом 0,5мм 7 витков на напряжение около 6В, подключил нагрузку 9 Ом и напряжение на ней упало до 2В. вроде как, провод 0,5 мм должен дежрать 0,69 А, а при нагрузке 9 Ом получаеться 0,66А или я чего то не догоняю?
когда запаралелил две обмотки напряженение поднялось до 4В, но на две, вроде, должно приходиться около 1,4А и нагрузку в 0,66А они не должны замечать
регулировка мертвого времени не помогает


Сообщение отредактировал Rock128 - Воскресенье, 28.03.2010, 15:55
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:35 | Сообщение # 1457
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
Где копать, чтобы жёсткость найти?

В форме сигнала, фронтах и ШИМ.
Ну и в частоте, чем выше частота, тем более искажен прямоугольник, тем большая разница между амплитудным и действующим значением.
Аналогично с ШИМ и формой сигнала.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:03 | Сообщение # 1458
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Тут естыковка какая-то....
ИМХО, следует читать "если мёртвое время УВЕЛИЧИТЬ ДО МАКСИМУМА".
Или "напряжение питания TL становится ВЕЛИКО...."
Не догоняю....

Виноват, я понял, что Вы его увеличили. sad Забудьте сказанное. При уменьшении до минимума может короткие сквознячки по стойке возникают из-за медленного закрытия ключей?
 
Rock128Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:05 | Сообщение # 1459
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
на вой страх и риск поставил пару 460х, оказалось что они работают не так как 740е, если у тех лампочка горела тускло то на 460х - ярко, напряжение на ТL подскачило до 25 вольт(стабилитрона временно нет, сгорел он у меня), пришлось увеличить мертвое время для того чтобы уменьшить его до 10В, соответственно предохранительная лампочка стала еле заметно тлеть, при подключении на 6-ти вольтовую обмотку нагрузки 9 Ом напряжение на ней как и раньше упало где то до 1го вольта

потом БП включил сново и чудо, все стало работать так же как и 740х, БП нагрузку практически не держит, даже если стабилитрон поставить то фиг включиться, без него работает, но если 6ти вольтовую обмотку нагружать, напряжение на ней подает до 2х вольт
вот еще осцилограмма с 6ти вольтовой обмотки
возможно ли это из за неправильного соединения первичной обмотки? может витков на ней убавить?у меня сейчас 156 витком на сечении 185 квадратов

Прикрепления: 2436565.jpg (68.6 Kb)


Сообщение отредактировал Rock128 - Воскресенье, 28.03.2010, 21:05
 
TSVДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:10 | Сообщение # 1460
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Ну и в частоте, чем выше частота, тем более искажен прямоугольник, тем большая разница между амплитудным и действующим значением.

Вы имеете в виду большую составляющую периодов нарастания и спада тока в площади прямоугольника при повышении частоты?
Quote (ЛЕВША)
Аналогично с ШИМ и формой сигнала.

Что может быть плохого в ШИМ, как она может влиять на форму сигнала?
Про фронты - за счёт чего можно увеличить крутизну?
 
СпиридонДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:42 | Сообщение # 1461
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Мотал -мотал я силовик и с изоляцией и без ,кроме первички опять ничего не влазит sad .Перелопатив инет я нашёл кучу прог и статей по расчётам трансов. Посчитал по разным методикам и прогам, и решил взять нечто усреднённое, по Москатову выходит ,например 26 витков, у других 48-57вит., у Левши 112 вит. Взял 52витка на первичку, вторичка соответственно 2х26 и 1х4 витка wacko . Чем нибудь грозит такая "отсебятина" ?

Сообщение отредактировал Спиридон - Воскресенье, 28.03.2010, 21:19
 
-Jk-Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:57 | Сообщение # 1462
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи!!))
Проводил тут эксперименты с частотой. И обнаружил кое-что очень приятное!
Наверно, все-таки у меня частота была в два раза завышена! smile Я думал, что 40, а было, по ходу, 80. Значит, так. Вот цифры (результаты усредненные и округленные, ибо показания "бегали"):

Частота (кГц) - ХХ(пару кОм) (В) - Чайник (В)
80 - 142 - 113 (на вторичке были выбросы, от того на ХХ такая опасная для конденсаторов напруга)
40 - 131 - 116
30 - 131 - 115

Нагрузка получилась около 470 Вт (с учетом просадки). На задуманные 700 Вт нагрузить пока нечем..
Результаты меня более, чем устраивают. Т.к. усилителю нужно 110 вольт. И не думаю, что он будет жрать все 700Вт.

И вроде бы всё измерил, и всё отлично! Начинаю всё отключать, и вдруууг.. Нечаянно соприкоснулись щупы с вых. напряжением. Произошло КЗ. Громкий щелчок, щуп отскочил (наверно рука рефлекторно дернулась)... "Ну, всё sad " - думаю.. Смотрю на осцил - меандр!.. На тестер - 132В! Все работает, ничего не сгорело! smile На щупе, правда, маленький кратер остался biggrin

Quote (Спиридон)
Чем нибудь грозит такая "отсебятина" ?

Не переживай, нормальная обмотка будет smile


Сообщение отредактировал -Jk- - Понедельник, 29.03.2010, 01:44
 
TSVДата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:04 | Сообщение # 1463
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Перемотал ТР2, было 69/10 витков, стало 46/9 витков. На ХХ 25В, при 4,5А падает до 20В. На 10А при такой напруге пока нечем грузить, но предчувстсвия нехорошие.

Свершилось - под нагрузкой 9,5А провалился всего до 18,5 В. Поскольку нужно получить 17,5-18В, этот этап считаем закрытым.
Теперь вопрос по иголкам на выходе - как с ними бороться? После выпрямителя стоит дроссель на жёлто-белом кольце (30 витков) и банка 4700мкФ, на её ногах керамика 100нФ. Без дросселя хуже. Прилагаю фото:
1. На ХХ, 300мА (0,2В/дел)
2. Под нагрузкой 5А (0,2В/дел)

Как бы их обрезать? Может на дроссель побольше витков намотать? Или надо где-то раньше в схеме с ними бороться?

Прикрепления: 6121055.jpg (187.5 Kb) · 1425417.jpg (119.1 Kb)


Сообщение отредактировал TSV - Воскресенье, 28.03.2010, 22:10
 
Rock128Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:12 | Сообщение # 1464
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
походу я понял почему у меня нифига не работает
измерил индуктивность на отдном столбике получилось 10,0 мГн
измерил на другом - 10,1 мГн
соеденил так же как в входе всех испытаний - 1,0мГн!!!
а соеденил перекрестно - 39,6 мГн!
как я понял правильно нужно было так и соеденить? можно ли испытывать при перекрестном соединение? а то без советов уже стремно 6 транзюков спалил ведь
чет мне никто не ответил, решил просто поробывать, соеденил по новому обмотки, включил с лампочкой, лампочка вообще не горит, на 6ти вольтовой обмотке около 9 вольт под нагрузкой упало до 5(без лампочки то же самое примерно) снял осцилограмму с 6ти вольтой обмотки , а что вообще должно получиться на выходе силового Тр?
Прикрепления: 6497508.jpg (56.5 Kb)


Сообщение отредактировал Rock128 - Понедельник, 29.03.2010, 00:42
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 29.03.2010, 01:59 | Сообщение # 1465
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
Что может быть плохого в ШИМ, как она может влиять на форму сигнала?

А разве я писал что ШИМ форму сигнала меняет?
При увеличении ДТ растет разница между действующим и амплитудным значением, на выходе получем псевдосинус.

Quote (TSV)
Про фронты - за счёт чего можно увеличить крутизну?

Увеличением скорости заряда и разряда затворых емкостей.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
yankeeДата: Понедельник, 29.03.2010, 04:02 | Сообщение # 1466
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Перемотал ТР2, было 69/10 витков, стало 46/9 витков. На ХХ 25В, при 4,5А падает до 20В. На 10А при такой напруге пока нечем грузить, но предчувстсвия нехорошие. Силовые ключи стоят без радиатора и почти не греются.
Левша, Карнавал, Ваши комментарии приветствуются. Где копать, чтобы жёсткость найти?

Кажется Вы делали автомобильный зарядник? Я уходил из темы в январе и не видел Ваши вопросы.
Насчет падения напряжения. Скорее всего у Вас получился низкий КПД у трансформатора или всего БП. Это очень большое падение для такой нагрузки. Вы на каком сердечнике мотали и придерживались ли многожильности в первичке? На крайний случай можно сделать обратную связь со стабилизацием напряжения. Схему я выкладывал, если надо могу повторить, но такое падение говорит о том, что не все расчитано правильно

Добавлено (29.03.2010, 04:02)
---------------------------------------------

Quote (Спиридон)
Мотал -мотал я силовик и с изоляцией и без ,кроме первички опять ничего не влазит .Перелопатив инет я нашёл кучу прог и статей по расчётам трансов. Посчитал по разным методикам и прогам, и решил взять нечто усреднённое, по Москатову выходит ,например 26 витков, у других 48-57вит., у Левши 112 вит. Взял 52витка на первичку, вторичка соответственно 2х26 и 1х4 витка . Чем нибудь грозит такая "отсебятина" ?

А сейчас входит вторичка или нет? Левша писал уже что его расчеты с очень очень большим запасом. Плюс этого в том, что полевики не сгорят из-за КЗ по переменному току. По крайней мере при первом включении. Минус - падение КПД у транса. Так что кол-во витков первички можно смело уменьшать от его расчетных данных. Лишь бы не вогнать полевики в КЗ. Потому что очень много зависит от материала сердечника и брать минимальные расчеты иногда опасно
 
СпиридонДата: Понедельник, 29.03.2010, 08:18 | Сообщение # 1467
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
А сейчас входит вторичка или нет? Левша писал уже что его расчеты с очень очень большим запасом. Плюс этого в том, что полевики не сгорят из-за КЗ по переменному току. По крайней мере при первом включении. Минус - падение КПД у транса. Так что кол-во витков первички можно смело уменьшать от его расчетных данных. Лишь бы не вогнать полевики в КЗ. Потому что очень много зависит от материала сердечника и брать минимальные расчеты иногда опасно

Да, сейчас всё влезло ,но но не с тем кол-вом витков что я писал, а ещё меньше. Пришлось сделать по Москатову, перв.31 , втор.2х15, и для 10В 2 витка, кол-во витков подозрительно мало, но придётся попробовать так . Если в рвсчётах Левши я не сомневаюсь, то тут терзают сомнения. Вроде и сердечник не маленький ETD49 ,феррит EPCOS N87 сечение 211 кв.мм ( больше чем ТВС от монитора ), частота ШИМ 40 кГц , напр. 2х75 ток 2х4А , какой же тогда надо было что бы всё влезло sad Я видел у людей на таком сердечнике сварочник, а тут...Но может всё и обойдётся,ещё не включал , пока некогда - работаю. На днях буду пробовать.


Сообщение отредактировал Спиридон - Понедельник, 29.03.2010, 08:33
 
TSVДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:45 | Сообщение # 1468
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (yankee)
Кажется Вы делали автомобильный зарядник? Я уходил из темы в январе и не видел Ваши вопросы.
Насчет падения напряжения. Скорее всего у Вас получился низкий КПД у трансформатора или всего БП. Это очень большое падение для такой нагрузки. Вы на каком сердечнике мотали и придерживались ли многожильности в первичке? На крайний случай можно сделать обратную связь со стабилизацием напряжения. Схему я выкладывал, если надо могу повторить, но такое падение говорит о том, что не все расчитано правильно

Сердечник Epcos ETD49№87 (2200, Sсеч=213мм.кв) новый.
Провод в первичке 0,75 одножильный (ток пиковый 1,8А, расчётный диаметр 0,77мм, глубина скин эфф.0,3, не должно быть сильного эффекта).
Провод во вторичке 12х0,4 (в каждом плече).
Обмотки сделаны по ф-лам Левши, не по Москатову, хотя в первичке уже не 69 витков, а только 46 (по Москатову - 30 при В=0,1).
После первички стоит экран Фарадея (0,2мм, незамкнутый, но с нахлёстом), соединённый с одним концом первички (может не надо было ставить?).
Падение измерял в диапазоне от полного ХХ до полной нагрузки. На полном ХХ ИИП, насколько я понял, имеет право на повышенное значение. В диапазоне 3-9,5А падение 3-3,5В. Это много?
Обратную связь в зарядном один чёрт делать надо:
- по напряжению из-за нестабильности сетевого напряжения (напр. 198-224В втечение дня)
- по току для ограничния тока в первой фазе заряда
Схему обратной связи знаю по другим источникам, но, если не трудно, повторите, пожалуйста (или ссылку на пост, 100стр. опять листать...), т.к. форум чистился не раз, я мог её и не застать.

Добавлено (29.03.2010, 10:45)
---------------------------------------------

Quote (ЛЕВША)
Увеличением скорости заряда и разряда затворых емкостей.

Я это и хотел бы узнать применительно к Вашей схеме. Подскажите, если ещё не надоело мне объяснять очевидные моменты. Повторено всё строго по схеме и по Вашим расчётам, кроме (теперь уже) ТР2 - витков в первичке меньше на треть - и частоты (60кГц). ДТ установлено в минимум. Время нарастания/спада напряжений на затворах силовых ключей около 200-300нс. Какие ещё привести электрические параметры с моей стороны для рекомендаций с Вашей стороны?


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 29.03.2010, 12:30
 
KARNAVALДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:45 | Сообщение # 1469
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elektroliub)
если можно прокомментируйте ее?

Нормальная осциллограмма. А трансформаторы просто так взял и намотал без расчета?


Время - самое ценное что у нас есть.
 
elektroliubДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:54 | Сообщение # 1470
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
KARNAVAL, Да это мая первая импульсная контрукция которую я собрал, сейчас понимаю что поступил я очень тупо, вы уш простите за безграмотность, не могли бы вы мне посоветовать какой программой можно сделать расчет ( у меня есть Design tools transformers 4,0 , но она выдает очень маленькое колво витков) ?
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024