Технический Портал Левши Четверг, 28.03.2024, 22:29
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terpelivi, VasylYE  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » настройка AЦП
настройка AЦП
QuenchДата: Четверг, 14.02.2008, 02:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
на примере какого либо контроллера, например, ATTiny13.
Заглядывая в мануал иногда, откуда и чего там видеть верно.
находить и брать для программы.
И вопрос, почему часто в сатьях ШИМ сравнивают с АЦП?
Мол одно и тоже. Может не так думаю о ШИМ?
Это к тому клоню, что хочется понять, как взависимости от замера
напряжения изменять шим сигнал.
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 14.02.2008, 12:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
cool не сильно просвещен в микро процессорах (только осваиваю) smile
но по ШИМу информацию дам. ШИМ или Широтно Импульсная Модуляция применяется в импульсных ПН (Преобразователях Напряжения) для регулировки или поддержания заданного тока или напряжения.
необходимо так же учесть, что проявления ШИМ эффекта происходит только лишь под нагрузкой. в холостом режиме
изменение скважности сигнала никак не отражается на выходном токе и напряжении ПН.
что из себя представляет ШИМ? фактически это изменение скважности, то есть отношения импульсов к паузе между ними. чем больше пауза между импульсами, тем меньше напряжение и ток на выходе ПН под нагрузкой, и наоборот чем больше длительность импульса по отношению к мертвому времени (паузе) тем выше напряжение и ток на выходе ПН. на практике ШИМ применяют либо для ручной регулировки выходных параметров ПН, либо для стабилизации выходных параметров ПН, стабилизация осуществляется заведением обратной связи выхода ПН
с входом ЗГ (задающего генератора) отвечающим за ширину импульсов по отношению к паузе между ними (скважность или ШИМ), то есть увеличение напряжения на выходе ПН автоматически вызывает сужение импульсов,
и наоборот уменьшение напряжения вызывает увеличение ширины импульсов.
какая же тут взаимосвязь с АЦП (Аналого Цифровой Преобразователь) АЦП фактически построены по такому же принципу как и ШИМ. то есть величина ( амплитуда) аналогового сигнала кодируется фактически шириной импульсов. ( цифровым кодом). при обратной раскодировке ЦАП скважность ШИМ пробразуется в аналоговую величину (амплитуду) сигнала, причем кодируется не только амплитуда но и частота + динамика изменения сигнала.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
QuenchДата: Четверг, 14.02.2008, 20:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо, просвятился по некоторым моментам.
 
dem140592Дата: Понедельник, 16.06.2008, 23:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! кто-нибудь знает, можно ли в программе Flowcode сделать АЦП и ШИМ ?
 
ЛЕВШАДата: Среда, 18.06.2008, 02:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
ну теперь то я знаю, что ШИМ в flowcode сделать можно! и знаю как!
вот с АЦП еще предстоит разобратся.... smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
VasylYEДата: Среда, 18.06.2008, 10:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
Насчет АЦП - кнопка АЦП на панели инструментов открывает что то вроде переменного сопротивления или источника регулированного напряжения, в его свойствах выбираем к какому входу МК подключить. Далее нужно в программе инициализировать внутр. АЦП, и в нужный момент делать его запуск (тут уже нужно разбираться с конкретным мк, читать дш, и т.п.). я с Flowcode не работал, но установил дома, чтобы разбираться

А нам своє робить!
 
dem140592Дата: Среда, 18.06.2008, 19:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! :), а АЦП это кнопка ADC ?

Сообщение отредактировал dem140592 - Среда, 18.06.2008, 19:29
 
vladi1147Дата: Среда, 18.06.2008, 20:14 | Сообщение # 8
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно, я ошибаюсь, но у меня такое подозрение, что компонент АЦП в FlowCode предназначен для тех контроллеров, у которых есть встроенный АЦП. В примерах для PIC-контроллеров (TUT_26.FCF) АЦП работает с PIC16F88, который имеет встроенный модуль.

Но нужно посмотреть еще разок, повнимательнее...

 
ЛЕВШАДата: Пятница, 20.06.2008, 04:01 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
вот ТУТ есть примеры АЦП.

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
NOPROBLEMДата: Воскресенье, 09.11.2008, 16:38 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladi1147)
Возможно, я ошибаюсь, но у меня такое подозрение, что компонент АЦП в FlowCode предназначен для тех контроллеров, у которых есть встроенный АЦП. В примерах для PIC-контроллеров (TUT_26.FCF) АЦП работает с PIC16F88, который имеет встроенный модуль.

Ну, естественно! Как говорят французы: "Самая красивая девушка не сможет дать больше, чем у нее есть!" Если на кристалле отсутствует АЦП, а есть только цифровые входы, то никакие программные ухищрения этому не помогут, и среда программирования исправить тут ничего не сможет в принципе angry
Не так категорично с PWM (ШИМ по нашему). Исхитриться можно smile Но дело в том, что будет ресурсы жрать и сбиваться при конфликтах. Проходили уже! Поэтому для тех, кому надо, сделали PWM аппаратный! Закинули код в регистр и ни о чем более не заботимся biggrin Вот для них и есть кнопкам компонента PWM! Но осторожно! Тут у FlowCode маленькая пенка присутствует! Он его эмулирует даже для тех чипов, где его нет. Но это не значит, что он у вас волшебным образом появится после программирования. Скорее всего он сообщит об ошибке при компиляции!
Ну и для конкретности маленький модуль с АЦП и ШИМ. В верхней части регулятора ШИМ меняется от 0 до 1, в нижней ШИМ = 0 но включается бит "Тормоз"
Прикрепления: PI_X.fcf (7.0 Kb)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » настройка AЦП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024