Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 02:41
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Света  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Детекторный приёмник (как собрать и как использовать..и что это такое..)
Детекторный приёмник
I_CherryДата: Пятница, 08.02.2008, 02:01 | Сообщение # 1
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Хочу собрать Детекторный приёмник - с чего начать ..что искать....что читать.. как включить и т.д.. unsure

Слава Україні!
 
СветаДата: Пятница, 08.02.2008, 08:29 | Сообщение # 2
Просто Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
С книги Борисова "Юный радиолюбитель"

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 09.02.2008, 01:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
cool I_Cherry а ты с чего начинал то? smile я вот как раз с этого самого детектора. biggrin

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ЮраДата: Суббота, 09.02.2008, 11:57 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
smile я тоже с детектора smile только с другой книги...Владимир Скрябинский "ЮНЫЙ РАДИОАМАТОР"
Вот пару схем с етой книги...
Прикрепления: 8389703.jpg (182.7 Kb) · 2372812.jpg (181.7 Kb)


Учиться никогда не поздно!
 
ЮраДата: Вторник, 12.02.2008, 00:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Вот решыл сотворить вот такой приемник.
вопрос к спецам ето не самый хужый вариант? и чем можна заменить варикап КВ132А?
Прикрепления: img002.djvu (31.6 Kb)


Учиться никогда не поздно!

Сообщение отредактировал Юра - Вторник, 12.02.2008, 11:11
 
СветаДата: Вторник, 12.02.2008, 07:26 | Сообщение # 6
Просто Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Дело в том, что варикап КВ132 низковольтный, то есть его ёмкость изменяется при низких напряжениях. Если поставить другие типы варикапов, например КВ109 или КВС111, перекрытие по частоте не получить при этом напряжении питания. Может есть зарубежные аналоги, я не знаю.
Можно вместо варикапа поставить переменный конденсатор, как в старых зарубежных магнитолах.


Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
 
ЮраДата: Вторник, 12.02.2008, 11:42 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
спасиба света! скорей всево буду искать оригринал или зарубежный аналог....

Учиться никогда не поздно!
 
rodnoiДата: Четверг, 14.02.2008, 22:48 | Сообщение # 8
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Юра)
чем можна заменить варикап КВ132А?

В принцине можно поставить любой,что есть под рукой.А что бы вогнать приёмник в нужный диапазон достаточно будет поставить последовательно или паралельно варикапу подстроечный конденсатор емкостью 10-30 пкф.


Дождь идёт,а мы скирдуем...
 
OlegacityДата: Воскресенье, 08.02.2009, 01:41 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
О-о! Во ребята зажигают! Аж настроение поднялось.
Детекторный приемник - это ж такое родное...
Помню с отцом делали, точнее - он делал, а я смотрел.
Так вот из-за того, что не было у нас ни варикапа, ни переменного конденсатора, отец не поленился сделать
ВАРИОМЕТР! Это катушка переменной индуктивности.
Состоит из двух катушек на тонких каркасах, одна внутри другой.
Та, что внутри - вращается поперек оси внешней катушки. И все!
Катушки должны быть большого диаметра. В нашем варианте мы наматывали на поллитровую бутылку
бумагу слоев в десять промазывая хорошенько БФ-ом 2. Потом сушили в духовке около часа.
Диод был Д2 то ли б то ли в, телефоны - сопротивлением 2000 Ом. Контурный кондер что-то около 100 пик.
Ну а витки не помню. Помню, что работал здорово.
Кстати говоря, в ФМ приемниках до недавнего времени вовсю именно катушками перестраивались по диапазону.
flower
Прикрепления: 7728324.jpg (125.0 Kb)


Недостаток знаний сужает кругозор до точки зрения
 
SulphurДата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:03 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
А я начинал с приёмника прямого усиления...
В ламповых радиолах в УКВ,по-моему,именно вариометрами настраивались на станции.


Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...

Сообщение отредактировал Sulphur - Воскресенье, 08.02.2009, 07:05
 
ЮраДата: Воскресенье, 08.02.2009, 10:37 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Я вот недавно барахолил один приемник самопалиный ево в тюрме сделали,
так там в место переменного кондёра на настройку волн прибор из помады
кароче говоря в место помады приклеено кусок феритового стержня а,поверху намотаны контура,
помада вить двигается в зад-перед и таким образом настраиваються волны..
Вот такие унас народные умельцы сидят...


Учиться никогда не поздно!
 
VentoДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже с детекторного начинал tongue . Правда без всяких контуров ,кондюков и т.д. просто нашел у отца такой стеклянный диод (кажись д2е ,или д7е уже не припомнить ),прикрутил его к наушникам высокоомным (кажись тон-2),
и присоединил к ТВ антенне. Довольно не плохо было слышно средневолновую Тбилисскую станцию,хоть и она находилась в другом конце города. А так энту станцию можно было и без любого приемника слушать,недалеко от нее в жилих домах эл.плитки пели biggrin .
Второе ,что собрал -шарманку на 6П3С,прикольная штучка.
А первая радиотехническая книга для меня-"Шаг за шагом в электронику", там еще схемка автогенератора была,которая после небольшой доработки (случайность),давала не просто помехи на ТВ,но и возможность передавать голос, так соседи на следующий же день попросили моего отца " адекватно отреагировать на мои мелкие пакости " .
 
NOPROBLEMДата: Суббота, 05.09.2009, 01:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Да! Вариометр я тоже делал! Была у меня такая книга, большого формата, но в бумажной обложке, выпуска начала 50Х годов, автора, естественно не помню. В этой книге было собрано , похоже все, что можно сделать собственными руками. Мебель, судовые и авиамодели, самодельный электродвигатель и радио. Про электродвигатель мне понравился раздел, где описывался процесс изготовления постоянного магнита из плоского напильника. Отпуск в печке, гибка, закалка и намагничивание так, чтобы столовый ножик держал. А радио раздел начинался с описания технологии изготовления кристаллического детектора. Я его делал, только не получилось, очевидно потому, что я вместо серы для варки использовал сосновую смолу-живицу. Но потом дядька привез мне пару стеклянных Д2 и все пошло как по маслу! С 2 кОм наушниками 4 станции в 50 км от Москвы ловил вполне прилично! Потом дядька мне привез несколько радиоламп 6Н8С и трансформатор с накальной и анодной обмотками и понеслась! На одном триоде УНЧ, на другом сверхрегенератор с обратной связью на вариометре. Вот когда я пожалел, что языков не знаю! Море разных станций на СВ, и все не по нашему лопочут!
 
NOPROBLEMДата: Суббота, 05.09.2009, 01:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vento)
возможность передавать голос, так соседи на следующий же день попросили моего отца " адекватно отреагировать на мои мелкие пакости " .

В 60Х годах прошлого века в Подмосковье в была моде на пиратские радиостанции. Делали генератор на ГУ50 и модулировали музыкой с магнитофонов. Ну и через микрофон тексты особой циничности с матом запускали. Тогда было модно вечера компанией с транзисторным приемником проводить (портативные магнитофоны появились много позже) Была тогда "Спидола" размером с два кирпича, а весом поменьше, хороший приемник. Еще был "Турист" размером поменьше, но много хуже, только СВ и ДВ. Так вот все пацаны тогда пиратскую музыку слушали! Но потом кто-то из пиратов залез в 200 м диапазон, авиационный, там какие-то проблемы из-за этого случились. И милиция стала пиратов ловит! Прямо приемниками пеленговали по подъездам, вламывались в квартиры и конфисковывали все, что к радиолюбительству относится, вплоть до паяльников. Вроде никого не судили, обходилось только штрафом!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Детекторный приёмник (как собрать и как использовать..и что это такое..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024