Технический Портал Левши Воскресенье, 05.05.2024, 08:19
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Света  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Эмуляция мультивибратора в EWB
Эмуляция мультивибратора в EWB
piukДата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
пробую сэмулировать мультивибратор, но постоянно вылетает ошибка, да и симуляция криво проходит, где я что не так сделал, или схему как то настроить еще надо?
прошу помощи, с EWB только -только знакомиться начал...
Прикрепления: _tmp.7z (213.3 Kb)
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
какая версия EWB ?

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
piukДата: Понедельник, 29.09.2008, 00:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
10.1
заметил что та ошибочка вылетает при наличии сопротивлений более 10кОм о_О

ps
перед ошибочкой происходят тормоза в симуляции, потом вылетает окошко (да\нет), если нажать да - какой то процессинг происходит....
немогу понять баг проги или что то в схеме... чаще эта ошибка вылетает при наличии всякого рода светодиодов и лампочек....
сстараюсь в симуляциях их не спалить, но иногда быват что при источнике питания 12в. перегарает лампочка номиналом в 30в.

 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 29.09.2008, 13:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
не замечал такого за multisim 10 это единственный вроде симулятор, где мультивибоатор нормально работает.
может это не стыкоаки с видухой, при анимации.
или комп слабый.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
piukДата: Вторник, 30.09.2008, 00:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
или комп слабый.

да я не сказал бы что шибко слабый
VmWare(идет процесс сборки мира Linux) + ps cs3 + FF c кучей вкладок+EWB(причем время симуляции не дергается), все это варится в AMD x64 3000+ вынь 32bit видуха GF6600GT, на борту 1ГБ оперы.

ps
можно ли симуляцию в реал тайме сделать ? мне нужно простенькую задержку включения\выключения аппарата сделать примерно на 12 сек, а подбирать кандеры и сопротивления методом тыка с таким масштабом времени в симуляции не очень удобно, можно ли 20 сек виртуального времени ссимулировать за 2-3 сек реального времени? где сие настройка хранится, по меню симулятора побегал, не нашел ничего подобного..

по вложению: те ошибки
по схеме если R6 поставить на порядок меньше 10кОм(где то 9.76) а кандер С3 ~5-10 мкФ. то симуляция может идти хоть до утра. если только R6 увеличить до 10 кОм, то эти ошибки летят, при чем не регулярно а произвольно... хоть в сама начале хоть после отключения диода... в общем без предел....

а еще если перед началом симуляции оставить замкнутым S1 то симуляция криво пойдет, приходится сперва разрывать ключ а потом жать включатель, и только затем замыкать ключ.

вот так вот криво работает сия прогулина. еще почему то она симулирует скачки напряги при вкл\выкл ключа в момент симуляции в цепи коллектор-эмиттер, при чем до 100в, при чем иногда в момент щелчка ключом вылетают те же ошибки...

Прикрепления: _tmp1.7z (1.07 Mb)
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 30.09.2008, 02:30 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
твоя основная ошибка, и не только твоя состоит в том, что ожидаешь от симулятора слишком многого.. smile
симулятор хорош как инструмент, но основным инструментов должна быть голова. smile
то что при неких сопротивлениях мультивибратор перестает работать и глючит нормально, я то думал он вообще не работает. для расчета времени задержки есть формулы.
а скорость моделирования и анимации почти никогда не совпадает с реальной. это нормально.
в протеусе например этот мультивибратор вообще не работает. да и не только в нем. sad smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
piukДата: Вторник, 30.09.2008, 10:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
в общем как я понял за 6 с лихой лет для начинающего радиолюбителя в нем ничего не изменилось(я не в плане сложных его инструментов, мне они не нужны) я в плане простеньких схем. кароче задел коммерческие разработчики для себя сделали... ищебы, если сразу рабочий продукт сделать, то новые версии покупать никто не будет... зачем ? если старые вполне рабочие.

ожидал я от него не большего но простенькую схемку из 4- сопротивлений, 2 кандереов, 2х свето-диодов, двух транзисторов думал вполне сносно симулировать будет. я уж не говорю об эмуляции лампового советского радиоприемника smile

моя надежда в нем что может быть логика там нормально реализована, я в плане вылета ошибок.

но что меня поражает это скачки напряги при работе ключом !!!! это явно баг в проге, я сомниваюсь что это обратные токи транзюка, да и учитываются ли они...

вобщем мое мнение-за деньги-это полное барахло, как игрушка-хорошая игрушка smile . поймите меня правильно. любой уважающий себя руководитель не возьмет на производство инструмент, который должным образом детскую схему описаную в школьных учебниках не может сэмулировать.

по поводу рассчетов... теория не всегда совпадает с практикой. например темпиратуры. я уверен что при +40 кандер с одной скоросью зарядится, при минус 20 с совершенно другой.

- Благодарю за отзывчивость!

Сообщение отредактировал piuk - Вторник, 30.09.2008, 10:19
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 30.09.2008, 11:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (piuk)
если сразу рабочий продукт сделать, то новые версии покупать никто не будет... зачем ? если старые вполне рабочие.

да, ты прав.
Quote (piuk)
по поводу рассчетов... теория не всегда совпадает с практикой. например темпиратуры. я уверен что при +40 кандер с одной скоросью зарядится, при минус 20 с совершенно другой.

согласен полностью. smile
Quote (piuk)
но что меня поражает это скачки напряги при работе ключом !!!!

это еще что, я как то указал механически напряжение на лампочке 12V, и включил в источник 220V.
как думаешь что произошло......? да ничего, горит себе как ни в чем не бывало. biggrin


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Эмуляция мультивибратора в EWB
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024