Технический Портал Левши Вторник, 16.04.2024, 16:57
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТО МОТО электроника » Уровень топлива на LCD (Разработка устройства на емкостном датчике топлива)
Уровень топлива на LCD
zel1122Дата: Пятница, 19.12.2008, 11:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день форумчане. Прошу помощи в разработке такого устройства, т.к. стоковые датчики часто выходят из строя, и показания не очень точные. Я в программировании новичок. Вот думаю на этом девайсе постичь основы программирования(полезно+приятно biggrin ). В ассортименте у меня есть ATMega 8, LCD 16*2, датчик использовать емкостной, т.к. он прост в изготовлении и надёжен(нет подвижных частей). Вот что я нашел в инете по этой теме. Их можно взять за основу.

http://www.u7comp.narod.ru/

Прикрепления: sheme1.rar (265.3 Kb)
 
VasylYEДата: Понедельник, 22.12.2008, 10:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
А на чем будет установлен измеритель? На автомобиле, скорее всего, при езде по неровной дороге топливо будет плескаться и показания датчика будут все время меняться? но идея интересная, самое главное нужно сделать преобразователь емкость-частота, далее на мк мерять частоту.

А нам своє робить!
 
KatzДата: Пятница, 26.12.2008, 09:07 | Сообщение # 3
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Хотите потягаться с "Омникомом" и прочими? wink
Усреднение за период в несколько секунд понадобится. И датчик как можно ближе к середине бака ставить, там всплески минимальны.
Отдельный вопрос - термокомпенсация.


Летать быстрее света невозможно, да и стоит ли стараться - всё равно никто не увидит и не оценит.

Сообщение отредактировал Katz - Пятница, 26.12.2008, 09:08
 
zel1122Дата: Среда, 14.01.2009, 15:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Почитал на счёт емкостемеров. Нашел несколько вариантов измерения.
1) преобразователь емкость-напряжение. Не очень точный для моей конструкции вариант
2) генератор частоты. Частота зависит от емкости. Сильно много железа(применяется 555 или генератор на основе LC+lm311).
3) замер времени заряда конденсатора. На мой взгляд самый точный и удобный в данном девайсе вариант. http://pontoppidan.info/lars/index.php?proj=capmeter&page=2 . Этот вариант прост в железе и настройке, но тяжел в создании программно.

Добавлено (14.01.2009, 15:07)
---------------------------------------------
Набросал предварительную схему будущего устройства. Сейчас пишу прошивку. Если в схеме есть ошибки, прошу поправить, т.к. в железе не силён.
Алгоритм будет основан на третьем предложеном варианте.
Основную проблему составляет, как было замечено Katz`ом, термокомпенсация. Жду ваших предложений

Прикрепления: 0813066.jpg (112.4 Kb)


Сообщение отредактировал zel1122 - Среда, 14.01.2009, 22:47
 
GEBДата: Среда, 30.09.2009, 00:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zel1122)
Набросал предварительную схему будущего устройства. Сейчас пишу прошивку.

Продолжение будет? Тема очень интересна.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТО МОТО электроника » Уровень топлива на LCD (Разработка устройства на емкостном датчике топлива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024