Технический Портал Левши Четверг, 25.04.2024, 08:28
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юра, Soundoverlord  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АУДИОТЕХНИКА » импульсный УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ из ATX (мнения по этому поводу.)
импульсный УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ из ATX
ЛЕВШАДата: Четверг, 17.04.2008, 12:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
несколько раз мелькала идея сделать усилитель мощности из компьютерного БП,
в принципе все предпосылки в нем для этого есть, кто что думает об этом?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 17.05.2008, 06:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Делал. Нормально. Со стандартного сердечника почти 600 Вт
 
ЮраДата: Суббота, 17.05.2008, 08:39 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Делал. Нормально. Со стандартного сердечника почти 600 Вт

А,как все ето организовать? что переделовать нада..


Учиться никогда не поздно!
 
I_CherryДата: Суббота, 17.05.2008, 11:17 | Сообщение # 4
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
импульсный УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ из ATX

схемудай.


Слава Україні!
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 17.05.2008, 19:01 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Юра)
А,как все ето организовать? что еределовать нада..

общий принцип, это модуляция ножки ШИМ ЗГ(tl494) звуковым сигналом.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ЮраДата: Воскресенье, 18.05.2008, 00:55 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Левша ты схему давай а там посмотрим.

Учиться никогда не поздно!
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 18.05.2008, 20:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
так схема еще в зародыше, только рождается, можно сказать. smile

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vic_ag64Дата: Среда, 04.06.2008, 07:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Дело все в том, что у меня дома нет Интернета, лазить приходится с почты. А с ucoz.ru почему-то не сохраняются страницы на диск, приходится кэш браузера сгонять на флешку и дома чистить.

С усилителем из БП АТ дело обстояло так. Когда в 1998г. поменяли номинал доллара, назвав это «дефолтом» (что это означает никто кроме тех, кто называл так и не знает), взлетели цены на автомобильные усилители. Мне поступил заказ на разработку дешевого ( до 1000 руб. новыми) автомобильного усилителя примерно на 300 Вт. Так как с ценами на р/элементы тогда было ничего не понятно (все просто подняли на них цены в 3 с лишним раза) пришлось придумывать что-то новое. За основу взял принцип плавающего питания оконечного усилителя ну и прикидывал один за другим варианты с последующим переводом в рубли. Так я дошел до варианта, что на оконечник питание подает вторым источником покоцанный китаец от Pentium 1. Чтобы питание не росло симметрично на обоих плечах, привинтил коммутатор фазы. Усилитель предназначался, как вы догадались для НЧ. Поэтому, посмотрев на всю эту конструкцию мутных глазом, я усилитель (а основную стоимость составлял именно он) просто выкинул, соединив концы по питанию в кучу. Итак, что я нагородил:
1. Распотрошил и выбросил всю первичку в/вольтку.
2. Повыдергивал всю вторичку выпрямители групповой дроссель кондеры.
3. Питание на TL494 завел напрямую со входа, все ее входа компараторов повесил соответственно + на землю – на 5 вольт, чтобы они не мешались, 4 на землю поставил транзисторы на раскачку пятивольтовых обмоток сигнал снимал с 12-ти вольтовых. Звук подавал вместо сигнала ошибки на 3 ногу. Там она работает от где-то 2,5в инверсно, т.е. активный спад. Сигнал перед подачей сложил 2-х полупериодным выпрямителем на ОУ, схем полно сейчас ее точно не помню. Оттуда же снимал сигнал на коммутатор фазы. В итоге у меня получилось при 15 в питания почти 600вт на 4 Ома. Резюльник в банке с водой весело бурлил и пузыри пускал. Сама схема на радиаторе от слотового пенька почти не грелась. Единственное!!! Синели от температуры диоды в коммутаторе фазы нормальные ставить жаба душила, стояли вынутые из + 12в. Испытания на натуре показали, что к такому усилителю нельзя подключать динамик с китайскими Ваттами: 600вт Ivolga не выдержала и минуты на полную мощность… Китайцы вскоре скорректировали свои юани под наши новые доллары, и проект был заброшен по причине финансовой неконкурентности с братьями нашими меньшими. По прошествии лет могу сказать: позже я видел на igolkin.com обсуждали эту тему, называлась она усилитель, совмещенный с блоком питании, но они обнаружили, что есть название у данного типа усилителей и патент и интерес у них там угас. Теперь вот на sxem.net и здесь его подняли. Сам усилитель или играющий блок питания очень хорош, у него есть масса применений, например на том же sxem.net и где-то здесь поднимали тему преобразователя 12-220в так вот при подаче на него 50гц с простейшего генератора легко получить 220в 50гц и по КПД ему не будет равных!!! Потому что для выделения огибающей из ВЧ типовому усилителю класса Д требуется дроссель на ПОЛНУЮ ВЫХОДНУЮ МОЩНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННОГО ПОДМАГНИЧИВАНИЯ. А данному усилителю дроссель НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Можно просто емкость воткнуть. Он ее не просто не боится, а даже любит…
На данный момент я на основе этой схемы разрабатываю стабилизатор напряжения в сети. Предпосылки налицо. Сейчас достать достойный сердечник тяжелее и дороже чем собрать импульсник. Напряжение в розетке с каждым годом все хуже и хуже сети ветшают, а приводить их в порядок и! главное! Приводить в соответствие с современными требованиями к качеству электрического питания никто не собирается, как были наши сети рассчитаны на запитывание электронагревательных приборов такие и сейчас делают. У меня живой пример. В апреле у меня винт сгорел. Линия – воздушка где-то неконтакт ветер дует напряжение обрывается, идет перекос фазы на другом конце линии стоит вторая подстанция (умно, да?) для которой это не перекос фаз, а падеж напряжения короче две эти подстанции такие выкидоны сейчас дают? я задолбался кондеры населению менять пухнет как первичка, так и вторичка. Поэтому ни один стабилизатор с переключением обмоток не спасает. В качестве сердечника хорошо должна подойти отклоняшка от лампового телевизора.

Добавлено (04.06.2008, 07:24)
---------------------------------------------
схему если надо накидаю только инет у меня корявый как уж получится может проще по мылу администрации, а то у меня все глючит комп вечно вирусный а захожу как гость ничего с ним делать не могу

 
ЮраДата: Среда, 04.06.2008, 07:55 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
схему если надо накидаю только инет у меня корявый как уж получится

ну ето уже как получитца,а схема нужна позарез..

Quote (vic_ag64)
может проще по мылу администрации,

на пишы как тебе удобно,может здесь прикрепить??


Учиться никогда не поздно!
 
ЛЕВШАДата: Среда, 04.06.2008, 17:58 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
схему если надо накидаю только инет у меня корявый как уж получится может проще по мылу администрации, а то у меня все глючит комп вечно вирусный а захожу как гость ничего с ним делать не могу

скидывай мне на мыло, а я опубликую.
мыло: bars-profi.yandex.ru


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 06.06.2008, 08:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Левше
За выходные нарисую и скину
 
ЮраДата: Пятница, 06.06.2008, 08:07 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Левше
За выходные нарисую и скину

Будем очень благодарны smile


Учиться никогда не поздно!
 
ЮраДата: Суббота, 14.06.2008, 22:23 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Народ ну че там со схемой????
взглянуть уже хочется... smile


Учиться никогда не поздно!
 
ШариковДата: Суббота, 21.06.2008, 00:00 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Наверное у меня нарыто то о чём идёт речь приблизительно,
уже допаиваю скоро буду испытывать.

Добавлено (21.06.2008, 00:00)
---------------------------------------------
Интересно как оно выглядит с сердечником?

Прикрепления: 1196657.jpg (524.5 Kb)
 
ЮраДата: Суббота, 21.06.2008, 00:33 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Шариков)
уже допаиваю скоро буду испытывать

Как допаяеш,пишы как работает. smile


Учиться никогда не поздно!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АУДИОТЕХНИКА » импульсный УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ из ATX (мнения по этому поводу.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024