Технический Портал Левши Четверг, 28.03.2024, 12:44
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОМАТИКА » Автоматика для компресора.
Автоматика для компресора.
любительДата: Вторник, 17.02.2009, 23:39 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
я так думаю датчиков давления нужно два.один по достижению верхнего уровня.это когда пора вырубать мотор компресора (давление уже слишком высоко). и второй по снижению давления до нижнего уровня.это когда мотор компресора пора включат на подкачку (давление уже слишком снизилось), на повышение давления в ресивере(то есть в той емкости куда воздух закачивается).датчики эти должны быть релейного типа, а не реостатного.обычно на них должно быть выштамповано давление включения. а вот ежели датчик давления реостатного типа, то тогда да нужны его характеристики, и нужно лепить схему управления.в любом случае к обоим схемам можно прикрутить и микроконтроллер.скажем в первой нужно обеспечить гистерезис, это что бы пускатель зря зубами не шелкал) и выдержку времени подбираемую опытным путем под конкретный сосуд с возможностью регулировки того и другого.
 
ProjectorДата: Вторник, 08.03.2011, 22:05 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
я здесь http://elektron.ucoz.ru/forum/3-442-1#9349 автоматику пакупал....и сам компресор тоже....техника надьожная...но и цены соответсвуещие...
 
OLEG25072805Дата: Четверг, 28.04.2011, 16:48 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот тоже столкнулся с похожей проблемой. Купить автоматику можно но не интересно да и финансы ...не сильно разгуляешся. Мне вот что в голову пришло, а если взять простой манометр на стрелку приклеить магнит и с помощью герконов (продаетса на любом радио рынке и стоит не дорого, а функция его при приближении магнита он замыкает контакты) и релюшки (в зависимости от мощности мотора ставитса определённая релюшка)регулировать верхнее и нижнее давление.
 
ЛЕВШАДата: Пятница, 29.04.2011, 14:53 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Точность такого автомата весьма сомнительна.

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
OLEG25072805Дата: Среда, 04.05.2011, 14:53 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
На счет точности так ето да. Но давление мы будем регулировать непосредственно на выходе к аерографу. И меня есче интересует а какое оптимальное давление для ресивера должно быть вообще?
 
CoviraylhikДата: Четверг, 09.06.2011, 16:51 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Странно но в интернете схемы электронного манометра мне вот тоже не встречалось, хотя его можно сделать практически с любого вольтметра или амперметра постоянного напряжения до 100 вольт,
Тут наибольшая проблема будет с датчиком , с промышленым тут эта схема будет работать сразу..... но цена этих датчиков, счастье если найдеш гривен за 200 smile применить что-то автомобильное вот это наверное будет что то доступное.
От датчика нужно будет чтобы он на делитель к примеру от 0 до 10 кг/см выдавал от 0 до 5 вольт где 1 вольт будет равнятся 2 кг/см.
А дальше на входе МК эти от 0 до 5 вольт преобразуются программно в показания 0 до 10 кг/см (аналогия показаниям вольтметра от 0 до 100 вольт) или если там более малые напряжения применять ОУ как в амперметре.
А если сделать электронный манометр с настраиваемыми порогамми включения исполнительных устройств, где можно будет задать пороги включения любых устройств на определенное давление. Этож уже будет реальная автоматика....
Для бытовых устройств можно подумать как приспособить автомобильный датчик давления.
По цене они самые доступные. Я вот пока прикинул на этот датчик ММ393А цена нового около 50 гривен, но это ведь отечественый продукт много их и б/у

Характеристики датчика давления масла от ВАЗ2106 , вот что он может выдать:
Давление отсутствует R = 290 - 310 Ом.
Давление 4,0 атм. R = 80 - 100 Ом.
МАХ значение 8атм. R = 5-7 Ом
Наверное есть еще какие либо модели автомобильных датчиков, я пока не вникал , тут пока нужно определится с принципом.
Прикрепления: 0414975.jpg (78.3 Kb)


Сообщение отредактировал Coviraylhik - Четверг, 09.06.2011, 16:53
 
NOPROBLEMДата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:00 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Coviraylhik)
От датчика нужно будет чтобы он на делитель к примеру от 0 до 10 кг/см выдавал от 0 до 5 вольт где 1 вольт будет равнятся 2 кг/см.

У нас в Москве без проблем найти датчики фирмы Honeywell, если устроит пластиковый корпус, то можно найти $15 или около того. В нержавеющем металлическом корпусе они будут на порядок дороже. Я с ними работал, хороши! Быстрые, компактные. Если бы не цена, можно было бы много куда ставить, а так только в разработки, которые заказчик оплатит.
 
les_nik_178Дата: Суббота, 02.07.2011, 19:39 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Если есть желание эксперементировать то в продаже есть электроконтактные манометры. Там можно выставить давление включения и отключения. Применяют на автоклавах. В любой больницке они есть. Обычно даже с запасом. Можно без проблем раздобыть.
Прикрепления: 5761134.jpg (3.0 Kb)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОМАТИКА » Автоматика для компресора.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024