Технический Портал Левши Пятница, 19.04.2024, 05:05
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОМАТИКА » Стенд проверки автомагнитол. (Нужна схема управления.)
Стенд проверки автомагнитол.
izh-mitekДата: Среда, 27.02.2008, 03:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Ситуация такая. У нас сдох стенд для проверки автомагнитол. Это такой большой шкаф с дырками под магнитолы и под акустику. Возле каждого гнезда включения магнитолы стоит кнопка, которой выбирается именно эта магнитола, и светодиод, индицирующий что именно эта магнитола сейчас подключена. Соответственно и возле гнезд подключения акустики аналогичные элементы. Всем этим управляет плата коммутации, собранная на двух мультиплексорах и куче исполнительных реле. Вот эти мультиплексоры и сдохли.
Суть в следующем. Две независимые линейки - 9 автомагнитол и 12 пар динамиков, можно 1-й линейкой выбрать любую магнитолу и 2-й линейкой подключить любую пару динамиков. При этом при нажатии кнопки выбора манитолы или акустики предыдущая отключается от коммутации(магитола - выходов, акустика - входов. Питание на все магнитолы подается на все параллельно, коммутируются только выходы на колонки), а включенная продолжает работать после отпускания кнопки. Кнопки работают на замыкание.
Найти эти мультиплексоры нет возможности. Подозреваю, что это программируемые микроконтроллеры.
Поэтому нужна схема, или хотя бы идея - как это слепить на отечественной базе, ТТЛ, КМОП логике или вообще на релюшках. На зависимых П2К не предлагайте, это я и сам бы слепил, но внешний вид стенда нарушать нельзя.
Прикидывал на триггерах и дешифраторах - получается громоздко. На регистрах - я их плохо знаю.
Может есть что-то, позволяющее решить это изящно и просто? Буду признателен за лубую помощь - идею, алгоритм, фрагмент схемы.
Прикрепления: 6850908.jpg (8.3 Kb)


Митек
 
VasylYEДата: Среда, 27.02.2008, 12:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
Думаю, что логику коммутатора можно организовать примерно так:

Входы схемы соединены с землей через сопротивления примерно 5-10 кОм, а также с кнопками выбора напрямую. Другие контакты кнопок соединены с +5В, таким образом при замыкании кнопки на вход подается логическая единица.
Выходы схемы также соединены с землей через такие же сопротивления.

Временные диаграммы работы схемы

Сначала, когда не нажата ни одна кнопка, на входе и выходе - низкие уровни.
В момент нажатия любой кнопки выходы переходят в состояние высокого сопротивления, при этом на выходе остается низкий уровень благодаря подтягивающим к земле сопротивлениям.
После отпускания кнопки на выходе окажется высокий уровень на той линии, на которой была нажата кнопка. все остальные будут обнулены.
Микросхема - регистр защелка (latch) типа 74HC574 (или 74HC374) с фиксацией по фронту (что важно).

Прикрепления: 1256783.gif (8.1 Kb) · 2898188.gif (7.1 Kb)


А нам своє робить!
 
detДата: Четверг, 06.03.2008, 02:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, такие вещи делают на контрллерах, либо ПИК, либо АТМЕЛ, однако если взять схему магнитофона МАЯК-247 и ОЧЕНЬ внимательно поглядеть организацию управления, то сию идею можно вполне использовать для создания аппартного управления этой бедой.
Лет 12...13 назад такое управление я ставил в МАЯК-232...
 
VasylYEДата: Четверг, 06.03.2008, 11:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (det)
Да, такие вещи делают на контрллерах, либо ПИК, либо АТМЕЛ,

Вопрос был как сделать на логике а не на МК.
Для лучшего понимания работы схемы - элемент 8ИЛИ вносит задержку (очень небольшую, но все же), то есть сначала сигнал установится на входе регистра, а через небольшой промежуток времени на вход CLK поступит фронт, который и переключит регистр. Одновременно выходы регистра будут переведены в состояние высокого сопротивления. Для большей надежности можно выход с 8ИЛИ соединять не напрямую с входом CLK, а через 2 (4) елемента НЕ, включенных последовательно.

Чтобы получить полностью работающий узел, необходимо обеспечить фильтрацию дребезга кнопок, а также можно кнопки подключить к регистру через шифратор, а ключи (реле и т.п.) к регистру - через дешифратор.


А нам своє робить!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОМАТИКА » Стенд проверки автомагнитол. (Нужна схема управления.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024