Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 16:42
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Генератор для промывочной ультразвуковой ванны. (Применение ультразвука)
Генератор для промывочной ультразвуковой ванны.
carworkerДата: Четверг, 15.07.2010, 00:46 | Сообщение # 1
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
Года два назад сделал промывочную ванну. В таком виде как на схеме нормально работает. Главное стабильно и не сгорает. За основу взят резонансный инвертор. Делал из того что было под руками. Пьезокерамику пришлось заказывать. Только вот устройство получилось как из под топора из за применения трансформаторов и дросселя не совсем подходящих для таких изделий. И второй недостаток отсутствие фазовой автоподстройки частоты что для такого устройства необходимо. Приходится иногда ловить кавитацию подстройкой частоты. Хотелось бы с вашей помощью уважаемые форумчане модернуть этот генератор. Мне например выходной транс на кольце сделать не удалось. Вылетали полевики. А хочется мощи!
Прикрепления: 2072410.gif (149.0 Kb)
 
carworkerДата: Четверг, 15.07.2010, 01:41 | Сообщение # 2
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
А эта схема попытка сделать малогабаритную промывочную ванну с мощностью 50ватт. Опять все уперлось в транс и дроссель. Стандартный метод расчета для блока питания здесь не подходит. Проверено эксперементально. А как расчитать резонансный инвертор на емкостную нагрузку даже не представляю. Может кто подкинет идейку? И еще один момент. В этой схеме и в той что на TL494 я применяю специальную для этого дела пьезокерамику ПЦТСС т3 или ПЦТС24. При изготовлении излучателя необходимо стремится получить его резонансную частоту 22 - 24 кгц. На этих частотах генератор должен стабильно работать и отдавать в нагрузку максимальную мощность. В схеме на IR2153 при понижении частоты ниже 24 кгц происходит резкое увеличение потребления тока вплоть до сквозняков. Драйвер почему то не хочет работать стабильно ниже 24 кгц. Заявлено что IR2153 должен работать и на более низких частотах. Что то можно с этим сделать? Или как?
Прикрепления: 5123705.gif (45.4 Kb)


Сообщение отредактировал carworker - Четверг, 15.07.2010, 12:35
 
carworkerДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:06 | Сообщение # 3
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
А это попытка перейти на мощные полевые или ижбт. Что лутше? Как схема драйвера? жить будет или есть что то другое применительно к тому что я хочу сделать?
Прикрепления: 5571157.gif (24.4 Kb)
 
VasylYEДата: Вторник, 20.07.2010, 17:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: Offline
Посмотрите здесь: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16414

А нам своє робить!
 
carworkerДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:18 | Сообщение # 5
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
Кажется заставил я эту штуку работать. Все оказалось довольно сложно. Осталось так сказать добавить один маленький штрих и можно будет хвастанутся. А дело вот в чем. На схеме которую я прикрепляю в средней точке при работе устройства появляются опасные выбросы высокого напряжения. Это происходит из за того что инвертор работает на резонансный контур. Я схему собирал на ширпотребе. Поэтому ключи стоят IRF 840 у которых 500 вольт это совсем не рабочее напряжение. Удорожать не хочется высоковольтными ключами. Прошу силовиков посоветовать как обезопасить ключи от выбросов высокого напряжения?
Прикрепления: 4407365.jpg (18.8 Kb)
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 13.09.2010, 15:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (carworker)
обезопасить ключи от выбросов высокого напряжения?

Для начала хотя бы RC демпферы используй.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
carworkerДата: Среда, 15.09.2010, 00:33 | Сообщение # 7
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
Выбросы убрал. Не правильно расчитал резонансный контур.
 
carworkerДата: Среда, 15.09.2010, 00:34 | Сообщение # 8
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Статус: Offline
Вот рабочая схема. Можно смело повторять. Все сделано на ширпотребе. Пьезокерамику ПКВ 460 кольца 50х20х6 можно заказать у производителя ООО "Аврора-ЭЛМА" 400042, Волгоград, Шоссе Авиаторов, 1 elma@vlink.ru
Резонансная частота излучателя с этими кольцами 22кгц, рабочее напряжение 100 вольт. Если применять другие кольца на другую частоту, то прийдется пересчитывать 2 транса, дроссель, габаритные размеры излучателя.
В качестве емкости для промывки я использовал глубокую миску из тонкой нержавейки диаметром 200 мм. Вобщем кому под что надо, но дно плоское и вес кастрюли или миски минимальный. Чем больше масса железа тем меньше мощности попадет в жидкость. Излучатель надо жестко закрепить на донышко емкости с внешней стороны. Например я приклеил на двухкомпонентную эпокситку. Важно чтобы между торцем излучателя и дном емкости небыло зазоров.
Настраиваем генератор на 20 кгц.Наливаем в емкость водичку, силовую часть подключаем через ЛАТАР или транс . Вобщем процедура как для только что собранного ИПБ. Поднимая частоту наблюдаем за водичкой. В резонансе появится характерное шипение, пузырьки, вода начнет кипеть. Это и есть кавитация. Поднимаем напряжение, подстраиваем частоту. Если все нормально переходим на сетевое. Резистор регулировки частоты я разместил на передней панели. Резонанс сильно зависит от того чем мыть и что. Его надо каждый раз подстраивать добиваясь кавитации. В этой схеме применять ФАПЧ или ЧИМ нет смысла. Получится дорого, не эфективно и будет тяжело настроить. Дорого и сердито это автогенератор с возбуждением на резонансной частоте излучателя. А там дорогущее железо для трансов, контроллер с АЦП и еще куча разных дефицитов. Если кто то захочет повторить начинайте с излучателя. Это самая важная деталь. Пакет из колец меди и пьезокерамики нужно стянуть с максимально возможным усилием. Должен возникнуть пьезоэфект. При изготовлении стяжную шпильку наглухо вверните в верхнюю алюминевую накладку на максимальную глубину чтобы торец шпильки уперся в торец резьбового отверстия алюминевой накладки. Резьба М18х1,25. Кольца не должны болтатся на шпильке, поэтому изолирующую втулку изготовить с минимальными посадочными зазорами учитывая биения резьбового соединения. Торцы накладок не должны иметь шероховатостей. Стяжную шпильку не применять в качестве крепежного элемента.
Прикрепления: 4661606.gif (87.8 Kb)
 
gayarДата: Четверг, 05.05.2011, 10:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
уважаемый carworker можно по подробнее об изготовлении излучателя
Если можно фото
Сделал сей девайс - вылетает кандёр плёночник паралельно пьезику
Резонанс удержать очень сложно
А не лутше собрать не полумост а мост ?
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Генератор для промывочной ультразвуковой ванны. (Применение ультразвука)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024