Технический Портал Левши Четверг, 25.04.2024, 14:16
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » регуляторы оборотов для электродвигателей. (вопросы , рекомендации , обсуждение .)
регуляторы оборотов для электродвигателей.
ЛЕВШАДата: Пятница, 01.02.2008, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
cool по регуляторам все вопросы сюда.

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vit01Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 01:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Радостно видеть такую разработку, но обрадуюсь еще сильней версии для 3-фазных асинхронников, если она существует?
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 02.03.2008, 13:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
cool уже в стадии разработки!
ПН 1 > 3 фазы с регулировкой скорости, мощность до 10кВт.
но нужно понимать, что это труд нескольких разработчиков и вложенные деньги.
бесплатно эти схемы распространятся не будут.
видимо будет создан отдельный платный раздел сайта, но все схемы которые будут там лежать,
это будут отлаженные и проверенные конструкции, с подробной документацией, и описанием сборки и налаживания.
+ консультации с самим автором конструкции.
такая вот идея. пока все это обдумываю. форму оплаты и организационные вопросы


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
vit01Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 17:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно нужно от микроконтроллера крутить 3-фазник в разные стороны. Реверс нужен с минимальной задержкой. При подключении через конденсатор реверс до полной остановки невозможен, не говоря о изменении скорости. Видел чудо-приблуду от Mitsubishi делает всё что можно придумать, куча интерфейсов, цифровые индикаторы, и.т.д, но 9тыс.руб.. Половина наворотов нафиг не нужна. Спец сказал что только Mitsubishi умеют уменьшать скорость без потери усилия на валу. Если что, заинтересован даже в готовой железяке, не люблю ковырять схемы с 220 вольт.
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 02.03.2008, 17:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vit01)
крутить 3-фазник в разные стороны. Реверс нужен с минимальной задержкой.

интересно! надо будет это обдумать.
Quote (vit01)
Спец сказал что только Mitsubishi умеют уменьшать скорость без потери усилия на валу.

а вот это по воде вилами писано, и мы умеем. реально мне удалось эл. двигатель на 1400 об/мин, раскрутить
до 3500 без потерь мощности.
Quote (vit01)
Если что, заинтересован даже в готовой железяке, не люблю ковырять схемы с 220 вольт.

что же, если интерес не пропадет, в ближайшее время можем и об этом поговорить. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
roma2005Дата: Вторник, 29.07.2008, 17:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Левша меня заинтересовала Ваша статья про подключение 3-ф двигателя в однофазную сеть сейчас доделываю задаючий генератор по вашей схееме а где вторая статья про силовые драйверы к ней нигде немогу найти... Мож я где-то прощелкал....
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 29.07.2008, 22:15 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (roma2005)
Мож я где-то прощелкал....

нет ее еще нет, к сожалению только собрался писать, так работой загрузили... smile
но не проблема, остальная схема и рекомендации найдете пока тут : http://www.radiokot.ru/forum....tart=20
немного позже выложу подробнее в статье а пока ссылка вам поможет. smile
кстати там еще есть мой ЗГ на МК, посмотрите. он проще, но нужны навыки в МК.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
СерёгаДата: Воскресенье, 10.08.2008, 22:33 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый ЛЕВША. Хочу повторить вашу схему в разделе ПИТАНИЕ >> РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ ДЛЯ МИКРОДРЕЛИ
Правда у меня не микродрель а целый сверлильный станок, двигатель на холостых оборотах берёт около ампера, при сверлении доходит до 2А...
1. Возникли некоторые трудности в поиске полевого ключевого транзистора IRF34, у меня есть мофеты P3055LS, 15N03L...
Возможно ли их применить в данной конструкции и каких размеров должен быть радиатор полевика-ключа..??
2. Хотелось продробней узнать принцип работы ШИМ на 561ЛА7 >> фокус с диодами 1N4001, а также возможна ли их замены например на КД522.. ??
3. У меня БП выдаёт чуть выше напряжение, около 14V... так что интересует как будет себя чувствовать 561ЛА7 при таком напряжении в данной конструкции..??


г. Иваново

Сообщение отредактировал Серёга - Воскресенье, 10.08.2008, 22:40
 
I_CherryДата: Воскресенье, 10.08.2008, 23:28 | Сообщение # 9
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Серёга)
Возникли некоторые трудности в поиске полевого ключевого транзистора IRF34, у меня есть мофеты P3055LS, 15N03L...
Скачай даташит на те что у тебя есть и посмотри параметры ( по напряжению и току..ну и остальное)..сравни.
Quote (Серёга)
каких размеров должен быть радиатор полевика-ключа..??
зависит от многих параметров и условий работы ПТ. Поищи по сайту - должен где то быть простой расчет теплоотводов.
Quote (Серёга)
фокус с диодами 1N4001, а также возможна ли их замены например на КД522..
нет, не стоит (если посмотришь в даташит и сравнишь параметры, то увидишь очень большую разницу в параметрах..особенно по току.
Если из совковых, то подойдут КД209, КД226, и т.д. если эти имп. "семечечки", то любые 1N4001..1N4007.
Quote (Серёга)
интересует как будет себя чувствовать 561ЛА7
У этих МС (561-я серия) - питание до 15В.


Слава Україні!
 
СерёгаДата: Понедельник, 11.08.2008, 00:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Скачай даташит на те что у тебя есть и посмотри параметры ( по напряжению и току..ну и остальное)..сравни.

Качать и смотреть >> инет не безлимитный, хотел получить чёткий и правильный ответ...

Quote (I_Cherry)
зависит от многих параметров и условий работы ПТ. Поищи по сайту - должен где то быть простой расчет теплоотводов.

Условия домашнии, температура окружающей среды комнатная, I(max) = 2,5A, I(средн) = 1,5А, V(пит. схемы) = 14V в качестве радиатора думаю использовать медную пластину толщиной 1.5mm к которой и будет припаян мосфет, она же будет также контактным выводом мосфета, вентиляция корпуса средняя, температура думаю не должна привышать 50 С, интересует площадь пластины?? Найти конкретно под полевик в ключевом режиме ничего немогу, раньше не собирал ничего подобного, не хочу ставить на много превышающий реально необходимый, даже есть сомнения... а нужен ли он тут вообще?...

Quote (I_Cherry)
нет, не стоит (если посмотришь в даташит и сравнишь параметры, то увидишь очень большую разницу в параметрах..особенно по току.
Если из совковых, то подойдут КД209, КД226, и т.д. если эти имп. "семечечки", то любые 1N4001..1N4007.

Недумаю что в данной схеме через резистор R2 33к который последовательно с данными диодами при питании 14V потечёт какой то заоблачный ток... оценить по другим критериям привязанным к данной схеме немогу, так как не совсем представляю работу данного ШИМ....

P.S. понимаю вопросы глупые, но я ведь только начинающий... трудно без опыта так с ходу разобрать все тонкости...


г. Иваново

Сообщение отредактировал Серёга - Понедельник, 11.08.2008, 00:42
 
I_CherryДата: Вторник, 12.08.2008, 00:22 | Сообщение # 11
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Серёга)
инет не безлимитный, хотел получить чёткий и правильный ответ...

Но у меня он тоже по трафику.. Еще раз говорю, что справочные данные на транзисторы - есть в "даташитах" или справочниках - которые нужно скачать и посмотреть...
невозможно в голове держать все параметры на сотни тысяч компонентов.
Или мне за тебя скачать?
Quote (Серёга)
P.S. понимаю вопросы глупые, но я ведь только начинающий... трудно без опыта так с ходу разобрать все тонкости...

Ну а если понимаешь, то зачем тогда на свою голову валишь сложности, чтоб потом непонимая путаться в тонкостях?
Ты бы лучше начинал из книг и простых схемок - типа детекторный приемник.. мультивибратор и т.д.


Слава Україні!
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 12.08.2008, 00:34 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Серёга)
1. Возникли некоторые трудности в поиске полевого ключевого транзистора IRF34, у меня есть мофеты P3055LS, 15N03L...

подойдут любые Nканальные на ток не меньше 20А и напряжение не меньше 60В.
Quote (Серёга)
фокус с диодами 1N4001, а также возможна ли их замены например на КД522.. ??

ставь любые кремниевые, частота должна соответствовать.
Quote (Серёга)
3. У меня БП выдаёт чуть выше напряжение, около 14V... так что интересует как будет себя чувствовать 561ЛА7 при таком напряжении в данной конструкции..??

не гоняй на максимуме питание непосредственно питание микросхемы можно застабилизировать на 10В с помощью резистора и стабилитрона .
Quote (Серёга)
в качестве радиатора думаю использовать медную пластину толщиной 1.5mm к которой и будет припаян мосфет, она же будет также контактным выводом мосфета,

хватает.
Quote (Серёга)
даже есть сомнения... а нужен ли он тут вообще?...

нужен, если хочешь иметь приемлемый КПД.
но можно в принципе применить и дарлингтон, но получишь потери и соответственно нагрев ключа.
Quote (Серёга)
Недумаю что в данной схеме через резистор R2 33к который последовательно с данными диодами при питании 14V потечёт какой то заоблачный ток...

нет там мизерные токи.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
СерёгаДата: Вторник, 12.08.2008, 16:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Или мне за тебя скачать?

Думал кто-то на форуме и без даташитов ответить сможет на широко распространённые мосфеты...

Quote (I_Cherry)
Ну а если понимаешь, то зачем тогда на свою голову валишь сложности, чтоб потом непонимая путаться в тонкостях?

Тогда зачем форум нужен..? Думаю как раз чтоб разобраться во всех тонкостях конструкции, выслушать рекомендации специалистов
по сборке/настройке/усовершенствованию данных устройств, а так же отзывы людей ранее повторявших данную конструкцию и т. д. ....

Quote (I_Cherry)
Ты бы лучше начинал из книг и простых схемок - типа детекторный приемник.. мультивибратор и т.д.

Ну детекторный приемник сильно низко, для школьников начальных классов, а ведь в этом году уже школу закончил...., а вот мультивибратор вроде и есть тот самый по теме "Регулятор оборотов для микродрели", я так понимаю широтно импульсный с изменение ширины импульсов...

Quote (ЛЕВША)
подойдут любые Nканальные на ток не меньше 20А и напряжение не меньше 60В

Спасибо, теперь определился приблизительно с параметрами... К сожелению мои мосфеты на напряжение вдвое меньше и с меньшим током, буду искать по выше описанным критериям... ещё хотелось бы узнать мах величину Rds для оптимального КПД...?

Quote (ЛЕВША)
не гоняй на максимуме питание непосредственно питание микросхемы можно застабилизировать на 10В с помощью резистора и стабилитрона .

Хорошо, поставлю простой параметрический стабилизатор, что уже входит в усовершенствование устройства, возможности работать на повышенном напряжении... cool

Quote (ЛЕВША)
нужен, если хочешь иметь приемлемый КПД.
но можно в принципе применить и дарлингтон, но получишь потери и соответственно нагрев ключа.

Непонял что такое "дарлингтон" ?? sad И это значит что чем выше температура, тем выше величина Rds, я так понимаю ?

Quote (ЛЕВША)
хватает.

Вы ответили хватает, а я ведь даже не ничего не сказал о площади пластины... и думаю какую площадь пластины выбрать..??

Quote (ЛЕВША)
частота должна соответствовать

а какая там частота? думаю должна быть формула расчёта частоты для данной схемы...? или вы методом подбора по скорости движка определили?


г. Иваново

Сообщение отредактировал Серёга - Вторник, 12.08.2008, 17:12
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 12.08.2008, 18:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Серёга)
Непонял что такое "дарлингтон" ??

составной транзистор.
Quote (Серёга)
И это значит что чем выше температура, тем выше величина Rds, я так понимаю ?

это значит, что чем выше внутреннее сопротивление ключа, тем выше его нагрев и ниже КПД устройства.
Quote (Серёга)
Вы ответили хватает

да небольшой пластины хватает.
Quote (Серёга)

а какая там частота? думаю должна быть формула расчёта частоты для данной схемы...? или вы методом подбора по скорости движка определили?

частота не влияет на скорость, и для данной схемы особой роли не играет, берется произвольно от 50Гц до 5кГц, на ваше усмотрение.
замечу лишь, что чем выше будет частота тем тем больше потери схемы и нагрев.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
altolДата: Пятница, 12.12.2008, 22:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
To ЛЕВША:
Подскажите параметры трансформаторов на Вашей схеме- "РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ АССИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ". И ещё вопрос- регулировка от 50 до 200Гц. Значит ли это, что уменьшение оборотов происходит при увеличении частоты?


Сообщение отредактировал altol - Пятница, 12.12.2008, 22:51
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » регуляторы оборотов для электродвигателей. (вопросы , рекомендации , обсуждение .)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024