Технический Портал Левши Пятница, 19.04.2024, 11:20
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
ElovikДата: Суббота, 17.04.2010, 13:49 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Развел печатную плату.Оцените
Прикрепления: 0536443.lay (44.4 Kb)
 
ElovikДата: Суббота, 17.04.2010, 13:50 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
А вот я уже ее траванул
Прикрепления: 8685100.jpg (122.5 Kb)
 
P-snakeДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:53 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Elovik)
Оцените

Слишком тонкие и длинные силовые дорожки,слишком близкие расстояния между проводниками первички,прошьёт за милую душу да и полигон земляной по первичке не нужен.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Понедельник, 19.04.2010, 11:56
 
stasisДата: Вторник, 20.04.2010, 22:19 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, други!
Давненько тут не отмечался.
ДОЛАЖИВАЮ:
Склепал второй экземпляр для питания анодов лампового УМЗЧ (300В; 0,25А).
Всё работает, однако, появился вопрос...
???? Перегреваются диоды выходного выпрямителя - я применил 1N5408 (из того, что есть "под рукой"). Не ультрафаст - до 1 мГц, 3А, 1000В. Вроде всё в перделах, а диоды перегреваются со страшной силой при токе 0,25А.
Частота у меня 40кГц. Смотрел осциллу на диоде - звона и выбросов нет.
У кого какие соображения будут? Куда бежать? Чего тащить? happy

Добавлено (20.04.2010, 22:19)
---------------------------------------------

Quote (Спиридон)
Стабилитрон стоит Д815Г ( кстати по даташиту он вроде 10-ти вольтовый, а у меня он почему то режет на 7,5В, может в этом причина, ведь и ток через резистор больше ? )

Брат, Спиридон!
Ничего тама у тебя стабилитрон не режет и резать не должен.
Стабилитрон ТОЛЬКО ограничивает на уровне стабилизации пусковой импульс по цепи заряда пускового кондёра. И уровень этот может быть любым в пределах 6-40В - столько выдерживает ТЛка.
В твоём случае напряжение на стабилитроне 7,5В есть напряжение питания ТЛки, а стадилитрон при этом заперт и это правильно. Ток через него не текёт!!!
Некоторые тут полагают, что 7,5В для ТЛки маловато будет. Не спорю. Хотя у меня ключи IRF630 работают и при 5В питания ТЛки. Ниже 5В генерация срывается.
А вот что там у тебя с 100ом которое греется - "не догоняю"?

Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 20.04.2010, 22:25
 
P-snakeДата: Среда, 21.04.2010, 10:41 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (stasis)
Куда бежать? Чего тащить?

Эти диоды(1N5408) не канают,меняй на фасты-ультрафасты и будет тебе счастье.
При таком токе(0.25а) тебе пойдут BYV27-600 ,BYV26C-BYV26G или аналогичные.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Среда, 21.04.2010, 10:44
 
stasisДата: Среда, 21.04.2010, 11:41 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (P-snake)
Эти диоды(1N5408) не канают,меняй на фасты-ультрафасты и будет тебе счастье. При таком токе(0.25а) тебе пойдут BYV27-600 ,BYV26C-BYV26G или аналогичные

P-snake спасибо!

 
KARNAVALДата: Среда, 21.04.2010, 22:08 | Сообщение # 67
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
я применил 1N5408

Из русских КД213, КД2998. Работают за милу душу и стоят копейки.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Среда, 21.04.2010, 23:20 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Из русских КД213, КД2998. Работают за милу душу и стоят копейки.

213-ые у меня есть... Однако они у меня не сильно высоковольтные - уже имел неприятности. Щас поставил ультрафасты из "россыпи" - всё нормально.
Действительно 1N5408 не годятся.

... Анализирую "просадку" по выходу и отмечаю какую-то дикость.... На сглаживающем кондёре 220х400В (после сетевого моста 220В) при начальном токе нагрузки около пары десятков миллиампер пульсация 100гц с амплитудой 1В.
При нагружении до 0,5А пульсация возрастает до 20В и она аккуратно воспроизводится на выходе БП????? Тупею в поисках причины... wacko Хреновый сетевой выпрямитель?
Тама стоит мощная диодная сборка от монитора - PBU-4K (кстати, не нашёл в сети её даташит)
... Ток по первичке получается в районе 1А. Это ж пустяк для сети и для моста.... sad
На самом выходе по 300В (вторичка ТР.2) стоит сглаживатель 68мкфх450В.
Кто сталкивался?

Сообщение отредактировал stasis - Четверг, 22.04.2010, 00:21
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 22.04.2010, 03:21 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (stasis)
Ток по первичке получается в районе 1А. Это ж пустяк для сети и для моста....

Как сказать, 1А не мало для 220мкф.
А пульсацию совсем убить без спец мер не получиться.
Тут только стабилизация делу поможет.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Четверг, 22.04.2010, 09:36 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Как сказать, 1А не мало для 220мкф. А пульсацию совсем убить без спец мер не получиться. Тут только стабилизация делу поможет.


... Серпом по яйцам! sad
А о какой стабилизации идёт речь? У меня она предусмотрена по выходному напряжению, но ещё не включена. Действует как в комповом БП через компаратор по ногам 1-2 ТЛки. Прежде чем заморачиваться добавлением LC фильтра 100гц по входному питанию, попробую включить стабилизацию.
.... wink
 
ElovikДата: Четверг, 22.04.2010, 11:27 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста аналог IRFZ34
 
P-snakeДата: Четверг, 22.04.2010, 14:51 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Elovik)
Подскажите пожалуйста аналог IRFZ34

На раскачке подойдёт практически любой N-канальный полевик,я ставил IRF510,530,540,630,MTB33N10E практически всё что было под руками,вплоть до выпаяных из дохлой материнки.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Четверг, 22.04.2010, 14:54
 
stasisДата: Четверг, 22.04.2010, 20:25 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Завёл стабилизацию.... И вот чешу репу.... Что-то не то получается.
Напругу держит и в малых пределах регулирует, но ключи уходят в перегрев! Посмотрел форму меандра на первичке Тр.2 - там чудеса - ДТ никак не меняется при регулировании, а на полках посерёдке появляется провал до нуля и он-то как раз и реагирует на регулятор (И ключи разогревает!). Фронты не двигаются, т.е. ДТ не увеличивается....
Стабилизацию сделал по компаратору 1-2 ТЛки. Нога 2 на делителе с Uref (2,5В), а нога 1 на делитель с напряжения выхода(почти как в комповом БП, ну, и переменничек там многооборотный для регулировки). При попытке менять скважность ничего не меняется, а при переходе порога просто резко пропадает частота.
По тому же принципу делал регулятор на заряднике из компового БП - там всё логично и правильно проистекало.
В чём тут особенность схемы? Может ногу 4 надо от земли отвязывать и куда-то прикручмвать? Или что?
Подсказывайте, господа офицеры! Пли-и-и-з...
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 22.04.2010, 23:06 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (stasis)
В чём тут особенность схемы? Может ногу 4 надо от земли отвязывать и куда-то прикручмвать? Или что?

Думаю да, компараторы то на нее и работают.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Пятница, 23.04.2010, 00:56 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Посмотрел форму меандра на первичке Тр.2 - там чудеса - ДТ никак не меняется при регулировании, а на полках посерёдке появляется провал до нуля и он-то как раз и реагирует на регулятор (И ключи разогревает!). Фронты не двигаются, т.е. ДТ не увеличивается....

ДТ на первичке так просто не посмотреть. Во время полки рвётся ток, напряжение же имеет отнюдь не нулевой уровень. Вы именно его и наблюдаете, а не разрыв тока. Сам парился с этим вопросом. Причина такого искажения формы - выбросы на фронтах, они там всегда есть, демпфер их полностью не убирает, только приглушает до приемлемого уровня. Из-за выбросов форма напряжения (при измерении непосредственно на первичке) становится весьма своеобразной, они искажают полку до неузнаваемости (я в основной теме выкладывал экраны). То, что Вы считаете передним фронтом рабочего импульса, якобы не изменяющим положения при регулировании, на самом деле является передним фронтом выброса на заднем фронте предыдущего рабочего импульса. Провал до нуля - спад этого выброса. Чем больше ДТ, тем большая часть спада видна. Потому и кажется, что передний фронт не двигается. На самом деле передний фронт рабочего импульса - то, что сразу за провалом. Подробнее - долго объяснять, рисовать надо.
Нужно впаять резистор 1 ом (или около того) в разрыв первички (дорожку порезать) и смотреть напряжение на нём (земляной щуп с одного конца резистора, измерительный с другого). Тогда Вы начинаете видеть именно ток и всё встаёт на места - ДТ становится очень хорошо видно. Только не забудьте, что видеть будете не меандр, а двухполярную пилу. ДТ - промежуток между концом одного зуба и началом нарастания следующего в противоположной полярности.
Кстати, если на выходе вторички поставить дроссель (правильный) посде диода перед ёмкостью (LC-фильтр), то формы сигналов в силовой части становятся намного правильнее. Почему - не знаю, но убедился лично. Правда ДТ всё равно придётся смотреть на резисторе в разрыве первички.
И ещё кстати - в комповом БП стабилизация по напряжению с частотной коррекцией между ногой 3 и 2 (ну или между 3 и 15). Это отнюдь неспроста, не стоит ею пренебрегать, результат может быть весьма неожиданным. Убедился на своём опыте. Если интересно я выкладывал свою схему чуть ранее, просто два дополнительных резистора и ёмкость в соответствии с даташитом.
Quote (ЛЕВША)
Думаю да, компараторы то на нее и работают.

2Левша. Осмелюсь возразить: компараторы работают не на ногу 4. Там идёт сравнение внутреннего смещения 0,12В и напряжения на выходе компараторов (оно же и на ноге 3). Напряжение на ноге 4 добавляется к 0,12В, но само по себе регулирование по ноге 4 или через компараторы не зависят от одно от другого. Ногу 4 можно не отвязывать от земли, я проверял - забыл снять перемычку, ОС по напряжению при этом прекрасно работала, а мягкий старт - нет. Отвязывать от земли её нужно только в случае реализации независимого от компараторов дополнительного канала управления (типа мягкого старта или ограничения по какому-то дополнительному параметру).


Сообщение отредактировал TSV - Пятница, 23.04.2010, 10:36
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024