Технический Портал Левши Четверг, 25.04.2024, 08:41
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
stasisДата: Пятница, 08.07.2011, 08:55 | Сообщение # 541
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
KARNAVAL "...Эт больные аудиофилы Они могут услышать в звуке даже то, в коцертном зале не слышно... Все просто - коммерческий развод! На это целая индустрия работает! Мы же не видеоусилитель собираем! Верхняя граница АЧХ и динамический диапозон - эт разные вещи! Это не усилитель, который начинает заводиться с пол оборота когда проскакивает помеха... Пусть даже импульсная.... Это устойчивость уся ( к АЧХ не имеет ни какого отношения)."

Ну, давай нарушим "тишину"...
Вот тута я не согласен:"Верхняя граница АЧХ и динамический диапозон - эт разные вещи!
Это, ИМХО, не разные вещи! Динамический диапазон напрямую связан со скоростью нарастания сигнала, с крутизной переднего фронта. А максимальная крутизна, как раз и определяется верхней границей рабочей частоты.
А ВЧ помеха, как ты удачно выразился "проскакивает" через усь и лищает усь этой самой ООС на время действия помехи и только-что линейный усь становится чёрт знает чем.... без ООС с гигантским Ку! Кю, короче!
Так-что получается, что устойчивость прямо зависит от АЧХ!!!
Точно та же проблема существует у нас, когда мы пытаемся в ИБП с ШИМ ввести ООС по напруге.
Не получается тута быстродействующая ООС, а по сему, питать таким ИБП (с медленной стабилизацией) устройство с высокой динамикой токопотребления, не только бессмысленно, но и вредно...
Зарядник для АКБ - да, можно. Лампочку какую-никакую в сельской местности, понимаю. А УНЧ - не понимаю...
Как-то так ... на пальцах... без векторных диаграмм...
 
P-snakeДата: Среда, 13.07.2011, 10:32 | Сообщение # 542
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (stasis)
питать таким ИБП (с медленной стабилизацией) устройство с высокой динамикой токопотребления, не только бессмысленно, но и вредно...

Согласен полностью, хорошо подходит только для УНЧ класса А.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
KARNAVALДата: Четверг, 14.07.2011, 01:14 | Сообщение # 543
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Дабы не засорять ветку по ИИП, создана отдельная тема по вышесказанному. Находится в ЗВУКОТЕХНИКЕ. Называется - ЗВУКОВОЙ ДИАПОЗОН И ЕГО РЕАЛЬНОСТЬ. Сообщение № 541 ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА скопиравоно в нее. Там же и ответ.

Время - самое ценное что у нас есть.
 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 15.07.2011, 00:37 | Сообщение # 544
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! После долгого застоя в пару месяцей из за отсутствия в магазине сердечника для тр 2 опять возобновил труд над ИИП. В качестве сердечника взял твс110 расчитал и уже намотал первичку..
А тр1 намотан на желтом колечке из БП ПК без расчета (как в статье по 50витков), для тр1 нужен ферритовый сердечник?
вот то что есть на даный момент
випрямитель

сам ИИП транзисторы еще невпаяны
Прикрепления: 2056111.jpg (95.0 Kb) · 2359409.jpg (93.2 Kb)


Сообщение отредактировал Фан_ТОМ_АС - Пятница, 15.07.2011, 08:53
 
xar0hДата: Пятница, 15.07.2011, 05:03 | Сообщение # 545
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Срань господня!
Куда такие банки? (10000мкф)
и что там за ними слева, на небольших радиаторах?
и что за конденсатор на втором снимке? (крайний правый)
Насчет "желтого кольца" - что там за материал, - я не в курсе. Каждый рассказывает свои байки, а у меня дефицита феррита нет, так что не ковырял.
Я делал tr1 на ферритовом 16x8x5 2000НН правда для своих 80кГц сделал не по 50, а по 33 витка =)
PS неужели под рукой нет ни одного сломанного компьютерного БП? Оттуда уж можно было бы что-нибудь сдернуть на управляющий.
PPS печатки сам делал?


Сообщение отредактировал xar0h - Пятница, 15.07.2011, 05:08
 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 15.07.2011, 08:58 | Сообщение # 546
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
PS неужели под рукой нет ни одного сломанного компьютерного БП?

Quote (Фан_ТОМ_АС)
А тр1 намотан на желтом колечке из БП ПК
smile
Quote (xar0h)
и что там за ними слева, на небольших радиаторах?

Шоттки, радиаторы били вот и прикрутил
Quote (xar0h)
PPS печатки сам делал?

нав випрямитель да, на иип печатку взял со статьи но немного переделал под размеры деталей
Quote (xar0h)
и что за конденсатор на втором снимке? (крайний правый)

Прикрепления: 9709050.gif (14.5 Kb)
 
xar0hДата: Пятница, 15.07.2011, 09:12 | Сообщение # 547
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Я так понял - бп для усилителя?
Почему тогда не ставишь фильтры (на плате с выпрямителем их нет).
По поводу С8 - понял, только он мне показался великоват, а номиналов не видно - это и загнало меня в ступор.
На какую мощность планируется БП? (просто интересно зачем по 20000мкф в плече)


Сообщение отредактировал xar0h - Пятница, 15.07.2011, 09:18
 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 15.07.2011, 09:51 | Сообщение # 548
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Я так понял - бп для усилителя?

да
Quote (xar0h)
Почему тогда не ставишь фильтры (на плате с выпрямителем их нет).

еще недоделаны
Quote (xar0h)
На какую мощность планируется БП?

500вт biggrin
 
xar0hДата: Пятница, 15.07.2011, 10:11 | Сообщение # 549
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
500вт

*присвистнул* Не боишься, что банки по 10000мкф+нагрузка тебе при старте могут шоттки вырубить?
И раз уж такая мощность - заменяй конденсаторы делителя, иначе твои банки так или иначе - будут во всю бороться со 100гц пульсацией - 330мкф для 500 ватт (если это не китайские ватты, конечно =)) - это несерьезно совсем. (не помню, кто мне говорил, что на каждый ватт мощности бп - нужно 2 мкф в делителе. я сначала подумал, что это какое-то эмпирическое правило, но когда читал литературу по обратноходным импульсникам наткнулся на такую выкладку, пусть в нашем случае полумост, но все же - будет меньше пульсаций 100гц)
я, собирая бп на 250 ватт, ставил 680мкф, а после выпрямления напряжения со вторички сделал таким макаром - керамика (0,1) + 1000мкф + керамика (0,1), просто дальше у меня фильтры уже на другой плате, там - керамика (0,1) + дроссель + 4000мкф(4 по 1000мкф на самом деле. Да, - я параноик =)) + керамика (0,1) - дальше к усилку(да и в самом усилке ведь по схеме - тоже электролиты есть - в моем случае по 2200мкф).
PS да, обрати внимание - на первичке ток меньше - так что выгоднее поставить кондеры емкостью побольше в высоковольтной части, чем потом в выпрямителе огород городить.
PPS усилитель у меня стерео 2x70ватт, прекрасно поёт =)


Сообщение отредактировал xar0h - Пятница, 15.07.2011, 12:00
 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 15.07.2011, 13:11 | Сообщение # 550
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Не боишься, что банки по 10000мкф+нагрузка тебе при старте могут шоттки вырубить?

100a в импульсе
Quote (xar0h)
И раз уж такая мощность - заменяй конденсаторы делителя, иначе твои банки так или иначе - будут во всю бороться со 100гц пульсацией - 330мкф для 500 ватт (если это не китайские ватты, конечно =)) - это несерьезно совсем. (не помню, кто мне говорил, что на каждый ватт мощности бп - нужно 2 мкф в делителе. я сначала подумал, что это какое-то эмпирическое правило, но когда читал литературу по обратноходным импульсникам наткнулся на такую выкладку, пусть в нашем случае полумост, но все же - будет меньше пульсаций 100гц)

мощность бп 500ватт
усилитель 2.1 100ват на канал...
Quote (xar0h)
, а после выпрямления напряжения со вторички сделал таким макаром - керамика (0,1) + 1000мкф + керамика (0,1), просто дальше у меня фильтры уже на другой плате, там - керамика (0,1) + дроссель + 4000мкф(4 по 1000мкф на самом деле. Да, - я параноик =)) + керамика (0,1) - дальше к усилку(да и в самом усилке ведь по схеме - тоже электролиты есть - в моем случае по 2200мкф).


я когда делал этого незнал, ну ниче вот закончу этот, возьмусь за усилок в 1400вт и ИИП к нему на2.5квт crazy
 
xar0hДата: Пятница, 15.07.2011, 17:53 | Сообщение # 551
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Фан_ТОМ_АС,
Ну, чтож - дело твоё.
Просто хотел подсказать как лучше.
PS сегодня ремонтировал компьютерный БП на 400Ватт - там в делителе конденсаторы стояли по 1000мкф*200В.
 
KARNAVALДата: Суббота, 16.07.2011, 23:15 | Сообщение # 552
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
*присвистнул* Не боишься, что банки по 10000мкф+нагрузка тебе при старте могут шоттки вырубить?


Нормальным "Шоткам" при старте ничего не будет. Плохие не жалко.

Quote (Фан_ТОМ_АС)
А тр1 намотан на желтом колечке из БП ПК без расчета (как в статье по 50витков), для тр1 нужен ферритовый сердечник?


Первое - уж сколько раз твердили миру - читайте повнимательнее ветку (особенно 1ю). Там про это есть. Желтое кольцо не феррит. Работать не будет. Феррит - зеленое кольцо.

Тр1 в расчетах нуждается обязательно. Тут халява не проскочит...

Quote (xar0h)
PPS усилитель у меня стерео 2x70ватт, прекрасно поёт =)


А вы попробуйте запитать усь от железного (классического) БП. Если медведь на ухо не наступал - разницу услышите ( если конечно усь отыграет smile ).


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Понедельник, 18.07.2011, 00:18 | Сообщение # 553
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
дальше у меня фильтры уже на другой плате, там - керамика (0,1) + дроссель + 4000мкф(4 по 1000мкф на самом деле. Да, - я параноик =)) + керамика (0,1) - дальше к усилку(да и в самом усилке ведь по схеме - тоже электролиты есть - в моем случае по 2200мкф).


...Хочу узнать про "+дроссель"....
Правильно ли я понимаю, что он, дроссель, дросселирует 100гц?
Если так, то какова амплитуда пульсаций по питанию уся? Непосредственно на усе..., т.е. после дросселя....
И какие параметры дросселя? cool
 
xar0hДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:59 | Сообщение # 554
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
stasis,
Quote (stasis)
Хочу узнать про "+дроссель"

"дросселировать" я пытаюсь выше 20кГц, чтобы не беспокоиться о вч помехах и возбуде по вч.
пользовался этим http://calc.electrobase.ru/R_for_FL.htm и какой-то досовской прогой для рассчета индуктивности катушек (правда не помню где брал).
KARNAVAL,
Quote (KARNAVAL)
А вы попробуйте запитать усь от железного (классического) БП. Если медведь на ухо не наступал - разницу услышите

И что я должен услышать?
И чем плох импульсник?


Сообщение отредактировал xar0h - Понедельник, 18.07.2011, 12:59
 
stasisДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:06 | Сообщение # 555
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
"дросселировать" я пытаюсь выше 20кГц, чтобы не беспокоиться о вч помехах и возбуде по вч.


Я то подумал, что 100гц... А иначе на хрена после дросселя 4000 мкф?
Или я что-то не так понял? wacko
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024