Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 06:59
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
stasisДата: Пятница, 01.04.2011, 10:52 | Сообщение # 526
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Делать обмотки из расчета, что мне нужно 300 ватт?

Канешна!
И "гасить" по 4 ноге увеличением ДТ.
А вот как сделать напряжение "следящим" за потреюной мощностью (если я правильно понял) - не догоняю.... Получается, некая Положительная ОС по 4 ноге? Да ещё, наверное и по току потребления?
Непонятно.... sad Не будет работать... Век порнухи не видать!
...Я лично много какашек съел на тему "стабилизация питания УМЗЧ" и вполне разделяю мнение тех, кто считает наличие стабилизатора вредным для УМЗЧ.
Правильный вариант - большой запас по мощности!
Всё остальное - от лукавого. cool ИМХО.

Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 01.04.2011, 10:55
 
xar0hДата: Пятница, 01.04.2011, 11:04 | Сообщение # 527
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
2 stasis
Тогда, похоже, придется перематывать силовой трансформатор проводом большего сечения. Хотя странно, на 120 ватт когда делал - не было таких проблем.
PS вполне может быть, что в 120-ваттном всетки был небольшой запас по мощности, а в том, что сейчас делаю - впритык, т.е. 2 канала умзч по 50 ватт + кпд усилителя ~ 50% - так рассчитывал, хоть и нагружал эквивалент (сопротивления).


Сообщение отредактировал xar0h - Пятница, 01.04.2011, 11:15
 
stasisДата: Пятница, 01.04.2011, 14:50 | Сообщение # 528
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
2 канала умзч по 50 ватт + кпд усилителя ~ 50% - так рассчитывал, хоть и нагружал эквивалент (сопротивления).

Я бы ещё обратил внимание на две большие разницы: среднюю мощность (долговременную) и пиковую. И это надо учитывать при проектировании и созидании ИБП. (Да и линейного тоже).
Запасы нужны по пиковой мощности, как у БП, так и у УМЗЧ.
Ежели у тебя 50 ВА - пиковая мощность, то средняя (долговременная, музыкальная) будет существенно меньше. И говорить про обогрев комнаты потерями на стабилизаторе (линейном) не приходится. wink
А ежели 50ВА средняя или музыкальная мощность, то пиковую надо расчитывать под 250ВА на канал!!! wacko И при этом ни УМЗЧ, ни БП не должны "захлёбываться". И акустика тоже ....

Сообщение отредактировал stasis - Пятница, 01.04.2011, 14:53
 
KARNAVALДата: Суббота, 02.04.2011, 12:09 | Сообщение # 529
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
А ежели 50ВА средняя или музыкальная мощность, то пиковую надо расчитывать под 250ВА на канал!!!

В 5 раз больше? ПЕРЕБОР!!! Из практики: ежели музыкальная или пиковая мощность = 50 ватт на канал, то с учетом КПД уся и КПД импульсного БП от ИБП потребуетя 100 ватт. Если на 2 канала то 200 (читай 250 для ровного счета). Хватает за глаза. thumb
Но прошу учесть - трудновато будет избавиться от промодулированных ВЧ наводок от ИИП, которые пролезут на вход уся.
Про стабилизатор: для хорошего уся от стабилизатора хуже не будет (только без защиты). Только выигрыш.
Но ИИП для уся я бы делать не стал...
Ну если хочеться - по мощности расчет делай на 200 - 250 ватт на оба канала. (я делал 200 ватт на 2 канала уся 2*50 ватт на 8 оМ нагрузки) Хватало. просадок при испытании меандром частотой 20 гц не обнаружил.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
stasisДата: Суббота, 02.04.2011, 12:31 | Сообщение # 530
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Брат KARNAVAL!
Согласен со всем, что ты настучал.
Однако, отмечу, что критичными для УМЗЧ, (ИМХО!), являются не столько "медленные" просадки напряжения питания, сколько "мнгновенные" (импульсные) перегрузки уся и БП, обусловленные динамикой музыкального сигнала . Особенно при глубокой и не слишком быстрой ООС. Поэтому и хлопочу про большой запас для ИБП.
Насчёт влияния ИБП на звук имею некий странный опыт: при питании НЧ каналов - всё идеально. Попытка запитать ВЧ каналы провалилась - жуть неописуемая (частота ИБП около 40кГц, усь хаотичемки "звенит" на частотах 3-5кГц. Отказался от этого варианта)....
Сори. Тема уходит в сторону.
 
xar0hДата: Понедельник, 04.04.2011, 05:22 | Сообщение # 531
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
2 KARNAVAL
Quote
ИИП для уся я бы делать не стал

Частота - 80 кГц, фильтрация. Не думаю, что будут проблемы. Мотать тор на 200 ватт (обычный) - мазохизм.
2 stasis
Quote
"звенит" на частотах 3-5кГц

боролся с этим как-нибудь? результаты?
PS в принципе - обсуждать пока нечего, нужно пробовать.
 
stasisДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:06 | Сообщение # 532
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
боролся с этим как-нибудь? результаты? PS в принципе - обсуждать пока нечего, нужно пробовать.

Боролся... Деталей не помню, но проиграл.... Не хватило компетенции.
А пробовать, оно канешна. "Практика - критерий истинности."
А насчёт "80 кГц"... таки не в частоте дело. Дело в глубине ООС уся и в её быстродействии. Но об этом - в личку, если хочешь...

 
KARNAVALДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:04 | Сообщение # 533
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Частота - 80 кГц, фильтрация. Не думаю, что будут проблемы. Мотать тор на 200 ватт (обычный) - мазохизм.

Про мазохизм: зависит от того какой вы хотите получить результат.
Про фильтрацию: в плане совета - советую вам прошерстить сервис мануалы фирм Пионер и Сони. Они крейзи в вопросах фильтрации в ИИп в УМЗЧ.

Quote (stasis)
Боролся... Деталей не помню, но проиграл.... Не хватило компетенции.

Я помню примерно 7-8 меяцев назад где то уже в форуме написал, что надо сделать чтоб победить. Могу напомнить:
1) фильтр по питанию ТЛ на транзисторе
2) фильтр (катушки на феррите) по выходу ИИП в кол-ве 2х штук (на каждое плечо, с чередованием конденсаторов) Расчет из изходной частоы.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
xar0hДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:44 | Сообщение # 534
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
2 KARNAVAL
Quote
Про фильтрацию: в плане совета - советую вам прошерстить сервис мануалы фирм Пионер и Сони. Они крейзи в вопросах фильтрации в ИИп в УМЗЧ.

Спасибо за совет.
Quote
1) фильтр по питанию ТЛ на транзисторе
2) фильтр (катушки на феррите) по выходу ИИП в кол-ве 2х штук (на каждое плечо, с чередованием конденсаторов) Расчет из изходной частоы.

1. Питание tl у меня отдельное, с трансформатора снимаю 15В выпрямленного и стабом (транзисторным) гашу до 12 - невелика потеря. (ставлю галочку =))
2. Вот тут пара вопросов:
а. Что вы имеете ввиду под "чередованием конденсаторов"? вторичка трансформатора, шоттки, электролиты, катушки, пленочные, электролиты?
б. всем Режекторные фильтры не пробовали? У меня дедушка умер, так что до своих поделок я доберусь не скоро, чтобы поэкспериментировать. Дайте информации, если кто сможет, - "безделье" меня с ума сведет, а так - хоть бумагу помараю своими каракулями.


Сообщение отредактировал xar0h - Понедельник, 04.04.2011, 13:44
 
stasisДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:02 | Сообщение # 535
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
2) фильтр (катушки на феррите) по выходу ИИП в кол-ве 2х штук (на каждое плечо, с чередованием конденсаторов) Расчет из изходной частоы.

Это типа П-образных LC? Я правильно понимаю?
Питание ТЛки у меня независимое и фильтрованое.
Скорее тут "дело было не в бобине...", а в бездумном применении схемы в качестве повышающего преобразователч (220-300В). Что-то я там не так исделал. cool
Летом будет время - поразбираюсь!
KARNAVAL, респект!
(Левша, прошу присвоить ему очередное звание ! :D)

Добавлено (04.04.2011, 15:02)
---------------------------------------------

Quote (xar0h)
б. всем Режекторные фильтры не пробовали? У меня дедушка умер, так что до своих поделок я доберусь не скоро, чтобы поэкспериментировать. Дайте информации, если кто сможет, - "безделье" меня с ума сведет, а так - хоть бумагу помараю своими каракулями.

Я, канешна, сори..., и про дедушку соболезную, но всё же не догоняю - что "режектировать" собираемся? Какую частоту? А с гармониками что делать будем?
Уж скорее фильтр ВЧ по входу,... а с остальными цепями как поступим?
Я не провоцирую, я вправду не понимаю... cool
Полагаю, что теоретизировать мы можем долго. Надо брать паяло и пробовать.
А чтобы с ума не сойти, советую углубиться в чтение. Занятие полезное с любой точки зрения.

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 04.04.2011, 15:05
 
xar0hДата: Вторник, 05.04.2011, 05:12 | Сообщение # 536
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
что "режектировать" собираемся?

Из сказанного тобой я сделал вывод, что помеха идет от бп... Вот и проскочила мысля, - отчего бы эту частоту (помехи) режекторным не прочесать.? Или это не у всех проявляется? Так, сегодня схожу поклянчу у кого-нибудь на работе паяльник и осциллограф, а вечером попробую выделить время и таки уже попробовать, что у меня выходит в итоге.


Сообщение отредактировал xar0h - Вторник, 05.04.2011, 07:10
 
stasisДата: Вторник, 05.04.2011, 10:04 | Сообщение # 537
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
помеха идет от бп...

Может я неясно выражаюсь, но, ИМХО, дело даже не в том, откуда идёт помеха. Заморочка в непредсказуемом спектре помехи и в реакции уся на эту помеху.
Аудиофилы неспроста стремятся к расширению верхней границы АЧХ вплоть до МЕГАГЕРЦ! Считается, что при этом усь не теряет устойчивости при воздействии импульсных сигналов/помех....

Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 05.04.2011, 10:05
 
xar0hДата: Вторник, 05.04.2011, 10:32 | Сообщение # 538
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Аудиофилы неспроста стремятся к расширению верхней границы АЧХ вплоть до МЕГАГЕРЦ!

В этой цитате я бы остановился после слова "неспроста" =). Но не будет разводить оффтоп. В любом случае - бп уже готов, а усилители - не в этой теме.
 
KARNAVALДата: Среда, 06.04.2011, 11:13 | Сообщение # 539
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
Питание tl у меня отдельное, с трансформатора снимаю 15В выпрямленного и стабом (транзисторным) гашу до 12 - невелика потеря. (ставлю галочку =))

Галочку ставить рано... В питание ТЛ надо ставить фильтр, чтоб не было перемодуляции по ВЧ по питанию (начинаем плясать от этого) Я в прошлом году выкладывал на форум схему фильтра на транзисторе.

Quote (xar0h)
Что вы имеете ввиду под "чередованием конденсаторов"? вторичка трансформатора, шоттки, электролиты, катушки, пленочные, электролиты?

Вторичка тр-ра, шотки, керамика+электролит, катушка, керамика+электролит, катушка, выход smile Т образно...

Quote (stasis)
Это типа П-образных LC? Я правильно понимаю?

Это типа Т образных... smile

Quote (stasis)
Питание ТЛки у меня независимое и фильтрованое.

А фильтр на транзюке с емкостью или просто стабилизатор? Разные вещи...

Quote (xar0h)
а вечером попробую выделить время и таки уже попробовать, что у меня выходит в итоге.

Попробуй smile , не забудь подключить усь и посмотреть что у него на входе smile а потом и на выходе.... а еще послушай композицию с питанием от ИИП, потом с простым питанием. Если медведь на ухо не наступил - разницу быстро заметишь...

Quote (stasis)
Аудиофилы неспроста стремятся к расширению верхней границы АЧХ вплоть до МЕГАГЕРЦ! Считается, что при этом усь не теряет устойчивости при воздействии импульсных сигналов/помех....

Эт больные аудиофилы biggrin Они могут услышать в звуке даже то, в коцертном зале не слышно... Все просто - коммерческий развод! На это целая индустрия работает! Мы же не видеоусилитель собираем! Верхняя граница АЧХ и динамический диапозон - эт разные вещи! Это не усилитель, который начинает заводиться с пол оборота когда проскакивает помеха... Пусть даже импульсная.... Это устойчивость уся ( к АЧХ не имеет ни какого отношения).


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Пятница, 08.07.2011, 00:25 | Сообщение # 540
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
offtopic.... Вот и лето.... Тишина на ветке...

Время - самое ценное что у нас есть.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024